Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 109 из 120 [ Сообщений: 4769 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 120  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Либо удалят часть устаревших инструкций и окончательно повернуться лицом к распараллеливанию, с поправкой на особенности дх12.

какие там траблы наблюдаются?

Мало кэша L3 ( 5-ое поколение Core шустрее 4-го поэтому), кэш L2 медленный, мало ядер (4 ядра в мэйнстриме ну очень мало, для DX12 оптимально 6), медленная "прокачка" данных по PCIe 3 (слишком много накладных расходов, неоптимально словом), на 1 прерывании может висеть видео и ещё туча разных устройств, самоограничение процессора по энергопотреблению уж очень агрессивно у Intel. И это лишь то что бросается в глаза буквально сходу. И даже не говорю о 2-х канальном контроллере памяти (поставьте HBM хотя бы, раз все данные качать через ОЗУ намерены), который в одних случаях избыточен, а для многих алгоритмов его мало по ПСП (в играх FPS растёт при ускорении памяти). И не пишу о ценах даже.
Volodimir
спасибо!
а разве 4х-канальной памяти нет и всё это выдумки?

спасибо!
За что? За то, что товарищ опять высказывает какие-то свои фантазии?
Кэша l3 у 4790 больше, чем у 5775c.
Про скорость кешей не скажу, но l4 у 5775 не впечатляет.
Про pci-e, тут конечно зависит от потребностей, но как показывают результаты тестов с топовыми видюхами, затыка там как бы и нет.
Самоограничение процессора по потреблению!?!?!? Товарищ что, про Атомы чтоль говорит планшетные?
Ну память — да, можно было бы побыстрее. Но опять же, на Интелах она работает довольно шустро в сравнении с АМД.

За что?

за то, что человек ответил.
неважно, является ли его ответ истинным или нет.
мне было интересно его мнение, он им поделился.
x[x]x
Ок :)

76FX
Только там автор видимо не совсем в теме, не утрудил себя "погуглить". "Закладка" — Intel ME находится не в проце, а в чипсете. Работает даже тогда, когда подано дежурное питание.
https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/278549/
https://habrahabr.ru/company/pt/blog/302292/
https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/282546/


https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_AMT_versions

Начиная со 2-й версии и 965 чипсета оно уже что-то могло. Начиная с 6-й версии может многое, в том числе удалённую блокировку. Начиная с 8-й версии фиг выпилишь. Какой полный набор функций оно поддерживает, нам не скажут. Формально нужны открытые TCP порты 16692-16695, но многие трояны умеют работать и без входящих соединений. Недостатка в ботнетах не ощущается.

AMD встраивает в мобильные APU уже 2 года ARM Cortex-A5 ядро и лицензировала TrustZone технологию у Trustonic. Называет это Platform Security Processor. Другое назначение, это не интеловский троян с KVM доступом.
Подробнее об особенностях микроархитектуры AMD Zen
Если у Zen будет 4 ALU и 2 AGU, тогда это близко к классическим Атлонам и Феномам. У тех было по 3 ALU и AGU. У Бульдозера по 2 каждых. Ясное дело, что у Зена IPC выше.
Впринципе уже интересно, но есть опасения за одно место, которое отвечает за одновременное обрабатывание разнопоточных приложений. Может оказаться бутылочным горлышком.
msivano
За кэш микроопераций или за 2 планировщика?
Asmodeus
За кэш и буфер. Хоть там схематично предусмотренно то, чтобы это не происходило, но как говорится — знать бы заранее где упадешь, то соломки бы подстелил. Режим SMT это интересно, но требует хорошего просчета мелочей в реализации иначе может выйти боком. :gigi:
Asmodeus
2 планировщика — тоже интересный момент. Как оно все будет на практике.

Walter S. Farrell
Классические Атлоны и Феномы имели неплохую производительность, на уровне +/— Core 2 Quad. Слабое место, на мой вгляд, — низкая скорость кэш-памяти и скорость работы с ОЗУ. А так, могли бы конкурировать и с Core следующих поколений.
Производительность на ГГЦ была не хуже, чем у Бульдозера.
DigiMakc
В бульдозер его обрезали по полной. его преимущество было в цене. Но AMD долго не чего не выпускала по декстопному процессору. Думаю что хорошее у них просто должно было появиться. Надеюсь Zen это именно оно. Хорошо когда есть конкуренция. А то так и будет, что новый CPU от Intel мощнее только на 2-5%
Кстати, i7-i5 вроде 5 инструкций за такт выполняется или я ошибаюсь?
А у Zen только 4 будет.
SevenXP
Ну его не совсем обрезали. Где-то обрезали, где-то наоборот навертели. В многопотоке то FX неплохо пашет. Но вот из-за малой производительности на ядро FX много где сливает.

Walter S. Farrell
Классические Атлоны и Феномы имели неплохую производительность, на уровне +/— Core 2 Quad. Слабое место, на мой вгляд, — низкая скорость кэш-памяти и скорость работы с ОЗУ. А так, могли бы конкурировать и с Core следующих поколений.
Производительность на ГГЦ была не хуже, чем у Бульдозера.


У D-cache было 2 такта на доступ против 1 такта у Интела. Это часто нивелировало преимущество от более широкого ядра у К7 по сравнению с Нетбёрстом. Приходилось извращаться, чтоб данные поступали своевременно и не тормозили конвейер. Конечно, D-cache был большой, 64Кб против 8/16Кб у Нетбёрста, но когда Интел выкатил Core 2 с 32Кб при прежних задержках доступа, стало некомфортно. Ещё у AMD шина к S-cache была узковата. В К7 она только 64 бита, в К8 сделали 64 бита на чтение и 64 бита на запись. Если бы не эксклюзивная модель, был бы зверский затык, но и с ним не очень. У Интела 256-битная шина к S-cache со времён Коппермайна. T-cache у AMD если был, то асинхронный и с 64-битной шиной, в общем, тормоз полный, но всё же лучше, чем без него, так как перезагружать кэши более высоких уровней через память выходило ещё накладнее.

Производительность была более-менее на уровне с Бульдозером по целочисленке, а на плавающей точке намного выше, если не учитывать AVX и FMA (под WinXP всё равно не поддерживались).

а разве 4х-канальной памяти нет
это не средний сегмент, в котором AMD собирается конкурировать. И 4-х канальное решение, мягко говоря, неидеально (нету двукратного прироста по ПСП по сравнению с 2-х канальным, это например).

Про скорость кешей не скажу, но l4 у 5775 не впечатляет.
Тем не менее это оказывается на практике заметно лучше чем ваша 2-х канальная память, о чём я и написал выше

Про pci-e, тут конечно зависит от потребностей, но как показывают результаты тестов с топовыми видюхами, затыка там как бы и нет.
А вот Microsoft Fly Simulator говорит иное. И нечего ориентироваться на устаревшие игры, потому что в новых обязательно будет более интенсивное использование PCIe, и даже простая логика говорит что если мощность видяхи удваивается а интерфейс к ней остаётся прежним, то именно в него и будет упираться. Про кросс-файр через PCIe не забыли, да ? )

заметно лучше
В некоторых задачах

А вот Microsoft Fly Simulator говорит иное
На сколько процентов?

На сколько процентов?
да почти линейный рост FPS от расширения интерфейса с x4 до х8 и далее до х16 Почему интерфейс сейчас столь узок ? До ПСП памяти как бы не даёт оснований его кардинально расширять (касаемо массового двухканального решения), ну и потенциальные проблемы совместимости карт и материнок. Но это всё решаемо уже сегодня, а интерфейс всё тот же даже в обозримом будущем — вот такие пироги с котятами
Volodimir
Четвертое поколение интерфейса будет в 2 раза шире, но будет иметь ограничения по соместимости. Устройства предыдущих поколений смогут работать в нем, но устройства с изначальной поддержкой именно четвертого поколения не смогут работать на старых версиях интерфейса. Как итог нас ждет принудительный переход на него, так как иметь проц, которого по идее еще на долго должно хватить не будет иметь смысла, так как не даст обновить графическую подсистему. То есть малой кровью не отделаться.

нечего ориентироваться на устаревшие игры
А какие игры упираются в PCI-E?

Microsoft Fly Simulator
Карявая и кривая, судя по всему, ерундистика) глянул на ютубе, чему там тормозить?) :lol:
Может у Вас видюха не в pci-e 3.0 работает?)
msivano

На IDF 2016 компания Mellanox демонстрировала образец 100-гигабитной сетевой платы с интерфейсом PCI Express 4.0, обратно совместимой с PCI Express 3.0.
Источник
AMD сравнила Zen с 6900K
Угу, видел тоже. Ну неплохо, неплохо.
С другой стороны, 4 модуля 8 потоков тоже неплохо считают CineBench в сравнении с 4с/8t интелом.
Так что ждем еще тестов.
Asmodeus
У автора статьи трудности перевода. Тоже, но правильно переведенное

компания Mellanox не стесняется демонстрировать новую версию чипа ConnectX-5 с производительностью 100 Гбит/с. Адаптер с этим чипом оснащён разъёмом PCI Express 4.0, который, как известно, механически и частично электрически совместим с инфраструктурой PCIe 3.0. В частности, плата с интерфейсом PCIe 3.0, будучи установленной в слот PCIe 4.0, будет прекрасно работать на родной скорости. Обратное, к сожалению, будет невозможно — отличия в двух версиях PCIe слишком велики.
Вот хитрюги, конечно пока попахивает подставой, но может и правда Zen будет хорош, конкуренция это всегда круто.
msivano
Спасибо за развеивание заблуждения :up:
Принстонские исследователи создали 25-ядерный процессор, способный объединить все сервера больших датацентров в один суперкомпьютер Не совсем в тему, но интересно.
msivano

Новый процессор носит название "Piton", он является базовой единицей масштабируемой архитектуры, позволяющей объединить все сервера в единую вычислительную систему, содержащую миллионы вычислительных ядер.

Так и родился Skynet.
msivano
Не вижу ничего интересного. Новый проц, новое ПО под него.
Никто не будет этим заниматься. Потому и открыли проект для всех желающих))
Если так рассматривать вопрос, то проще вложить деньги в оптимизацию существующего ПО для более эффективного выполнения в огромных центрах.

Я не профи в данной области, но такое у меня мнение по этому вопросу.
Беда практически всех суперкомпьютеров в том, что они тупо простаивают, а очередь на их использование среди различных организаций как говорится на год вперед не смотря на простой. Ситуация сравнима к примеру с очередью в поликлинике на ежегодное МРТ, когда ставят в очередь через пол года, так как занято. Но вот же незадача — зайдя в кабинет МРТ можно узнать, что врач уже пол дня скучает, так как нет пациентов. В тоже время в датацентрах частенько есть разнородые сервера, которые тоже в простое и неплохо было бы их мощности использовать, но вот беда — все вместе никак, только однотипные. Вот именно в этих случаях этот проц и интересен. Теперь сервера на разных платформах можно объединить в единый вычислительный кластер, получив тем самым своеобразный суперкомп тогда когда нужно.
Фантазии все это.
Если б все было так хорошо, то в с вободное плавание бы не пустили.
DigiMakc
Наверное не просто так пустили. Кто-то поспособствовал.
Про рептилоидов и засланцев из будущего я даже не говорю.... :spy:
Asmodeus
И без них хватает... В том смысле, что человечество само себя уничтожит.
Хм, никогда не пользовался процессорами АМД, всегда был заложником мнения, что Интел надежнее, но Зен выглядит очень не плохо с 8 ядрами и 16 потоками. Посмотрим на цыплят по моменту выхода, Интел явно ответит.
Matrix Renegade
В плане надежнее?))))
AMD Phenom 2 был очень доволен и просто не мог докинуть 200$ До i7-920 или как там
И скажем так я был очень доволен своим процом. В разгоне он прослужил еще дольше :)

Просто FX серия вообще не очень. Она радовала только своей ценной.
SevenXP Надежнее в плане работать будет быстро, мало головняка и стабильно.
Matrix Renegade
Ну тут как сказать, что платишь то и получаешь по производительности. Чем мне нравиться AMD

1) Припой
2) Больше площадь кристалла.
3) Цена

Это в целом объединяется в одною, первых 2-ва. Но отвод тепла это важно, мне вообще пришлось свой I7 скальпировать, бо его даже водянка норм не охлаждала.
AMD оп стабильности не хуже Intel в плане работы.
SevenXP
У FX та же термопаста.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4769 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 120  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru