Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть: мама Гигабайт 8IK1100 на i875Р с двумя встроенными SATA-портами, кои были до сих пор выключены в БИОС.
IDE DVD±RW Teac DV-W516G(-095) рожд. 2004г. стал непостоянно глючить при чтении любых ДВД. Решил я его поменять...
Вчера принесли sata Samsung SH-S183L, но не хотят его толком видеть либо МП, либо ОСь.
БИОС его видит и опознает, но либо нет выхода из него на загрузку ОСи, либо ОСь вылетает в БСОД. :spy:
Питание = ОК. Шнуры родные от МП.
В режиме sata из БИОСа даже нет выхода по трем кнопкам :spy:
Как только не пробовал САТА назначать — и авто, и сата, и ремапом второго порта (вкл или выкл безразлично) — 0 удоя.
И подключал к разным САТА-портам — :no:
Я весь в тоске... :( че еще можно сделать? Поможет ли переустановка ОСи?
Или менять сата на иде? Не хотелось бы ... Или будет польза от доп-контроллера pci-sata?
U-Nick Надо обновить бивис мамки, если SATA переключается между режимами SATA/IDE/RAID — попоробовать две первых. Если будешь покупать PCI контроллер, уточни, возможна ли загрузка с него (иначе цбромом придётся бивис контроллера в бивис мамки лить) и умеет ли он рабтать как SATA без рейд... обычно, контроллеры умеют или рейд или оптику (я про копеечные) и зачасую в бивисе контроллера переключить режим нельзя.
U-Nick
Вы часом не установили SATA контроллер как AHCI? Этот режим — только для накопителей, SATA приводы в нем не работают.
IdeaFix
БИОС срисовал. FJ — последний. Сегодня сделал дискету с save.bat и write.bat. Вечером спробую... Если что — есть dual BIOS. ;)
FJ 2005/08/22 Update CPU microcode
FI 2004/09/14 Fixed 0F41 CPU can't boot issue

Raid в моем БИОСе вкл. отдельно. Первые 2 режима я пробовал — 0 удоя. Может новый БИОС поможет, раз он "fixed". :shuffle:

matik
Вы часом не установили SATA контроллер как AHCI? — а это что?
В БИОСе у мну таких слов нету... Я его весь облазил. Даже нашел, как включить контроль smart для винтов, а то он по дефолту был вырублен.
--------
Помнится где-то я встечал доработку БИОСов для записи его экранов на дискету... На Оверах? :oops: Вот это — полезно!
U-Nick

Помнится где-то я встечал доработку БИОСов для записи его экранов на дискету... На Оверах? Вот это — полезно!

Это не совсеми программа, это был на сколько я помню silicon image 6xx ATA Controller с модифицированным бивисом который при нажатии printscreen рисовал видеопамять (кусок) на дискету.

И по-моему ich4 не умел achi, или умел? не помню...
IdeaFix
И по-моему ich4 не умел achi, или умел? не помню...
а что такое ICH4? Я их только с пятого помню... ACHI умели мосты с ICH6R....
IdeaFix
Точно, именно так. Почему это не встроят? [PrnScr] на принтер работает, а на дискету — нет.
Я точно не помню, какой у мну ich — 4? 5? 6? С этими названиями такая путаница: в доках одно, в списке устройств — другое. :(
Дык шо такое этот AHCI?
U-Nick
-ich5R
-бивис можно обновить с дискетки прямо из бивися — F8 —> Q-Flash, там и выбрать какую копию...
-Пришла только такая мысля...
On-Chip sata — auto (или др. пробовать, на auto пока усе что подключал работало...)
Sata Raid function — disable
Cpu Host Clock Control — enable (мамка на dis частоту немного задирает...)
Cpu Host Frequency — выставить "сколько нужно"...
AGP/PCI/SRS Fixed — 66/33/100 (при srs=101 и выше у этой мамки глюки с sata)
SergK
Сегодня прошил свежий БИОС, но пока еще не пробовал подключать ДВД — поздновато уже...
Настроил БИОС по ctrl+F1 — появилось много интересного ;)
Сейчас в списке сис-устройств: 82801ЕВ — LPC, PCI, sm bus; 82802 — Firmware концентратор; 82875 — memory, AGP
плюс Raid-controller c желтым (?) — надо бы его отключить, но не успеваю при старте. Ctrl+I вроде надо жать для настройки...
За F8 —> Q-flash спасибо, не знал... Куда-то засунул МП-мануал... а писал с дискетной загрузки, благо еще остались системные.
Про частоты — эт я в курсе.
---------
2 ALL
Да, чуть не забыл: я тут взял у сисадмина диск от мамы на i945, срисовал на винт — надо ли что-то с него ставить? Типа для обновления дров...
U-Nick
1. Рейд контроллер отключается из основного биоса материнской платы. Конечно, если на маме ещё чего не напаяно... щас гляну у гиги на сайте.
2. Дровишки Intel Inf Update лучше скачать непосредственно для сабжевого чипсета. Ибо в дровах для 945-ого (а у интела бывает что пакуют дрова для отдельных групп чипсетов) нет, допустим драйвера AGP... ну и ich4/5 врядли есть :)

Добавлено: нет, там только ICH5R, так вот его и надо перевести в режим IDE.
IdeaFix
Блин, винт-то я на работе забыл... щаз уже сложил в кейс 2.5-нник — завтра срисую, посмотрю списочек.
Усе... пошел спа-а-ать... :-p
U-Nick
по ctrl-I настройки/монтирование raid...

отключить
Sata Raid function — disable (чуть ниже on-chip sata)

Из "лишнего" — 1394, там же отключается.

Динамичный авторазгон CIA... также лучше не включать... правда с вкл. CIA и зафиксированными agp/pci/srs частотомером если честно не смотрел.

У этой платки еще и напруга на камень на +0.05v задирается от дефолта, для камня 3.2 выставлял 1.485-1.500v при этом дефолные 1.55v и получаются.

Top Perfomance лучше и не включать вообще..., несмотря на то сколько выставлено ручками — напруга на память задирается до 2.93v, на камень до 1.65-1.67v (при деф. 1.55v), и тайминги самые агресивные выставляет...
SergK
За подробности — :up:
У меня камень простенький — Нортвуд-2.26 (133х17).
На работе, на i845-ой Гиговской маме, точно такой же ЦП (чуток степпинг старее) уже 3 недели трудится на 150х17 ;)
Но эта 845-я хоть напруги толком меряет! 875-я просто пишет — "ОК".
Да и температура ЦП на работе меньше, чем дома — кривое измерение или таки действительно эффективнее работа — ФЕЗ...
Уря, заработала!!... :D
Обновление БИОСа МП помогло, однако. Теперь ДВД встал, читает. Завтра попробую записать что-нить.
Всем :up: и 10х!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru