Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 94 из 120 [ Сообщений: 4769 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 120  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

DigiMakc вот от чего я стал недолюбливать Intel из за с ново ведение HT.а потом это продают как 4 ядерники и 8 ядерники,хотя физически 2 или 4 ядра,в играх на них играть с HT это садомазохизм,что нет в AMD.есть у них реальных 2 и 4 или 8 ядер но они реальные а не виртуальные
:lol:
Я как раз наоборот, уважаю Intel за HT. Если вникнуть, то технология грамотная и полезная. Просто ей надо уметь пользоваться.
Как говорится, учите матчасть! Интел 4 ядерный 8 поточный проц никогда не позиционировала свой проц именно как 8 ядерный. 4-х ядерный проц с НТ всегда назывался и называется 4-х ядерным.
HT — грубо говоря, технология позволяющая более эффективно использовать процессорное время. Когда ядро по какой-либо причине простаивает, есть возможно озадачить его чем ни-ть ещё.

Изображение

А вот АМД, как раз наоборот. После атлонов и феномов, последний из которых был настоящим 6 ядерником, перешла на модульную архитектуру. В каждом модуле 2 не полноценных ядра. Каждое ядро при этом в 2-2,5 раза медленнее Интеловского. И при этом АМД называет свои 4-х модульники настоящими 8 ядерниками. ИМХО, лучше бы они феном допили до 8 ядер, толку было бы больше, тем более в играх.

SevenXP, Кому как, Автор считает что в HT есть смысл, и я с ним согласен. Впрочем я и без автора об этом знал уже давно.
DigiMakc как говорится каждому своё,в принципе меня AMD в играх устраивают,и в воспроизведения видео,так что можно сказать что у каждого свой интерес в той или иной фирмы производителя

Каждое ядро при этом в 2-2,5 раза медленнее Интеловского. И при этом АМД называет свои 4-х модульники настоящими 8 ядерниками. ИМХО, лучше бы они феном допили до 8 ядер, толку было бы больше

а ничего, что Феномы сейчас примерно на столько же (хотя 2,5 раз это уже наркомания и фанатизм) медленнее Интеловских процев? Феном 2 х4 не будет быстрее i3.
Yans
Хм, у меня в пользовании личном 4х ядерники уже более 7ми лет. Был сначала q6600, потом q9500, сейчас i7 2600k. Ни разу я не почувствовал, что играя на моих компах я занимаюсь садомазой, даже при наличии гипертридинга в 2600к
Зато 30-40% ускорения в рендере он дает. В играх же не мешает ни разу.
DigiMakc
Не так я же не написал, что в HT нету смысла. Я просто написал, что для некоторых игр, лучше выключить HT. Например для WoT но таких игр мало, где даже тесты на эту тему были.

Dim4ik
У Phenoma хотя бы 1-вый уровень кэша был.

vadik36km
В целом так же HT в играх не мешает, а там где мешает у меня FPS итак высокий.

Yans
Так не кто не говорит, что АМД игры не тянет. Но к примеру Crysis 3 на Phenom 2 1055 разгон с 2.8 до 3.63 скажем так на максималке 20-25FPS средняя. Все то же самое, обновил проц. FPS стал 30+ средний.
Хотя в сетевой игре у меня был на AMD 50-60 fps. Видно боты много жрали :)

Понятно что я на пхеноме снизил чуть требования и играл. Но i7-4770k просто позволил играть без снижения

У Phenoma хотя бы 1-вый уровень кэша был.

В каком смысле? Бывают процессоры без L1 кэшей?
У FX не только он есть, но и кэш данных первого уровня есть у каждого х86 ядра (а не один на модуль как остальные кэши).
Dim4ik
А точно, чет у нас решили что 1-вый уровень решили не важен и не указывают и за этого думал вообще убрали.
Ну все равно на FX серии 1-го лвл как правило меньше он общий для 2-х ядер.
О кэшах Фен/FX
Изображение
А не создать ли нам темку со скринами из CPU-z ?
76FX
Да вроде есть где-то темка...или она по gpu-z....
Dim4ik я на фенах не сидел,больше предпочитаю экспериментировать именно с APU процами,у меня до сих пор два компа с такими процессорами как Core 2 Quad Q9550 Yorkfield и Xeon X3330 Yorkfield.после на модели i3/5/7 не переходил,у жены стоит i5.сравнивал производительность с её компом не нашел не каких отличий

SevenXP у меня и на A6 x3.Crysis 3 на APU в разрешение 1766х768 выдавал 20-25 Fps.когда поставил карту у же основную то по больше стало
хотя и с новым Kabini с внешней картой HD6770 то же бежит резва,я просто интересуюсь у же AMD тока с APU.потому что интерес создавать системники в мини корпусах,так как топовые ящики надоели их громоздкостью и занимания места не говоря о тяжести
MikeIS
Вроде GPU-z только тема есть,или я что-то пропустил? :shuffle:

Кстати-на второй страничке больше подробностей-как видим,некоторые кэши используются обоими ядрами(там где х4-то бишь на модуль),а некоторые(точнее один-L1 D)-отдельно для каждого ядра-x8, кэш L3- общий для всех.
AMD FX-8350:
Изображение
Жаль нет под рукой проца Фена второго. Но там видимо всё раздельно-т.е. четыре ядра,отдельный для каждого кэш. L3 у Фена-также общий для всех ядер.

Кстати-на второй страничке больше подробностей-как видим,некоторые кэши используются обоими ядрами(там где х4-то бишь на модуль),а некоторые(точнее один-L1 D)-отдельно для каждого ядра-x8, кэш L3- общий для всех.

Я и изначально писал, что кэш на каждое ядро свой только кэш данных. Кэш инструкций один на модуль.
Вообще общие для пар ядер кэши, которые ниже третьего уровня, встречались задолго до Булльдозеров
ИзображениеИзображение

Жаль нет под рукой проца Фена второго. Но там видимо всё раздельно-т.е. четыре ядра,отдельный для каждого кэш. L3 у Фена-также общий для всех ядер.

Изображение
S_U
Вот,всё точно-на каждое ядро отдельный кэш,спасибо :up2:
SevenXP
А что, в WoT производительность падает при включении HT? Странно однако.

-- Добавлено спустя 5 мин 43 с --
X3363 :D

Изображение Изображение

Эх, жаль что у него нет НТ :(
Пополняйте тему :yes:
76FX
хорошая идея. Жаль мне лень не то что качать CPU-Z, так ещё и заходить в биос и ставить дефолтные частоты. :oops:
Dim4ik
Тык-дело-то добровольное =) кому будет интересно и время на то найдётся-пусть заходит в тему,делится,может кому в дальнейшем пригодится.
76FX
Мне тоже влом даунклочить)
А какой смысл в этой затее? Все эти скрины есть в сети. Или Вы хотите собрать базу?
DigiMakc
Да,наверное,показалось,что это может быть полезно всем,да и сайту не помешает. Значит ошибся-бывает :tea:
DigiMakc
Ссылка
Я просто давно еще читал, что для некоторых игр HT On хуже чем Off. Ну это очень мало таких игр.
Да и яркий пример, как некоторые игры, сильно зависят от CPU :)


.... По-разному проявила себя технология Hyper-Threading. В случае с двухъядерными процессорами World of Tanks отнесся благосклонно к её включению, а вот у четырехъядерников активация данной технологии лишь снизила производительность.
76FX
Это интересно и полезно, если действительно базу собрать :) Есть даже мысли как это оформить. Надо будет подумать на досуге...
А если просто так... То хз.. — для флейма прокатит...


SevenXP
Да, 3 фпс это повод оключить НТ :) Интересно было бы еще глануть, если бы автор додумался отключить переопределение ядра и задать приоритет WoTу на ступень выше.
SevenXP

Я просто давно еще читал, что для некоторых игр HT On хуже чем Off.

Это было актуально во времена первых процессоров с НТ. На Хоботе читал тест кучи ЦП с НТ — там явно видна оптимизация «гипертрипера» ( :lol: ) с каждым новым поколением.
Вот тут померили игры с ht и без.
— frontier —
Угу, я на прошлой странице дал ссылку эту :)
DigiMakc
Точно!
Тогда не понятно, о чём тут спорят. В статье даже вывод сделан:

В заключении могу сказать что HT если и не улучшает игровой процесс, то точно не ухудшает его, хоть это радует.

Особого вреда нет, можно не выключать. А можно и выключить, в играх мало что изменится. :D
— frontier —
Тут то и прикол. Что HT в играх может как быть:
1) Ухудшить
2) Без разницы
3) Увеличит

Автору по ходу попадалось, там где без разницы. Но я думаю, чем лучше игра бьет все на потоки, тем больше будет разницы включен HT или нет.
Как приводил пример, WoT все виртуальные ядра, они просто простаивают.

Как приводил пример, WoT все виртуальные ядра, они просто простаивают.
В этом примере и не виртуальные ядра простаивают :)
DigiMakc
World of Tank

Изображение

Если я все правильно понимаю :)
То примеру 1-ядро состоит из 2-логических процессоров.
Получается ядро 3 в танках загружает 1 логический процессор но не грузит 2-й, скорее всего это нагрузка системы, тот минимум.

1- ядро 1-вый логический в простои 2-й немного загружен.
И типа в играх, где похожая схема HT будет как правило мешать. Но сейчас ХЗ может как выше написали, что то то поменялось и уже меньше будет влиять.

Я протестировал на свое PC 3 игры Thief Batman Grid autosport on/off почти не было разницы только Thief чуть чуть больше показал.
Но эти игры, не сильно от CPU зависят.
SevenXP
Ну да, так.
В общем, везде, где есть многопоток, будет прирост.
8- винда хорошо с потоками работает.
AMD планирует отказаться от применения 20-нм технологии при выпуске мощных чипов
Планы АМД мне всё больше напоминают HL_Episod 3(либо просто HL 3)-вроде должно быть,но когда? В 2015-2016-м они так могут тоже перенести,начнут ждать 10-нм техпроцесс к примеру. :(
76FX

Теперь Expreview.com сообщает, что 20-нанометровая технология, по всей видимости, станет уделом лишь APU-решений с небольшим энергопотреблением. Более мощные процессоры, рассчитанные в том числе на настольные компьютеры и системы для энтузиастов, по этой методике изготавливаться не будут.
Значит что-то неладно с этим 20-нм. Бояться высокого количества брака. Вот и нв выпустили новые видеокарты на старом добром техпроцессе.

ИМХО, прогресс в этом направлении добрался до финала и идёт в тупик семимильными шагами. И чем сильней будет уменьшаться кремниевый техпроцесс — тем больше будет страдать надёжность чипов. Вон у меня 3570К уже сгорел — в почти идеальных условиях для его работы :(

в почти идеальных условиях для его работы
Если бы с ЖМ то можно было бы так сказать.. А так, кто его знает как там эта паста намазана

По поводу ТП. Ну у АМД и планов то ближайших не было, на сколько помню. Смысл сейчас что-то суетить? если все уже давно про 14-16 нм говорят.
Тем более, что на текущий 20нм и так спрос есть (телефонные и планшетные процы и прочее).
Даже новве джифорсы на "старом" ТП. Либо загруз фабрик большой, либо возлагают надежды на новый ТП, либо действительно что-то не то с 20 нм.

Если бы с ЖМ то можно было бы так сказать.. А так, кто его знает как там эта паста намазана
Если бы сделал скальпирование, то большинство бы здесь говорили, что это как раз от данной процедуры. Получается — как бы я не сделал, то всё равно бы оказался неправ :D
Да и не было предпосылок в том, что что-то не так там было с термопастой — тот почивший в бозе 3570К грелся весьма слабо по мониторингу всех ядер. Даже разброс по ядрам был невелик.
И всё же я ещё раз замечу, что неспроста начиная с ivy Intel стали мазать под крышку термопасту. На мой взгляд, просто не выдерживают эти кристаллы процедуры со старым добрым припоем. Пример с более дорогими процессорами из другой категории не в счёт — там стали использовать совершенно новый припой на основе индия — с гораздо более низкой температурой плавления и более пластичный при комнатной температуре, но и гораздо более дорогой.

И опять же, ИМХО, чем далее будет уменьшаться техпроцесс — тем сильней будет падать надёжность новых CPU. "Где тонко — там рвётся." @ Предел надёжности, если ещё не преодолён, то уже где-то балансировка на его грани.

-- Добавлено спустя 19 мин 33 с --

Тем более, что на текущий 20нм и так спрос есть (телефонные и планшетные процы и прочее).
Эта категория процев выпускается заведомо в менее надёжной категории. Насколько мне известно, на этих фабриках есть разграничение на категории, и самая высокая категория надёжности — категория предназначенная для производительных CPU и GPU, поскольку именно они работают в самых тяжёлых условиях — по току, напряжению и температуре. Я не могу привести ссылку навскидку — просто сейчас сложно вспомнить где видел, но эти категории на этих фабах реально существуют. Там 3 или 4 категории надёжности.
Asmodeus
Возможно, но что-то не припомню, чтобы нормально скальпированный проц с ЖМ сдыхал.

И всё же я ещё раз замечу, что неспроста начиная с ivy Intel стали мазать под крышку термопасту.
Да они как бы давно мажут термопасту под крышку.. Лет 10 наверно, а может и больше, в основном на процах с не сильно высоким TDP.

Пример с более дорогими процессорами из другой категории не в счёт — там стали использовать совершенно новый припой на основе индия — с гораздо более низкой температурой плавления и более пластичный при комнатной температуре, но и гораздо более дорогой.
Припой дороже, а счет за электричество при пайке "низкотемпературным" припоем меньше :) Да и причём тут комнатная температура? Процессор то холодный когда выключен, в остальных случаях греется.

использование припоя в качестве термоинтерфейса вызывает необходимость металлизации поверхности кремниевого кристалла процессоров Haswell-E, а это не самая простая и дешёвая операция техпроцесса упаковки. Соответственно, в массовых процессорах она не применяется из соображений экономии, но граничащим с серверным сегментом Haswell-E в этом смысле повезло.
Ссылка

Про категории, тоже видел. Но в общем-то ничего не мешает на линиях более высокой категории клепать процы для телефонов, если есть спрос, например. Кто их занет, что у них там за причина.

Возможно, но что-то не припомню, чтобы нормально скальпированный проц с ЖМ сдыхал.
Угу, тем не менее, сказали бы, что скальпирован он был НЕнормально :D

Да и причём тут комнатная температура? Процессор то холодный когда выключен, в остальных случаях греется.
В пластичности при ней —> в меньшей механической нагрузке на кристалл от термического расширения-сжатия.

Об остальном спорить нет смысла, каждый из нас высказал наиболее правдоподобное с его точки зрения мнение. В итоге мы всё равно вряд ли узнаем всю правду. "Истина где-то рядом" @ ;)

Гораздо интересней вот это:
До начала промышленного производства графена осталось недолго :up:


Последний раз редактировалось Asmodeus 22:54 30.09.2014, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Это да, интересно! Скорей бы уже) Ща производителям стоит держать ухо в остро, как бы лидеры на рынке не сменились :)
Хотя с другой стороны, у Intel денег много, всё к своим рукам приберёт :)

Хотя с другой стороны, у Intel денег много, всё к своим рукам приберёт
Да уж.... тогда мы точно этой технологии в массовых продуктах долго не увидим — сначала высосут все деньги со старых технологий — пусть даже CPU начнут гореть у каждого пятого в течении года эксплуатации. Тем более, что у них много своих фабов, которые специально под эти технологии созданы.
Asmodeus
Ну есть ещё TSMC, UMC, GF, Samsung и т.д., будем надеяться что они тоже подсуетятся.
Энтузиаст показал возможности двух 18-ядерных процессоров Intel
В бенчмарке wPrime 32M система справилась с задачей за 1 с 893 мс, тест wPrime 1024M был пройден за 36 с 34 мс. В бенчмарке Cinebench R11.5 двум 18-ядрным процессорам удалось набрать 46.21 балла, в Cinebench R15 – 4803 балла, а в HWBot Prime – 14058.81 балла.

Для сравнения, мой 4 ядерник x3363 @3.82 ГГц :
wPrime 32M — 10sec 615ms
wPrime 1024M — 5min 18sec 87ms
Cinebench R11.5 — 4.6 points
Cinebench R15 — 415 cb
HWBot Prime — 5034.49 pps
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4769 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 120  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru