Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 80 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Хотите ли Вы в СССР?
Хочу! 55%  55%  [ 17 ]
Нет...я ещё подумаю минут 5, прежде чем согласиться. 45%  45%  [ 14 ]
Всего голосов : 31
frontier
Хочу в Советский Союз. Хочу и всё!
СССР был сильнее всех. Процветающая страна. Значительное научное, технологическое, культурное превосходство над всем человечеством, вместе взятым.

Эх, молодежь! (с)
Наслушаются сказок, и истово веруют :oops:


Самая сильная процветающая страна © вдруг взяла и развалилась. Угу.
Не хочу.
Я хорошо знаю, о чём говорю. Был и пионером и комсомольцем :). У меня было детство и юность, которые не повторить и которые я с удовольствием вспоминаю. Но они были не благодаря СССР, а вопреки ему. То, что мы имеем сейчас, это не антипод СССР, а его логичное продолжение. Тоталитарный однопартийный строй основанный на властной вертикали больше не мог существовать в прежнем виде, зато он может продолжать существовать в современном модернизированном.
frontier
В Вашем сообщении перечислены ряд мифов. Если нравится — продолжайте в них верить, вера это дело сугубо личное.
Хотеть в СССР — моветон! Вот я хочу в Атлантиду!

Атлантида-сила!
Они тогда умели то, что сейчас не может никто! И ещё многие десятилетия(а может и века) всякие мыльные империи будут пытаться осуществить жалкие попытки догнать Атлантиду...
СССР это хорошо, как раз вчера разговаривал со знакомыми, мы где то одного поколения, дети 70 готов так сказать. Так вот все сошлись на мнении, что наши родители не когда не ругались матом, в доме где мы росли не было мата, не зависимо от статуса, либо ты токарь на заводе или директор магазина просто дома не было мата вообще по определению. Дети росли без плохого влияния, я вот например был отпетым гопником но при это всегда знал где грань которую переходить нельзя у нас это было в крови так сказать, я считаю что это могло быть только в СССР.
student
Хотеть в СССР — моветон! Вот я хочу в Атлантиду!
:up:
student
Они тогда умели то, что сейчас не может никто! — "Какие ваши доказателства?" :gigi:
Ох, уж эти сказочники... :)

А я вот хочу... просто туда, где прошла лучшая часть жизни, где пацаном я мог до ночи без боязни гулять по любым улицам хоть с друзьями, хоть с подружкой, где однокласницы не матерились и стеснялись даже поцеловаться, где была интересная работа с востребованным ее продуктом, где цены были проставлены на всем и десятилетиями не менялись, где таки можно было _получить квартиру, купить машину, дачку...
Ga-Ga
Дети росли без плохого влияния, я вот например был отпетым гопником но при это всегда знал где грань которую переходить нельзя у нас это было в крови так сказать, я считаю что это могло быть только в СССР.
Это прекрасно.

Хочу траву, потом и в СССР, и в Атлантиде окажешься мигом!
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай Боже мне памяти, кой это год?

А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив ?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай Боже мне памяти, кой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, бля?
«Несчастное детство»? – Идите вы на ...
Счастливей – не будет уже у тебя!!!...

(Сочинил не я. Кажется уже выкладывал, но пусть и тут будет)
Разваливающийся перестроечный СССР я ещё хорошо помню. При всём хорошем и не очень, туда как-то не тянет. Возможно, в альтернативной реальности из СССР могло получиться что-то такое, к чему стоило стремиться. Но не сложилось, а в то время возвращаться уже не хочется.
С одной стороны туда не хочется, ибо за мыслительный процесс автоматом попадёшь в дессиденты, утрируя конечно:)

А с другой стороны что сейчас светит простому рабочему человеку с глубинки? Что он видит? как он живёт?
В Советском Союзе он не задумывался о будущем своём и своей семьи, как дать детям образование, как протянуть от зарплаты до зарплаты и ещё при этом сэкономить дочке на куртку зимнюю в школу, ибо старая совсем страшная стала. А про себя уже речи и вообще нет. Китайские рваные кроссовки — единая обувь и в люди и на работу. В отпуск? А что это такое? Мля...Ещё эти грабительские коммунальные платёжки, мать их! Хоть в петлю...

На улицу выйдешь — беспризорники, алкота и бомжатина пачками бродит, а "оперившиеся середнячки" на своих Тойотах так и норовят переехать обнаглевшее рабочее быдло что не даёт им на скорости по центральной пролететь.

Это всё образ естественно. И я не утверждаю что в СССР было мягко и пушисто — конечно нет. Но если в ЦЕЛОМ сопоставить ту и эту эпоху — я выбираю СССР. Тогда у людей была вера — как минимум. А вообще об этом можно спорить очень долго и аргументов по обе стороны вопроса немало.
XAROS :beer:
Я тоже выбираю СССР.
Иш сколько нафлудили в кротчайшие сроки, надо и мне чё-то ляпнуть... Тут ведь главное счастье человеческое, а оно очень специфическое. Человек счастлив не тогда когда ему хорошо, а когда ему лучше чем было. Любая радость надоедает и мозг требует что-то новое, а с этим в СССР как раз и были проблемы. Всё стабильно, все равны, стремится не к чему. Почему немало людей тогда имели такие большие сбережения? А тратить было не на что, кроме самого дорого — обмен квартирами и автомобили... и с теми дефицит. Да, дефицит кстати единственное что делало людей счастливее, но это же какая-то животная радость — купить вкусного пожрать.
А сейчас все желающие могут получить тот самый контраст. Не хватает денег — сначала сэкономь а потом купи, счастливее будешь. Сейчас всё зависит от самого человека, пусть это и называют разгулом демократии.
У меня более-менее внятные и связанные воспоминания начинаются с нового, 1977 года. Причем, что интересно — скачком. Первое, что совершенно детально и четко помню (не эмоциями, а сознательно) — это елочную гирлянду из таких крупных лампочек на 220В — и она мою память словно включила. Дальше непрерывно почти.

Так вот, в тот СССР что пришелся на мою память — не хочу. Ощущение полной безысходности постепенно нарастало и нарастало, очереди удлинялись и удлинялись, фальшивый пафос давил все сильнее. А родители были заняты не столько востребованной работой, сколько выживанием. Как превратить честно заработанное в необходимое для жизни, причем желательно, — по госценам, а не по ценам колхозного рынка, на который два инженера заработать не могли, а поскольку не в оборонке работали — то и спецснабжения не имели. И совместительство для ИТРов было еще со сталинских времен запрещено. Все, тупик. В общем — нет. Не хочу.
Хочу.... Добрые милиционеры (всегда готовые помочь), бабушки инкассаторы (которых ни кто не грабил), водители пропускающие детей переходящих через дорогу (сам до школы ходил через три), в магазинах все есть и все дешево (причем продукты высокого качества), мороженое по 15 копеек, а лимонад по 30 (20 из которых возвращали за сданную бутылку). :)
Управдом- друг человека..... :D
Stranger_NN
То, что ты описал, я могу отнести уже к началу развала СССР. Да, и очереди, и дефицит всего на свете... и ощущение безысходности... но это уже — не к ночи будь помянута! — Перестройка.
А совместительство для ИТР не было запрещено: чтение лекций, руководство дипломами и т.п.
Помнишь: УЧЁНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО КАНДИДАТОМ БЫТЬ ОБЯЗАН? :gigi:

Жестик
:no: пустая бутылка стоила 12 копеек! Откуда цена "Московской" была 2,87? 2.8 7= 2.75 + 12 коп. :D
В те же времена черный хлеб "Обдирный" — великолепного качества и вкуса! — стоил всего 14 коп.
а какие раньше актеры были, сейчас смотреть даже нечего один сплошной голливуд...
И тут Остапа понесло... © :D
U-Nick

пустая бутылка стоила 12 копеек!

Если меня не подводит склероз
Малек-7или10
Водочная-12
Водочная с винтовой- не брали
Молочная-15
Винная 0,75 (Не уверен)-17или18
Пивная-20
Пивная (с отметкой"Техтара")— не брали
AlexeyBR.

а какие раньше актеры были

И фильмы, практически без единой сцены секса и насилия, а до сих пор (по 25тому) кругу смотришь с удовольствием
Да что вы копейки считаете если зарплата была 100 рублей, тысячами тогда не получали. ;)
Жестик
А фильмов тогда всяких было и говна в том числе хватало, только и того что без секса (хотя с насилием), просто все они уже давно забыты. А помнят и показывают сами понимаете... лучшее.
U-Nick, вот у меня такая память тупика с середины 70-х уже... Как достать банку майонеза к НГ, как собраться всей семьей, т.к. масло дают по 200 граммов "в руки", где и, главное, — как купить неубогую обувь...В общем, заедающая и нарастающая неустроенность быта, которая вместе с отсутствием внятной перспективы и сыграла свою роль в том, что во время очередного экономического кризиса СССР рухнул.

Что же касается чтения лекций и дипломников — то ВУЗов на всех не хватает. Да и со званиями учеными было не очень, обычные инженеры...
Для желающих окунуться в атмосферу предлагаю послушать Радио Голос Кореи на русском языке.
Stranger_NN
Насчёт званий. У меня было ощущение и карьерного тупика. В науке было сплошное администрирование. Рост в научном плане (и в плане зарплаты) ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождался административным ростом, что на самом деле несовместимо с практической научной работой. На зарубежные конференции ездило только начальство, которое само давно реально не работало и даже не могло толком рассказать, что же содержится в докладываемой работе. А мы шутили: В прошлом году я не был в Париже, в этом не поехал в Лондон, а в следующем не поеду в Нью-Йорк (Реальные приглашения на соответствующие конференции были).
Stranger_NN
Все ж мне помнится, что твои воспоминания относятся скорее к 80-ым, хотя проблемы качества обуви — это да, константа.
Делали (даже на нашем :abuse: Кунгурском кож-комбинате) и :up2: обувку, но ... на экспорт. Тогда все наши "вчёные" мечтали о командировках в Ереван за ИХ обувью. Мне повезло, я там побывал...

Pathoswithin
Да что вы копейки считаете если зарплата была 100 рублей, тысячами тогда не получали.
Да, далеко не все получали тысячами, но вот я — старший инженер НИИ — получал каждый третий месяц по 450 рэ (кварт. премия была >100%).
Теперь прикинь, сколько я мог тогда купить автобусных билетов, литров бензина, буханок хлеба, ... и сколько сейчас.

Anton
Рост в научном плане (и в плане зарплаты) ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождался административным ростом, что на самом деле несовместимо с практической научной работой.
Почему ж несовместимо? Наши ктн_ы практически сразу получали руководство "сектором" и, следовательно, своей темой (обычно сразу ОКР).
Да, им приходилось и администрировать, но _основу_ разработки вели именно они.
U-Nick
:up: Так их! Развейте все эти стереотипы о СССР!
U-Nick

твои воспоминания относятся скорее к 80-ым
Угу, я Олимпиаду-80 посейчас помню как волшебный праздник — в Москве было ВСЁ! А до/после ещё попробуй найди, да на совокупный доход семьи меньше 300р попробуй купи...
В столице ещё так-сяк, а отъедь подальше — и вообще (_о_) , особенно в деревнях. Как вам пенсия 60р на двоих?
В общем, в России отродясь дальше крупных городов жизни как не было, так и нет...


Последний раз редактировалось ArtLonger 19:14 26.09.2010, всего редактировалось 3 раз(а).
Мужик таксисту:
— Шеф, гони в "Принцип"!
:confused:
— Да мне сказали, что в Москве в "Принципе" всё есть!
-----
оч. старый анекдот

ArtLonger
Поаккуратнее с выражениями, плиз...
То-то вся страна всю дорогу ездила в Москву за покупками. И не только в 80-ом.
Я был перед самой Олимпиадой в Москве — наш завод поставлял на станцию М9 системы ИКМ-30, пачками — и не сказал бы, что было ВСЁ.
Есс-но я побывал не ВЕЗДЕ... но до сих пор юзаю кожаную сумку, купленную ТАМ и ТОГДА. :)
Я помню, каким большим человеком был мясник из магазина. Просто потому, что то, что лежало на прилавках мясных магазинов даже в Москве было дерьмом. Да, хлеб в Москве был и белый и чёрный. А вот с мукой помню перебои из-за которых хозяйки старались закупить побольше на чёрный день. А денег то было впритык только на проживание.
Как быстро Вы забыли ботинки фабрики Скороход! Сейчас бы Вас одеть в эти колодки!

U-Nick
Когда об учёном говорят "ведёт разработку", считай, что это уже научный труп. Администрирование в совке пожирало человека начисто. Впрочем, сейчас не лучше. Так что топик — смена шила на мыло. Только в прежнем шиле забыли неудобное острие, зато муссируется его красивый блеск.

А жаль, что нет машины времени. Если бы во время перестройки всех ностальгирующих о сильной руке отправить к Сталину, то и Путина с его вертикалью не было бы.
Anton
Как быстро Вы забыли ботинки фабрики Скороход! Сейчас бы Вас одеть в эти колодки!
:yes: добавим наш Кунгурский комбинат и прочие местные пошивочные конторы... :gigi:
:oops: Все города обували-одевали братские и не очень страны. Тогдашние румынские изделия были очень и очень :yes: : обувь, мужские рубашки, костюмы... До сих пор иногда надеваю ихние сандалии, которым лет поболе, чем моему сыну — натуральная кожа и всего за 20 рэ :gigi:
Че слово! Видок, есс-но, уже не тот, но — ЦЕЛЫЕ! Даже нитки не порвались! :gigi:

Когда об учёном говорят "ведёт разработку", считай, что это уже научный труп
У нас хоть и назывался НИИ, но по сути он как был, так и остался — ОКБ. Так шта наукой там практически не пахло. :gigi:
U-Nick

Я был перед самой Олимпиадой в Москве ... и не сказал бы, что было ВСЁ.
А перед олимпиадой и не было. И после тоже. Вот когда город закрыли, тогда да — никаких толп, прилавки ломятся... И потом, надо учитывать, что ВСЁ — это в советском понимании. Т.е. то, что теоретически по деньгам купить было по силам, но нереально по причине тотального подприлавочья.


Поаккуратнее с выражениями, плиз...
Дю, да я был просто образцово корректен. Анус афроамериканца просто райское место по сравнению с советской глубинкой...

Анус афроамериканца просто райское место по сравнению с советской глубинкой...

Неужели? Жаль я никогда в АА не был...
В ветках про Россию я подробно рассказывал про категории снабжения... Жители даже и областных центров России не могут себе представить, что было единственно-доступным в сельпо их же области, верстах в 200 от города... А жители сельской местности братских республик — впали бы в шок от "ассортимента" российского областного центра не из "Золотого Кольца".

Помню свой собственный ступор от поездки даже не в Грузию/Армению/Прибалтику, — в Витебск (областной центр Белоруссии, у меня оттуда часть корней). Там в кафе относительно небольшого городка, как нормальный ассортимент была "клубника со взбитыми сливками". :eek: В 1988 году я про подобное только пару раз читал, проживая в одном из крупнейших городов СССР — но закрытом для иностранцев.... К слову говоря, сливок в г.Горьком не было в продаже вообще. Ни взбитых, ни обычных. Никаких и в принципе. Молоко — если занять очередь в 5:30 утра (магазин с 8:00)... Как не было и многого другого, вполне доступного в Москве, Витебске, Владимире и Великом Новгороде, — например: нормальной одежды и обуви, гречки, цитрусовых, съедобных кур, бананов, нормальных сосисок (горьковского, что интересно, мясокомбината — в Москве было полно), пристойного растительного масла (когда внезапно "выкидывали" — покупался сразу 5-литровый бидон или пара трехлитровых банок) и тысяч других наименований.

Про то, что было нормально-доступно жителям национальных республик и говорить не хочется.... Когда начались трения с "независимостями" основной лейтмотив местных настроений был "с жиру бесятся", и небезосновательно — на фоне имевшегося тут.
ArtLonger

по сравнению с советской глубинкой...

Может всеж с Российской? В Прибалтике (по крайне мере в Литве) жили лучше чем в Питере.
Жестик
Прибалтикa никогда и не была глубинкой — передний край, тк скть. Были и другие места, которые снабжать плохо себе дороже выходило. Но это как раз исключения...
Stranger_NN
Ну не знаю... в те годы мои ребятки были маленькими и молоко для них мы покупали регулярно, да еще старались найти посвежее.
Прямо в моем доме был молочный магазин, но мама где-то находила цистерну — корову, как мы ее называли. Как ни странно, но молоко в ней было лучше магазинного.
В конце 60х батя как-то привез 3-литровый бидон сливок (прямо с фермы), так я больше 100 гр. осилить не мог :no:

... горьковского, что интересно, мясокомбината — в Москве было полно...
я как-то — уже в 90-х — в Москве встретил колбасу "Пермская" :eek: но не нашего изготовления, а местного. Мы еще шутили: ну вот, у нас рассольник "Ленинградский", а в Питере — щи "Уральские" :gigi:

В начале 90х был я в Питере в 2-недельной командировке — запускали многоканалку по оптике, так мы с коллегами перепробовали массу всяких колбас и сосисок... Все импортное оказалось... :no: Вот разве что сосиски чешские были вполне...
-----
Прибалтика? Это вообще были "закрома Родины" :gigi:
Скорбеть о СССР можно только с точки зрения целостности территории, т..к в случае не распада перестройка экономики шла бы куда легче. Но к примеру некоторым народам буржуи успешно доказали, что их главная цель- отделиться от СССР, и увы, на этом цели и закончились :gigi: ибо мелкая экономика всегда суть чей то придаток, а не равный партнер, ка кэто когда то было с Украиной с составе СССР
А так имхо в здравом уме вряд ли стоит стремиться в тот строй и те условия ))))
Скажем так, проблема дефицита продуктов была и в близких к социалистическому забугорью советских республиках. Не то, чтоб в магазинах было совсем шаром покати, но ассортимент не очень впечатлял, а качество тоже часто оставляло желать лучшего. Прилавки ближайшего универмага, заваленные штабелями консерв с пресловутой морской капустой, я хорошо помню. Правда, в том же отделе почти всегда была в наличии живая рыба, прочие советские рыбные консервности (весьма доступные по цене), а мороженую рыбу типа хека обычно покупали на корм кошачьим. И в закрытых для иностранных туристов городах УССР типа Днепропетровска или Николаева с обеспечением было не так уж плохо. В магазинах райцентров или даже сельмагах иногда залёживались товары из стран СЭВ, попавшие туда по распределению и не пользовавшиеся спросом у местных жителей вследствие их невысокой покупательной способности.

Что касается взбитых сливок с тёртым шоколадом или джемом, то их всегда можно было заказать, например, в вполне обычном кафе ресторанного типа на одной из центральных площадей Львова. Правда, средняя цена была полтора рубля за 100-граммовую порцию, что изрядно облегчало карман по сравнению со стоимостью стакана чая с сахаром в 3 копейки или стакана чая без сахара в 1 копейку в том же заведении. По крайней мере, 100-граммовый стаканчик мороженого типа "Пломбир" при цене в 20 копеек был гораздо привлекательнее и доступнее этих самых взбитых сливок.
Anton
matik
Ох уж эта молодежь...
Все-таки власти нынешней России смогли промыть мозги обитателям своей страны... :eek:
Предлагаю расширить список ответов до еще более объективного.

1. Хочу!
2. Хочу, но подумаю еще 5 минут.
3. Хочу, но..
4. Хочу, но..
5. Хочу, но..
(Нужное подставить). Голосуем единогласно.
NEW
А вы не хотите в СССР? :eek:
yanckoff
Все-таки власти нынешней России смогли промыть мозги обитателям своей страны...
Думаю, все проще: преимущества СССР как бы на слуху, а недостатки... Большинство нынешней молодежи действительно не понимает, как это, за несколько часов становиться в очередь за мясом?

NEW
А что, вполне советского стиля голосовалка! :up:

frontier
А вы не хотите в СССР?
Никто не хочет в СССР. СССР помер.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru