Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно сабж. Интересует порядок установки и сопоставления профиля монитору, а также чем собственно отличается установка цветового профиля (при этом значок меняет цвет) от сопоставления устройству. Если профиль установлен, но не сопоставлен, как это отражается на системе (если никак, зачем нужна функция установки?). Проясните плиз, а то я запутался. И зачем вообще нужны эти профили.
Ихтипетр
Что Вы подразумеваете под словом "сопоставить"? Сопоставить между чем и чем? Или имеется ввиду всё-таки "установить"? Вообще, если я правильно понял, речь идёт об ICC-профилях?
(при этом значок меняет цвет) — ?

А вообще, профили нужны для коррекции цветопередачи устройств. На работе системы сие никак не влияет, и поэтому, если монитор не нуждается в цвето-коррекции, то и устанавливать к нему профиль не обязательно.
Речь идет действительно о ICC-профилях и мой монитор нуждается в коррекции, ибо он ЖК. Сопоставить — это в терминологии Windows 98, может в XP по-другому, не знаю. Имеется ввиду сопоставление цветового профиля монитору. В контекстном меню ICC-файлов имеются две опции: сопоставить и установить. Вот я и не пойму зачем нужна последняя. При ее применении значок профиля перекрашивается в белый цвет и профиль помещается в папку Color. А если я вручную его туда брошу не все ли будет равно? Но тогда значок профиля останется серым, а значит профиль возможно будет не активен. Так ли это и что произойдет, если одному монитору сопоставить сразу несколько профилей?
Ихтипетр
мой монитор нуждается в коррекции, ибо он ЖК — вовсе не факт, что ЖК нуждается в цветокоррекции, но, Вам виднее — это точно.

Э-ээ-э... Батенька. Кто ж теперь помнит как и чего было в Вин98 и тем более в русской версии?!. А если вообще, то...

...Чтобы исправить неверную цветопередачу монитора, лучше всего тогда создать свой профиль самому и выправить конкретные деффекты. Потому что профили, идущие в комплекте с монитором, как правило, либо вообще ничего не меняют, либо сами настроены неверно и ещё больше искажают цветопередачу. Они же тоже подогнаны под усреднённый стандарт и не учитывают отклонений конкретного монитора.

Проще всего создать свой профиль можно с помощью программы Adobe Gamma, атоматически устанавливающейся с любым пакетом от Adobe. Создаётся закладка в Панели управления, которая имеет очень хороший пошаговый визард для настройки цветового профиля. За основу можно взять стандартный профиль, к примеру, AdobeRGB1998, также устанавливающийся с программами Adobe, и, корректируя его, исправить все недочёты конкретного монитора. По завершении настройки, программа предложит сохранить вновь созданный профиль под другим именем и разместит его в нужном месте на диске и включит его в закладку "Управление цветом" в "Настройках монитора".

И, для того, чтобы профиль сработал — в автозагрузке должна присутствовать программа Adobe Gamma Loader, иначе ни один из установленных профилей для монитора просто не работает.
Ихтипетр
Установить профиль — значит, образно говоря, "сообщить системе, что он есть"; сопоставить профиль — "сказать системе, чтобы она использовала его при работе с устройством"... ИМХО, все просто...

Профилей может быть много (особенно цветовых), и, по-хорошему, при серьезной работе с цветом, нужно иметь разные профили для разных условий (например, для разных типов освещения), и активировать (сопоставлять) их при измении этих условий...

А лучше создавать профили с помощью специальных устройств для калибровки (денситометры, колориметры), т.к., ИМХО, Adobe Gamma дает не очень высокую точность настройки...

Проще всего создать свой профиль можно с помощью программы Adobe Gamma, атоматически устанавливающейся с любым пакетом от Adobe. ... И, для того, чтобы профиль сработал — в автозагрузке должна присутствовать программа Adobe Gamma Loader, иначе ни один из установленных профилей для монитора просто не работает.


Поупражнявшись с Adobe Gamma, я сделал вывод, что профили регулируют только лишь программные настройки гаммы, не затрагивая ни параметров яркости ни аппаратных настроек цветовой температуры и контрастности. Последние выставляются вручную при создании профиля и с ним по сути не связаны. Но в таком случае не проще ли мне выставить гамму в настройках видеокарты и сохранить ее, как профиль (не ICC), а аппаратные установки отрегулировать с помощью Nokia Monitor Test или подобной программы. И почему это, чтобы профили применялись при загрузке я должен загружать вместе с виндой Adobe Gamma, ведь это программа сторонних разработчиков, а встроенные средства Windows значит не работают?


Установить профиль — значит, образно говоря, "сообщить системе, что он есть"; сопоставить профиль — "сказать системе, чтобы она использовала его при работе с устройством"... ИМХО, все просто...


Все просто, да не просто. Со шрифтами понятно, виндовоз должен знать, какие шрифты у него установлены, чтобы по требованию системы отобразить текст в нужном виде, поэтому шрифты нуждаются в установке. А профили зачем устанавливать, нет ведь таких программ или режимов работы графического адаптера, которые требуют какого-то определенного цветового профиля, пользователь вручную выбирает профиль с которым он будет работать, и системе имхо необязательно знать, чем она располагает, достаточно того, что все профили будут лежать в какой-то специально выделенной для этого папке, для удобства доступа к ним. И если функция установки профиля только и делает, что помещает профиль в стандартную папку Color, то почему при этом значок профиля меняет цвет? О чем сие информирует? О том, что профиль отныне будет грузиться с виндой и занимать n-ное количество памяти? Если это так, то по аналогии со шрифтами лишние мне следует удалить. В этой связи меня интересует, какие профили я могу удалить, а какие нужно оставить.

И еще. В Riva Tuner есть закладка Low-Level color Adjustment. Чем эти низкоуровневые настройки отличаются от обычных и в чем их преимущества? И какой способ доступа лучше GDI Gamma Ramp или direct access to RAMDAC palette? Желательно обрисовать на примере конкретных задач.
Ихтипетр

нет ведь таких программ или режимов работы графического адаптера, которые требуют какого-то определенного цветового профиля

К таким программам относится, например, Adobe Photoshop и многие другие подобные программы... Не буду вдаваться в подробности, но скажу, что там имеются возможности автоматической работы с профилями... Да еще и при переходе из 2D в 3D может автоматически изменяться цветовой профиль (в зависимости от настроек)...
Ихтипетр
Значит так, объясняю на пальцах. Восприятие цвета, как Вы сами понимаете — субъективно. Посему, один замешивает краски и говорит: "Вот это — красный." Другой замешивает их иначе, получает то же красный, но "темнее/светлее" и говорит: "Вот это — красный." Отсюда — разные цветовые шкалы.
Предположим, Вы знаете, что Ваша полиграфия использует именно такой-то цветовой набор. Вы (при настроенных специальными программами [в традиционном случае — Nokia Test] яркости, контрастности и RGB) сопоставляете гамму монитора требуемой гамме, а потом говорите "установить", то бишь — "выбрать".
Всё это — домашний примитив. Существуют специальные приборы (калибраторы) для профессиональных мониторов.
Для ЖК-мониторов данное применимо, если монитор — хотя бы полупрофессиональный, стоимостью от 30000 с лишним тыков р.
Так что — не заморачивайтесь. ;)
Блин, так вся эта задница нужна только для печати?.. :confused:

ivb

Так что — не заморачивайтесь.

Не буду. :no: Принтера слава богу у меня нет. Зато есть ЖК монитор NEC70GX2Pro с матрицей TN-Film, который некорректно отображает цвета — все плавные переходы в пятнах словно в 16-bit ном режиме. Этот косяк и сподвиг меня на создание данной темы.

Тема закрыта.
Ихтипетр

Блин, так вся эта задница нужна только для печати?..
:lol:
Не только для печати... скорее для более-менее серьезной работы с цветом... 8-)
Ихтипетр
который некорректно отображает цвета — все плавные переходы в пятнах словно в 16-bit ном режиме.
Вот с этого и надо было начинать. Я же сразу Вам написал, что установка цветового профиля не требуется. Сразу бы описали что не так — это совсем другой "колинкор" и цветовыми профилями такое не исправляется.

У Вас что-то не то либо с монитором, либо с видеокартой, либо с настройками.
Да я этот монитор верну в магазин на днях, а если не возьмут один фиг продам, потому что на нем ни поиграть нормально (2 мс — это все равно много в сравнении с CRT) ни фильмы посмотреть (выжженные участки на темных сценах мало кого обрадуют). И возьму себе нормальный моник от Eizo или Iiyama, пусть даже б\у, а с ЖК больше никогда не буду связываться. Можете почитать обзор на ixbt про этот монитор, сами сделаете выводы.
Ихтипетр
2 мс — это выше крыши для игр. Фильмы на исправном качественном ЖК для дома то же смотреть нормально. Не надо вводить народ в заблуждение.
CRT нужен только людям с обострённым восприятием цвета, дизайнерам и художникам. Для домашнего пользования ЖК — достаточно, а по многим параметрам — предпочтительней (энергопотребление, излучение, габариты).
NEC70GX2Pro — игровая серия. TNT+film никогда не предназначалась для "цветности", именно — фильмы, офис и игры — так что претензии неправомерны, со своими функциями она справляется.
ivb

2 мс — это выше крыши для игр.

Чем меньше время отклика, тем хуже цветопередача. Быстро — не значит качественно. Если бы ты видел этот монитор воочию ты бы ужаснулся, увидев, как он высветляет темные участки в играх и фильмах.

CRT нужен только людям с обострённым восприятием цвета, дизайнерам и художникам.

CRT — это монитор, он нужен всем. А ЖК — это эмулятор монитора, имеющий преимущества только в эргономике. И люди в большинстве своем предпочитают ЖК, только потому что они компактные, стильные и не мерцают. Последнее свойство несущественно, если CRT монитор работает в режиме 100 Гц и выше. А за стилем и размерами я не гонюсь. Я считаю — это не то направление на которое следует ориенироваться при выборе техники.

Вот почитай обзор на мой моник.
http://www.ixbt.com/monitor/nec70gx2.shtml


Но берегитесь темных лабиринтов или мрачных помещений — засветка матрицы может испортить ощущения от игры.



Единственное, на что можно пожаловаться — это излишняя засветка черного цвета, что приводит к неразборчивости деталей на темных сценах любого фильма. Использование режима DV Mode: Movie лишь добавляет яркости светлым оттенкам, но не решает проблему темных.



Вероятно, наиболее правильным применением 70GX2 будет просмотр мультипликационных фильмов. В них не требуется большое разрешение или сверхподробные детали, но при этом маленькие зрители не подвергаются сильному излучению, а краски большинства мультифильмов нормально сочетаются с возможностями матрицы TN+film.


Матрица TN-Film изначально убога, с этим нельзя не согласиться, но другие матрицы проигрывают ей в скорости, поэтому нужно искать компромисс и чем то жертвовать, но мне лично непонятно зачем добровольно ограничивать себя в возможностях, если никто тебя не заставляет брать именно ЖК. Возьми обычный монитор и забудь обо всех проблемах. По крайней мере, в настоящее время ЖК мониторы не дотягивают до уровня CRT, что будет дальше неизвестно, но интерполяцию к примеру при смене разрешений победить думаю так и не удастся, а это один из самых серьезных недостатков ЖК.
Ихтипетр
В принципе я согласен (см. мою инфу, деньги на ЖК есть, желания нет ;)).
Но не всем это надо.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru