Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вчера переставил один винч из корзины для HDD в отсек для сидюка. :) Теперь он висит прям под сидюком и видно тот его греет. Температура 43с. Это нормально? Если винч полетит мне придётся очень плохо ибо там много важной информации.

Винч переставил из за того что купил видяху и она не влезала. А в моём корпусе есть место только под 2 винча. Пришлось кой как его присабачить на шурупах в отсек сидюка. :)
Dollar59 У меня жёсткие диски комнатной темпиратуры, максимум 35 градусов. А вообще, каждый производитель в описании на винт пишет максимальную темпиратуру... обычно это величина в 45-55 градусов.
Dollar59
Температура 43с
в нагрузке или простое?, если 1-е, то я бы сильно не беспокоился.
35-45 град. — нормальная температура для хардов, в нагрузке или простое не велика разница, т.к. крутятся они постоянно. вот попался мне WD SATA2 250 Gb, так он грелся свыше 50, пока не поставил доп охлаждение.
cyberbrain
нну, при шуршании у меня она явно больше, чем просто при вращении :)
Максимальная паспортная температура производителями обычно приводится порядка 70-75 градусов.
А вот безопасная температура эксплуатации на практике обычно в пределах 45-55 градусов, далее есть смысл принимать меры.
43 градуса вполне приемлемая температура.
Потребление тока ( = температура) винтов существенно зависит еще и от активности поиска, тк добавляется немалое импульсное потребление движка головок. Вот почему полезно увеличивать размер кеша и почаще дефрагментировать винты. Даже тип файловой системы влияет. НТФС несколько уменьшает нагрузку на перемещатель голов.
Для винтов полезна стабильность Т. У Фуджей :oops: даже была встроенная система термокалибровки, а мо быть и термостатирования, тк их Т, как правило, была поболе аналогов по объему.
U-Nick
Потребление тока ( = температура) винтов существенно зависит еще и от активности поиска, тк добавляется немалое импульсное потребление движка головок.
да, именно это и имею ввиду под нагрузкой :up: .
У гугла быда статистика отказа хардов. Так вот насколько мне запомнилось отказывали больше при самой холодной(20-30), и при самой горячей ткемпературе(50+). Эх, где-то потерял пдф с этой статистикой, а линка не помню.
мое мнение — не более 50 градусов
43 это в простое. Но винч только с файлами. На нём не прог не игр. Он хранилище фильмов и музыки. Так что к нему обращаюсь только когда смотрю фильмы.
у меня было на руках за все время 3 винчестера от разных производителей и температура на них в простое была где то 38-42 градуса в простое,а в нагрузке,скажем после получаса какой то игры поднималась до 46-48 градусов,вобщем если так беспокоит это значение температуры,то не парься,купи себе кулер для винчестера типа Titan,он крепится снизу,на винчестере уже для этого предусмотрены 4 отверстия с резьбой и запитай его от блока питания или от материнки(в зависимости какой разъем),температура у тебя после этого упадет градусов на 8-10,что в простое,что в нагрузке:yes:,правда пыль будет скапливаться на плате винчестера,если низ у него открыт,придется раз месяца в 4-5 снимать и чистить
то не парься,купи себе кулер для винчестера типа Titan,он крепится снизу,на винчестере уже для этого предусмотрены 4 отверстия с резьбой и запитай его от блока питания или от материнки(в зависимости какой разъем),температура у тебя после этого упадет градусов на 8-10,что в простое,что в нагрузке

Хард нужно обдувать в ребро! для этого нужно грамотно организовать протяжку воздуха через весь корпус (крышки при этом должны быть закрыты), можно поставить кулер на морде корпуса, но опять же дуть нужно в ребро. А эти титановскиЕ поделки которые будут дуть на плату и при этом обдувать термодатчик! ничего хорошего дляжизни харда неделают, к тому же они шумят — ибо маленькие, плюс как правильно было замечено забивают плату пылью. :abuse: :no: .

имхо один или два кулера на выдув — потом хорошо подумать заткнуть пару дырок в корпусе. как результат весь входящий воздух будет идти через хард/харды. ест-но корпус должен быть закрытым. :yes:
не знаю,шума я вообще от него не слышу,разве что прибор уловит разницу в дицебелах
Grim_Reaper
Не мерял, а смотрел по. :gigi:
Никакая программа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ измерительным ИНСТРУМЕНТОМ. :no:
Grim_Reaper

Температуры винта смотрим в SMART. Почти во всех есть термодатчик внутри банки.
BoyRadeon
только они стоят на разных моделях в разных местах, и тоже могут врать. :)
у меня сразу после старта компа разница в хардах 2-3градуса, и без разница с какого стартую.

ST3320620AS — всегда горячее по датчику.
ST3250820A
А мой винчестер (профиль) последнюю неделю стал довольно сильно греться. Температура в простое достигает 49 град., а если активно пользоваться 55 град. И это при должном образом организованном охлаждении. У меня есть повод начать волноваться? Винчестер еще на гарантии.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru