Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 141 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
На главной сайта в новостях от 10 сентября писали, что 2900Pro возможно будет анонсирован в середине сентября. Середина уже наступила, а карточки-то нет! :confused:
Но дело в другом. Допустим карта все-таки будет объявлена в этом месяце. Но ведь это же не означает, что на следующий день она уже будет продаваться в Москве. Поэтому я хочу поинтересоваться, а сколько реально проходит времени между анонсом и реальным появленим "железки" в продаже? Мне кажется, что раньше ноября не жди.

Просто хочется сделать небольшой апгрейд и поменять свою x700Pro на что-нибудь более достойное современных игр. В связи с чем я в раздумьях: то ли пойти купить 2600XT, то ли ждать когда выйдет 2900Pro. Поэтому и вопрос: как долго еще ждать?

Тему переименовал. Wivern.
Согласно полученным разведданным, от источников близких к AMD, видеокарта HD 2900PRO будет основана на RV670. Доступна в продаже будет в январе 2008 года по цене 200 евро. Графический процессор выполнен по 55 нм технологии и будет поддерживать UVD, который ускоряет на аппаратном уровне декодирование H.264 и VC-1. В данный момент, подтверждено только наличие 256-битной шины памяти.
Согласно полученным разведданным, от источников близких к AMD, видеокарта HD 2900PRO будет основана на RV670. Доступна в продаже будет в январе 2008 года по цене 200 евро.

По-моему, мы говорим о разных вещах. Я читал, что 2900Pro будет представлять собой урезанный наполовину 2900XT (отбраковка по сути), т.е. основана будет эта карта на чипе R600. А на чипе RV670 будет основана совсем другая карта.

Вот что сегодня нашел:

Radeon HD 2900 Pro получила цену
2007.09.16, 16:00
Леонид Яицкий

AMD устранила недостающее звено по цене и производительности между Radeon HD 2600 XT и HD 2900 XT. Компания готовится к выпуску графических процессоров серии Radeon HD 2900 Pro . Новая видеокарта основана на чипе R600 и призвана составить конкуренцию с Nvidia GeForce 8800 GTS (версия 320 Мбайт видео памяти). По данным сайта Geizhals.at, её цена составляет 235 евро.

Radeon HD 2900 Pro работает на частоте 600 МГц, имеет 512 Мбайт памяти GDDR3. Частота памяти составляет 800 МГц (1600 МГц DDR). Энергопотребление — 150 Вт. Хотя по техническим характеристикам, напечатанным на коробке, карта имеет 256-битную шину памяти, но ИТ-ресурс HIS утверждает, что на самом деле Radeon HD 2900 Pro имеет 512-битную шину памяти. Впрочем, насколько это, правда, все выяснится в следующем месяце, когда Radeon HD 2900 Pro выйдет официально.

http://news.ferra.ru/hard/2007/09/16/73194/
Radeon HD 2900 Pro появляется в прайс-листах

Radeon HD 2900 Pro появляется в прайс-листах

То, что ожидаемая видеокарта среднего уровня от AMD появится на прилавках магазинов уже в самое ближайшее время, не вызывает никаких сомнений. В подтверждение этого можно привести тот факт, что Radeon HD 2900 Pro уже можно найти в прайс-листах нескольких европейских магазинов.

Напомним, что AMD собирается представить Radeon HD 2900 Pro с целью заполнить сильный разрыв между Radeon HD 2600 XT и Radeon HD 2900 XT в своей линейке. Иными словами, Radeon HD 2900 Pro должен стать прямым конкурентом видеокарте NVIDIA GeForce 8800 GTS 320MB.

Несмотря на то, что согласно имеющейся информации, анонс Radeon HD 2900 Pro намечен на октябрь, ряд европейских магазинов готов принимать заказы на эти видеокарты уже сейчас. Стоимость плат с 512 Мбайтами видеопамяти от GeCube и Sapphire при этом составляет от 213 до 245 евро. Цена же видеокарты с 1 Гбайтом видеопамяти, предлагаемой Sapphire, колеблется в промежутке от 263 до 300 евро. Принимая во внимание европейские налоги, можно сделать предварительный вывод о том, что в нашей стране Radeon HD 2900 Pro с 512 Мбайтами памяти можно будет купить по цене от $250, в то время как версия с 1 Гбайтом будет стоить в магазинах не менее $310.

В основе видеокарт Radeon HD 2900 Pro будет лежать чип R600 с 320 шейдерными процессорами и GDDR3 память объёмом 512 или 1024 Мбайта. Ширина шины памяти составит 256 бит. Частота ядра предположительно будет установлена в 600 МГц, в то время как видеопамять будет тактоваться на частоте 1600 МГц. По предварительным оценкам Radeon HD 2900 Pro будет набирать более 8500 очков в 3DMark06.
Че обсуждать чего пока еще нет? Могу сказать, что 2600xt покупать нет смысла... Да и вообще на dx10 карт производительных нет!!! http://www.overclockers.ru/lab/26682.shtml Позор блин....

призвана составить конкуренцию с Nvidia GeForce 8800 GTS (версия 320 Мбайт видео памяти).

Шутники! Они ведь еще и цену на нее поставят такую же. Им 2900XT до уровня 8800GTS еле-еле удалось дотянуть, а 320МБ версия проигрывает старшей модели только там, где надо больше памяти.
kampot немного выдержки а точнее выводы из этой статьи...

Несмотря на незавидное положение в DirectX 9 бенчмарках, ATI Radeon HD 2900 XT вполне способен опережать Nvidia GeForce 8800 GTX, который стоит много дороже, в DirectX 10 приложениях, при условии, что и игра и драйверы Catalyst имеют оптимизации под какие-либо игры или тесты. Разумеется, и драйверы Nvidia ForceWare должны «знать» ту, или иную, игру, чтобы показать относительно высокую скорость.
ATI Radeon HD 2600 XT и HD 2400 XT являются своеобразными DirectX 10 “королями” в своих ценовых диапазонах. Тем не менее, эти продукты подчас уступают конкурентам Nvidia GeForce 8 в более актуальных DirectX 9 играх.
На сегодняшний день наиболее продвинутую реализацию DirectX 10 имеет ATI Radeon HD 2000.
Производительность ATI Radeon HD 2000 и Nvidia GeForce 8 полностью зависит от оптимизаций в драйвере, потому предсказать, какая их архитектур в итоге будет показывать лучшую скорость в DirectX 10 сказать практически невозможно.
Как показывает практика, в последние годы разработчики старались делать по крайней мере два семейства продуктов на базе одной графической архитектуры, что гарантировало актуальность архитектуры в течение одного – двух лет с момента анонса. Если предположить, что тенденция продолжится, то осенью нас ожидает новое семейство графических ускорителей с поддержкой DirectX 10 от лидирующих разработчиков. Однако, по причине того, что их микро-архитектура не будет серьезно отличаться от текущей, надеяться, что новинки покажут кардинально более высокую производительность, не приходится.

Вот и думай теперь куда скакнуть, сидеть на 1900 серии или же метнутца в сторону 2000-ой (насчет думать — это я про себя) сам такой стою на перепутье че купить или ниче не покупать....блин...
zebra-mebra

Производительность ATI Radeon HD 2000 и Nvidia GeForce 8 полностью зависит от оптимизаций в драйвере

Да, действительно зависит. Только на радиках от оптимизаций зависит в разы больше, но максимум что могут уже выжать из этой самой опимизации пару-тройку FPS-ов. Если упираться в игры, то на данный момент как всегда лидирует Навидия, которая спонсирует выпуск той или иной "гамы", судя по этому большинство оптимизаций и остальных ключей получают програмисты Навидии. Хотя глюки есть и стой и с другой строны, но всё же (как мне кажется) Навидия лидирует в плане игровых оптимизаций.
В вашем случае лучше не сходить с 1900 серии, а подождать до появления новых карт с еще более производительной архитектурой.
А я бы не против сменить свою Х1900 на 2900Pro или аналог, если конечно меня устроит их цена. Платить 13к+ за 2900XT или уж тем более 15 за GTX мне лично не хочется, да и особой потребности нет.
Matrix Renegade — а зачем тебе 2900ХТ или 8800GTX? Возьми 8800GTS 320, всяко быстрее будет чем 2900Pro.
Raiden1000 2900xt/pro перспективнее в 10 DX, да и 320 мб маловато для игры в качественных настройках
Демон031 — тесты почитай. GTS320 отстает от GTS640 только в некоторых играх, которые требуют большего объема видеопамяти, да и то фпс остается вполне играбельным. А что до DX10 — глупость все эти разговоры о перспективности, там фпс у GTX/Ultra на пределе играбельности, и у 2900ХТ то же самое.
Raiden1000 Тесты читал, страшно становится, когда видишь что FPS у 8800GTS320 падает до уровня 8600GTS512, а то и ниже. Тестов надо ждать 2900provs8800GTS320, тогда всё станет ясно ;) , кстати, а чё там насчет текстурников у 2900pro?
Raiden1000, думал об этом. Но в свете глюков с заполнением буфера, да и хочу вообще дождаться результатов тестов. Тем более надо увидеть цену 8800 и 2900, может и расхочу брать.
Matrix Renegade — сдается мне, что стоить 2900Pro будет тысяч 7-8 — идет-то она на замену 1950ХТ, но наши торгаши за 5500 не отдадут еще долго.
All
Уверен на счет цены, что первое время она будет около 10 кусков, потом плавно упадет до 9000.
Демон031

Тесты читал, страшно становится, когда видишь что FPS у 8800GTS320 падает до уровня 8600GTS512

Такого никак не может быть! Где вы эти тесты смотрели вообще?
Ну вот и данные:
Изображение
Итого имеем:
В основе видеокарт Radeon HD 2900 Pro будет лежать чип R600 с 320 шейдерными процессорами и GDDR3 память объёмом 512 или 1024 Мбайта. Ширина шины памяти составит 256 бит. Частота ядра предположительно будет установлена в 600 МГц, в то время как видеопамять будет тактоваться на частоте 1600 МГц. По предварительным оценкам Radeon HD 2900 Pro будет набирать более 8500 очков в 3DMark06.
Демон031 — ну вот, фигня однако получается — обрезок R600, куда ему с 8800GTS тягаться, если нормальная 2900ХТ вплотную идет с ним.
Значит, по вашему, урезание шины памяти до 256-ти бит непоправимо скажется на производительности 2900XT и превратит её в разогнанную 2600XT? :) По-моему, там и 256-ти с головой хватает. Уж кто-кто, а X2900XT не использует эффективно свою шину в 512 бит. Ей и 256-ти хватило бы с головой.
Главное — это то, что сохранится сам чип. Т.е. 320 шейдерных процессора и 16 текстурных блока. Именно на них и будет основываться производительность. :yes: Так что, мне кажется, разница между XT и pro версий, при учёте, что урезанию подвергнется только разрядность шины, а частоты останутся прежними, будет минимальна, где-то 3-7%.
Ziksus — ну во-первых карта точно быстрее не станет — частота уменьшена до 600 Мгц (наверняка пойдет отбраковка), плюс урезанная шина, а 2900ХТ на деле достаточно активно использует 512бит шину памяти, были даже тесты по этому делу.
Так что о конкуренции с 8800GTS речи не идет, объективно это должна быть замена 1950ХТ, стоимостью 5-6 килорублей.
:confused:
Ну, о частотах достоверно ещё ничего не известно, там видно будет... Да и если частота будет снижена на 50МГЦ, думаю, это легко компенсируется разгоном. :) Конечно, конкурировать с 8800GTS данный продукт будет менее эфективно, чем 2900XT, но всё-же, потеря 7-10% производительности, моё самолюбие не огорчит. :)
Кстати 5-6 килорублей, это нынешняя цена X1950XT 256 мб, а вот 512-ти мегабайтная версия, стоит немного выше. Около 6500-7500р. Я сам являюсь обладателем 1950ХТ, и могу заверить, что отсутствие этих самых 512-ти метров, очень сильно сказывается. Так что, если мы получим за цену порядка 5000-6000р видеокарту, которая будет быстрее чем X1950XTX, и будет обладать 512-ю метрами памяти, скажу мягко, от этого мы толькот выйграем. :)
Ziksus
1. Шина на такой карте очень важна! И урезок в 256 бит — это очень скажется на производительности.
2. 5-6 тысяч с 512 на борту она не будет стоить, несколько наивно так предполагать :) Если уж 1950ХТ стоит 6500-7500, то почему эта будет стоить меньше? Это с новой и с более сложной по техпроцессу PCB чтоль + новый чип + наконец 512 памяти?
3.

Я сам являюсь обладателем 1950ХТ, и могу заверить, что отсутствие этих самых 512-ти метров, очень сильно сказывается.

Сказывается на самом деле не так сильно, больше скажется урезание шины в 2 раза (если б у вас было не 256, а 128 бит).
4.

Уж кто-кто, а X2900XT не использует эффективно свою шину в 512 бит.

Ошибаетесь, во многих тестах она наоборот и выручает.
5.

Так что, мне кажется, разница между XT и pro версий, при учёте, что урезанию подвергнется только разрядность шины, а частоты останутся прежними, будет минимальна, где-то 3-7%.

И опять ошибаетесь... Если ХТ версия набирает примерно 12000 в 2006 марке, а ПРО (как написано в таблице) — 8500. Почувствуйте разницу называется. К слову, 8800GTS набирает примерно 10000 марков.
JohnnyMnemoNick http://www.3dnews.ru/video/dx10_game_benchmark/ вот эта ссылочка. В игре Call of Juarez (настройки high 1600*1200) 8800GTS320 просела до 5.9 fps, когда у 8600GTS512 частота fps — 7.3 :shuffle:. Когда увидел чуть у самого волосы не поседели :spy:
— HIS пишет о том, что она будет такой же, как у флагманской карты (512 бит), в то время, как источники, близкие к AMD настаивают на том, что шина будет лишь 256-битной.

Если судить по прогнозируемой рекомендуемой цене HIS HD 2900Pro 512MB GDDR3 VIVO PCIe, более правдоподобным видится второй вариант, — она составляет 249 долларов. В случае же, если за эти деньги будет предлагаться продукт с 512-битным доступом к памяти, это может существенным образом подорвать продажи старшей модели. В то же время, конкурентов у такой видеокарты в сегменте ценой до 300 долларов явно не будет.


Вот это наверно уже ближе к правде. Есть ли смысл АМД выпускать схожий по характеристикам продукт по вдвое заниженной цене. Наверно нет. И скроее всего мы получим 256 битную плату. Ну радует то что осталсь совсем немного подождать. И посмотреть первые тесты. В любом случае карточка интересная будет.
Демон031 — ты хоть смотрел в чем они там её тестировали? DX10 бенчмарк CoJ, не игра даже, в разрешении 1600х1200 настройки на high. Чистая теория, которая не имеет смысла на практике — бенчмарк в отличие от игры оптимизируется сппециально чтобы как можно больше грузить карту.
Все, финта ля, не дождусь я 2900Pro, вчера моя карта приказала долго жить после попытки изменить обороты кулера в биосе самой карты. Сначала заругалась, что не может очистить биос и вроде как отменила операцию, но при перезагрузке, карта не включилась. Судя по этому http://www.profihelp.ru/info/bios.htm ошибка ВК. В общем еду сегодня за GTS.
учитывая что предполагается и гигабайтная версия 2900 про, то 512 бит шина выглядит вполне реально.
на сайте HIS указывает именно такая шина, причем трижды, т.е. ни какой опечатки.
если все это соответствует действительности, то 2900 про просто порвет 8800 320 мб при (более низкой цене) [/code]
сабри, вы в серьез считаете, что у него будет более низкая цена? В принципе производительность 640 мегабайтовой версии и 320 у GTS почти не отличается на низких разрешениях, а производительность XT варианта в тяжелых режимах часто ниже чем даже у GTS, так что я бы не утверждал, что pro порвет ту модель. Хотя всякое бывает, правда тогда XT верисию карты никто брать уже не будет.
кстати, Нвидии удалось исправить глюк с 8800гтс 320мб. (резкая потеря производительности, от кот спасал лишь повторный запуск приложения )?
сабри, вроде бы еще нет, но вот этот глюк правился простым сворачиванием и разворачиванием приложения.

Хотя всякое бывает, правда тогда XT верисию карты никто брать уже не будет. 

вполне возможно. ИМХО: АТИ в ближ будущем переход на новый технопроцесс и им нужно как можно быстрее сплавить старые чипы(среди них наверняка куча бракованных) + нужен достойный соперник 8800 320 мб.
Таким образом создается ажиотаж вокруг 2900про, продажы бьют все рекорды, все чипы использованы, прибыль за счет большего количества продаж и использ браков чипов
+ отвоевана часть рынка у Нвидии.
Т.е. 2900про с шиной 512бит кажется уже не таким нелогичным(все сказанное ИМХО)

кстати, Нвидии удалось исправить глюк с 8800гтс 320мб. (резкая потеря производительности, от кот спасал лишь повторный запуск приложения )?

откуда эта инфа что удалось исправить? постоянно слежу за этой новостью и не видел до сих пор официального подтверждения об этом?
где взял инфу? дай ссылку и чем устранили дровами? или фиксом каким то?
тем более последние новости гласили о том что это был АППАРАТНЫЙ глюк и следовательно ошибка в контролере памяти ВК, и вряд ли его типа исправить просто дровами. Нивидия ясно дело молчит, ну почти молчит либо успокаивает что все поправит иначе начнется бум и подача заявлений в суд. Типа опять некачественный проДакт.
zebra-mebra, он(а) не спрашивал, а не утверждал.
Raiden1000 Что-то и не посмотрел что это был бенчмарк :eek:, прошу прощения. Кстати, 2900pro, по моему мнению, будет явно слабее 8800gts320, но сильнее разогнанной 8600gts и займет свое место между 2-мя этими видюхами :yes:
Демон031

В игре Call of Juarez (настройки high 1600*1200) 8800GTS320 просела до 5.9 fps, когда у 8600GTS512 частота fps — 7.3

В принципе такое возможно, но ни один нормальный человек не будет играть в игру, где меньше ~30FPS. Тесты чисто теоретические... одна игра не показатель вообще, в остальных идёт ~2х превосходство. Да и разрешение 1600х1200 не популярное вообще, пока еще держится 1024х768 и 1280х1024.
сабри

кстати, Нвидии удалось исправить глюк с 8800гтс 320мб. (резкая потеря производительности, от кот спасал лишь повторный запуск приложения )?

А оно такое было? :spy: Чёт как-то не замечал вообще... ни в одной игре.

А оно такое было? Чёт как-то не замечал вообще... ни в одной игре. 

повезло ;) . Было официальное заявление Нвидии по этому поводу еще в начале августа(если мне память не изменяет) Они признали этот глюк и уверяли что в скором времене исправят
п.с. из-за этого глюка не купил 8800 320мб

zebra-mebra, он(а) не спрашивал, а не утверждал.

правильный вариант он спашивал
сабри
Да, что-то припоминаю... но еще раз говорю, что ничего подобного ни в одной игре мною замечено небыло. Могу привести примерный список игр даже:
CMR Dirt
HMM 5 + дополнение
NFS MW
NFS Carbon
Quake 4
Titan Quest + дополнение
Sims 2 разых модификаций
Oblivion
Medal of Honor Airborne
Lost Planet: Extreme Condition
F.E.A.R.
S.T.A.L.K.E.R
Fallout 2 :D
Cold Fear
Battlefield 2142 + дополнение
Infernal
Company of Heroes
Ghost Recon Advanced Warfighter
UFO: Afterlight
Prince Of Persia две последних части
Far Cry
Вроде как всё, но мож чего забыл )) всё прекрастно работает, игралось в почти каждую до полного прохождения на МАХ настройках. По идее, видимо с некоторыми матерями такая бадяга была, если б дело в видяхе было, то у меня тож глюкавило.

Да, что-то припоминаю... но еще раз говорю, что ничего подобного ни в одной игре мною замечено небыло. Могу привести примерный список игр даже:

на это многие жаловались, значит ты счастливчик. рад за тебя

CMR Dirt

ну как, карточка не проседает?
сабри

ну как, карточка не проседает?

На одиночных заездах ведет себя отлично, но когда толпой, то мягкие притормозы есть конечно... проц у меня не шибко сильный, да и чипсет уже староват для максимальных настроек )) С разгоном проца намного лучше.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru