Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте. Прошу помощи.
У меня древняя видяшка ATI Radeon HD 4800. Стояла под кучей операционных систем, всегда все работало.
Вчера переставил Win 7 64 > Win 8.1 64. Сразу поставил Catalyst, но он не встал.
Если качаю последний драйвер, то он не встает. То есть на Рабочем столе по ПКМ нет вкладки Catalyst.
Если качать специально для моей карточки, то как бы встает, пункт Catalyst появляется, но не запускается.
В обоих случаях я имею странную картину: в целом у меня нет разрешения 1900 на 1200, как должно быть (хотя средствами Windows выставлено).
На экране сплошное мыло, пиксели и прочее — никакой жизни.
Скачал какую-то программку от AMD — она сама советует драйвер. Но она при запуске сообщает, что самый последний драйвер уже стоит. Как это стоит, если я его еще раз удалил?!

Побегал по форуму, поискал аналогичные проблемы, попробовал поставить еще раз.

Вот здесь находит мою карту
_ttp://support.amd.com/en-us/download/desktop/legacy?product=legacy2&os=Windows%208%20-%2064
Ставил amd_catalyst_13.4_legacy_beta_vista_win7_win8.exe
Конечное состояние: Ошибка
Версия элемента: 8.970.100.0000
Размер: 90 Мбайт
Сообщения об ошибках
Установка драйвера: указанный пакет драйвера не был установлен для соответствующих устройств
При запуске Catalyst вылетает сообщение:
Не удается запустить Catalyst Control Center. В настоящий момент нет параметров, которые можно настроить с помощью Catalyst Control Center.

13-9_win7_win8_64_dd_ccc_whql.exe
во время установки выдал ошибку и вылетел

13-1-legacy_vista_win7_win8_64_dd_ccc (1).exe
тоже выдал ошибку как и
amd_catalyst_13.4_legacy_beta_vista_win7_win8.exe

Пробовал ставить через Диспетчер устройств, по он говорит последний драйвер уже стоит.

Прошу помощи, поскольку без видяхи не жизнь.
Причем я и не геймер даже, мне бы просто разрешение нормальное было.

Моя конфигурация:
Chieftek 800 Wt, ATI Radeon HD 4800, Intel I5 2500k 3.3 GHz, 16 Gb RAM, Windows 8.1 64

Смотрю в Диспетчере есть, помимо видеокарты, Intel HD Graphics 3000.
В крайнем случае я могу в Диспетчере отключить Radeon?
MrZombie
Для HD 4000 серии НЕТ дров для WIN 8.1 , есть для Win 8.0 , а это не одно и тоже . Если не игрок , то подключи монитор к Intel HD Graphics 3000 , воткни кабель в материнку . А лучше поставь обратно Win 7 и не парься .

я могу в Диспетчере отключить Radeon?
Выкинуть её из системника, чтобы не грела его и не шумела. Подключить монитор к HD3000, накатить последний пакет драйверов и пользоваться ею как достойной альтернативой имеющейся древней видяхи.
Спасибо.
Просто в белый вход переткнуть?
gigabyte.ru/products/upload/products/2458/c39c_6.jpg
Извините, руки из ж растут.
А видяху после этого и из материнки вынуть, и шлейф отключить?

Жалко конечно. Играю пару раз в год, но все же она тянула многие игры.
Я понимаю здесь форум Радеона, но все же спрошу...
Меня в этой видеокарте всегда убивало то, что она очень часто обновляет драйвера, у нее нет PhysX в играх, у нее нет технологий CUDA (по-моему так; я видел сборки плееров KMPlayer DaumPlayer, которые эту технологию используют). А еще я купил себе монитор Dell и все те годы, что он у меня был, он моргал несколько раз в минуту.
Теперь, когда драйвера нет, он не моргает. Грешу на Радеон.
Скажите, сейчас если покупать видеокарту, НВидиа предпочтительней?
MrZombie
Прежде чем вынуть карту необходимо удалить её драйвер , перезагрузить комп , обязательно выключить и из розетки тоже , после вынуть карту и воткнуть в белый ( DVI ) или синий ( VGA) . А в твой комп можно любую самую мощную карту воткнуть и все будет ОК . Ну а если из не очень дорогих , так GTX 660 , GTX 660 Ti , GTX 760 , HD 7870 , R9 270 или R9 270Х .


Последний раз редактировалось RAV123 14:31 04.01.2014, всего редактировалось 1 раз.
Оставил видеокарту в системнике, переключил DVI на Intel HD3000, поставил драйвер.
Все равно странно.
Вот пример: Рабочий стол в HD, но иконки Evernote-Dropbox-Auslogics-Chrome пиксельные.
В вебе через Chrome — в нем разрешение явно мыльное. Все сайты мыльные.
В FireFox вроде нормально.
Вообще такое бывает, что разрешение в разных местах разное?
Это даже сложно объяснить.
Рамка браузера в высоком разрешении, а в нем в самом все размытое.

такое бывает, что разрешение в разных местах разное?
В Windows 8.1 — да. Нужно пройтись по настройкам системы и подобрать нужные значения для объектов и окон на экране. Начните с правая кнопка мыши —> персонализация —> экран. Также курсор в нижний правый угол —> параметры —> изменение параметров компьютера (для полноты настроек нужно иметь онлайновую учётку в Майкрософт и подключение к интернету).
Спасибо. К сожалению, не нашел где для разных окон настраивать ,но вот что мне помогло для нескольких программ:
***
Скорее всего Вам поможет следующее: заходим в свойства ярлыка Chrome, во вкладке "Совместимость" активируем пункт "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана".
P.S. Этот баг известен разработчикам и скоро будет исправлен.
***
Так выставил для нескольких ярлычков — работает.
А всех этим проблем можно было бы избежать оставшись на вин7...надеюсь оно того стоило? если да, то сугубо для себя хотелось бы услышать хоть пару аргументов за...

сугубо для себя хотелось бы услышать хоть пару аргументов за...
Главный аргумент "за" — полное отсутствие аргументов "против". Привыкание к 8/8.1 происходит моментально, некоторые игры типа BF4 идут чуток лучше. Нужно просто привыкнуть, а также иметь онлайновую учётку. Всё.

Главный аргумент "за" — полное отсутствие аргументов "против"
не вяжется с

Для HD 4000 серии НЕТ дров для WIN 8.1


Оставил видеокарту в системнике, переключил DVI на Intel HD3000, поставил драйвер.Все равно странно.
Вот пример: Рабочий стол в HD, но иконки Evernote-Dropbox-Auslogics-Chrome пиксельные.В вебе через Chrome — в нем разрешение явно мыльное. Все сайты мыльные.
ну о прочих "прелестях" этой ос я в рамках данной темы молчу, они давно разжеваны в другой

Сразу поставил Catalyst, но он не встал.
Если качаю последний драйвер, то он не встает. То есть на Рабочем столе по ПКМ нет вкладки Catalyst.
Отсутствие вкладки Catalyst, говорит о том, что не работает Каталист Контрол Центр. О том, встал ли драйвер, это вообще не говорит.

Если качать специально для моей карточки, то как бы встает, пункт Catalyst появляется, но не запускается.
?????? это как вообще? А до этого-то, что пробовалось к установке?

Пробовал ставить через Диспетчер устройств, по он говорит последний драйвер уже стоит.
Он может говорить, что угодно, ставить драйвер, даже более старый это не мешает.

MrZombie
Для HD 4000 серии НЕТ дров для WIN 8.1 , есть для Win 8.0 , а это не одно и тоже.
Драйверы для Windows 8 прекрасно работают в Windows 8.1. Можно поставить и WHQL драйверы от Windows 8 для полноценной работы ModernUI приложений.

А всех этим проблем можно было бы избежать оставшись на вин7...надеюсь оно того стоило? если да, то сугубо для себя хотелось бы услышать хоть пару аргументов за...
Вы так пишете, как будто это грех — перейти на новую версию :)
Я же не знал, что такие проблемы будут.
Я просто менял SSD 50 > 250 Gb и hd 1 Tb > 3 Tb
Семерка очень загадилась, я решил поставить Win 8.
Конечно, они ее изуродовали, но все же некоторые программы Метро хороши.
Еще удобна синхронизация машины рабочей и домашней.
Но конкретно мне стало хуже. Во-первых, видяха, во-вторых вылезает экран приветствия, который тупит секунд 10, прежде чем можно будет ввести пароль. Не нашел, как убирать его.
И еще появились фризы странные. Допустим, запускаю Evernote. Он стоит на ssd, его база — на hd. Он запускаеттся и тупит. Отчего — убейте не пойму. Может от того, что hd WD Green, а там скорость 5600. Так же и uTorrent. Порой просто зависает на несколько минут. Если это Windows виновата, то беда. Если медленный hd, то просто делать нечего...

Драйверы для Windows 8 прекрасно работают в Windows 8.1. Можно поставить и WHQL драйверы от Windows 8 для полноценной работы ModernUI приложений.
Можете дать ссылку на драйвер для моей карты? Radeon HD 4890.
MrZombie, могу: amd_catalyst_12.6_legacy_win8.exe. Legacy — драйверы перечисленные в первом посте тоже должны работать.

Если же требуется Windows 8.1 WHQL сертифицированный драйвер, то тут немного сложнее. Такой драйвер скачивается с Каталога Центра обновления Microsoft (только через Internet Explorer), он там обрезанный: без OpenGL, OpenCL и Контрольной панели, хотя если "не геймер", то его достаточно. Если же надо и WHQL и всё перечисленное, то сначала устанавливается сходный по номеру сборки MSовскому, полный драйвер от AMD*, а затем, через диспетчер устройств "обновляется" до мелкософтовского.
*полный драйвер от AMD, скачивается в версии для Windows 7, ставится в режиме совместимости с Windows 7, а Catalyst Control Center требует предварительного включения .NET Framework 3.5 в компонентах Windows 8/8.1.

Результат должен получиться похожим на этот Windows 8.1 + Radeon HD 3870 (c WHQL подписью).

P.S.: странно, не нашел в каталоге WU драйвера 8.97 (WHQL драйвер, что идёт в дистрибутиве Win8), только 8.93 (~ Catalyst 12.1).
Ребята, совсем запуталась в ссылках на все дрова, кажется перекачала и перепробовала все :shuffle:
Дайте прямую ссылку на те дрова которые работают у меня видюха Radion 4850, сиситема Windows 8.1 64bit (полная версия)
Заранее спасибо 8-)
SunnyBunnyF, одним постом выше, первая же ссылка: amd_catalyst_12.6_legacy_win8.exe.

!!! Драйвер для Windows 8, соответственно, в 8.1 запускать его установку надо в режиме совместимости с Windows 8. !!!
proffy, я видимо жуткая неудачница, потому что все повисло на стадии анализировать :oops:
SunnyBunnyF, а если так:
1) запустить amd_catalyst_12.6_legacy_win8.exe (нормально, не в режиме совместимости),
2) установить, что он там предложит установить (CIM, VCRedist),
3) открыть в проводнике папку "С:\AMD\AMD_Catalyst_12.6_Legacy_Win8\Packages\Apps\" и удалить там все папки, кроме "CCC2"
4) запустить из папки "C:\AMD\AMD_Catalyst_12.6_Legacy_Win8\" файл Setup уже в режиме совместимости с Windows 8, и установить драйвер.

* Если CIM (Catalyst Install Manager) уже установлен, можно сразу начать п.3.
** "C:\AMD\" может быть вовсе и не C:\, это уж куда была выбрана распаковка.

P.S.: Если поддержка OpenGL и OpenCL (какой там OpenCL на 4800) не важны и не требуется контрольная панель, то достаточно запустить Windows Udate, и оно автаматом предложит установить и установит драйвер. Драйвер будет иметь туже версию, что и Catalyst 12.6 Legacy, правда он будет "обрезан", но только по вышеозвученным компонентам.
proffy, немного продвинулись дальше, теперь все застряло на стадии "Установить" :(
Пишет — Идет установка: Диспетчер установки AMD Catalyst...
И так уже полтора часа :shuffle:
Тады не знаю как помочь. Даже не представляю с чего может застрять уже на 2-м пункте. :eek: Ставил на двух машинах с HD 4650 и HD 3870, и не было затыков. Установки производились на свежеустановленную Win 8.1 x64 с дефолтно включенным UAC.

Может есть уже "AMD Catalyst Install Manager" в "установке и удалении программ"? Если так, то второй пункт не нужен.

Полтора часа, конечно, ждать не обязательно, если минуту прогресса нет, уже ничего не изменится. Режим совместимости точно был отключен для amd_catalyst_12.6_legacy_win8.exe и Setup.exe?

А, ещё же, можно установить драйвер через "Диспетчер устройств", указав папку "C:\AMD\AMD_Catalyst_12.6_Legacy_Win8\Packages\Drivers\Display\W86A_INF". Драйвер будет полный, только контрольной панели не будет.
proffy, спасибо большое за попытку помочь, но у меня видно какой-то особый случай, вообщем сдаюсь, как нибудь приобрету новую видео карту. Игра в minecraft откладывается :spy:
SunnyBunnyF
Под Win 7 такие же проблемы?
SunnyBunnyF, судя по официальному форуму minecraft, его даже с враппером (файлик эмулирующий OpenGL через Direct3D) можно запустить. Это значит, что достаточно установить обрезанный драйвер предложенный в Windows Update, а в папку "%appdata%\.minecraft\bin\natives\" кунуть файлик враппера (TitaniumGL).
Доброй ночи :) , вот поставил Windows 8.1 (64) и проблема точно такая же как и у SunnyBunnyF. Все делал как и говорил proffy, толку абсолютный 0!!!
Уже забил на контрольную панель и пробовал этот драйвер W86A_INF через диспетчер устройств не ставится, пишет не удалось добавить драйвер в хранилище. Эта у меня чудесная видеокарта HD Radeon 4850, понимаю что это хлам, но помогите как же поставить эти извините е.. дрова на Windows 8.1????
На Windows 7 (32) она нормально работала.

Наконец то я победил данную проблему для карты своей HD 4850, ни один из представленных на данном форуме драйверов для данной карты не подходит для Windows 8.1 (64), как и проблема решения установки драйверов, по крайней мере у меня ничего не получилось, так что еще рано выкидывать данную видеокарту :yes: .
Нашел на необъятных просторах интернета, драйвер который нужен нам ATI Catalyst 12.11 B11 HotFix 11.07 BETA, ссылку вставить не могу, через гугл первая тема где можно скачать (File size: 208.56 MB
Uploaded: 2014-04-01 14:02:33).
P.S. Спасибо за него добрым людям и тем кто мне помогал решить данную проблему! :beer:
grom81, да уж, интересный драйвер раскопал. Ещё и с поддержкой не только DX10-DX11, но и DX9 карт! Автор не слабо заморочился :up: , впихнув по 3 разных atikmdag.sys (под разными именами) и по несколько версий других файлов для разных поколений карт в один комплект, и вписав все поколения в один .inf.
Была аналогичная проблема с картой HD4600 под windows 8.1. При установке драйвера в ручном режиме выводилось сообщение о том, что наиболее подходящий драйвер уже установлен.
Помогли следующие танцы с бубном:
через диспетчер устройств указал обновить драйвер устройства — Выполнить поиск драйверов на этом компьютере — Выбрать драйвер из списка уже установленных. Тут выбрал базовый видеоадаптер (майкрософт) — далее, после чего разрешение монитора упало ниже плинтуса. Опять указал обновить драйверы — Выполнить поиск драйверов на этом компьютере. И вот здесь уже через обзор указал папку с распакованными драйверами под windows 8 от AMD: C:\AMD. Система сама нашла нужный драйвер, установила, все заработало в штатном режиме.

grom81, да уж, интересный драйвер раскопал
Всем привет!
А мне вот неймется, спустя 3 месяца решила опять попробовать установить дрова на свою видюху. Испробовала этот метод и убила винду, экран почернел и все...
Благо у меня винда лицензия и я с диска все восстановила 8-)
Так что мальчики острожнее, хотя может я такая неудачница просто... :oops:
13-1-legacy_vista_win7_win8_32_dd_ccc поищи эту мне установился только что.
Устанавливал неоднократно драйвер для видеокарты Radeon HD 4850 в Windows 8.1x64, ставится все влет. Меня интересовало в этом драйвере лишь возможность задействовать GPU в видеокарте для фотошопа.
Скачиваете amd_catalyst_12.6_legacy_win8.exe и распаковываете архив, он по умолчанию создаст папку AMD на диске С, в этой папке будет подкаталог Packages\Drivers, вот оттуда берете inf и устанавливаете вручную. Сам каталист можно и не устанавливать, достаточно драйвера для видео.
Хотел со скринами все показать, но новичкам нельзя ссылки постить здесь. Можно аккаунт удалять смело. Больше меня здесь не будет.
Неоднократно пытался установить драйвер с оф сайта на карту HD4850. Вроде бы все поля правильно заполняю. Десктоп... система... (на семерке пробовал и на восьмерке) ХД4... series на 32 бит. В итоге драйвер не ставится с пометкой "Установка драйвера: пакет драйвера не соответствует идентификатору оборудования". Однако с других ресурсов установка проходит удачно. Видимо я с офф сайта систематически не те драйверы скачиваю, не для своей карты.
Нынче возникла аналогичная проблема с radeon hd 4870 при использовании win 8.1 =) Лекарство:

1) Идем на официальный сайт с драйверами (suppopt amd com), выбираем свою карту и ОС (я выбрал win8 x64).
2) Далее скачиваем предложенный установщик Catalyst Software Suite (мне предложил версии 13.1 ).
3) Открываем "Панель управления" Винды (вкладка "Настройки" в меню пуск), далее "Диспетчер устройств", потом ищем строку "Видеоадаптеры", раскрываем и видим там нашу видеокарту с подписью WDDM 1.1
4) Этот мешающий нам виндовский драйвер нужно удалить, потому что он не даст обновиться. Щелкаем правой кнопкой по строке с нашей картой и выбираем "Удалить", далее ставим галочку "Удалить программы драйверов для этого устройства" и жмем ОК.
Результат заметен сразу=)
5) Перезагружаем комп.
6) Теперь запускаем ранее скачанный установщик (у меня 13-1-legacy_vista_win7_win8_64_dd_ccc.exe) и устанавливаем как в старые добрые времена, кликая далее и ни в чего не вникая). Все готово!

Мою проблему с нерабочим OpenGL это решило, как бонус Catalyst Control Center теперь снова работает, надеюсь и вам поможет=)
vmn, вообще говоря в 8.1 нет встроенного WDDM 1.1 драйвера для серий HD 2000 — 4000 (в Win 8 был), так что, чтобы удалить этот злосчастный мешающий драйвер, его нужно сначала установить через Windows Update, либо ставить 8.1 поверх 8, либо это чья-то самосборка 8.1 с интегрированными драйверами.

6) Теперь запускаем ранее скачанный установщик (у меня 13-1-legacy_vista_win7_win8_64_dd_ccc.exe) и устанавливаем как в старые добрые времена, кликая далее и ни в чего не вникая)
Это не работает в 8.1. Для установки "как в старые добрые времена" придётся запустить установщик, минимум в режиме совместимости с Windows 8.

А так, варианты возврата рабочего OpenGL есть разные.
vmn
Парень молодец! Спасибо тебе большое, только твой способ и помог, без всяких замарочек! Всё работает! Пользуйтесь этой инструкцией!
vmn
Спасибо большое, твой способ отлично помог с установкой драйвера radeon 4850 для windows 8.1. Всё отлично работает :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 34 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru