Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуй многоуважаемый ALL! Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: нужно настроить цветовые профили моника и принтера так, чтоб на бумаге выходило то что я вижу на мониторе. буду благодарен за любой совет или полезный линк. Epson C86 Photo Edition Dura Bryte
посмотри здесь
lemberg
По идее, софт должен всё сделать сам. Но для этого надо чтобы он знал реальные характеристики монитора (пока о мониторе). К монитору прилагается компакт диск или дискетка с файлом его цветового профиля. Там в бинарном виде записаны координаты цветности люминофоров монитора (вернее то, что производители монитора думают об этом) и гамма (показатель степени, связывающий яркость экрана с сигналом поданным на него). Гораздо правильнее измерить реальные характеристики конкретного монитора с помощью специального калибратора. Тогда софт калибратора создаёт новый правильный профиль монитора и устанавливает его в системе. Теперь монитор будет показывать "правильно", т.е. точно так же как показывается на всех калиброванных мониторах. С принтером намного сложнее. Скажу только, что мне очень понравился софт принтеров Epson. Он очень хорошо всё делает сам (Epson 935). Надо только поставить правильную бумагу и дать ему родные чернила.
Добавлю несколько слов про софт.

Такие софтверные гиганты как Корел и Адоб имеют в своих программах самостоятельные цветовые профили как для монитора, так и для печатающих устройств. Это связано с тем, что в этих программах используется цветовое пространство CMYK, принятое на текущий момент в полиграфии, и все цвета выглядят совсем не так, как в программах использующих цветовое пространство RGB. В последних версиях этих программ, скажем тотже CorelDRAW X3, достигнуто почти идеальное соответствие между тем как выглядят цвета на мониторе и тем, что будет распечатано на принтере. В диалоге печати есть опция, позволяющая использовать внутренний цветовой профиль при печати на принтер. Собственно, она включена по умолчанию и проблем с печатью возникать не должно.

С более простым софтом дела обстоят конечно же сложнее и тут надо рассчитывать на программное обеспечение идущее с принтером.
А воэможно ли настраивать тот же фотошоп как фотоаппарат, к примеру, если я знаю, что какой-то объект в реале эталон белого, то по нему настроить весь цветовой баланс?
lemberg
Фотошоп настраивается не по одной фотографии, а вообще. Если после этого некоторая фотография будет иметь неправильный цветовой баланс, это будет только её проблема, а не фотошопа. В принципе, если монитор откалиброван, настройка профилей фотошопа не нужна, т.к. он сделает то же самое. Настройка профилей это не настройка одной фотографии или одной софтины, а правильное воспроизведение любого изображения любой (но понимающей профили) программой. Профили задуманы для согласования разного железа, они приводят его к общему знаменателю. Для установки баланса белого обычно используют не белый цвет, а серый (то же самое, но меньшей яркости).
На самом деле, у Фотошопа есть свои особенности. Так, у него есть специальный профиль Адобе RGB, который имеет тот же цветовой баланс как и универсальный и стандартный sRGB, но больший охват по цветам. Некоторые профессиональные камеры позволяют его использовать. Изображение снятое в этом профиле, но воспроизведённое программой, которая его не знает, будет иметь правильные, но менее насыщенные цвета.
lemberg
Чтобы создать свой собственный профиль, учитывающий особенности конкретного монитора, проще всего воспользоваться программой Adobe Gamma и её пошаговым визардом, который устанавливается вместе с пакетами Adobe. За основу можно взять стандартный профиль "AdobeRGB1998" или "sRGB Color Space Profile" и пройдя пошаговые настройки в Adobe Gamma – сохранить полученный профиль под своим именем и после, при запуске Виндуса, загружать его с помощью Adobe Gamma Loader.

Вообще-то, на мониторах цвет белой точки устанавливается изменением цветовой температуры. Если работа на компьютере не связана с полиграфией, то температуру можно выставлять любую, выбирая более приятный для глаз оттенок белого. Уменьшая температуру — мы смещаем установку белого в сторону более тёплых цветов, увеличивая – в сторону более холодных, голубоватых.

В полиграфии, за эталон белого цвета принято считать цвет белой бумаги и, исходя из этого, устанавливать цвет белой точки на мониторе. Обычно в этом случае диапазон температуры устанавливают в пределах 5000-6500 градусов, вплоть до 7500, в зависимости от освещения и типа бумаги.


Последний раз редактировалось PANpredator 21:58 25.05.2006, всего редактировалось 1 раз.
PANpredator
Немножко поправлю. цвет белой точки устанавливается изменением температуры катода. Нет, не катода (их три). Это так называемая цветовая температура. Она соответствует температуре чёрного тела, которое максимально близко по цвету к этой белой точке. А замечание, что эта "белость" не очень важна, действительно, правильное. Наш глаз в большой степени выправляет эти перекосы.
Anton
Конечно. Прошу прощения, описочка вышла. Исправил.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru