Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Видеокарта — Saphire Radeon 9800 PRO c 128mb памяти процессор R360.
При загрузке появляется всякий мусор, полосы, квадраты.
На разных компьютерах проверяли.
Плата не моя, досталась от товарища.
Что он с ней делал — не известно — посему причина не ясна.
При ближайшем рассмотрении на одной из микросхем памяти hynux обнаружил, что у нее обломан край.
Вероятно он пытался туда поставить или неудачно снял радиатор.
Так вот. Читал, что если неверно перепрошить биос с 256 мб памяти, то иногда работает, но при этом если попадается ресурсоемкое приложение, которые залезает в эти мнимые мегабайты, то начинаются проблема.
В общем, возможно ли перешить(и главное как такую прошивку сделать), чтобы использовались не 128, а, скажем, 64 мегабайта памяти. Вдруг тогда выпадет этот битый блок и будет работать.
Собственно цель — не сделать как было, а сделать чтобы работало.
И последующий вопрос — чинят ли такие поломки физически, и как дорого это стоит обычно.
Конфигурацию комьютера думаю не стоит указывать, так как видеокарта проверялась на разных компьютерах, с хорошими блоками, и тем более до этого прекрасно работала в прошлой машине, где сейчас показывает совершенно тот же результат.
Andrey Malcev
Увы, но такой дефект не восстановим в домашних условиях, я имею ввиду, замену BGA микросхемы.
Теперь относительно уменьшения объёма видеопамяти.
Во первых, это не возможно, а во вторых, даже если бы это было возможно, то проблемы тоже не решило, т.к. микросхемы опрашиваються последовательно.
sergey2400
Вы имеете ввиду памяти ? Что в домашних невозможно — это я догадался — сильно хитро припаяна она. там надо спец оборудование.
Ну а сервис центры, например, могут этим заниматься, вообще это чинится ?
Andrey Malcev
Я и есть сотрудник сервис-центра. :D
На вряд ли поменяют... На заводе это реально, но опять-таки при условии, что есть оборудование и, самое главное, программа для этого оборудования под конкретную модель.
На Формозе (завод "Альтаир" в Москве), например, южные мосты меняют без проблем, но опять-таки на тех мат.платах, под которые программа есть. ;)
sergey2400
А, тоесть там не фен какой-нибудь, а какая-то штука сложная.
Ну что же. Остается ее...прибить на стену, например :)
Andrey Malcev
Фен и ИК паяльник — это для аккуратной выпайки, а вот для запайки нужно спец.оборудование.
Запаивать тоже можно термофеном. Поскольку ни трафарета, ни шаров нет, придётся аккуратно облудить контакты, смыть флюс начисто, ровно приложить к карте (потребуется рамка) и греть при 200 градусах. Припой 60% олова на 40% свинца; для 97% олова и 3% серебра потребуется уже 250 градусов и большая осторожность. При 300 градусов железка умрёт с большой степенью вероятности. В общем, дело хлопотное, но в прямых руках осуществимое.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru