Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Это продолжение серии FAQ, уже посвящённая жёстким дискам, или, как в простонародье говорят, винчестерам.
Модельный ряд HDD очень обширный, но, к сожалению, далеко не все модели удачны, и некоторых моделей, или даже производителей, необходимо попросту избегать.
В этой ветке мы будем вести статистику брака HDD.

На первом месте по браку стоит фирма Fujitsu, на втором IBM, а дальше не всё так просто.

Samsung HD501LJ

SEAGATE признала проблемы с винчестерами, и продолжение: История с Сигейтами развивается в очень нерадостном ключе


Последний раз редактировалось sergey2400 17:12 20.01.2009, всего редактировалось 4 раз(а).
В последнее время участились случаи выходов из строя HDD Samsung HD501LJ
При детальном анализе выяснилось, что через несколько месяцев работы, у HDD данной модели начинает портиться служебка, в результате чего сам HDD определяется системой, но при этом щёлкает головами и, естественно, не позволяет делать с ним никаких манипуляций, касаемых разметки, форматирования и чтения-записи.
Один Samsung HD501LJ работает уже год, второй пол-года, полет нормальный (правда оба не системные, т.е. юзаются меньше).
А про Fujitsu и IBM стоило упомянуть, что это по старым винчестерам 3.5 (лет 7 прошло с их выпусков). IBM уже винтов не выпускает, а Fujitsu сейчас производит только винты на 2.5 (на 1.8 не знаю).
А где собственно статистика (продано/вернулось)?
Вряд ли имеет практический смысл, информация о том, что у кого-то умер хард, фирмы и марки такой-то...

P.S. Разумеется, что если торговать, в основном, самсунгами, то и возвращаться, в основном, будут именно самсунги. :)
andser
Я за последние полгода, поменял 3 самсунга 501 модели. И не было предела моей радости, когда с подобными глюками я столкнулся и в 502.
Сейчас стоит пара Seagate 750GB. Полёт нормальный.
Вывод тут, я думаю, не широк. Либо электроника с браком, либо всё, что везли к нам — попросту левое...
webbat
Вывод тут, я думаю, не широк. Либо электроника с браком, либо всё, что везли к нам — попросту левое...
Это далеко не все варианты. И даже не самые распространенные. Еще вариант: то, что везли — уронили по дороге. Внешних повреждений нет и не будет, а работать будет со временем все хуже.
А еще вариант, тоже достаточно распространенный: Вы, когда устанавливали, не очень сильно ударили накопитель. Вот он и сдыхает через некоторое время.

Вот эти два варианта — порядка 90% всех гарантийных случаев (!) (если верить производителям дисков).
А вот что такое "левые" диски — я, признаться, не понял.

sergey2400
На первом месте по браку стоит фирма Fujitsu, на втором IBM, а дальше не всё так просто.
Да и до этого совсем не просто.
1) У Fujitsu была проблема ровно с одной серией накопителей: MPG
2) У IBM была проблема ровно с одной серией накопителей: DTLA
3) Такие же проблемы были с определенными сериями у Seagate: Medalist Pro, Medalist, Barracuda 3
4) Были эти проблемы и у WD (неприятность с моющим составом для пластин, например: туда тогда почти все модели WD попали).
5) Такие же проблемы были и у Samsung (первых серий).

Вопрос: а почему тогда (при том, что у Seagate количество проблемных моделей было гораздо большим!) в проблемные попали именно Fujitsu и IBM? :)
везли — уронили по дороге.
Всю партию роняли? В контейнере?... не думаю.

Вы, когда устанавливали, не очень сильно ударили накопитель. Вот он и сдыхает через некоторое время.
При всём уважении. Я винты об стены не бью переду фиксацией оных в ящике.

порядка 90% всех гарантийных случаев
если верить
Именно, если верить...
На примере последних событий связанных с Нвидией, не могу усомниться в том, что производитель до последнего будет отрицать свою вину в браке той или иной партии (поставки, модельной серии).

Даже принимая во внимание то, что у нас в СЦ Самсунга работают сущие буратинки, но даже им уже стало ясно, что 30% общей партии винтов, просто не может быть изувечено стольким количеством пользователей при равнозначных показателях неисправности.

А вот что такое "левые" диски — я, признаться, не понял.
Сабж — http://hdd-911.com/index.php?option=con ... &Itemid=27
webbat
Всю партию роняли? В контейнере?... не думаю.
Ящик (стандартная упаковка). Или Вы всерьез думаете, что жесткие диски рассекают по России в контейнерах? :spy:

При всём уважении. Я винты об стены не бью переду фиксацией оных в ящике.
При всем уважении, об стену бить не надо. Падения с ребра в положение плашмя (лежа) вполне достаточно.

Именно, если верить...
А если не верить, где брать данные? Думаете, у кого-то еще есть сводные данные по моделям?

На примере последних событий связанных с Нвидией, не могу усомниться в том, что производитель до последнего будет отрицать свою вину в браке той или иной партии (поставки, модельной серии).
Так бывает. Но всегда под давлением обстоятельств все-таки признают: просто выхода нет.

Даже принимая во внимание то, что у нас в СЦ Самсунга работают сущие буратинки, но даже им уже стало ясно, что 30% общей партии винтов, просто не может быть изувечено стольким количеством пользователей при равнозначных показателях неисправности.
Обратите внимание, что о 30 процентах брака речи быть В ПРИНЦИПЕ не может. Просто потому, что производство с таким уровнем брака абсолютно нерентабельно.

Сабж — http://hdd-911.com/index.php?option=con ... &Itemid=27
Я не вижу там определения "левых" дисков.
А учитывая, что речь идет о компании, прямо заинтересованной в раздувании проблем с HDD, не вижу смысла ориентироваться на эти "данные". Никаких особых "усыханий" дисков мы не заметили, хотя очень давно работаем с накопителями больших объемов.
Кстати сказать, СХД (системы хранения данных) намного чувствительнее к проблемам с HDD, чем обычный комп. Так вот, никаких особых проблем мы не видим.

по России в контейнерах?

Кто говорит относительно России? У меня в профиле написано отуда я. :shuffle:

Падения с ребра в положение плашмя (лежа) вполне достаточно.
Насколько нужно быть "пряморуким", чтобы ронять винты? Согласно данному аспекту, выходит, что перед установкой, я преднамеренно ронял, с ребра в положение плашмя, три винта :gigi:

Обратите внимание
Речь не идёт о России. Обратите внимание. Во второй раз.

Так вот, никаких особых проблем мы не видим.
На родном огороде и трава зеленее... Если У ВАС подобного не встречалось, это вовсе не ликвидирует возможность брака в определённых партиях.
Равносильно заявить, что я, имеючи рабочий монитор, ручаюсь, что все мониторы данной марки/модели/линейки — полностью работоспособны.

Мне непонятна Ваша ТЗ в защите Самсунгов. Брак может проявиться в любой партии, вне зависимости от производителя и типа девайса, как такового.

В последнее время участились случаи выходов из строя HDD Samsung HD501LJ
Это тоже было написано не из радостных эмоций общения с данной моделью.
Я лишь подтвердил весьма похожий случай. В данном аспекте беседы, выяснение процентности брака партии (не находясь в курсе принципа опставок в другой стране) и защита компании Самсунг, выглядит как-то сторонне. Не находите ли?
matik
...2) У IBM была проблема ровно с одной серией накопителей: DTLA

А как насчет Ванкуверов... некоторая часть аналогично MPG по "циррозу" читалки... и таже болячка как с DTLA — контакт в банку... или в гарантийную статистику не попали?.

...4) Были эти проблемы и у WD (неприятность с моющим составом для пластин, например: туда тогда почти все модели WD попали).

Выгорание читалки не единичное у разных серий (период примерно от 7 до 3 лет назад) на БП списать?
SergK
А как насчет Ванкуверов.
Ну, массовых падежей Ванкуверов не наблюдал, ничего по этому поводу сказать не могу.

Выгорание читалки не единичное у разных серий (период примерно от 7 до 3 лет назад) на БП списать?
Не готов сказать. Просто проблему с моющим составом WD признавала, а вот про их читалки я не слышал.
Существенная часть неприятностей с винтами можно списать на «кривость» БП, т.к. большинство юзеров в погоне за попугаями забывают о КАЧЕСТВЕННОСТИ питания. ИМХО нестабильность и даже просто излишняя шумность питания для винтов опаснее, чем для всего остального.
Я, к примеру, давно надел ферро-цилиндры и -кольца (от мам) на шлейфы к накопителям, тк встроенные фильтры уж больно малы. :shuffle:
Приходится с молексами повозиться, но ... :)
почитал я для интереса этот пост,и к своей радости не заметил тут воспоминания о винтах фирмы Hitachi...П.с.Добавлю и свою сводку-у меня было 4 винта.1-й WD купленный на радиорынке,ему было лет 5-работает у отца на работе досихпор :up: 2-й Опять WD-работает у друга второй год(продал ему) 3-й Мой Hitachi,работает бесшумно,абсолютно без перегрева и сбоев :up: !!!Ему порядка 9 месяцев.И наконец 4-й Samsung,ужастный винт,стоял у знакомого года 1.5.-2,потом начал хрипеть,скрипеть и сейчас с горем-пополам работает :abuse: !Из знакомых-у друга накрылся винт...догадайтесь какой...правильно Samsung!!!была 80-ка,я сделал из нее 40-ку(но рабочую),потом он накрылся окончательно.Остальные винты,которые я покупал(собирая людям компы),восновном WD-работают на ура.Я не хочу сказать,что самсунги барахло,просто за меня это говорят факты в разных странах :shuffle:
Ромка@Zidane
почитал я для интереса этот пост,и к своей радости не заметил тут воспоминания о винтах фирмы Hitachi
Ну, тогда поздравляю :D
IBM давно уже продала бизнес по производству HDD компании Hitachi :D
У меня тоже был когда-то «дятел» — повелся я на стеклянные пластины — скис за 1(!) день до конца гарантии. Заменил на Квантум (благо брал в _знакомой фирме ;) )... он жутко грелся и в конце концов спекся. У «конструкторши» на работе тоже «дятел» на 40 Гиг стоит, причем сразу был размечен только на 20 :spy: — несколько лет успешно жужит.
У меня дома теперь уже несколько лет стоят на одном шлейфе Рыба-4 (ST-360021A) и Гнусмас (SV-1604N) — все ОК.
В столе лежит Хитачи 2.5" в кузовке от Текрам, в мобиль-рэке обретается Сигейт (хх015А) — тонкий и холодный, на работе тоже 40-ка Сигейт (хх016А) — сильно горячий... У внука есть Вестерн — тоже жутко горячий (я его даже в мобиль боюсь ставить!), но пока живой.
И какой надо делать вывод? А никакой: лотерея, аднака. :D
Конечно, мой малый опыт — ничто в сравнении с объемами сервис-центров :shuffle:
U-Nick
Рыба-4 — и так были очень хорошими винчестерами
U-Nick

А никакой: лотерея, аднака.

Согласен
Когда сестре собирал комп посоветовали взять винт
Накопитель HDD 500.0 Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS 7200rpm 32Mb
Думал он также будет жужжать и греться до 55 как и остальные которые я пробовал,оказалось нормальный тихий и греется сейчас не выше 39.
Так что точно как лоторея выбор винта,или зависит от партии :shuffle:
Вчера под вечер подвезли ещё Самсунгов с синдромом "авось не проканало". Стук при выключении питания ПК прилагается... В СЦ уже меняют без проверок. Вчера узрел у них на столе целую горку добра 502 линейки. Лоттерея не прокатила, судя по угрюмым лицам работников :gigi:
Тоже проблемы с наклейками?
RUSLAN_WM

Накопитель HDD 500.0 Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS 7200rpm 32Mb

Этот HDD надо в разделе особо быстрых публиковать. На сегодняшний день один это одна из самых скоростных моделей. :up:
Но самый надёжный на сегодня — это WD. :up:
L`Autour

Один Samsung HD501LJ работает уже год, второй пол-года, полет нормальны

Просто время ещё не подошло, я бы на Вашем месте побыстрее от них избавился, а то мало ли что... :shuffle:


Последний раз редактировалось sergey2400 18:13 20.01.2009, всего редактировалось 1 раз.
L`Autour
К сожалению не имел возможности посмотреть наклейки. Конечно же, не факт, что наклейка являет собой некие факты подделок ))) но остальные факты на лицо... сильно я разочарован в Самсунгах. И не только я, судя по всему.

ЗЫЖ сегодня вновь наблюдал стук при выключениин на 502 модели. 501 умирает тихо, по партизански . :spy:
Видимо, всему отделу придётся по очереди сменить харды.
От конкретных партий тоже качество зависит.
Кстати 502 линейка сделана у самсунга на той же базе, что и 103 серия. Какая статистика в сервисах по ним?

И еще статистика по сегейтам: не знаю как по SATA версиям, но дохлых PATA винтов (от 40Гб и выше) сам встречал больше чем винтов других производителей (от 40Гб и выше), как и инфу по сдыхающим коммутаторам голов у них.
L`Autour
+1, на рабочих станциях PATA дохли весьма нередко.

В сервисе Самсунга разводят руками. Пытались списать шум на парковку головок, но на слух это такой лязг, что никак на парковку не похоже.
По шуму парковок у самсов. Если пожертвовать одним винтом (если сервисникам не жалко), то можно на вскрытом винте посмотреть что именно и как лязгает. (Вспоминается как сливал инфу с открытого сегейта на 40Гб — считалось все :))
L`Autour
Судя по всему, им легче их просто назад отправить, нежели ковырять механику.
У хардов внутри нет ничего что рядовой юзер мог бы подстроить в домашних условиях. И вообще не вижу смысла брать девайс, который свой гарантийный срок без проблем отработать не может.
Голосуйте рублём, господа, и не бросайтесь на дешевизну. ИМО лучше десять баков переплатить но взять откатаную в производстве модель от другого производителя.
Кто нибудь юзал уже Накопитель HDD 750.0 Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.11 ST3750330AS 7200rpm 32Mb?
Такой же ли он тихий как его младший брат HDD 500.0 Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS 7200rpm 32Mb
Надумал поменять свой "мега" винт на него
Кто знает, где сейчас Seagate производит свои накопители?
Я слыхал, что стало много экземпляров китайской сборки (Made in China), которые далеко не так надежны, как их собратья, собранные в Тайланде (Made in Thailand).
Кто-нить владеет информацией по данному вопросу?
Стоит ли беспокоиться по поводу свежеприобретенного винта Seagate Barracuda 7200.11 "Made in China"?
RUSLAN_WM
Бери смело. Пару 750-ок на работе уже 4й месяц кручу 24/7, всё путём и смарт чист как стёклышко. Без обдува 42-44 градуса при офисной 22-23. Дома пара свежих терабайтов, ремапов пока не видел, 40 градусов при закрытом корпусе и 2х 92мм вентилях, тянущих холодный воздух через морду корпуса.

Вся 11я серия (за исключением мелочи в тонких корпусах) получилась очень удачной. На девятой были проблемы везде, от голов до моторов и грелись как примуса, десятки были гораздо лучше в плане надёжности но умеренностью нагрева не блистали. А 11я как по мне это лучшее что Сиг склепал в десктопном исполнении со времён рыбы 5.


Последний раз редактировалось DetR200 02:32 10.10.2008, всего редактировалось 1 раз.
ToXX
Пока нету достаточного объёма статистики чтобы делать выводы. Тонкокорпусные отовсюду брак и отстой, полноразмерные half-height наоборот хороши. По поводу места сборки — на первой странице этого поста я site codы вроде разбирал.
DetR200

Тонкокорпусные отовсюду брак и отстой

Речь, как раз, идет о модели ST3320613AS (320Gb) в тонком корпусе... (Site code: SU) Бежать менять на что-нить другое?
ToXX
Если есть на что заменить то я б не рисковал. Махнул бы на ту же рыбу десятку. Если альтернатив нет то тщательно мониторить на ремапы. Начнёт сыпаться — в топку.
DetR200

Бери смело. Пару 750-ок на работе уже 4й месяц кручу 24/7, всё путём и смарт чист как стёклышко. Без обдува 42-44 градуса при офисной 22-23.

Уже прогресс по температуре :) ,еще немного и может сделают холодными как самсунги,возьму наверно сигейт.,только надо свой продать ,уже нашел двух покупателей думаю 1500руб за мой винт нормально

ремапов пока не видел

:confused:
Среди самсунгов на 750 была только HD753LJ?-наверно на него даже не стоит смотреть
DetR200

Если альтернатив нет то тщательно мониторить на ремапы.

Имеется ввиду следить за S.M.A.R.T.-показателем "Reallocated Sector Count"?
(на данный момент: 36-100-100, где, соответственно, порог-значение-наихудшее)
Т.е. простое его изменение — уже тревожный сигнал?

Если не доступны "десятки" и нужен винт емкостью 320Гб, на что еще "одиннадцатку" можно заменить?
ToXX
"Reallocated Sector Count"?
ога

смотреть чтобы Raw был "0000000000000"
ToXX
нужен винт емкостью 320Гб, на что еще "одиннадцатку" можно заменить?
У меня WD3200AAKS Reallocated Sector Count по нулям (скока харду — не помню — год или больше). Все остальные ошибки тоже по нулям
MBear
DetR200
denis!!!
Каким утилем советуете наблюдать пациента? (Reallocated Sector Count)
ToXX
юзаю SpeedFan, потому что привык...
ToXX
HD Tune
В рознице сейчас появилось много восстановленных сегейтов 80 и 160, причем по ценам обычных. Быстро опознать первые, можно по обведенной зеленой каймой этикетке (или внимательно изучив информацию на ней). Не могу сказать, что это плохие диски, просто примите к сведению этот факт.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru