Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В общем такая тема, почитал я здесь, попользовался поиском, почитал на других сайтах, но так и не увидел точного ответа в чем разница
В итоге две версии:
1. На этом форуме пишут:
YPbPr — компонентный прогрессив + интерлейс
YCbCr — компонентный только интерлейс
Вывод, если на телике YPbPr, а на источнике YCbCr — то совестимо.

2. Другая версия, кстати и на англоязычных ресурсах видел (например, http://www.answers.com/topic/component- ... technology):
YPbPrаналоговый компонентный сигнал
YCbCrцифровой компонентный сигнал
Вывод, если на телике YPbPr, а на источнике YCbCr — то не совестимо (как и наоборот, так как, видимо, нужен конвертер).
Но встречаются (сам видел на картинках на корпусах устройств написано) YPbPr/YCbCr — т. е., я так понимаю, если рассматривать эту версию — то это совместимый разъём и, соответственно, ему подойдет любое устройство.

В общем, знающие люди, разъясните, плз, всё-таки в чем разница между YPbPr и YCbCr?
Таким образом, если у меня на LCD телике разъём YPbPr, то что будет, если подключить к нему источник YCbCr?
Подключение ТВ по YCbCr через 7-PIN HDTV Output Cable
Собственно, это все вариации представления компонентного YUV с пониженным разрешением цветоразностных сигналов против яркостного (который всегда передается с полным качеством), последовательные уточнения стандартов

BT.601 — 1987 г., 525 строк (NTSC) и 625 строк (PAL/SECAM).
BT.709 — 1990 г., 1125 и 1250 (HDTV)
BT.709-4 — 2000 г., 1080 (DTV)
BT.601-5, BT.709-5 — YCbCr и YPbPr.

Производители это маркируют, как бог на душу положит, и на практике можете считать, что разницы нет.

В том числе применительно к совместимости (если нужен прогрессив по всему тракту от начала до конца, просто убедитесь в поддержке внешнего прогрессива на входе [теле]приемника) вне зависимости от обозначений на компонентных разъемах.
Хотя прогрессив без удвоения на CRT — удовольствие очень на любителя.
А на цифровых дисплеях в любом случае — принудительный внутренний прогрессив.

en.wikipedia и www.pcmag.com приводят различия обозначений, как аналоговое и цифровое представление.
Это, на мой взгляд, не совсем верно — на самих разъемах сигнал всегда аналоговый, это лишь последовательные уточнения стандартов разложения, не более — речь о весовых коэффициентах составляющих и уровнях при преобразовании видеосигнала, в том числе и аналогово-цифровых.
А цифровое или аналоговое представление в данный момент — определяется лишь соответствующим участком тракта.
Технической разницы при подключении для потребителя нет.

niezoo
> Таким образом, если у меня на LCD телике разъём YPbPr, то что будет, если подключить к нему источник YCbCr?

Все будет хорошо.
Состоится обыкновенное подключение по компонентному сигналу.
Не забудьте только на телевизоре выбрать в меню соответствующий вход/формат, чтобы увидеть изображение.
Спасибо за столь развернутый ответ, а то собирался покупать конвертер сигнала с VGA разъема Радеона, а выбор-то есть, но нельзя каждый раз покупать, просто чтобы проверить.


А на цифровых дисплеях в любом случае — принудительный внутренний прогрессив.


Т. е., я так понимаю это имело бы смысл, если бы я подключал к обычному телику с ЭЛТ-трубкой, а тут независимо от того, что сигнал пойдет YCbCr, так как у меня LCD телик, то все равно будет — прогрессив.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru