Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Создалась такая проблема перепаяли 9800se на 9800pro после чего он проработал 2 недели и полезли артефакты , (при осмотре выяснилось что взорвался стабилизатор напряжения в верхнем правом углу) Свалили всю вину на блок питания сняли с убитого 9800Про стабилизатор и запаяли вместо взорвавщегося проработала опять 2 недели и снова арты (блок питания поменяли марка мне не известная но весил на свои 350Вт тяжёлый тобиш ) Больше убитых радеонов нет соответственно этсперементировать не на чем хоть как стабилизатор называется скажите а еще что делать с ним
Aleksej
Дайте фото платы и самого стабилизатора, а также номиналы элементов, которые выходят из строя.
Обычно, я не меную на аналогичные, а ставлю мощнее. ;)
Переношу в "Ремонт и схемотехнику", там продолжим.
Aleksej Слушай, этот стабилизатор находится в непосредственной близости от разьёма доп. питания? Маленький такой, 8 ножек. Я какой -то повредил, но он у меня под маленьким радиатором был. Обозначение Q8
4226M
429013
Может и мне кто подскажет аналог
:shuffle:
Aleksej
tolyastik
Одних цифр мало, надо знать изготовителя. Его иногда можно опознать по значку на микробе. Предлагаю:
1. выложить макроснимок (или ссылку на него) такой микробы — не сильно большой, главное — читабельность марки.
2. поискать Яндексом, Гуглом и тп документацию (pdf-файл) — поиск по "4226", "4226М". Найдется — будет много легче поискать замену.
3. поискать статьи по вольтмоду данной модели ВК — в них бывают ссылки на нужные д0ки.
Вот, нашел, кстати у вас на форуме

MOSFET SSM4226M

SSM4226M оно же AP4226M
:shuffle:
И я тож поискал. Из АР лучше найти АР4226AGM — току чуток больше. А еще лучче — FDS6898A Fairchild — 9.4A против 8.7 у 4226AGM (8.2 у 4226М).
Вот где я брал инфу.
На сайте компании Платан (platan.ru) есть таблицы для выбора биполяров и полевиков. Она же (или Чип-Дип) могут и выслать.
Можно еще заглянуть на http://www.promelec.ru — это в Екатеринбурге, тоже высылают.
Логотипчик ST далее 2344 следующая строчка SPDNF 3LL
фотки впринципе есть но куда их же к теме не прикрепиш
или доходчиво как прикрепить Не ругатся у меня же написано новичёк[/img][/url]
Фотки :

Изображение

Изображение
Во, и у меня такая же плата 1в1, только радиатор не квадратный, а продолговатый и на молексе блестячая наклейка Сапфир:D
Aleksej
Фотки для выкладывания надо готовить — не все могут для посмотреть лишний метр качать.
Я в редакторе ACDSee выделяю нужное место и довожу его до читабельности надписей. После выложить можно только нужный участок, лучше всего в GIF — нет мусора при распаковке и размерчик получается "детский".

Возможность прицепа небольших фоток уже обсуждается с руководством сайта.
Люди вы лучше скажите что делать аднака а что сделано то сделано (про фотки ) на одной фотке он отпаян на второй взбух
U-Nick
ST2344 я вообще не нашёл справочных данных на него... :shuffle:
Странно...
Хотя, 4226, я думаю, можно вполне поставить. ;)
Уточнение посадочное место Q5 а не Q8 , ST это логотип производителя при большем увеличении вторая строчка оказалась S8DNF :confused:
А у меня Q5 так пронумерован
4804
0313
Смею предположить, что это микросхема SSM4804:shuffle:
ST — это SGS-Thomson. http://eu.st.com — так у мну прописано в ссылках. Поройтесь сами, мне шибко некогда. :(
Сфоткал Q5 на своём 9800SE от Palit:
Изображение
Кстати на другой стороне платы стоит ещё одна такая же микроба.


Последний раз редактировалось wais 23:48 19.09.2006, всего редактировалось 1 раз.
wais хмм... а что если сначала рефлекторно отпаять индуктивность справа и кондёр слева а только потом уже думать? Имхо так будет проще.
Я фотку выложил для облегчения людям поиска аналогов.

Заодно и свой вопрос задам, у меня заглючил 9800SE от Palit, стали лезть глюки в некот. играх.
Анализ показал что плавает напряжение на GPU. Понизил частоты до 300, поставил пропелер на обдув всей карты, помогло но не на долго.
Снял радиатор с 4-х мосфетов, прозвонка показала у одного сопротивление 450 ом, вместо 30 у остальных.
При отпайке он развалился на 2 части. Стоял он между +5 вольт-ами и дроселем.
Надпись на нём IRF7822. Я на замену нашёл только IRF7809AV и IRF7811A ну и 3055 есть :D
Менять оба или можно один старый оставить.., и на какие из моего списка?

Изображение
wais
АРМ3055 лучше не ставить — хилые они какие-то. Многие на них :abuse: .
Из IRF — максимально близкий, особенно по току/сопротивлению Ron. Данные легко ищутся Гуугл_ом.
Паять аккуратно, соединив копрус (жало) паяльника с общим проводом (земля) ВК. Хорошим припоем и легким флюсом.
Припаял вместо Q24 и Q23 IRF7809AV http://www.irf.com/product-info/datashe ... F7809Av%22 , виндовс загрузился.., напруга на GPU 1.68 вольта.
Поставил драйвера, завёл игрушку и напруга стала быстро падать, упала до 1.36 :(
Заменил Q23 на родной IRF7822, завёл 3Дмарк03, на мотхер натуре куча мусора, напруга также летит до 1.46.
Пока решил остановиться. Тем более комп при старте стал вылетать в синий эран с матом на отсуствие поддержки в Биосе АСПИ :shuffle: , грузиться с 3 попытки.
Может ВК какую напругу на матери садит?
По схеме там 2-х канальный стабилизатор, один канал запитывается с внешнего разъёма от +5вольт, а другой через АГП. Может и тот канал перепаять ? :confused:
Подниму-ка я эту древнюю тему :)

На Радеонах 9800 и 9700 серий есть три стабилизатора, питающие память (Vdd, Vddq, Vtt). Каждый из них типично выполнен на ШИМ-микробе Intersil 6522 (ISL6522CB) или International Rectifier 3037A (IRU3037A). Частота работы -- 300-400кГц. Каждый микроб управляет спаренным полевиком. Обычно встречаются:

STMicroelectronics S8DNF3LL (STS8DNF3LL)
Advanced Power 4226M (AP4226M)
Infineon 4804 (BSO4804)
International Rectifier 7313 (IRF7313)
Fairchild 6912 (FDS6912)

Все они являются вполне стандартными SO-8 спарками на 30В и 6-8А. Последние два варианта на Vdd лучше не ставить. Между прочим, было не очень умно делать Vdd для этих карт на одном спаренном полевике, так как токи ходят по линии довольно значительные. Поэтому на 9800 Pro этот полевик спешно накрыли мелким чёрным радиатором, чтобы не подох от перегрева. Думаю, кто-то из АТИшных инженеров за эту недоработку в своё время получил по шее, но теперь это уже неважно.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru