Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 101 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
FAQ.
В процессе...


Последний раз редактировалось Monsterof3D 14:37 15.08.2009, всего редактировалось 1 раз.
Ну что ж, карты уже стали широко доступны и пора делиться опытом :yes:
Ко мне в руки попала парочка карт от PowerColor со стандартной СО -- полный референс.
Блиц тест показал большой разброс разгонного потенциала — если одна карта работала на 960МГц по чипу
в Furmarke 1.6.5, без вольтмода, то вторая начинала выдавать артефакты уже на скромных 900МГц!
Обороты турбины были выкручены на 100%, питание чипа сильно не разнилось — наверное можно говорить об
очень большом разбросе в разгонных характеристиках на этом этапе производства карт/чипов.
Задержки с доступностью версии HD4890 ОС видимо тоже этим объясняются.
Со временем тех.процесс отработают и ситуация устаканиться, а пока играем в рулетку! :D

Результаты в 3D Mark '06 можно глянуть тут
Перенесено из темы Radeon HD 4890. Достоинства и недостатки, выбор производителя.

BoyK
Новичок
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Добавлено: 14:25 04.06.2009


У меня HD4890 Sapphire удалось разогнать до 920 проц и 4200 память, разница конеечно ощутимая чем со стондартными частотами, но и кулер пришлось пускать в ручном режиме на 50% мощности ато тупить начинала хотя проц не нагревался свыше 75, пробовал настройки повыше, впринципе работает но нестабильно и начинают появляться артефакты, но я думаю если поднять напряжение то можно догнать и до 1000, даже со штатным охлождением, вот только придётся кулер вкл на 100% и мириться со страшным воем. Во толь как поднять напряжение вот вопрос! Пробовал ставить SmartDoctor от Asusской карты, но функция для поднятия напряжения не работала (а на карте Asus работает), выходит надо искать какой нить другой способ вольтмода, или шить Asusовккий биос на карте, с чем я раньше не сталкивался, и если честно то быюсь положить карту, 300 у.ё. всё таки стоит!!! Если кто облодает информацией по ентому поводу просьба сообщить, заранее спс!!!


JuzZ.ru
Участник
Сообщения: 291
Откуда: Южный Урал, г. Озёрск
Добавлено: 15:08 04.06.2009



Во толь как поднять напряжение вот вопрос!
Radeon BIOS Editor (RBE сокращённо) вам нужен, RBE-это редактор биосов под видеокарты ATi, работать с RBE легко:
1)качаете со внехи последнию версию RBE и GPU-Z заодно понадобится
2)в GPU-Z сохраняете биос видяхи на винчестер в какую-нибудь папку
3) заходите в RBE, загружате в него сохранённый образ(программа сама ничего находить не будет, надо её ткнуть в образ)
4)изменяете всё что душе угодно(там вам и обороты кулера в БИОСе можете подредктировать и частоты(и памяти и GPU) и напряжение на ядре), всёж с напряжениеями лучше не переусерствовать и не превышать "субъективный потолок"
5)сохраняете БИОС видяхи
6)ищите последнюю версию программы Winflash(эта праграмма-прошивальщик биоса под Виндовс, RBE ничего прошивать не умеет) ну и собсно вшиваете новый БИОС видяшки, перегружаетесь...и вуаля...у вас видяха работает/не работает(зависит только от вас) на новом биосе

Более подробную инструкцию по RBE, я думаю, надо спрашивать здесь: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=25675&start=80 (не поленитесь спросить, там все 2д, 3д, UVD режимы работы и соотвествующие им частоты, я подазреваю вы не знаете и сами сходу не допрёте что где...)


BoyK
Новичок
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Добавлено: 16:57 04.06.2009


:gigi: СПС :gigi:
Попробую как нить если духу хватить!!!:up:


MONOLITH
Активный участник
Сообщения: 982
Откуда: Рига , г. Латвия ;—)
Добавлено: 16:59 04.06.2009


BoyK
Этот Биос я лично шил в Сапфир. Потом ставиш дрова от асуса и вперёд!!! ;)

Этим я прошивал.
Только при прошивке надо Force отметить галочкой!
MONOLITH
Спосибо за подсказку, только я ниразу биос на видюхе не шил, и как то побаиваюсь :eek: ,
Если б ты мог кратенько описать процес, я бы был примного благодарен :) !!!
И ты что нить изменял в этом биосе или нет? Перед тем как его шить.
Например скорости вентиляторов в автоматическом режиме, ато в ручном запарит он жужжать на 100%!!! :)
BoyK
Яж тебе писал что в RBE всё это можно изменить...

Например скорости вентиляторов в автоматическом режиме, ато в ручном запарит он жужжать на 100%!!!

Вкладка в RBE — Fan Settings
там смотришь табличку Use look up table-это в принципе зависимость скорости вращения вентилятора(%) относительно температуры GPU, изменяеш значения-изменяется режим работы(можно изменять как температуры так и скорость вращения вентилятора) справа от этой таблички ты увидишь график...по вот этому всему и ориентируйся.

P.S.

Этим я прошивал.
Только при прошивке надо Force отметить галочкой!

Ты дал ссылку на RBE, ты наверно чтот перепутал :gigi: ты хотел нверно дать ссылку на АТИФлэш или ВинФлэш(предположительно)
JuzZ.ru
С этим я и сам разобрался, но мне просто интересно MONOLITH делал что нить в своей прошивке или нет, и как пошагово он перепрошивал биос в RBE 1.2.1
JuzZ.ru
В RBE 1.2.1 есть ф-я перепрошивки (насколько я понял и разобрался в ней), ф-я называется Acquire/flash BIOS
BoyK
Я в биосе ничего не менял.
Открываеш биос в RBE, нажимаеш Acquire/flash потом Browse, указывеш путь на EXEшник ATiWinflash, ставиш галочку где Force Flash и нажимаеш Flash Bios. По окончании перезагружаешся и держиш кулаки. ;)
MONOLITH
СЫПАСИБО:)
Сегодня вечерком попробую!!!
И еще вопрос!!! Какой версией ATiWinflash делать енто!!!
У меня есть ATiWinflash 2.0.1.7, пойдёт ли она?
MONOLITH
Еще нашел ATiWinflash 2.0.1.8, какой из них лучше использовать?
BoyK
Незачто! Рад был оказаться полезным! ;) :beer:
Я использовал ATI WinFlash v2.0.1.2. Думаю, что твоя версия пойдёт!
MONOLITH
Перепрошил!!! :gigi: НО чуть не обос... необделался :eek: !!!
Всё запустил, началась перепрошивка, и где то через минуту выскочил синий экран с какимито ошибками, пришлось нажимать \RESET\,
бумал УСЁ ХАНА но нет комп завёлся, BIOS на видюху вроде как лёг, пока проблем нету, все ASUSовские утилиты работают, :up:
разогнал до 960 и 4400 на 1.4 вольтах, работает как часы, больше пока непробовал и думаю стоит ли ...
Ура да здравствует HD4890 :beer:!!!
BoyK
Чтобы не пришлось срочно сушить штаны, следовало почитать соседнюю тему целиком и полностью
посвященную вопросам прошивки БИОСа! ;)
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
Monsterof3D
Если б я все там прочитал то:
1. Голова бы от столькой информации лопнула
2. После тех страстей что там написаны :eek: врятли б я решился у себя прошивать:spy:
3. Мне и здесь неплохо помог MONOLITH, за енто ему отдельное БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!:beer:
BoyK
Э, нет. Предупрежден — значит вооружен и опасен! ;)
Прошивка с помощью WinFlash очень рисковая операция — Atiflash намного безопаснее.

Раз сработал трюк с заменой БИОС, то опишите пожалуста как и с помощью чего разгоняли,
чем тестили стабильность и каков теперь нагрев карты?
BoyK
:beer: :up:
Поздравляю! Желаю удачи в экспериментах! ;)
Monsterof3D
Значит начну с того что купил карту Radeon HD4890 производства Sapphire впринципе и без разгона даже очень неплохая карта но т.к. я люблю играть при высоком разрешении и пра мах настройках качества то карта немного не спровлялась. Подогнал ее с помощью родного Catalist Control Centr 8.5 со стондартных 850/975 до 920/1025, в этом режиме она хорошо и стабильно работала, прирост производительности был уже хорошо заметен, но всё же маловато, а при попытке подогнать ее побольше она начинала нестабильно работать, то ошибка выскочит то еще че, неговоря уже об артефактах выскакивающих в играх то там то тут. Тогда я задался целью каким нить образо поднять напряжение на ядре (т.к. поднятие напряжения единственный способ получить стабильность системы в данном случае видео карты), НО КАК ВОТ ВОПРОС!!! Облазил много сайтов но т.к. видюха новая и только только вышла инфы было маловато, однако я наткнулся на полезную для меня далее информацию, что есть карты с такимже ядром RV790 других производителей, но уже подогнанные этими самыми производителями до 900/1000, в особенности меня заинтересовала карта производителя ASUS т.к. в её пакет входит утилита SmartDoctor в которой можно заниматься overlocom карты но главное там есть ф-я аппаратного поднятия напряжения, что меня очень заинтересовало, потому что при этом способе поднятия напряжения ненадо уродовать карту всеразличными подпайками потенциометров(сопротивлений), как это описывают многие overlocerы на примере различных видюх. Для начала я скачал из нета ту самую утилиту SmartDoctor (однако эта утилита работает впаре с еще одной ASUS GameOSD пришлось и её скачивать), я подумал, а малоли установив SmartDoctor можно будет и на моей видюхе поднимать напругу, но к моему разочерованию эта ф-я была, но крайнее напряжение было 1.312 V что соответствоало номиналу. Вот тогдато я и решил что надо вшить ASUSовский BIOS в мою карту Sapphire (т.к. по исполнению они одиентичные), но как это сделать я незнал и за помощью обратился в форуме Radeon.ru. К моему счастью оказались сознательные товарищи которые помогли мне разобраться в технологии перепрошивки BIOSa, а так же дали нужные программы и сам BIOS от карты ASUS. Особую благодарность я хочу оддать MONOLITH т.к. если бы не он то я думаю еще долго бы рыскал в поисках нужной мне информации.


Последний раз редактировалось BoyK 12:09 07.06.2009, всего редактировалось 1 раз.
И так перейдём к самому процессу, для него понадобились:
1. RBE 121
2. ati winflash 2.0.1.8 или ati winflash 2.0.1.7
3. Сам BIOS ASUS
ПРОЦЕСС
1. Запускаем RBE 121
2. Открываем в ней BIOS
3. Нажимаем Acquire/flash, выскочит ещё одно окошко
4. В ентом окошке нажимаем Browse и указаваем путь на EXEник установленной ati winflash 2.0.1.8 или ati winflash 2.0.1.7
5. Ставим галочку на Force Flash (обязательно)
6. Нижимаем Flash Bios
И собственно говоря...

По окончании перезагружаешся и держиш кулаки.

Если комп завелся и что то на экране высветилось то значит вам как и мне повезло :gigi: :up:
Сносим всё оставшееся от ATI при помощи cat-uninstaller, и устанасливаем дрова от ASUSовской карты, а так же SmartDoctor и ASUS GameOSD и полный вперёд на эксперементы:gigi:


Последний раз редактировалось BoyK 12:10 07.06.2009, всего редактировалось 1 раз.
Теперь у меня карта работает на 970/1100 (на 1.4 V), что на 13-14% больше от стандарта, правда приходится мириться с жутким воем от турбины когда карта выходит в режим полной нагрузки в играх (зато всё стабильно и красиво)!!!
Кстати в SmartDoctor есть ф-я работы с кулером, там есть 4 ступени работы кулера, у меня стоит:

МЕДЛЕННО 35
СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ 45
БЫСТРО 55
ОЧЕНЬ БЫСТРО 60

Сэтими настройками моя видюха ненагревается не выше 60 :up:
Можно и больше подогнать но тогда уже надо переделывать систему охлаждения, а насколько я знаю (по отзывам из различных статей), из воздушного охлаждения лучше чем установлено на карте пока нет, значит надо ставить водянку, а стоит ли это того !!!
Желаю всем удачи в освоении разгонного потенциала карт данной серии!!!
С уважением BoyK :)
BoyK
Спасибо за подробные объяснения — наверняка кому то они будут очень полезны! :beer:

Ставить водянку или нет — каждый решает сам. Для меня при переходе на воду важно было
получить большую свободу в разгоне и вольтмоде и при этом не оглохнуть от воя вентиляторов.
Пока ВО справляется с этой задачей ;)
У меня эталонная Пауэрколор, по гпу разогнал до 960, по памяти до 1100, если чуть больше давать то начинаются артефакты и фризы, кулер в автомтическом режиме. Прирост ощутимый. Карточкой доволен, только вот комплектация хреновая, нет переходников на питание ( 6 пин-4 пин ), да и из ПО только дрова.
BoyK
Из воздушного охлаждения неплохо работает на 4890 Залман З-Машин 1000 серии.., он даёт прибавку в ~3-5 градуса, но вот стоят ли эти 3-5 градуса тех ~1600рэ что за него просят...врятли, но есль он уже валяется дома то поставить его на 4890 однозначно есть смысл!
Примерно тож я думаю можно сказать и про Асселеро S1...(но у нас вот к примеру асселеро никак не купить.. :( )
Я себе купил XFX RADEON 4890 и разогнал с 850/ 975, до 969/1111(4444)
..::S.H.I.F.T::..
А в играх как? Я пауэрколор до 1000мгц почти, по гпу разгонял, но в играх заартефактила( хотя в ССС тест был пройден), причем сильно. Пришлось сбрасывать до 960.
У сапфира заводской разгон 901\1001, получилось разогнать до 960\1200. Правда в кроссе у обеих выставил 930\1070 , т.к. появляются проблемы в играх ( не сильно, но есть)
rig
В играх процентов на 10-15 улучшилось....
Ну говорят, что 4890 от XFX гонятся лучше всех... даже со штатных

4890 от XFX гонятся лучше всех...

Что за необоснованная пропаганда!!!
1)быть такого не может, схемотехника и GPU у всех референсов один и тоте, возможно изначально XFX подняло немного напрягу на ядре(увеличив энергопотребление и тепловыделение), но каму это надо сделают это и сами через RBE.
2)данное сообщение вообще протеваречит пункту правил по описанной выше причине ! ИМХО
3)оценивайте информацию на реальность прежде чем гдето публиковать то что было прочитанно на сомнительных ресурсах
JuzZ.ru Я конечно с тобой согласен у меня например от MSI карта, гониться до 1000мгц без проблем, но всёже это была не пропаганда а просто довольно распространённое мнение присущее неочень опытным людям. Мне так кажеться.
JuzZ.ru
Спокойней пожалуста, до пропаганды дело пока не дошло ;)
Она у меня и до 1100 разогналась по чипу без проблем и артефактов нет..... память на 1050
..::S.H.I.F.T::..
Какое напряжение на GPU?
Неправильный вопрос...
Чем проверяли стабильность работы в 3D? ;)

Я себе купил XFX RADEON 4890 и разогнал с 850/ 975, до 969/1111(4444)

И как тебе это удалось? и чем ты разгонял? У меня тоже XFX но разогнал я с 850/975 до 940/1110.
Подскажите пожалуйста а есть смысл поставить на RADEON 4890 (с разгоном) вот такую СО Xigmatek <Battle-Axe VD964> , а то я уже успел поставить залмановскую VF1000led, и после нескольких тестов убедился что она не в состоянии охладить данную видеокарту.
|BlackHawk|

Я поставил Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO , с охлаждением проца она справляется, под бубликом в разрешении 1680x1050, MSAA 8x в тяжелом режиме темпа выше 70ти не поднимается. А вот чем охлаждать vrm я уже несколько дней ломаю голову :/ при штатных радиаторах темпа под 100 градусов и выше. Есть у кого нибудь опыт в охлаждении vrm на 4890 при использовании альтернативных со?
|BlackHawk|
Попробуй прикрутить к радиатору 2*92 кулера, должно помочь, как чипу, так и vrm и памяти ;) Стандартный карлсон там ужасен :)
Вообщем такая проблема: референс от Гигабайта. При изменении частоты памяти через любой софт, позволяющий разгон видеокарт АТИ, не отключается PowerPlay. Как результат изображение начинает "моргать". Как это лечится?

|BlackHawk|

А вот чем охлаждать vrm я уже несколько дней ломаю голову :/ при штатных радиаторах темпа под 100 градусов и выше. Есть у кого нибудь опыт в охлаждении vrm на 4890 при использовании альтернативных со?
Штатные радиаторы Thermalright+GT 92mm, запитанные от 5V. В Сталкере ЧН максимум 68, Кризис 62. В бублике всё равно страшно-за пару минут на 2-ом ключе 106. Имхо, проблема в малом количестве транзисторов на питальнике. 21А всё же не шутка.
Нужна помощь, есть видеокарта XFX Radeon HD 4890 1Gb GDDR5 (1000/1100 VDDC-1.4625),софт вольтмод, все "зашито" в BIOS , СО штатная, номинальные частоты 900/975 ядро/память. Уперся в разгоне на частоту 1000Mhz по ядру и 1100 по памяти (дальше разгон GPU ограничивает BIOS ВК ), как выставить больше тысячи? RivaTuner может выставить большую частоту , но ВК под нагрузкой при повышении частоты GPU хотябы на 5Mhz ведет себя не стабильно: артефачит , BSOD , или сообщение , что драйвер перестал отвечать и был восстановлен . И еще вопрос можно ли поднять напряжение на видеопамять без паяльника , и если можно то как ? :confused:
Придется самому отвечать :D , нашел прогу GPUTool от TechPowerUp — она позволяет поднять напряжение на видеопамять и GPU.

FAQ.
В процессе...

Как процесс идет ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru