Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 92 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Люди помогите выбрать конфигурацию сервера! на что стоит обратить внимание и вообще по каким параметра его оценивать, потолок цены 100 т.р.
Прайсы ULTRA Electronics и NIX. нужна примерная конфигурация.
Wivern, вам никто ничего не посоветует толком, пока вы не укажете — зачем вы его покупаете, какая на него будет ложиться нагрузка (какое ПО и объём данных), требуемую надёжность и сколько у вас денег.

Ведь "сервером" может служить и ладно собранный из надёжного железа ПК на базе Athlon X2 3600+ AM2... :)
Sikambr
Люди пока сами не знаю зачем берут! По знаю только ОС Win 2003 Server... надежность среднюю (если ее можно так оценить) денег 100 т.р.

насчет того что любой нормально собранный ПК может быть сервером это понятно...
ещё один нюанс сервер должен будет монтироваться в стойку 19"...
Wivern HP Proliant ML370 G4 или G5 и не парься. С парой процов и тремя скази дисками по 36 гиг как раз в сотню уложишься... и в стойку (5U если не ошибаюсь) встаёт.
IdeaFix
посмотрел...

есть ещё вопросы... брать на основе Интел или АМД? и винты лучше SCSI или SATA 10000 rpm?
стоит ли брать два двухядерных процессора? конечно если позволят финансы...
Wivern, я думаю, что вам имеет смысл уточнить требования к серверу, потому что в противном случае вы рискуете получить за свои деньги много меньше, чем могли бы. :oops:

IdeaFix, я бы не стал делать вообще какие-либо рекомендации не имея представления о требованиях к серверу. А опыт у меня именно в серверных делах некоторый есть.... Обычно заказчика полчаса минимум терзаешь, пока он что-нибудь сформулирует понятное. Потому что на одни и те же деньги можно сконфигурировать большое количество варинтов серверов, которые будут оптимальны для совершенно различных задач.
Wivern
Люди помогите выбрать конфигурацию сервера
Сформулируйте задачи, давайте их подробное описание. Без этого выбор сервера будет профанацией.
Где он будет стоять, какие требования по гарантийному/постгарантийному обслуживанию, требования к количеству юнитов, глубине, системам повышения надежности (горячая замена вентиляторов, блоков питания, memory mirror, и тому подобное).

Прайсы ULTRA Electronics и NIX
Сразу забываем. Потому что Вы покупаете либо сервер (то есть устройство, специально предназначенное для работы с оговоренными задачами), либо покупаете мешок комплектующих, и делаете все на свой страх и риск.
Во втором варианте я участвовать не хочу даже советами.
Это осмысленная позиция, проверенная опытом.

Производители серверов имеют соответствующий опыт построения таких устройств, но не станут работать по прайсам мелкорозничной торговли.
Stranger_NN Посмотрите что я ему предложил. По сути, это ящик, с материнкой, блоком питания, корзиной под винты и интегрированным видео и сетью. Всё.

Количество процессоров, жёсткие диски, память и пр — на вкус заказчика. ML370 достаточно универсален.... а советовать десктопные комплектующие при бюджете в 100 килорублей нелогично.

Wivern Или SAS или SCSI. Если нужна просто убийственная скорость и в радиусе нескольких метров не будет жизни, то можно и 15k винты взять ;) Всё зависит от задач и контроллеров.

Проц для начала лучше взять один (железо позволяет так работать), чтобы потом прикупить второй, если делать это через hp, то проблем не будет.
Зачем нужны два двухъядерных процессора да ещё и с ht (по сути 4 кора 8 тредов в пике) я не знаю... но любой булгактер скажет что "Intel Pentium D 955 лучше чем Coer2Duo вдвое меньшей частоты". Проверил на своих... но это на десктопных машинах....
IdeaFix

Посмотрите что я ему предложил. По сути, это ящик, с материнкой, блоком питания, корзиной под винты и интегрированным видео и сетью. Всё.

Я знаю, что это. Но вот как раз "Количество (и тип) процессоров, жёсткие диски, память и пр — на вкус заказчика." — совершенно пальцем в небо. Это зависит только от требований приложений. Более того, требования эти в различных случаях могут быть диаметрально противоположны (файловый сервер, скажем, и сервер терминалов). Поэтому я и говорю, что советовать сервер вслепую — мягко говоря опрометчиво. И в данном случае я полнотью поддерживаю matik'a — нужно четко понимать, что требуется от сервера.

4-way сервер с двумя IDE дисками на 40 гиг (зеркало) не встречали? А я встречал. И, знаете ли, он ВЕЛИКОЛЕПНО решал те задачи, которые перед ним ставились.
Stranger_NN
Понимаете сейчас круг задач совершенно не определен и не только по серверу...
но как понимаю с слов (начальства) это будет файл сервер и ещё он может быть будер распределять инет! вот что я знаю на сегодняшний день о требованиях к нему.

IdeaFix
он будет в серверной и людей рядом не будет!
Wivern
Понимаете сейчас круг задач совершенно не определен и не только по серверу..
В такой ситуации нельзя дать хороший совет. Для раздачи файлов и интернета подойдет вообще любой сервер.
matik
Я понимаю что сложно советовать когда есть неопределенности! и понимаю что для раздачи файлов и инета подойдет не только сервер но и обычный ПК.
Но сейчас стоят только эти задачи, сервер же приобретается с расчетом на то чтобы в будущем он смог выполнять и некоторые другие функции...

Организация просто желает купить не сверх производительный сервер, а "рабочую лошадку" которой хватит на несколько лет!
Wivern
сервер же приобретается с расчетом на то чтобы в будущем он смог выполнять и некоторые другие функции...
Какие? :) Давайте уточнять их планы.

Организация просто желает купить не сверх производительный сервер, а "рабочую лошадку" которой хватит на несколько лет!
Рабочая лошадка — она работает не "вообще", а в каком-то приложении. В каком?
matik
Планируется там содержать клиентскую базу данных, так же будет установлена справочная правовая система и скорее всего 1С. Вот что я знаю на сегодня...

не понял насчет приложения? если речь об ОС то Win Server 2003... если что поправьте.

ещё инфа к размышлению так сказать
Сейчас у них 4 сервера стоят без дела модели DEPO Storm 1150 вроде, как их эксплуатировали я не знаю так они переехали и все демонтировали а админ их уволился :—(
Wivern
Планируется там содержать клиентскую базу данных, так же будет установлена справочная правовая система и скорее всего 1С. Вот что я знаю на сегодня...
Так. Значит, как минимум:
1. Там будет стоять ОС
2. Там будет стоять некая база данных (какая, кстати?)
3. Там будет 1С. Версия 7.7 или 8.0? SQL или BDF? Сетевая или терминальная?

Сейчас у них 4 сервера стоят без дела модели DEPO Storm 1150 вроде, как их эксплуатировали я не знаю так они переехали и все демонтировали а админ их уволился :—(
Хм. Может, просто наладить работу с существующими серверами?!
matik
насчет минимума правильно! версия 1С будет (так как есть ли смысл сейчас брать 7.7?) 8.0 сетевая.

старые они продают, а на новые выделяют денег, так что хотят новое!
Wivern
версия 1С будет (так как есть ли смысл сейчас брать 7.7?) 8.0 сетевая.
Хм. А сколько же будет пользователей, что выбрана сетевая версия? Почему не терминал?

старые они продают, а на новые выделяют денег, так что хотят новое!
Еще более странно. Может, вместо продажи нормально их использовать?
Wivern
Для описанного Вами круга задач, подойдёт любой современный ПК c 1GB оперативки на базе, путь Intel Core E6600 и зеркальный RAID-массив. И всё это под управлением ОС Server 2000, или 2003, как Вам будет угодно.
Нужно точно знать количество клиентов в сети, чтобы рассчитать нагрузку на сервер.

Если Вам нужен будет Internet Server, то это ещё один сервер, скажем на ОС FreeBSD, не особо мощный, ибо мощность здесь вообще не нужна. Но это второй системник, который, кстати, будет раздавать адреса клиентам сети, работающем с файл-сервером.

Определите, наконец, круг задач и нагрузку, чтобы точно подобрать конфигурации. ;)
matik
как я понимаю терминальная версия ставится на один ПК, сетевая же ставится на сервер я правильно говорю...
Насчет оборудования и денег! есть некоторые нюансы и в данной ситуации лучше купить новое...

sergey2400
Повторюсь? что понимаю насчет ПК в качестве сервера! Клиентов около 30!
Wivern, фирма автоматизироваться собирается что ли?
Sikambr
да
Wivern, тогда фирме нужна фирма ( :) ), которая занимается автоматизацией и внедрением. Это уже их проблема будет — подобрать сервер, сконфигурировать, всё наладить, обучить персонал и дать админу необходимые сведения по настройке. Кстати, наличе грамотного специалиста в штате, что будет следить за системой крайне желательно (фактически обязательно). Если вы всё хотите "своими силами"... ну, я даже не знаю. :)
Sikambr
наличе грамотного специалиста в штате, что будет следить за системой крайне желательно — т.е. кроме админа нужен ещё кто-то?

а вообще да все (кстати что значит все!?) хотим своими руками...
Wivern
т.е. кроме админа нужен ещё кто-то? — скорее админ должен обладать достаточными навыками в данной сфере. Ну, например, уметь написать типовый отчёт в модуле аналитической отчётности, поднять рабочую точку в филиале и сконфигурировать её и т.п. Подбор такого человека можно доверить специализированному кадровому агенству.

а вообще да все (кстати что значит все!?) хотим своими руками...
А я не совсем понимаю, что именно вы хотите сделать. Какая структура фирмы и т.п. Какого уровня автоматизацию провести. Если 1С, то надо понимать — это средний и ниже среднего уровень сложности. Но даже в этом случае процесс лучше доверить специализированной фирме, у которой есть типовые решения для вашей отрасли, сферы, специфики бизнеса и т.п. Написать чёткое ТЗ по системе автоматизации, понять, что вы от неё хотите получить и начать обзвон консультантов, вникать в тему. Это будет более эффективно. Иначе вы рискуете увязнуть во всём это и так в итоге ничего и не сделать.
Sikambr
Так я и стараюсь набираться знаний... у вас вот совета тут спрашиваю!
Сейчас мне нужно купить два сервера? Приблизительный круг задач я определил вроде... посоветуйте... :—)
Wivern, сервера и оборудование они сами подбирают, под своё ПО и после согласования ТЗ с заказчиком. Вы так и не написали — в какой мере будет автоматизироваться фирма и что она из себя структурно представляет. Даже очень классному специалисту в одиночку нереально выполнять такую работу, а уж человек без подготовки... Лучше вы вникнете в тему и станьте "координатором проекта внедрения" в вашей фирме или "начальником IT-отдела". :)
sergey2400
Для описанного Вами круга задач, подойдёт любой современный ПК c 1GB оперативки на базе, путь Intel Core E6600 и зеркальный RAID-массив
Только вот Интел категорически не рекомендует использовать Core 2 Duo для построения серверов.

Wivern
как я понимаю терминальная версия ставится на один ПК, сетевая же ставится на сервер я правильно говорю...
Насчет оборудования и денег! есть некоторые нюансы и в данной ситуации лучше купить новое...

Так.
1. Терминальная версия устанавливается на сервер. Сетевая — на каждую машину. Разница в том, что в терминальной версии вся работа на самом деле происходит на сервере, а клинты просто видят внутри программы-терминала свой рабочий стол.
В случае сетевой версии 1С работает на каждой конкретной машине, а данные берет по сети.

В связи с такой организацией сетевая версия даже на хорошей 100мбитной сети нормально работает не более 10 — 12 человек одновременно (просто захлебывается дисковая подсистема сервера, где хранятся базы, да и сеть сильно нагружается).
Поэтому, если будет работать больше 10 человек, категорически рекомендуется терминальная версия.

2. Терминальная версия 1С может быть DBF (хотя для версии 8.0 надо постараться), и SQL. Если вторая (как более разумная и масштабируемая), то рекомендуется переложить SQL на другой физический сервер.

Таким образом, у Вас будут минимум: терминальный сервер 1С + SQL сервер. Крайне желательно при этом функции контроллера домена, почтовика/раздатчика интернета, файловую помойку унести на отдельные машины, чтобы не трогать эти.
Таким образом, в нормальной ситуации мы уже насчитали три — четыре машины, каждая из которых занимается своей задачей.
При этом последние задачи не требуют каких-то высоких ресурсов.
А вот терминальный сервер, и SQL сервер — требуют.
Терминальный требователен к памяти (на каждого пользователя рекомендуется 256МВ или больше), требователен к процессорам (рекомендованы двухъядерные Оптероны или Woodcrest-ы), SQL сервер требователен к памяти, процессорам, и, главное, дисковой подсистеме.
В частности, настоятельно рекомендуется использовать SCSI\SAS подсистему с соответствующим аппаратным SCSI\SAS контроллером, имеющим набортный кэш для ускорения дисковых операций.

Таким образом, давайте конкретизируем: сервер ЧЕГО мы будем обсуждать?

Сразу отвечаю на вопрос "а можно ли все это положить на один сервер?": МОЖНО. Но получится плохо. При большой загрузке тормозить начнет ВСЕ.
matik

Только вот Интел категорически не рекомендует использовать Core 2 Duo для построения серверов.

А знаешь почему?
Цена получаеться низкой, а производительность высокой, что им явно не выгодно. ;)

Сразу отвечаю на вопрос "а можно ли все это положить на один сервер?": МОЖНО. Но получится плохо. При большой загрузке тормозить начнет ВСЕ.

Присоединяюсь. :beer: На 5 баллов :up:
matik
Огромное спасибо! за информацию... Если бы все так все подробной разъясняли с начала темы было бы просто классно!
Прошу меня простить за то что отклонился от главной темы.

теперь по существу.
Людей пользующихся 1С двое! и в ближайшем будущем количество это не увеличится...
Насчет 3-4 серверов. Столько (т.е. 3-4 сервера) купить врядли можно! но реально взять 2 сервера.
Теперь о нагрузке на сервера, в сети будет около 15 машин так что я думаю что нагрузка большой не будет.
sergey2400
А знаешь почему?
Цена получаеться низкой, а производительность высокой, что им явно не выгодно

Не все так просто и легко. Потому что серверные модели плат для Pentum D у них были, а вот для Core их не будет. А будет отдельная серия процессоров, Xeon 3000

Wivern
Людей пользующихся 1С двое! и в ближайшем будущем количество это не увеличится...
Нафига им тогда сервер? :) Поставьте одному в машину аппаратный SATA RAID контроллер (что-нибудь вроде Areca 1110), пару дисков в зеркало, зашарьте базу по сети, и наслаждайтесь. Терминал + SQL городить незачем.

Теперь о нагрузке на сервера, в сети будет около 15 машин так что я думаю что нагрузка большой не будет.
Нормально настройте те серверы, что УЖЕ есть, и наслаждайтесь ;)
Зачем Вам в таком раскладе вообще что-то покупать?

Мда :D
Давненько я не отговаривал потенциальных клиентов от покупки :D
matik
да понимаешь с имеющимися серверами есть некоторые нюансы, вот и нужно покупать новые
Так что покупать будем точно... осталось определится с тем что будем покупать :—)
Wivern, ну, это не автоматизация, это молочь. :) Тогда тему надо было создавать в админке — там больше админов бывает — глядишь чего хорошего присоветуют. :yes:
Wivern Учитывая просто неприличное удешевление Оптеронов, просто напрашивается определённый вывод.
ЗЫ А по большому счёту, он (сервер) вам нафиг не нужен. Потратьте бабло на модернизацию существующих.
Итого, насколько я понял, роль сервера сводится к контроллеру домена и общей файлопомойке. На мой взгляд, чтобы не переплачивать, имеет резон остановиться на двухъядерном Pentium 4, скажем, PD 930 (3,0/800/2x2M), или его аналоге по производительности от AMD, материнской плате уровня Intel SE7230NH1, 4GB памяти, обязательно с ECC (больше не надо, нужна специфическая версия Windows Server, меньше тоже нет резона), и дисковом массиве на дисках SATA по потребности. Либо 1 или 0+1 на встроенном контроллере, либо до 8 дисков на Intel RAID SRCS28X 8ch SATA2 128Mb + Intel battery for SRCS28X (на самом деле лимитировать будет корпус — в недорогих серверных корпусах обычно 5-6 посадочных мест под диски). Ну, пускай это будет 6 * WD 250GB SATA 7200rpm RAID Edition HDD — емкость массива типа RAID 5 будет ровно терабайт, плюс диск в горячем резерве.

Опции отказоустойчивости (сдвоеннный блок питания, диски горячей замены), Rackmount корпус — по вкусу.

В целом будет относительно недорого, и вполне удобно. Подвяжете по, скажем, сдвоенному гигабитовому линку к коммутатору и все. ;) Хотя — действительно, выгоднее просто довести до ума имеющийся парк серверов.
как насчет такого?
http://www.etegro.com/rus/items/58/2.html
+ 4 Gb RAM + 6*Seagate 320 Gb 7200.10?
с процом(ами) не определился пока

Stranger_NN
Понимаете сейчас круг задач совершенно не определен и не только по серверу...
но как понимаю с слов (начальства) это будет файл сервер и ещё он может быть будер распределять инет! вот что я знаю на сегодняшний день о требованиях к нему.

IdeaFix
он будет в серверной и людей рядом не будет!


угу, где то я такое уже встречал
под новый год
типа соберите нам по минимуму, чиста под фаловую помойку под доки оффисные и роутер...
собрали...5300 + Брендон 2х3000 Наконы 2х1024 Мозгов и 5й Рейд на 3х 72 Сказях
типа все счастливы

ага щаз....:abuse:
через месяц после монтажа
а как бы нам почту организовать
а как бы нам типа траффик распределять и считать кто скока сожрал
а как бы нам.....
а теперь там еще и до кучи всякие консультанты и пр хасп геморы
а файло как выяснилось не только с расширением док :), а и двг, сдр и пр "маленькие"

при условии что по мимо "минимального" серванта они и сеть ВайФайнуу попросили
теперь там около 40 клиентов на беспроводке
жалуются, а чего так медленно днем сеть рабоает....

так что пытать , пытать и еще раз пытать
пока они не придымают все то что им пока не надо но вдруг понадобится....лучше перебздеть чем потом...объяснять и подрабатывать напильником
B.R@ven
Если что под другие нужды купят ещё один сервер и все...
Wivern

Если что под другие нужды купят ещё один сервер и все...
Да уж..Там у вас не Монетный двор, случаем? :confused:
Wivern
как насчет такого?
Даже не знаю, что сказать :D
Скромно промолчу :D

Сервер-то хороший, но нужен ли он Вам — для меня до сих пор загадка :D

Если что под другие нужды купят ещё один сервер и все...
Ну.....
Тады подходит! :D
Ntag
Нет :—) но вроде финансы пока есть ...

matik
Так думаешь что лучше оставить 4 сервера которые есть сейчас и им сделать апгрейд?
для справки конфигурация у них такая:
Процессор Intel® Pentium® 4 c тактовой частотой 2.4 ГГц
Частота системной шины составляет 800МГц
512 Мб оперативной памяти SDRAM по спецификации DDR 400
Набор микросхем — Intel® 875P
Двухпортовый гигабитный Ethernet контроллер
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru