Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день всем,не даёт мне покоя "ATi'шная" powerplay. А вчера вечером так ещё и один интересный факт узнал. Вообщем хочу разобраться и прошу поддержки у всех обладателей ноутбуков с дискретной графикой.

Суть проблемы: Как известно, все мобильные решения от ATi (дискретные точно, начиная с Mobility Radeon 7500) оснащены программно-аппаратной технологией PowerPlay, которая должна снижать энергопотребление графической подсистемы в зависимости от нагрузки. Т.е. начиная с версии 4.0 отключать систему i\o (TV out к примеру) или неиспользуемые текстурные блоки и т.д. А так же снижать напряжение и тактовую частоту ГПУ\Памяти.

Став обладателем ноутбука ASUS A6Ja (см. инфо) и соотвественно ATi Mobility Radeon X1600 я был уверен, что эти функции возложены на драйвера или ASUS Power4Gear или уж на саму карту (как скажем Intel Core Duo — и без всяких утилит оптимизирует свою производительность\прожорливость). Потом установил Notebook Hardware Control 2.0 Pre-release 04* (Core Duo Patch) в котором обнаружил управление функциями PowerPlay. Использовал всё это время связку драйвер + АТТ. Выставил такое соотношение: AC LinePerfomance, High BattaryBalance, Low BattaryBattary Optimized. И думал, что всё ок. Что от сети всё по максимуму, от батареи как придётся, а когда разряжена, то минимум. (И ведь по логике так и должно было быть, нет?)

Только вот всё это время меня смущало, что АТТ стабильно показывала частоты 350\700 Mhz (GPU\Memory). Неважно чтобы ноут не делал частоты были стабильные. И вот вчера вечером только попробовал сдвинуть ползунки во всех состояниях на Battary Optimized...частоты упали до 128\270 Mhz (GPU\Memory)...а время автономии увеличилось на час!!! (с 2х до 3х).
Собственно после прочтения других форумов и топиков на это счёт выяснилось, что у некоторых моделей ASUS нет поддержки ATi PowerPlay, что судя по результату не мешает им использовать эти функции принудительно.

Так вот суть просьбы: Владельцы ноутов с графикой от ATi (очень желательно с X1600 но НЕ ASUS-ноутбуки) посмотерть как обстоят дела с PowerPlay. Просто если это можно сделать рабочей технологией на ASUS то очень бы этого хотелось, удобно понимаешь ли, а постоянно передёргивать через NHC — не очень удобно...фух, собственно вот...
Народ, откликнитесь пожалуйста, те, у кого стоит ССС например, работает ли Powerplay при нём и вообще!
Lord Phoenix
Работает, но у меня Х300 в исполнении IBM/Lenovo...


Как известно, все мобильные решения от ATi <...> оснащены программно-аппаратной технологией PowerPlay
В теории да, но из четырёх бывших у меня ноутов с ATi только на одном (последнем) есть PowerPlay.

Напочитать:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=14891
Итак, путём долгим тестирований выяснилось, что похоже данная функция НЕ работает ни в одной сторонеей утилите. Самое интересное, что всё что нужно заработало после установки родного драйвера (аж 6.3 — новее у ASUS нету) и поверх него поставить Mobility Catalyst 7.1 + ССС. До этого была чистая установка 7.1 — не работало. Забавно, что в 6.3 нужных функций нет =( Там только Батарея и Сеть. в 7.1 Сеть, Полная Батарея и Пустая Батарея (и выбор со скольки считать батарею пустой). Как выяснилось режим Balanced всё-таки есть и работает. В этом режиме адаптер работает в режиме: 391.5\252 (504) Mhz ядро\память. Причём из NHC считываются только изменения между Top Perfomance и Battery Optimized. Режим Balanced так и неприменяется, но считывается ИЗ ССС. Похоже что-то изменено в переключении режимов, судя по всему они либо располагаются в реестре где-то не там, либо называются по-другому, потому как работают, но тот же NHC ругается на включение "ручного" режима частот сообщением: ERROR —> Failed to read ATI Clock Control Register. Так вот, что мы имеем в итоге, всё работает при установленном CCC и драйвере 7.1 поверх родного драйвера. (В моём случае 6.3). Имеем возможности переключаться между режимами Perfomance455\710 Mhz , Balanced391,5\504 Mhz и Battary Optimized128\270 Mhz. Но фишка в том, что при этом ещё и меняется вольтаж и кол-во работающих шейдеров и TMU. Всё бы хорошо, НО КАК ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ ССС???? С ним же невозможно жить! Что тут может быть не так? Кривая реализация сторонних утилит или в ASUS что-то поменяли? Ведь функции подцепились референс драйвером?! Вопрос открытый...
Судя по всему все настройки храняться в реестре (хотя если честно не нашёл я там ничего про PowerPlay) и после удаления ССС они остануться рабочими,сегодня проверю. Только вот для перенастройки пиридёться опять её ставить... =( Похоже другого решения пока не предвидиться...
Мда, вот, похоже, в чем у меня дело — я тут себе на Asus W3V вынужден был поставить драйвера 7.1 (на 5.9 вылетал bCAD), так пока Powerplay не вылючил, у меня машина все время висла при работе от батарей. Видимо, проблема с вольтажем...

P.S. И почему-то очень долго стал Hibernate работать — сначала около минуты черный экран, потом очень медленно перерисовывется картинка с бегунком... Впрочем, это уже, может и не в Powerplay дело.
AndyU

Патчи все стоят? Хотя на рабочем ноуте (IBM T40 — MRadeon 7500) после выхода из сна (и при засыпании) картинка просто медленно пропадает\появляется. Но всё равно АТТ, тут не помошник, ибо она может сделать только downclock, но не понизить напряжение и не отключить TMU. Кстати при влючённом профиле PowerPlay (т.е. либо Balanced либо Battary Optimized) overclock уже сделать тоже не может по причине вышесказанного.

P.S. Настроил всё через ССС и удалил онный. Работает, но перенастроить без него никак. Да, кстати, следите, чтобы процесс ati2evxx.exe был запещен (читай былай запущена служба). Именно она отвечает за PowerPlay переключение.
Да, все. Поставил 6.11 — все как часы... И bCAD работает, и в Hibernate мгновенно входит, и при включенном Powerplay ничего не виснет. Ладно, подождем следующего релиза.

P.S. А Catalist 6.12 mobility в природе существует? Что-то не найти.
AndyU

Вообще у меня стоит 7.1... Патчи я имею в виду виндовые?! Там много патчей, которые фиксят выход из хибернейта. =)
AndyU

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=345731#p345731 — упустили? ;)
Угу :( Счас буду пробовать. А потом еще раз, но уже поверх, попробую 7.1.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru