Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
подскажите пожалста, обнаружил проблему и не знаю как решить:
когда копирую файлы на свой HDD Хитачи, сначала всё "летит" (копируется быстро), но потом начинает галить и очень долго копирует.
обнаружил что включается PIO режим...
почему он включается и как его отключить?

так для инфы, жёсткий охлаждается хорошо, ещё года нет ему. и вообще каких либо ошибок в его работе не происходило.

:shuffle:


тока что проверил...
копирую 800 мегов с рэйда на него... сначала пишет 25 сек... сек 10 проходит... потом жсткий переходит в PIO и соответственно всё галит ((
а система разогнана?
Deathdoor, да, см инфу :)
потому как при разгоне, одним из первых страдает дисковый контроллер
CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA. 


Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.


Все вышенаписанное применимо и к HDD.
А вообще-то это признак проблем на железном уровне. Может шлейф гонит, а может действительно переразгон. Частота PCI какая?
без разгона не проверял... но PCI работает на 66МГц, как положено.
а ошибок в работе с HDD небыло... т.е. все файлы целы и всё в общем гуд, кроме вышеописанной проблемы.
потом попробую через реестр, я ща не дома :)
DigiMakc
Если PCI работает на 66(!), то ни один винт на ней жить не сможет, т.к. положено ей работать на 33.

DigiMakc
Если PCI работает на 66(!), то ни один винт на ней жить не сможет, т.к. положено ей работать на 33.

ну хз... в БИОСе есть выбор: 66МГц , затем 70 с чем-то МГц и 80 с чем-то МГц... так я и выставил минимально возможное — 66МГц :)
а FSB было по умолчанию, а ща 133 МГц. что является стандартным значением. и даже если бы PCI работала зависимо от FSB то по идее должен быть множитель и PCI осталась бы на 66МГц :)
Rucha
Если на PCI шине стоят только девайсы с поддержкой HBA то тактовая частота будет 66MHz.
Другое дело если мешать HBA и non-HBA девайсы — потолок стабильности 33-37MHz.
там где я писал по частоты, выяснил в точности :
AGP/PCI MHz
66,66/33,33 — этот использую
75,00/37,50
80,00/40,00

разгон по FSB скидывал до родных, результат тот-же... ошибка всё равно возникает :(
изменение параметров в реестре тоже не помогают... ставлю нужное значение, перезагружаю комп, проверяю в реестре — значение то что ставил... начинаю копировать с диска на диск — сек 10-15 и опять переключается в PIO.... захожу в реестр — значение тоже изменилось ...
:(

да вот ещё что заметил... тока что копировал 4ГБ за 2 минуты из винта. если копировать на винт то уходит в PIO
:confused:
DigiMakc
Слежение ОСи за винтами включено? Не в этом ли дело?
U-Nick, а как узнать? и как отключить?
DigiMakc
:oops: под ХР? Вроде так: контр-панель — администрирование — что-то там про диски... точно не помню, но дома все легко находилось. У меня здесь 98-я, а ХР — дома... :shuffle:
Можно каким-нить твикером попользоваться. Или подожди знатоков ХР.
буду ждать знатоков XP :(
вот на ixbt чел советовал... (вычитал на сайте microsoft)
для Win XP
Дополнительная информация
Исправление, описанное в этой статье, вносит следующие изменения.•   В Windows 2000 запросы на чтение к дискам ATA иногда выдаются с указанием предельного времени ожидания в четыре секунды. Это может привести к ошибке при выходе компьютера из спящего режима. Время ожидания может истечь, поскольку обычно диски раскручиваются дольше за 4 секунд. Поэтому значение времени ожидания было увеличено до 10 секунд.

В Windows XP и Windows Server 2003 значение времени ожидания всегда равно 10 секундам.
•   Для изменения режима передачи (с быстрого на медленный режимы DMA , а иногда — на режим PIO) при возникновении ошибок истечения времени ожидания и ошибок CRC применяется другая, менее интенсивная политика. В этом случае драйвер IDE/ATAPI (Atapi.sys) задает более медленный режим передачи после появления шести ошибок истечения времени ожидания или шести ошибок CRC. Когда с помощью данного исправления реализуется новая политика, драйвер Atapi.sys задает более медленный режим передачи только после появления шести последовательных ошибок истечения времени ожидания или шести ошибок CRC. Новая политика реализуется только в том случае, если существует параметр реестра, описанный ниже.

Чтобы реализовать другое поведение (изменение режима передачи на более медленный после появления 6 последовательных ошибок истечения времени ожидания или ошибок CRC вместо учета общего количества этих ошибок), после установки исправления необходимо внести изменения в реестр, как это описано ниже.

Внимание! Неправильное использование редактора реестра может привести к возникновению серьезных неполадок, требующих переустановки операционной системы. Корпорация Майкрософт не несет ответственности за неправильное использование редактора реестра. При изменении реестра полагайтесь на свой опыт и знания.

Выполните следующие действия, а затем закройте редактор реестра. 1.   Выберите в меню Пуск пункт Выполнить, введите команду regedit и нажмите кнопку ОК.
2.   Найдите и выделите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001
3.   В меню Правка выберите пункт Создать, а затем — Параметр DWORD.
4.   Введите строку ResetErrorCountersOnSuccess и нажмите клавишу ВВОД.
5.   В меню Правка выберите команду Изменить.
6.   Введите значение 1 и нажмите кнопку ОК.

Выполните следующие действия, а затем закройте редактор реестра. 1.   Выберите в меню Пуск пункт Выполнить, введите команду regedit и нажмите кнопку ОК.
2.   Найдите и выделите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0002
3.   В меню Правка выберите пункт Создать, а затем — Параметр DWORD.
4.   Введите строку ResetErrorCountersOnSuccess и нажмите клавишу ВВОД.
5.   В меню Правка выберите команду Изменить.
6.   Введите значение 1 и нажмите кнопку ОК.

Примечание. Подразделы, перечисленные ранее, относятся к первичному и вторичному каналам IDE на компьютере, который имеет один IDE-контроллер. Если в компьютере существует два IDE-контроллера, подразделы для первичного и вторичного каналов IDE для каждого из двух контроллеров могут выглядеть следующим образом.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0002

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0003

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0004

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0005
Чтобы проверить правильность выбора подраздела, убедитесь, что параметр DriverDesc содержит строковое значение «Primary IDE Channel» или «Secondary IDE Channel».

в общем сделал так. и стало так:
комп теперь не переключает в PIO, а просто при записи на диск, через сек 15-30 он отрубаеца или контроллер его отрубает. или контроллер отрубается... хз...
в общем проблема решена... сам не понял как :shuffle:
отключил этот жёсткий, вынул наружу... чтоб посмотреть. может он перегревается... да, во время активности некоторые детали начинают активно выделять, палец держать можно. но сложно :)
в общем погонял погонял... но "за бортом" он работал нормально, тем более что в системнике охлаждеине лучше чем "за бортом".
я ещё не много погонял... и решил собирать, т.к. всё работает нормально.
собрал, и всё работает нормально.
ещё были варианты, что перегевается южный мост, но он греется не сильнее жёсткого... — так что это отлетает сразу.

предлагаю тему не закрывать т.к. допускается что может следовать продолжение, и не обязательно моё :)
В PIO сбросились все устройства — винт Seagate 80Gb ATA-100 и сидюк Teac (висят на разных каналах). Мама — Gigabyte на i845PE. В диспетчере устройств стоит "DMA если возможно" на обоих устройствах, но в сером поле "Только PIO".
Следуя рекомендациям из данной ветки попытался удалить из Диспетчера Устройств IDE контролер, получил BSOD, причем система после этого не хотела грузиться даже в Safe Mode. Помогло только F8 — загрузить последнюю удачную конфигурацию.
В принципе все и в ПИО работает, но тормоза при этом такие страшные (особенно при свопе), что работать желание сразу отпадает.
Есть ли еще какие нибудь способы это вылечить, или материнке — конец??
Florell
Мамка, случаем, не Gigabyte 8IR2003?
Нет, эта мамка если интернет не врет на i845D, а моя точно на i845PE.
а что за косяки с той матерью?? И как они лечились (если лечились)..
Я так понимаю что сброс в PIO (еще и всех устройств на разных каналах) 100% косяк железа..
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru