Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 173 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вобщем, после длительного перерыва вымыл аквариум, водички в деервне с колодца набрал (pH 7 ровно, солей минимум, органики нет совсем, особливо после кипячения)...

Померил аквариум (достался вместе с женой), оказался около пяти ведер... прокипятил грунт (он на балконе у жены в кастрюльке жил долго), налил воды (скважинной, кипячёной), отстоял, нашёл водяной аэратор, прилепил к аквариуму, купил рублей на 50 каких-то растений, вкопал... красота! Но чего-то не хватает. Приделал две GemBird'овские лампы для компьютерного моддинга... с пузырьками от аэратора эффект суперский, приклеил коегде фольгу для игры света... и всёравноч его-то не хватает...

Жена сказала что рыб. Пошёл в маразин, купил 4 пецилии, штук несколько гупёх (попали в сачёк, сказал не выкидывать), полдюжини даниореро, хотел ещё барбусов, но добрая продавщица мне их продавать отказалась, дескать эти хищники съедят гупий и пецилий, а даниорэро не съедят ибо не догонят... не знаю, всегда держал барбусов с гупиями, у самцов последних были аткие аккуратные плавники... ;) Вобщем, пришлось брать других санитаров леса — ампулярий.... заодно, посоветовали купить лимонных тетр, дескать, рыбка крупная, мирная, и на барбуса похожа...

Но это всё предыстория. Вобщем, все рыбы плавают, едят, пардон, какают... и всё отлично... но, эти самые тетры лимонные зависли в аквариуме на трёх сантиметрах от дна и совершают пульсации (синхронно челюстями и плавниками) с частотой герц в пять. Подёргиваются так... плавают неохотно, но если стукнуть легонько по аквариуму — выстреливают как спринтер до первой стенки... не едят, ближе чем на 10 см к поверхности не подплывают, меня это беспокоит.

Женщина в магазине очень запереживала за судьбу рыб, думала я их пугаю страшными барбусами или ещё какими кубинскими раками, или вода у меня такая что стенки разьедает... но, в аквариуме только мирные рыбы (из рассчёта на одну рыбу более 2 литров воды), рыбы мелкие и вода имеет pH 7.5 (смотрел аквариумным индикатором).

Корм регулярный, воздух и циркуляция воды есть... а эти тетры не плавают... чё делать? Или они сами по себе аткие флигматичные? Да, их 4 штуки... во всей литературе что я видел рекомендовались стайки побольше...
Это почти нормальное их поведение.. Им без течения воды некузяво. :oops: И яркого освещения они не любят. :no:

Кстати, и барбусов (суматранских, например) можно превосходно содержать в компании с любыми другими рыбками, главное правильно спланировать аквариум и поддерживать в нем порядок. :up:
Блин, поставил камеру к аквариуму... ушёл из дома, в комнате работал комп, свет выключен, рыбьи лампы включены.. когда людей нет эти тетры плавают быстро (гоняют друг друга, там один м и три ж), но к поверхности близко не подплывают. Только хлопаю входной дверью, все четые сбиваются в угол и начинают подрагивать... с пола еду не ховают, на поверхности её уже просто нет... с голоду вымрут, обидно будет... за них по баксу за хвост уплочено :lol:
Неужели их так моя любовь к барбусам пугает?
IdeaFix
вы пишете: воздух и циркуляция воды есть


я просто не понял эту фразу. У меня когда был аквариум, были такие типа фильтра для очистки воды от всяких микроводрослей или еще за чем то.

вуглядит эта конструкция так: на столе стоит коробочка – компрессор, он через трубку подает воздух и этот воздух поступает в губку которая на присоске на стенке аквариума прикреплена.

как от фильтра толку от него никакого. Но мне кажется он полезен тем что создает подводное течение небольшое – типа рыбки плавают среди этих пузырьков воздуха – им так веселее.

Плюс он помоему обогощает воду воздухом. Хотя может я глупость какую сказал по поводу обогащения воды воздухом – но помоему как-то взаимодействует воздух и вода. Надо помоему чтобы вода обогащалась кислородом.

Даже если это не так – все равно этот компрессор полезен для создания маленького течения в аквариуме.
Проблема в том, что когда меня нет в комнате, рыбы все равномерно распределены как изюм в булке, а когда я в комнате — тетры в дальнем от меня углу замирают, а все остальные (гупии, гурами, даниореро, пецилии) мельтешат в ближнем углу, типа дай ховки.

Под аэратором я понимаю воздушный компрессор который пузырит воду :) Кстати, на сколько я помню кислород в воде растворяется. А создавать течение в пятиведёнром аквариуме... нафиг? Маловат он. Да, как раз на часик к другу за гурамями уходил... эти тоже плавают... везде... и не боятся. А тетры (они кстати как и многие рыбы из амазонских луж родом) чего-то боятся.. в энциклопедии кирила и мифодия прочёл что эти "рыбы склонны к ожиренью", может им всётаки для тонуса барбусов сунуть... чёрненьких... а то какой-то серебристо-розовый акварум вышел... гламурный. Хотя, с другйо стороны добавь чёрногои будет эмо...
IdeaFix

вспомнил еще – почитайте какая температура воды нужна этим рыбкам. может вода холодновата для них. Продается градусник для аквариума – он плавающий. Это же многие тропические рыбки – любят теплые течения.

вопрос с температурой воды я решал так: продается лампа для аквариума – такой прямоугольник из жести он кладется сверху на аквариум – туда вкручены обычные лампы как для люстры – ватт на 60. Объем воды небольшой в аквариуме – поэтому эта лампа как раз служит для того чтобы температура воды была не холодной. Хотя вообще эта лампа нужна чтобы водоросли росли нормально – без нее водорослям не будет хватать света – они будут чахнуть. Может реально для этих рыбок вода ниже на пару градусов чем в среде из обитания.


по поводу воды вспомнил: нужно когда налили воду – сразу не запускать туда рыбок. аквариум с водой должен постоять то ли три дня то ли пять. Это нужно чтобы исчезли какие то примеси или газы растворенные в воде – иначе может быть вредно для рыбок. Целая инструкция была — точно помню что нельзя сразу пускать рыбок – нужно чтобы дня три постоял аквариум.

Раз аэратор у вас есть значит все в порядке – типа вместо фильтра — ведь из него идут пузырьки воздуха.
послушайте! воду же кипятить нельзя ! ее надо из под крана налить — а чтобы вредные газы выветрились нужно дня три чтобы аквариум постоял просто так – а потом рыбок запускать.

вода должна быть природная, живая. А после кипячения она становится мертвой. Может кстати после кипячения в ней и кислорода не хватать.

приготовление воды такое – это точно было всегда правилом для аквариумистов.
IdeaFix
а когда я в комнате — тетры в дальнем от меня углу замирают
а от других людей они тоже прячуться? :gigi: :lol: .

А по поводу рыбок — может они просто через время привыкнут и начнут вести себя нормально.
IdeaFix
Для аквариума воду кипятить не нужно. А нужно её отстаивать дня два перед заливом в аквариум.

Грунт ты прокипятил совершенно правильно. Это надо делать с каждой сменой воды, оставляя половину грунта в аквариуме.

Воду надо менять не целиком, а раз в две недели по половине аквариума, забирая её тонким шлангом за сантиметр от дна, собирая таким образом со дна то что рыбы сделали из еды :) Для забора шлангом надо прикупить большую клизму. Опускаешь шланг в воду, другой его конец в емкость стоящую ниже аквариума — засываешь клизмой воду из шланга, и она начинает течь самотеком в другую емкость по принципу сообщающихся сосудов (в этом деле нужна определенная сноровка — со временем она вырабатывается).

Если лампы типа неновых, то для рыб это вредно. Большинство из них не любят ультрафиолет. А он присутсвует в значительном спектре этих ламп. Если рыбы отметали икру, то этих ламп икра вообще может погибнуть. Да и вообще излиший свет для них вреден. Обычно хватает дневного, если аквариум стоит недалеко от окна с несолнечной стороны. Свет можно и нужно включать не часто, обычно достаточно, когда рассматриваешь оных рыб. Вообще оптимальная подсветка — обычный рефлектор со стандартной лампой накаливания на 60W.

С аратором то же надо осторожно. Лучше сделать фильтр, в ёмкости которого и будет происходить аэрация отдельно от струи стекающей в ёмкость. Иначе у некоторых рыб могут лопаться пузырьки воздуха на жабрах. И вообще аэратор лучше включать не особо часто.

Кормом лучше всего кормить живым, но что бы сразу съедали.

Килотность воды не для всех рыб одинакова, нужно заглянуть в справочники. Некоторые любят покислей и им в воду надо добавлять торф. Условия не для всех рыб одинаковы — по температуре и кислотности-щёлочности воды — не всех рыб можно держать вместе. На нерест рыб лучше вообще отсаживать в отдельный аквариум.

И обязательно стоит прикупить улиток, которые чистят аквариум от мути и настенных водорослей.
Ребят, я аквариум держал лет десят... но бросил лет 5 назад. Многое знаю, а чего не знаю и в интернете не нахожу — спрашиваю... ;)

Asmodeus
Рыбы и кипячёную воду пьют нормально, что же касается слива воды, то я предпочитаю помпу ;) Что же до ультрафиолета, то я всегда считал что стекло от него защищает... улитки (ампулярии) были куплены раньше рыб, про рыб я как-то забыл.. :shuffle: теемпиратура и кислотность в моём аквариуме может колебаться как угодно ;) Рыб так специальнов ыбирал, неприхотливых, но сейчас и темпиратура и кислтность идеальные...

Утром проверил на жене... всмысле, её тетры тоже боятся... и блин чёта никак не могу приспособить аквариум под скринсейвер. У меня 576 строчная камера аналоговая для видеонаблюдения... всё время на стекле фокусируется :(

Сёня принесу ещё штук пять тетр... может они стайкой осмелеют... кстати, рыбы не красивые, одно что большие.
IdeaFix

Ребят, я аквариум держал лет десят... но бросил лет 5 назад. Многое знаю, а чего не знаю и в интернете не нахожу — спрашиваю...
Стало быть мы тут коллеги :beer: :up:

Рыбы и кипячёную воду пьют нормально, что же касается слива воды,
Её и люди пьют нормально, только чувствуют после себя не очень. Я вот к примеру фильтровал, кипятил и пил — таки лишился желчного пузыря, был очень частым посетителем "кабинета задумчивости" по большой нужде и Ватсона позвать, а как стал пить только фильтрованную, то всё стало практически нормально, чувствую себя совсем другим человеком ;)

Что же до ультрафиолета, то я всегда считал что стекло от него защищает...
Не полностью. В своё время читал много спец литературы и убедился на личном опыте, обычные лампы накаливания рулят — рыбы меньше болеют и икра от них не дохнет в том числе.

улитки (ампулярии) были куплены раньше рыб, про рыб я как-то забыл.. теемпиратура и кислотность в моём аквариуме может колебаться как угодно Рыб так специальнов ыбирал, неприхотливых, но сейчас и темпиратура и кислтность идеальные...
Насчёток улиток — молодца :up: А вот по температуре и кислотности я бы не был так уверен — лучше перепроверить по спец литературе по конкретным рыбкам. Для средних, неприхотливых рыб типа гуппи обычно температура в пределе 18-20 градусов оптимальна. Насчёт кислотности на вскидку уже не вспомню :shuffle: И про то как сливать и кипятить грунт советую таки прислушаться — метода и в самом деле рулит. Конечно, что помпой, что клизмой с самотёком — разницы нет, если помпа не шибко уж мощная, иначе она уж больно мути много подымает.

Утром проверил на жене... всмысле, её тетры тоже боятся... и блин чёта никак не могу приспособить аквариум под скринсейвер. У меня 576 строчная камера аналоговая для видеонаблюдения... всё время на стекле фокусируется

Сёня принесу ещё штук пять тетр... может они стайкой осмелеют... кстати, рыбы не красивые, одно что большие. 
Фотки скинь плиз опосля куда-нить посмотреть ;)
IdeaFix
Саш, не парься — рыбы просто привыкают-обживают. :gigi:
Скоро зима — я бы прикупил автоматичный нагреватель воды, тк избыток света от ламп скорее всего вызовет цветение воды.
Найди где-нить пару литров водички из старого заслуженного аквариума и добавь в свой — в той воде много всякого полезного, в т.ч. микроорганизмов. Оно должна быть чуть желтоватой. Такая смесь приведет твой акв. в порядок много быстрее, чем если все с 0.

Обязательно купи пару сомиков. :yes: А каких растений-то набрал?

Совет про очистку воды сифоном через губку — дельный, я сам так делал еще в глыбоком детстве :gigi: . Только поролон лучше всего брать от упаковок лекарств в ампулах, тк обычный скисает через 4-5 недель. Идеальными чистильщиками воды раньше считались обычные речные мшанки. Будет лето — поищи их по озеркам-речушкам. 2-створчатые моллюски тоже хоршо чистят, но с ними можно :mad: паразитов занести.
Я после чистки дна воду добавлял просто из-под крана — немного хлорки и много кислорода есть гуд. ;)

О подсветке: если заднюю стенку акв. закрыть черной бумагой , а еще лучше неяркой картиной подводного мира ;), а лампу разместить вдоль передней кромки (тут удобны 40-вт ЛДЦ), то рыбки будут видны в отраженном свете = :up2:
Растений набрал длинных зелёных... дешовые главное, и плавают ;) Чувствую, придётся вместе с рыбами прикупить биологический фильтр (ну нет у меня лекарств) и закинуть в аквариум дабы амиака не было...

А что касается фотографий рыб... я уже кажется с год назад жаловался что сфокусироваться на них руками не хватает зоения, да и резкие они как.... как сами знаете что, а автомат почему-то предпочитает фокусироваться на стекле а не за стеклом...
IdeaFix Кстати можно добавить на аквариум капельку-две йоду, предварительно тщательно растворив оный в воде для замены. Он и для рыб полезен и амиак нейтрализует, и всякая гадость его не любит. Но с этим главное не переборщить. Тут лучше начинать с маленькой капельки, а после добавлять исходя из реакции рыб через пару дней.
U-Nick Реально полезные советы :up: :beer: Окромя сырой неотстоянной воды — не везде она хороша, особенно если нефильтрованная. Да и хлорка (количество которой варьируется в разных водоканалах) бывает для рыбок иногда губительна.
Из своего опыта могу вспомнить, что рыбки из бассейна Амазонки и пресноводных водоемов бассейна Тихого океана — на дух не переносят соли. Это нужно держать в уме при лечении заболевших рыбок, иногда рекомендация лечить солью некоторые болезни — неприменима.. Барбусы вот дохнут сразу. Им, как и тетрам, неонам и прочим — только метиленовая синька...
Asmodeus
У меня в кране вода не из Камы, а из речки Чусовая — жесткая, но хлором и пр. химией не перегруженная. Да и добавка-то невелика — 3-4 литра на 60.

IdeaFix
Валлиснерия? Нормально, быстро разрастется. Я даже уставал ее пропалывать. Потом просто пересадил в неск. небольших фаянсовых горшочков — :up2:. И вид неплох, и лишнее легко удалять. Вот кабомба — одно из самых красивых растений у мну так и не прижилась. :spy: А какие ветки на рынке (в те поры) мужики продавали! :eek: Не иначе как из 200-л авкариумов. Водили меня (еще школьником!) к одному такому спецу — у него акв. было :eek: !
Одна комната чисто аквариумная (детсад) + маленький письменный столик для приспособ. В ней в стояли 60-л родильниками.
В большой комнате стояла 3-этажная конструкция 3х200 л с 30-литровками по бокам. Суматранцы были — что наши караси. Че слово! Я живьем ТАКИХ после и не видывал. А тетры, гурами, сомы, неоны, фонарики, кардиналы ... :eek:
Да, вот еще как раз оттуда вспомнил: у мужика в каждом акв., даже в садках, лежало что-нить серебряное — монеты, ложки, просто кусочки... Для профилактики. ;) Он рассказывал, что даже электролизом воду серебром обогащал. Но однажды дал много тока и перестарался — рыбы наглотались и :(
U-Nick Как сын главного геолога УГМК и УралЧерМет говорю... речка чусовая — помойка.. в речку исеть договорились не гадить :) Но и от исети пахнет.... или вы сильно выше по течению чем мы?
А серебро... я типа нумезматикой увлекался... советских деаятиграммовых полтинников у меня килограмм будет... накидатьч толи для профилактики и антуражу...
IdeaFix
Я не помню, а атласа под рукой нет. Дома гляну. Коллега вот рассказывает, что в Чусовую гадил Первоуральский трубный, а теперь вроде как не так...
"Богатенький Буратино"? :lol:
U-Nick Вокруг чусовой занимаются например кучным и поздемным выщелачиванием золота, никеля, полиметаллов... причём промышленно. А ты говоришь трубный гадил... а насчёт богатства... денег это особо не приносит, да и от мамы я отдельно живу уже достаточно давно... у полевых геологов к семье и дому странное отношение... просто я байдерам знакомым спасательные жилеты доставал... они по чусовой до определённогом еста сплавляются, а дальше ни-ни... все студенты геофизики УГГА.
Asmodeus IdeaFix
а фотки можно посмотреть? :) :beer:
MBear У меня лично сейчас нечего смотреть. Я их в данный момент не держу, хотя держал раньше лет 15. При этом было ещё 17 кошек у мя дома и 3 канарейки. Но в данный момент живность иногда просто не накого оставлять. :(
Тетры заплавали маленько... теперь могут зависнуть в любом углу а не в дальнем, выше чем на 10 см к поверхности не подплывают... обживаются?:)

MBear У меня времени нет приспособитсья их фоткать... а у жены лучше чем это, это и это не выходит.
Предупреждаю, фотки 6МП.

Кстати, самец гупёхи длиной 1.5 см вместе с хвостом отбирает кусочек корма у четырёх тетр (длиной 2,5-3 см) как нефиг-нафиг... неужели они даже в гупёхах видят опасеность?


Последний раз редактировалось IdeaFix 17:52 28.10.2007, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix
обживаются?
у меня в этом познания нулевые, но думаю что да. :)

У меня времени нет приспособитсья их фоткать...
всеравно прикольные фотки :yes: , особенно fish4.jpg.
А какихто больших рыбок почему нету? есть же такие мега красивые с большими плавниками. :up:

у тебе все ссылки "это" ведут на одну фотку
MBear
Сцылки исправил :) А большие рыбы дорогие блин... у меня ни одной рыбы дорожже 50 рублей нету...
А большие рыбы дорогие блин...
но зато красивые :up: , я гдето в фильме видел :gigi:. Там была такая, типа золотая, с очень красивыми плавниками, короче описать немогу, если вспомню где видел тогда выложу скрин.
IdeaFix, я ж про килограм монет... ;)
А ты бы еще "превьюшки" выложил. :shuffle: ХАТ_ом уменьшить — и ОК. ;)
А чем кормишь? АФАИР :oops: лучший корм (живой есс-но) — красные дафнии, затем коретра. Мотыль — для крупных хорош. Для мелочи — :oops: горшечник. Трубочник — этот неплох, если взят в чистом месте. Я своих как-то летом кормил обычными комариными личинками — ОК.
Давным-давно... моей "первой" подруга из ГДР прислала воот такую толстую книгу про акв-рыб (и на аглицком!!) — от был0 щасте!
IdeaFix Гурамми и сомиков явно не хватает и булыжничков тройку на дно положить, и на дно рачков маленьких ;) А аквариум на скока литров?
Asmodeus Аквариум вёдер на пять, гурами и камни есть... а вот смоиков нету...
IdeaFix
Сомики (даже обычные каллихты) — живность весьма полезная. :yes: Подберут все.
5 ведер — это 60 л или 100? "Ширма" или стандарт?
U-Nick
Пять вёдер это 50-60 литров. А второй вопрос не понял... а насчёт подбирать... пока ампулярии подбирают...
IdeaFix Маловат аквариум. 120-150 литров самое то, для начала ;) Рыб, судя по фото, в такой мальнький аквариум больше лучше не заселять — им будет там уже тесно. А фиш4 — очень даже ничаво ;) :beer: :up:
Asmodeus, акваиум больших размеров просто ставить некуда. Мы б с радостью. Хотя, присмотрели литров на 85, кажется, если полка выдержит — то будет у нас еще один аквариум :)
седня принесли еще двух гурами и двух готичных молинезий... Надеюсь? на этом наполнение данного аквариума закончится.
ms.kite А трёх сапфировых тетр забыла?
Вобщем, сапфировых тетр оказалось 4 а не три, это раз.... и это... крупные рыбы (молинезии и гурами достались нам сантиметров 5 длиной) проявляют гастраномический интерес к ампуляриям, те в своб очередь ползут на стены... это нормально?

Кстати, удивился, что новорожденные барбусы и жлобы сантиметров 7 длиной стоят одинаково...


Последний раз редактировалось IdeaFix 19:14 03.11.2007, всего редактировалось 1 раз.
ms.kite
IdeaFix
Ну реально маловат аквариум. Вы уж тогда ограничьтесь лучше в плане рыбок, если места нет. А полочку можно и укрепить как нить ;)

Ампулярий не держал. А вообще у меня молинезии и гурами никогда особой хищностью не отличались :)
Asmodeus
Мы уже присматривались к паралелепипеду на 84 литра, но решили поболее взять, заодно грунт, фильтр и всё остальное. Кстати, на меня круглыми глазами посмотрели когда я попросил биологический фильтр губку... показали ящег с помпой и двумя шлангами, дескать там негашёная известь и уголь, это биофлильтр, стоит 20 баксов, а копеечных губок не было и нет...

Мы уже присматривались к паралелепипеду на 84 литра, но решили поболее взять, заодно грунт, фильтр и всё остальное.
Верное решение! Рыбки это оценят! :up: :beer:

Насчёт фильтра — сходи лучше на рынок местный — наверняка там всё оное есть ;) Это обычный фильтр, а никакой не био. Био — вообще лишнее на мой субъктивный взгляд.
Asmodeus, местный птичий рынок умер лет 10 назад :( придется ходить по магазинам. Пока были только в одном ибо по пути...
обожаю готичных молинезий....
IdeaFix
"У-уу, как все запущено..." :gigi: Ширма — эт такой узко-высокий вариант пропорций акв. — в нем муть видна меньше.
Пропорций я уж и не помню. Стандарт — эт, афаир, высота:ширина = 1:1. Хорош для садков — роддомиков.

Не, ракушки — они медлительные, сомики лучче. Как их мой сынуля в глыбоком детстве называл — Сёмы. :D
U-Nick Аквариум у нас почти квадратный... вобщем, куб, у которого основание усечено в одном углу так, что его площадь 100 см2, щас присматривается к паралелепипедам с основанием ото 200см...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru