Конференция работает на сервере ETegro Technologies.

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 115 из 115 [ Сообщений: 4577 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115
Проблема возникла при переходе со старого @catalyst center на @Radeon crimson.

У меня два монитора, один подключен через Dvi на прямую, второй подключен Hdmi проводом, через ресивер в жк телевизор. Мониторы использовал в режиме расширения.
Проблема заключается в следующем, на втором мониторе,(жк) при включении, по бокам черные полосы, шириной чуть меньше 1см.
В @catalyst center была возможность с помощью отрицательного масштабирования убрать их. Здесь не могу найти решения. В настройках телевизора про масштабирование нечего нет(телевизор староват).

Кто знает, возможно ли решить как то данную проблему, буду благодарен!

Основной монитор- Dell U2412M(16-10)— (1920-1200)
Жк телевизор — Phillips 32 (16-9) 1080i
Ресивер — Onkyo tx nr-709

Microsoft Windows 7 Home Premium
Intel Core i5-2500K, 3400 MHz
Sapphire Radeon HD 7950
Так а что не так. Одно устройство 16:10 второе 16:9 + как я понял тв пашет в 30гц
Расширене обычно хорошо дружит только с одинаковым расширением или хотя бы с одинаковым соотношением. Вот и отмаштабировался ТВ к 16:10

Так а что не так. Одно устройство 16:10 второе 16:9 + как я понял тв пашет в 30гц

Все так, странно просто, что на старой сборке Catalyst работало и при 1080i на полный экран, сдесь же, только при установки 720p на ресивере-Жк в полный экран, но картинка менее четкая.
Всем доброго времени суток. Прошу помощи в подключении телека LG 43UH6100 к компу. Пока что гуглопоиск ничего внятного не дал, поэтому прошу помощи здесь.
Имеется:
— LG 43UH6100 (HDMI 2.0)
— Radeon R9 290 (display port 1.2)
— DisplayPort 1.2 to HDMI 2.0a Active Adapter 4K @60Hz + Cable HDMI to HDMI(брал на али, в отзывах того и другого писали что тащит 4к 4.4.4, хотя я еще не знаю что это значит). Если нужно сброшу ссылки, чтоб было понятно какие.
— Windows 10

Как я действовал.
1. Соединил все девайсы проводами в выключеном состоянии.
2. Включил комп. Зашел в винду
3. Включил телевизор . В смартменю увидел значек HDMI2 (это как раз тот вход куда вставил кабель) — выбрал его.
4. Телевизор сказал что нет источника сигнала, хотя в винде отобразилось устройство с 4к разрешением.
5. Телевизор предложил войти в меню Всех входов. Там отображены Активные/неактивные входы.
В итоге так ничего и не добился. Читал что еще где-то нужно указывать на телевизоре, что он подключен к компу (но из того что на данный момент начитал — это относится к подключению через DVI но не HDMI)

Решил воткнуть кабель в HDMI1, все вырубил — и комп и телевизор.
1. Но в этот раз включит и телевизор и комп одновременно.
2. Телевизор сразу предложил выбрать HDMI1, опять сказал что нет сигнала и предложил посмотреть на все Входы что имеются. 3. Я вошел туда и выбрав HDMI1 нажал OK на пульте и увидел в центральном фрейме обои рабочего стола, стрелочками перешел на это изображение и получил картинку, но FullHD, а не 4к — и в винде FullHD максимально возможное в настройках.

Знаю что телевизор бюджетный, но то что в первое подключение я все-таки увидел девайс с 4к разршением подсказывает мне, что шансы есть. Я возможно не нажал ОК, когда выбирал HDMI2 и может быть поэтому не получил картинку. Но теперь больше чем FullHD не могу получить даже при переключении в разные порты на телевизоре.

Как мне кажется что-то нужно настроить на телевизоре, но я не знаю в какую сторону копать.
По видяхе почитал, что DP 1.2 выдает 4к, надеюсь, что пока что дело в моих кривых руках.
Буду рад если кто-то поделится дельным советом. Спасибо.

PS если включить в HDMI порт на видяхе, то имею 2160p@30Hz
Kost9lbrik
На пульте нажать input, выбрать нужный hdmi вход, Ок не нажимать, пока меню выбора активно, нажать на синюю телетекстовую кнопку и в новом меню указать на нужный hdmi вход PC. — Так я делал на своем телеке. Возможно Вам нужно проделать аналогичные действия.

Возможно поможет. Во всяком случае на моем телеке после проделанной выше операции изображение становится четким и FHD 60 Гц.
Сразу оговорюсь — оказывается новичкам ссылки постить нельзя. Надеюсь сами найдете, версия дров главное.
Ну что же, вопрос с 2160p@60Hz решился в мою пользу и я добился этого результата с самого бюджетного телевизора от LG (ну или почти самого, не изучал этот вопрос досконально).
Что я переделал и сколько инфы перелопатил писать не буду. Главное — проблема была в дровах от AMD, они что-то сделали с ними после версии 16.8.3 и 60Hz пропали даже у тех, у кого до этого все работало отлично.
В итоге (так как играми я не страдаю) я просто откатился до версии 16.8.3 и все заработало. Хотя перед этим установил самые последние дрова 17.10.1/2.0 (точно не помню), где удалось получить 2160p@30Hz через DP adapter, чего ранее не получалось.
Пробовал и CRU, но она тоже не помогла.
Ссылка на пост откуда взял инфу.

Маленький мануал что нужно сделать чтоб 4k телевизор подключился к компьютеру с Radeon R9 290 на борту:
1. Установить правильные дрова отсюда
2. Включить HDMI ULTRA HD Deep Color на вашем телевизоре (обычно в общих настройках) для порта в который будете подключать комп. Телевизор должен перезагрузиться по идее.
3. Зайти в раздел с активными подключениями (кнопка Input на пульте )на телевизоре и выбрать ваш HDMI.
4. Зайти в настройки параметров экрана и выбрать разрешение и если понадобится, то ниже в Свойства графического адаптера и на вкладке Монитор выбрать 60Hz.

Конечно с текстом у меня беда, но это наверное результат дешевой матрицы, а может еще нужно поиграться с cleartype с наскока пока что не поулчилось добиться удовлетворительного результата. Тут нужно гуглить и выбирать правильный телек для работы, а этот я взял просто проверить потащит ли мой комп 4k разрешение. К слову сказать на этой модели разрешение не 3840х2160, а 4096х2160.
Всем спасибо за внимание :), надеюсь кому-то пригодится ибо бесит, когда такая простая процедура занимает 2 дня.;);)
Ребята, подкажите, как правильно подключить монитор FHD к ПК (видеокарте), по кабелю HDMI, DVI или DisplayPort для более четкой картинки и стабильной работи!?
PMM
в плане как правильно взял кабель hdmi — hdmi а вообще без разницы какой. Если по полной безопасности, выключил монитор, выключил ПК. Подключил кабель, не в правильное гнездо всунуть это еще постараться надо. Включил ПК и Монитор все. Максимум еще на маниторе, если авто выбор входа не сработает (что бывает только при 2-х устройствах) самому выбрать порт в мониторе.
А стабильность и четкость это уже зависит от кабеля и настроек выставленных и параметров монитора, что тянет что не тянет.

Если у вас моник FHD 180 гц. Значит displayPort, а HDMI не вытянет. Дальше в самих настройках, можно выставить RGB полный цветовой диапазон и возможно есть выбор между 8-10-12 бит это то же от качества монитора. И дальше возможно есть технологии G-Sync or FreeSync опять же индивидуально зависит от монитора.
SevenXP
В плане, какой кабель лучше всего использовать!!!
А если 60 Гц, бо у меня такой, то DisplayPort будет получше DVI?
Kost9lbrik
Не понял а какая проблема у вас была? :)
у R9 290 —> HDMI 1.4a
VGA: 2048x1536,
DVI: 2560x1600,
HDMI: 4096х2160,
DP: 4096x2160
детальнее про HDMI 1.4a (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц)

Берете втыкаете в комп, втыкаете в ТВ, выбрали hdmi нужный (ну стандартная операция) все получили картинку.
По поводу HDMI ULTRA HD Deep Color если не ошибаюсь это настройка позволяет выбрать более крутую картинку типа аля RGB 10-12 но опять же у вас по hdmi 1.4a максимум будет RGB 8 ограниченный цветовой диапазон. или вообще ycbcr 420. Да что не уверен что Deep Color вообще что то даст. Урезка по порту.

PMM
DisplayPort лучше всего. DVI то же разные бывают и как он работает по цифре или аналог. Скорее всего Цифра да и сама Цифра в DVI то же разная (имею виду разновидность,DVI-D singl DVI-D Dual).
по это му на 1-ном мониторе вы можете заметить разницу а на другом и DVI будет хватать выше крыше.
У HDMI есть задержки по это му в игровых мониторах используют для полного раскрытия DisplayPort. есть возможность подключить по DP подлючили и все, если нет по hdmi. DVI — VGA прошлый век у меня на видюхах нету такого выхода.

Но с выходом HDMI 2.1 если источник держит 2.1 и приемник 2.1 то естественно HDMI 2.1 будет лидером.

Последний раз редактировалось SevenXP 14:01 10.11.2017, всего редактировалось 1 раз.
SevenXP
А на мониторе обезательно вручную виставлять источник сигнала или может бить авто!?
PMM
Авто хватит, это руками когда как у меня несколько вещей подлючено иногда тупит. Типа комп, приставка, планшет. Попрой 2-ва устройства выключено, 1-но включено и на него автоматом, после включение не переходит. Если 1-но устройство при включении сам найдет.
1) подключили моник по HDMI или DisplayPort
2) Установили драйвера
3) Если карта Nvidia то стоит зайти в опции и выставить по максимум RGB, полный цветовой диапазон, и если есть выбор между 8-10-12 бит в бахать максимальный. Либо если кому нравиться за мест RGB — ycbcr 444
Изображение
SevenXP
А если монитор и ТВ, и куда вобще правильно подключать ПК к ТВ?:
Изображение
И ети настройки можно принимать, и для монитора, и для ТВ?
PMM
Те что у меня в скриншоте да, особенно если у вас 2-ва HDMI и 1-н к Монику (или по DP) а второй к ТВ то вообще отлично будет. (если они не в режиме расширение экрана, тойсть вывод на 1-н экран.)
Если используете как я, 1-н HDMI и я то моник подключаю то ТВ то порой надо заново выставить настройки.
По ТВ. Тут много всякой фигни.
1-вое не всегда порты одной и то же версии бывает так 1-н порт HDMI 2.0 и 2-3 порт HDMI 1.4b тут понятно что к чему подключать.
Дальше могу соврать по это му откройте книжку и посмотрите что означает.
HDMI — 3 (MHL) вроде бы позволяет управлять устройством
HDMI — 1 (ARC) не помню уже.
HDMI — 2 стандартный.
В целом в книге написано для чего MHL и для чего ARC по этому для обычного использования подрубайте в любой.
SevenXP
У меня все время монитор подключен по кабелю DP, а TV по HDMI!
PMM
Ну тогда как выше я написал все ок, а про HDMI смотрите что означает каждая модификация в книжке к тв или на гуглите.
SevenXP
А почему при просмотре одновременно видео на ТВ и мониторе, картинка притормаживает, а вивести на что то одно — норм.?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4577 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115