Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вопрос не по теме, но куда его задавать я не знаю. Впрочем, вопрос может показаться глупым, но всё же...

40dBA... это много? на что это похоже по громкости?

просто у многих комплектующих: кулеров, хдд и прочего есть параметр — уровень шума. Хочется представить приблизительно хоть, что означают эти параметры... 40dBA взято за пример, как уровень шума предположительно самой громкой части компьютера (по тестам). Подскажите плз, как это, 40dBA? Алегорией можно. Но чтобы я понял)))

Спасибо.

З.Ы. Если много деталей будут издавать шум в 40dBA, общая шумность возрастает в какой пропорции? как-то посчитать можно теоретически общий уровень шума от будущего системного блока?
Mash
Шум достаточно плохого компьютера.
Например, собранный на Prescott из чего попало.
Ориентировочно — громкий шепот в помещении.

PS: Вынес в отдельную тему.
Хм... спасибо... как-то слишком получается, если шепот громкий... нда. Жаль нет инструмента, чтоб замерять шум своего нынешнего системника, можно было бы значительно проще определить... но увы.
Громкий шепот на расстоянии один метр. Инструмент у меня есть, SPL-метр.
Mash
Восприятие шума может существенно меняться от времени суток и звуковой изолированности комнаты. Например, ночью, в офисе или днём с открытым окном — в каждом из случаев шум от "громкого" системника будет восприниматься по-разному. К тому же есть ещё субъективные понятия — "белый шум" и т.п. Когда к одному комплексу слабого шума легко привыкаешь и не слышишь его фактически, а другой раздражает и "давит" на голову.
Sikambr
Вот поэтому я и жалею, что нет у самого измерителя шума... мой системник нынешний гудит. Это слышно. Но это слышно, когда слушаешь гудит он или нет. Как правило, я на него не отвлекаюсь совершенно, привык видимо. Если бы знать его уровень шума, можно было бы знать чего ждать от будущего ПК... будет он меня раздражать или нет.

Отсюда и вопрос был. По тестам в сети, мой будущий корпус будет издавать шум порядка... 44dBA
Всё это они получили при такой конфигурации:

Intel Pentium 4 670 (Prescott-2M, 2 Мбайт, 3,8 ГГц),
Gigabyte GA-8GPNXP Duo (Intel 915P Express),
кулер на процессоре — Titan Vanessa S-type
ASUS AX800XT на шине PCI Express,
системный HDD — WD800JD с Windows XP Professional SP2,
второй — Hitachi Deskstar 7K400

Как они написали (обзор взят с ixbt.com), такой уровень шума и для такой системы это "неплохо". В то же время, NEW говорит, что 40dBA это "шум достаточно плохого компьютера" или "громкий шепот в помещении", что немного не дотягивает до "неплохо".
Вот поэтому я и жалею, что нет у самого измерителя шума... мой системник нынешний гудит. Это слышно.
Разве для того, чтобы устранить шум, нужен измеритель шума? Если это и так слышно.

Intel Pentium 4 670 (Prescott-2M, 2 Мбайт, 3,8 ГГц),
Всегда считал, что системы на Прескотте покупают люди, которым плевать на шум.

Восприятие шума может существенно меняться от времени суток

Это правда :yes:
ночью я слышу даже фоновый шум в АС, а когда выключаю комп ажлегче становиться
а сейчас (днём) всё тихо и спокойно :)
NEW
Вот вы процитировали только часть сказанного и смысл теряется. Что там дальше написано? А дальше написано "НО" — но это слышно, когда слушаешь гудит он или нет. То бишь, когда специально пытаешься услышать конкретный звук. Даже самый тихий системник, я уверен, слышно если прислушаться, гудит он или нет. Вот и всё. А измерить шумность — это только для того, чтобы узнать, сколько dBA выдает мой нынешний системник. Просто о своем я знаю исключительно субъективное восприятие его шума — не мешает, не раздражает, но что-то видимо есть. А о новом — только абстрактные цифры, которые мне ничего толком не говорят. Так как услышать будущий системник до его покупки невозможно, адекватно определить его шумность можно только сведя будущий системник и нынешний к единой системе исчеслений — к показателям dBA. О будущем какие-то цифры известны — около 45 (при той, описаной ранее конфигурации). Если бы я узнал показатели своего — я бы смог раз и на всегда определить, насколько это громко... тема с этого и начиналась, что мне просто не известно, чему отвечают эти абстрактные показатели... устранять шум по ходу хуже, чем не допустить его сразу, разве нет?

У меня там не будет стоять Prescott. Я описал конфигурацию, чтобы не быть голословным. Если это изначально громкие процессоры... точнее для их охлаждения кулер работает при больших оборотах, то пусть будет так. Буду считать, этот уровень шума свойственный именно для таких "горячих" систем. Но опять же, вопрос стоял только об определении того, что означают цифры dBA.

Вот например... система будет следующая:

MB ASUS 5B Deluxe — никакого активного охлаждения, то бишь никакого шума
Intel E6400 со штатным кулером без разгона — не знаю ничего о его шумности
Sapphire x1950Pro — система охлаждения — референс — по тестам на fcenter порядка 40dBA под 100% нагрузкой
один HDD WD 2500JS — где-то видел порядка 30dBA под нагрузкойй
БП FSP 350W — не знаю.
пару 120мм вентелей на вдув и выдув при не самых больших оборотах — не особо громко

Как мне опираясь на эти (непонятные мне) цифры знать, насколько шумным получится системник? Получается, до покупки и прислушивания — никак?

Сам я вряд ли сильно из-за шума переживать буду... я и музыку включить могу. Вопрос только в том, не будет ли системник мешать спать тем, кто живет со мной и системником в одной комнате)))
Немножко добавлю.
1. Наше ухо адаптируется к шуму, привыкает к нему за день и отвыкает за ночь. Комфортная громкость телевизора для меня с утра оказывается заметно ниже, чем вечером.
2. Открытое окно, ковры на стенах и полу сильно гасят звук. Один человек по звукопоглощающей способности эквивалентен одному квадратному метру открытого окна.
3. Корпус можно очень эффективно заглушить. Для этого надо оклеить стенки чем-нибудь поглощающим вибрации. Такие материалы в широком ассортименте используются в автомобилях. Дело в том, что для выхода звуковой волны из корпуса, она должна сначала раскачать его стенки, а те, в свою очередь, колеблясь переизлучают звук дальше. Если стенки толстые и тяжёлые, их гораздо труднее раскачать, а если они ещё и поглощают вибрации (оклеены вязким, диссипативно поглощающим вибрации материалом), то звук может выйти только через дырки, а их не так много и площадь их не велика. Кроме того, полезно оклеить стенки корпуса изнутри рыхлым пористым материалом (ватин, войлок и т.д.), тогда звук будет ослабляться уже внутри корпуса. Чтобы стенки не переизлучали вибрации наружу, их можно и снаружи оклеить, например, мехом. Думаю, что такой компьютер будет смотреться очень прикольно :). Эффективней же всего убирает шум водяное охлаждение...

Mash, зачем тебе знать цифры? Если шум мешает, значит с ним надо бороться, если нет, то и так хорошо. Степень допустимого шума у каждого своя и варьируется очень широко. Ведь тебе не поможет цифра, если она низкая, а шум, соответствующий ей для тебя непомерно высок.
Как раз для правильного восприятия музыки очень важно, чтобы посторонние шумы отсутствовали. Если ты музыкой шум забиваешь, то это не музыка, а просто более громкий шум :)
Mash
Микрофоны измерителей ЗД являются омнинаправленными, то есть всенаправленными, круговыми, они не могут сказать — вот эта деталька шумит сильнее, чем соседняя. Они всечастотные — они не могут сказать, что узкополосный воющий неприятный шум одного вентилятора более неприятен, чем более широкополосное шипение воздуха у другого (хотя там есть возможность измерить взвешенный шум, где имитируется различная чувствительность слуха к разным частотам), о стуках и скрежете он тоже ничего внятного не скажет. Но можно пальцем остановить вентилятор и на слух определить, какой из них вносит наибольший и самый раздражающий вклад в шум. Винчестер тоже можно заранее отсоединить и сравнить ощущения до и после. В любом случае измеритель не поможет ничем, кроме того, что увидишь некие цифры (причем за метр от системника будешь ловить улицу, а не шум закрытого компьютера), и искать источник шума будешь руками и ушами. А цифры... паспортные данные на детальки есть, примерно сопоставить их с ощущениями можно.
А что мешает поставить адекватные вентиляторы? У меня, например, активно пинаемый здесь Прескотт шумит вполне приемлемо. (См. моё инфо) Я вообще шума своих вентиляторов, как такового, не слышу. У меня только воздух, проходящий через системник, шипит. :D Конечно, если оставить на ночь комп включённым, то шум слушен. Но после того, как я установил "Ауру леса", даже жена просит оставить это чудо на ночь :up:. Уж как вспомню, как рычал мой первый пень, оставленный на ночь на дефрагментацию...:eek:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru