Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Я, наконец, начал создавать свой сайт (появилось время, а его на это надо много) и это первое из путешествий о котором я разместил там фоторассказ. Это самая полная подборка фотографий, которую я где-либо выкладывал о Непале. Я постарался снабдить фотографии интересными комментариями. Так как я знаю, по крайней мере несколько человек с нашей конференции, кому это может быть интересно, создаю тут эту тему. Приятного просмотра! В этой ветке я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы и замечания.


Последний раз редактировалось Anton 05:04 26.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Anton
Вот спасибо, дружище! :up: Порадовал! :up2: С нетерпением жду продолжения... :D
Жаль, что фотки маловаты... ну хоть бы :oops: 1280х... :shuffle:

-------
Немного темноват фоновый рисунок, имхо.
А нельзя ли в страничку какую-нить тестовую картинку добавить? С серой шкалой к примеру.
Вот как на DPreview (жаль, что она прозрачная, но на чисто черном фоне (на твоем — тоже) смотрится хорошо):

Изображение

тогда каждый смог бы быстренько проверить калибровку моника. ;)
------
И, :shuffle: , шрифт Курьер не вполне подходит для таких красот. :D
Мо быть Verdana, Centuri Gothic? Даже Comic Sans MS подошел бы. Шрифты типа Курьер, Таймс из-за их засечек хуже читабельны. ИМХО.
U-Nick
Спасибо огромное за советы! Я ведь ещё совсем новичок в HTML. На самом деле, я просто вообще не устанавливал шрифт для текста. Он оказывается у всех тем, что установлен дефолтным в обозревателе. Я видел, как народ принудительно ставил другие шрифты, но пока не сделал этого, так как не определился, какой именно выбрать. Кстати, у меня в Огнелисе дефолтным является таймс роман.
Серую шкалу вставлю. Это хороший тон и отпадут претензии к качеству фотографий со стороны тех, кто неправильно настроил свой монитор. Серая шкала ещё позволяет проконтролировать уход цветности для разных яркостей, которым грешат многие ЖК-мониторы.
Фон сделаю чуть поярче, но не сильно. Меняется легко — заменой одной картинки, которая используется на всех фотографических страничках (на текстовых страничках фон коричневый). Тёмный фон нужен для большей контрастности текста. Кроме того, мой подход к редактированию фотографий предполагает, чтобы их смотрели именно на тёмном фоне (не обязательно совсем чёрном).
Насчёт размера фотографий. Общий их вес сейчас 45 мегов. А ведь некоторые (и мои друзья в Армении) до сих пор ещё на простых модемах сидят. Кроме того, я часто получал претензии с фотосайтов, что мои фотографии в монитор не влазят. Поэтому взял за основу размер уменьшенный в 4 раза от оригинала. Уменьшаю 2 раза в 2 раза. При этом меньше погрешность интерполяции и меньше страдает резкость. По вертикали получается чуть больше 640, вот и взял это как стандарт для панорам и вертикальных кадров. Ведь некоторые мои панорамы составлены аж из трёх рядов кадров.
Anton
Красота!!!!
Спасибо за интересную экскурсию.
yanckoff
Спасибо, что заглянули!
U-Nick
Поигрался с разными вариантами и из всех предложений оставил только серую шкалу.
Более светлый фон ухудшает читаемость текста.
Другие шрифты читаются гораздо лучше в мелком размере, но плохо выглядят в заголовках. Кроме того, подбирая шрифт и его размер, я поймал себя на мысли, что навязываю зрителю свои предпочтения, когда в этом нет нужды. Дело в том, что мой главный принцип — как можно меньше навязывать пользователю. Это он настраивает свою систему и свой обозреватель. Принцип HTML — показать всё правильно для пользовательских настроек, а не сделать эти настройки под себя. Так что, как кто себе шрифты настроил, так всё и увидит, а я не буду мешать :) Есть принципиальные вещи, которые я вынужден навязать — мои цветовые сочетания и тёмный фон. Без этого не могу, но этим и ограничусь.
Anton
Я могу быть Вашим идеологическим противником, но это не означает, что я буду негативно относится к интересному и красивому экскурсу в мир другой страны.
К несчастью, ни состояние здоровья (проклятые рудники :( ), ни полное отсутствие свободного времени, не дает мне возможности самому познать все эти красоты, так сказать, в реальности, и посему Ваш репортаж — для меня как окно в другой мир.
С нетерпением жду продолжения.
Еще раз огромное спасибо. :beer:
Anton, отлично! Пока не просмотрел все — не остановился! :up:
Anton
А по деньгам во сколько обошлась поездка? Сам мечтаю в тех краях с камерой побывать :)
yanckoff
Спасибо. Искренне. Будут и другие рассказы. Главная проблема именно время, его всегда не хватает.
Hell-Fosa
Самая существенная часть расходов это билет туда и обратно. Цена год от года разная и разные компании продают билеты. Самые дешёвые это Пакистанские и Катарские авиалинии. Обойдётся примерно в $800.
Отель в Катманду стоит около $20 за ночь. Трек на первый раз лучше выбрать вокруг Аннапурны. Там, если не отклоняться от маршрута, не нужно брать палатку и провизию, везде есть лоджии и ресторанчики. Цена ночлега $0,5 — $1 на человека. Обычно за эту цену отдают комнату с двумя койками. На питание уйдёт примерно $3 в день. Ещё будут траты на сувениры и местные переезды и перелёты. Автобус — очень дёшево, а самолёт может и на $100 потянуть.
Anton
Фон сделаю чуть поярче, но не сильно — Дык я и постил — немного темноват :)
:yes: фотки на темном — но не черном! — смотрятся лучше. Я так все свои смотрелки настраиваю.
Вообще-то, ИМХО, шрифт таки должен быть прописан в теле HTML — иначе разные бродилки покажут по-разному.
Часто даже перечисляют разные шрифты, тк они не у всех полными комплектами стоят (+ юзеры Линуха и прочего...)
Вот например:
.s   {font-family: Verdana, Arial; font-size: 8pt}
У нас ведь практически также...
кстати — не люблю, когда кегль шрифта задают напрямую — становится невозможно юзать кнопочку "Шрифт" при сохранении страницы в CHM.
Зрение у всех разное — желательно размерчик регулировать. Вот и приходится переделывать...
Да че ж это я? У нас же есть 8-) — знатоки этого дела! (для себя-то я вшистко едно сделаю по-своему :D )

В принципе — для особо заинтересованных ;) — можно (если есть возможность и желание) сделать доп-каталог с увеличенным размером снимков
:oops: типа /Photo/Nepal/big/xxxx.jpg — где хххх — те же фотки, но вид сбоку ;).

О, вот еще — а движок твоего сайта Nepal и nepal поймет одинаково? :confused:
---------
PS. Заслал твою ссылку дочке в Москву — пусть посмотрит на почти знакомые места.
U-Nick

О, вот еще — а движок твоего сайта Nepal и nepal поймет одинаково?

Нет. Хостится на Unix-сервере, а там это разные вещи. Без явного указания кодировки даже русский шрифт читаться не будет.

сделать доп-каталог с увеличенным размером снимков

Не хочу столкнуться с ситуацией, когда кто-нибудь в интернете захочет мне же продать мои большие фотографии. Мир уже не тот, в котором мы с тобой воспитывались :(
Anton
Мир уже не тот...
Да, увы. Я помню...
U-Nick
Если можешь закачать 7 мб, то оцени панорамку:
http://www.myprism.ru/Photo/Panorams.html
Это уже из похода весной 2009. Я выложил полную круговую панораму без уменьшения. При запуске попросит плагин DevalVR. Он маленький, а таких панорам теперь в Инете много будет, так что ставь, не пожалеешь! По идее, он сам должен установиться. Я только сегодня освоил работу с ним.
Заработала гостевая книга.
Anton
Классно! такое путешествие даст разрядку организму на весь год..а можно уточнить для начинающих еще и экипировку, необходимую для такого похода? т.е. что потребуется, стоимость, что брать с собой, что купить на месте, особенности (например, обувь) и т.п.?
Спасибо!
Anton
:up: Очень красиво. Примочку установил (наслал на Оперу), но ничего не показалось. :confused: Перезагрузка, наверно, требуется?
А почему нет линка на просто закачку картины? :shuffle: Иначе она на диске будет дважды — в кеше бродилки и в _нужном_ месте.
-------
В htm установи для превьюшки width="608" height="80" hspace="9" vspace="12" — иначе конец фразы убегает налево, а текст слишком близко к картинке. Значения hspace="9" и vspace="12" подбери сам. По вкусу ;)
Anton
Маленький недостаточек.
На превью сообщения в гостевой книге вместо русских букв отображаются квадраты.
Но возможно, у меня просто не стоит необходимый фонт. (Браузер IE7/WinXP US version)
yanckoff
Спасибо, буду разбираться. Я уже столкнулся с несколькими проблемами, связанными с кириллическими шрифтами, например, плагин DevlVR для просмотра панорам не понимает пути к файлу, если там встречается кириллица. На сайте не страшно, а на домашнем компе при отладке создаёт неудобства.
U-Nick
Странно. Я пока только день разбирался с плагином. В Огнелисе всё работает отлично. Кстати, я категорически предпочитаю Огнелис, так как только он поддерживает управление цветом, а мне иначе нельзя (монитор с широким цветовым охватом). Вчера к вечеру только выложил первую панораму и, наверно, слишком поторопился отрапортовать :) Обычно плагин сообщает о причинах неисправности вроде неподдерживаемого формата файла или неправильного пути. Буду пробовать на других компах и браузерах.
Текст пусть ползёт куда хочет, это зависит от размера окна и длины текста. И то и другое не фиксировано. А вот hspace надо сделать. А вот насчёт сохранения отпишу в личку :)
yanckoff
Кажется знаю куда копать. Я новичок в программировании скриптов на Java, а там мне пришлось залезть в этот код. Но проблема была не с этим, а с тем, что я при редактировании пользовался MS SharePoint Designer, а он вносит при сохранении отсебятину, которая портит код. В одном файле засёк (именно пропадал шрифт) это и перешёл в редактирование в блокноте, но прежде редактировал и другой файл.
yanckoff
Поправил, большое спасибо!. Действительно, как я и предполагал, порча файла. Правда не java, а php :). Любопытно, что блокнот не видит дефекта в порченном файле. Но, впрочем это и не важно, главное, больше не наступать на эти грабли и не пользоваться SharePoint для редактирования php.
U-Nick
Попробовал под Эксплорером. Всё прошло гладко. Он попросил плагин, моментально поставил его и тут же всё показал, даже без перезагрузки обозревателя.
Anton
Уря! И в Опере все сработало!Файлик из кеша я уже перебросил к твоим же снимкам ;) .
--------
к вопросу об отладке:
    хорошо бы прикрутить проверку разрешенности java-script в бродилках или хотя бы вывесить предупреждение об их необходимости.
    на странице отзывов Введите код на картинке — синим по черному = :(
    Проверь вставку смайлов — некоторые перепутаны. Вместо (!) вставляется :( ...
U-Nick
хотя бы вывесить предупреждение об их необходимости
Вывешу. Без JAVA — никуда. ;)
синим по черному
Ну, я же этой надписи не вижу :) Буду разбираться! И со смайликами тоже.
Загрузил на сайт ещё пару панорам.
Anton
Загрузил на сайт ещё пару панорам.  = :up2:
... но: первая (из Уральских) не сшита, т.е. есть разрыв меж концами, а вторая имеет трапециевидную форму и тоже не сшита.
-------
Вгляделся в Канг ла Пасс — под столбиком каменные обломки выглядят 1:1 с развалинами погорелыми. :gigi:
А позолоченные вершины — нет слов! Аж дух захватывает... Красотища!!
U-Nick
Панорама с Канг Ла Pacc истинно круговая (да и не одну я её там снял :)). Это значит, что её можно было сшить в кольцо. Но фотошоп это не делает. На самом деле, она снята не с перевала, а выше его. Для этого пришлось забраться на местную вершинку. Кроме того, я этим вообще не заморачиваюсь, так как обычно панорама у меня не круг, а только часть его. С другой стороны находится что-нибудь неинтересное, вроде склона горы. Я очень редко снимаю настоящие круговые панорамы. Зато обычные снимки, как правило, являются у меня панорамами из нескольких кадров. Дело в том, что я стремлюсь передавать ощущения от нахождения там, а для этого обычной ширины угла не хватает. Но из-за того, что мои "снимки" неестественно широкоугольные, возникают геометрические искажения при проектировании их на плоскость. Фотографы, привыкшие к одиночным кадрам, кривят рот от таких искажений. Плагин мне понадобился для устранения геометрических искажений и удобства вращения. Чтобы он воспринимал панораму правильно, я вставляю чёрное поле вместо недостающих кадров. Трапеция возникла от того, что я не стал обрезать крайние кадры под прямым углом, а дал их как есть. Зачем отрезать информацию, если потом надо вставлять вместо неё чёрное поле? :) В принципе, можно не обрезать ещё неровные верх и низ, но в этом случае там ничего стоящего не было.
Anton
Трапеция возникла от того, что я не стал обрезать крайние кадры под прямым углом, а дал их как есть.
Да я ж не ругаю-критикую, я просто сообщаю, как это видно лично мне, ... да еще в Опере. :)
----
Когда-то, лет 5 назад, дружбан приносил мне ЕХЕ-шник с подобным интерактивным панорамированием. Разрешение снимков тогда было :(
Кстати, теперь твои файлы у мну на винте аж в 3 экземплярах — в кеше Оперы, в нужном месте и ... в каталоге Temp. :D
Пора тему переносить из флейма в программы :) а по экипировке, это секретная информация? во что это встанет?
Alex P
Из затрат, самое существенное — билеты туда и обратно. Пакистанские или Катарские авиалинии обойдутся ориентировочно в $800. Ночлег в Катманду $20, в треке — $0,5. Питание — $2 в день. Ещё будут автобусы от Катманду до гор, но это всё фигня. Разрешение на трек — $40. Начинать лучше с трека вокруг Аннапурны, там совсем не нужна палатка и везде есть питание. Спальник нужен. Нужна хорошая обувь. Хорошие крепкие кроссовки или трекинговые ботинки. Погода внизу жаркая, но на перевалах может быть и лёгкий минус. На трек нужно 20 дней, но лучше иметь 30 — там есть, на что их потратить. Вообще, если серьёзно соберёшься, то и инструктировать буду серьёзно.
Anton
:up:

Полюбовался фотками.
Спасибо.
Anton
Да.
Действительно все починено.
Большое спасибо всем заглянувшим!
Anton

Это Вам спасибо, за рассказ и фотографии.:up:
:)
Сильно обновил раздел панорам http://www.myprism.ru/Photo/Panorams.html
Многие из них сшил и выложил заново. Часть из них теперь полностью круговые.
Anton
:up2: Аж памяти не хватает для загрузки нескольких панорам последовательно. :gigi:
------
Поправь, плиз, очепятки: , как как её полноя длина 39 000
Насчёт памяти — есть такой глюк. Что делать, не знаю, плагин не я писал :(. Может, не рассчитан на такой объём? Кстати, у него свой кэш есть в директории TEMP. Это о том, в скольких местах на компьютере файлы хранятся... :(
Anton
Даже при закрытии всех вкладок кроме родительской — все равно память не освобождается! Даже ее прочистка by FreeMem не помогает :(

Про ТЕМП:
Именно об этом я и п0стил: Кстати, теперь твои файлы у мну на винте аж в 3 экземплярах — в кеше Оперы, в нужном месте и ... в каталоге Temp.
Причем в ТЕМП файлы с небольшой добавочкой... спереди — и не читабельны для смотрелок.
U-Nick
Память высвобождается после закрывания браузера. Причину глюка пока не нашёл :(
Похоже, всё дело в размере моих панорам. Такие большие никто не делает :(
Да. Методом исключения отмёл все другие причины. Действительно, первоначальный размер панорам был беспрецедентен, никто таких больших не выкладывал и плагин на них не тестировал. Уменьшил все панорамы в 2 раза (в четыре по площади и числу пикселей). Больше ошибки переполнения памяти не наблюдаю. Всё работает как часы.
Anton
Я тоже проверил — переполняется память видюхи, а основного ОЗУ еще вагон с +.
Как ни странно, но никто пока не придумал освобождалку видеопамяти. Для основной памяти таких утилит много. Даже автоматических.
------
:eek: щаз зашел туда для посмотреть — Опера выдала ошибку сертификата безопасности! Пишет, что кто-то :spy: пытается Вас подслушать! О как!
Выложил несколько новых панорам, в том числе из Саян, Мадагаскара и Колумбии.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru