Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня такой вопрос: можно ли добиться корректной работы драйвера (видеокарты) для широкоформатной матрицы ноутбука (стандартное разрешение 1680x1050 с соотношением сторон 16:10)?
У меня возникла такая проблема — при разрешении 1280х800 (и остальных широкоформатных) появляется скролинг, т.е. отображается не весь рабочий стол, а его часть, остальную часть можно увидеть с помощью скролинга.
http://www.radeon.ru/faq/ccc/img/enh_36 ... isplay.png — по центру ("использовать центральные временные соотношения").

http://www.radeon.ru/faq/ccc/img/enh_36_notebook_display.png — по центру ("использовать центральные временные соотношения").
У меня стоят дрова Omega Catalyst Drivers XP 3.8.330. Есть ли там такая возможность или надо поставить ATi Catalyst (последняя версия 7.1)
vic1602

Omega Catalyst Drivers
Не знаю, не пользовался.

Не знаю, не пользовался.
Спасибо. Сегодня вечером дома попробую.

http://www.radeon.ru/faq/ccc/img/enh_36_notebook_display.png — по центру ("использовать центральные временные соотношения").
Теперь возник такой вопрос.
1. У меня в настройках нет такой галочки.
2. Скачал ATi Catalyst™ XP 7.1. При установке выдает, сто не может установить дрова, т.к. не находит оборудование или что то типа того.
3.На оф. сайте ровера (ноутбук navigator w570) есть ATi Catalyst версии 6.10 — там тоже нет такой настройки.
Подскажите какие драйвера и ССС самые последние и где есть настройка "использовать центральные временные соотношения" для видеокарты X600 mobility?
vic1602
FAQ: какие драйвера ставить на ATI Radeon Mobility и где их найти.

http://www.radeon.ru/faq/ccc/img/enh_36_notebook_display.png — по центру ("использовать центральные временные соотношения").

Установил ATi Catalyst 7.1 все равно не помогает — нет такой галочки. Помогите пожалуйста!!!
vic1602
А в родных драйверах ноута она была?
ArtLonger

А в родных драйверах ноута она была?

Нет
vic1602
Мои соболезнования. Вытащить эту настройку, если её изначально не было на родных драйверах, пока не удавалось. Похоже на подарок от производителя ноута. Не LG случаем?
ArtLonger

Не LG случаем?

Нет Rover..... :(
vic1602
LG тоже отметилась. И именно на X600...
Мне кажется что драйвера просто не видят, что у меня широкоформатный дисплей. Может есть какие нибудь драйвера для дисплея ноутбука?
vic1602
Если только на сайте производителя.
ArtLonger

Если только на сайте производителя.

На сайте Ровера?. Тех. поддержка Ровера вообще ответила вот так:

Рекомендуемая и достаточная частота обновления LCD (ЖК) экрана 60 Hz.
Все пикселы LCD монитора светятся практически одновременно (частота опроса до 2MHz). Эффект мерцания, свойственный CRT мониторам отсутствует.
Оригинальный драйвер для LCD монитора не требуется. Можно использовать драйвер стандартного монитора или драйвер экрана переносного компьютера из состава ОС.

LCD мониторы нужно использовать только на номинальном разрешении, по количеству точек.
только 1024х768, в модели Discovery B211

или только 1280x800 как в модели Navigator W511

Можно использовать более низкие разрешения, но они не оптимальны, при этом будет ухудшаться резкость изображения, режим масштабирования.
Или при более низком разрешении ограничение, черная рамка по краю изображения.

Если установить большее разрешение, размер рабочего стола будет превышать видимую область монитора. Эффект экранной лупы.

Более подробно о технологиях производства мониторов можно почитать в статье на сервере www.ixbt.com


http://www.ixbt.com/video/monitor_guide.html

Послушайте, vic1602, Вы же сами говорите, что стандартное разрешение у Вас — 1680x1050. При 1280x800 никакого "скролинга" на ЖК у Вас быть не может, размер изображения будет меньше экрана. Вы бы написали модель ноута и что у Вас в действительности происходит...
ivb

Вы бы написали модель ноута и что у Вас в действительности происходит...

Я уже писал выше и модель ноута и что у меня происходит. Повторюсь:
Ноутбук — Rover Navigator W570 — стандартное разрешение 1650х1050.
1.Выставляя разрешение 1280х800 (при включенной настройке — "Увеличить изображение — размеры полной панели") получаю следующее: изображение растягивается так, что выходит за рамки экрана и приходится использовать скролинг (водить мышью из одного угла в другой) чтобы просмотреть весь экран.
2.Выставляя разрешение 1280х800 (при включенной настройке — "Увеличить изображение — сохранять соотношение размеров ") получаю экран с черными полосами по краям с тем же скролингом как и в первом случае (только изображение маленькое)
А настройки "Использовать центральные временные соотношения" у меня нет при любых используемых дровах.
P.S. Писал по памяте (ноутбук дома), может немного перепутал с настройками, но смысл такой.

Увеличить изображение
— отсюда и скролинг. Стандарт для Вашего монитора 1280х768, а не 800. Странно, что нет 3 пункта...
Ни модель ноута, ни "увеличить" Вы не писали.
Вижу (по крайней мере для себя, если бы была такая ситуация) такой выход:
Снесите начисто все дрова (здесь написано как правильно это делать) видеокарты, включая ССС. Скачайте (или укажите где файлы, если они у Вас есть) только драйвер. Установите без ССС. В стандартных настройках выбирите 1280х768.
ivb

В стандартных настройках выбирите 1280х768.

С таким разрешение и остальными разрешениями у которых пропорции 4х3 у меня все порядке — растягивает на весь экран, но картинка "сплюснутая получается" — не очень красиво все это выглядит. А вот с широкоформатными (16х10) возникает проблема, как будто видеокарта считает, что у меня стандартные пропорции экрана 4х3, а не 16х10.
1280х768 — это 16:10.
ivb

1280х768 — это 16:10

Извиняюсь (ноутбука под рукой нет). Сегодня вечером попробую, но мне кажется, что будет такая же ситуация.
В понедельник напишу что получилось
Попробовал все доступные разрешения (которые позволяет видеокарта) — результат такой:
800х600 +
1024х768 +
1152х864 —
1200х800 —
1280х720 —
1280х768 —
1280х800 —
1280х960 —
1280х1024 +
1360х768 —
1360х1024 —
1400х1050 +
1680х1050 +

Где стоит "+" — значит картинка растягивается на весь экран без скролинга, а где "—" — присутствует скролинг. Возникает вопрос — зачем столько разрешений, если они нормально не маштабируются на экран?
vic1602 Честно говоря, не понимаю, как может быть растянутым на всеь экран с соотношением сторон 16:10 изображение 800х600 (4:3). Или у Вас — черные полосы по краям?
Вероятно (у них свой завод), Ровер сам что-то нахимичил с GPU, или с его биосом. Плюньте — не стоит из-за такой ерунды расстраиваться. :yes:
ivb

Или у Вас — черные полосы по краям?

Если поставить галочку "растягивать на весь экран", то

изображение 800х600 (4:3)
растягивает на весь экран, а если не ставить, то получаются черные полосы по бокам и сверху.

Плюньте — не стоит из-за такой ерунды расстраиваться

Так и сделаю, если даже производитель ноутбука нормально на вопрос не может ответить. Ведь у других производителей с маштабированием все нормально (специально проверял)... :)
vic1602
Попробуйте скачать INF-файл для дисплея от другого ноута и поправить его под свой.
Или ещё была такая штучка — HackMon.inf. Его пользовали для поднятия минимальных частот CRT-мониторов. Можно попробовать сваять что-нибудь на его базе, опустив частоты и прописав все нужные разрешения...
ArtLonger

Попробуйте скачать INF-файл для дисплея от другого ноута и поправить его под свой.

Спасибо. Надо попробовать. Только я на работе у всех посмотрел ноутов — у всех стоит монитор по умолчанию
vic1602
Подсказка — IBM/Lenovo ;).
ArtLonger
Спасибо за подсказку — нашел. Вечером буду экспериментировать.
У меня проблемма. Ноут HP Pavilion zd8060us с видео ATI® MOBILITY™ RADEON™ X600 with 128MB DDR. Проблема в том, что он начал показывать только в VGA-режиме. При переключении в любой другой режим (изменение цветности, частоты, режима) экран стаёт белым. Винда работает, только экран стаёт белым. Переустанавливал винду несколько раз, ничего, поставил висту в vga-режиме полосы, нормальной картинки нет. Попробовал установить linux mandriva, всё работает, т.е. любое разрешение, цветность и т.д. Кто-нибудь встречался с такой проблеммой? Дрова в винде ставлю с фирменного диска который шёл с ноутом. Спасибо.
vemen
Желательно всё-таки рассказать, с чего начались проблемы.
vic1602
ну как, вам удалось побороть проблему?
У меня такой же ноут, и такая же беда. Не могу нормально в игрушку побегать, на родное разрешение (1680x1050) не хватает мощности ноута, более низкие разрешения (4:3) масштабируются на весь экран но теряются пропорции, а широкоформатный низкие разшения (16:10) масштабируются со скроллингом.
Галочки, для масштабирования с сохранениями пропорций в драйверах тоже нету :(
О, нашел что в новом Каталисте ATI Catalyst 8.3 WHQL Display Driver for Windows XP/ Vista появилось такое:

Digital Panel GPU image scaling

This release of Catalyst™ introduces a new setting that allows users to enable GPU accelerated scaling for Wide aspect LCD displays. The new setting Maintain aspect ratio improves the display resolution image quality when scaling is enable by maintaining the wide panel aspect ratio (stops the image from looking distorted)

Проверю в ближайшее время :)
У меня стоит ATI Radeon Mobility X600, как правильно сделать обновление драйвера? Пишется что нужна программка DH Driver Cleaner, но скачать ее не получается. Помогите пож. где ее можно еще скачать?
И еще вопрос — после чистки старых драйверов как устанавливать новые?

Как правильно очистить систему перед установкой новой версии драйверов к Radeon?
Вариант I – Использование специализированной утилиты DH Driver Cleaner

Распакуйте новые драйвера в отдельную папку;
Зайдите в "Панель управления" => "Установка и удаление программ" и деинсталлируйте старые драйвера, на предложение перезагрузиться ответьте "Нет";
Загрузите Windows в "Безопасном режиме" (нажмите F8 во время загрузки);
Windows автоматически запустит "Мастер нового оборудования", вам следует закрыть его (только для WinXP, 2000, 2003);
Запустите программу DH Driver Cleanerи выберите Сервис=>Очистка CAB (этот пункт не обязателен, но рекомендован разработчиком программы);
Теперь нам понадобится сам DH Driver Cleaner. После запуска, выберите из скользящего меню пункт ATI и нажмите "Очистить". Подтвердите свой выбор;
Очистите корзину и перезагрузитесь в "Нормальный режим" работы Windows.
Ноутбук LG LW40 4333. Проблема такова при установке драйвера на видеокарту, через несколько минут после его установки вылетает чёрный экран. Приходисться заходить в безопасном режиме и сносить драйвер, собственно без него всё работает. Подскажите что можно придумать. Заранее спасибо.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru