Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Народ помогите. Проблема заключается в видюхе Sapphire 9800SE 128bit 256mb на чипах Hynix.
Досталась просто так, но с артефактами(Новая, такая с завода). В винде работает нормально, а вот в 3D полная лажа. Частоты стоят родные 350/300. Биос вроде тоже родной. Хотел прошить биос, а такого нигде не нашел. Написал трабл тикет в поддержку Sapphire с просьбой выслать биос, две недели нет ответа.
Помогите советами и если что биосом.

ЗЫ. Конфигупация моего железа вам ничего не даст, так как трабл проверялся несколько раз на разных компах.
да что это за мания пошла BIOS у видеокарты трогать :confused:
Биос я не трогал, но все равно сделал бекап такого какой есть...
Extreem
Вот и молоток. :up: БИОС трогать — последняя надежда. Сохранил то его правильно?
Карту ощупывал? Перегревы есть? Потемнения, вспухания деталей? Как артефаки выглядят? Давай подробнее; если можешь — небольшие (!) скриншоты. А конфиг компа (железо и софт) таки не помешает. Для полноты картины.
Extreem
Попробуйте частоты снизить. ;)
P.S. На следующей неделе оригинальный BIOS на эту видеокарту постараюсь выложить на нашем ресурсе.
U-Nick Ну FAQ прочитал раз десять, и как там написано сохранил.
Вид у карты идеальный, ну новая она! (Никаких повреждений нет, все на месте). Тока греется зараза.
Артефаки появляются в начале загрузки Win XP в виде вертикальных пунктирных линий с шагом примерно 1 см. В винде все идеально, но когда курсор наводишь на текст справа от него появляется вертикальная полоса длиной где-то 1 см и шириной в 1 пиксел.

А в Direct3D следующая картина:
Direct3D 7: Куб видно, крутится, но временами на гранях исчезают надписи, то исчезают то появляются сами грани.
Direct3D 8: Видно серый квадрат, который крутится и больше ничего.
Direct3D 9: Та же картина что и в Direct3D 8.

При установке родных дров с диска и дров Catalyst 6.4 виндовоз вообще не грузится, вернее грузится, но бесконечный черный экран.

Сейчас стоит на компе:
Мать Foxconn 915PL7AE-S 775S (Модель переходная есть и AGP и PCI-E)
Проц P-4 BOX 511 2.8Ghz 775S (1 mb кэш)
Память Hynix 512mb X 2 PC 3200
HDD Sata Seagate 200Gb
блок питания 400W

ОС Win XP SP2.

sergey2400
Буду очень благодарен.
Extreem
Вариант 1. Похоже, что где-то отошла пайка вывода памяти или чипа. Попробуй память пальцами прижать. Через бумажку, дабы не коротить дороги. Можно саму ВК слегка покачать-поизгибать. Если глюк пропадает — есть надежда на излечение. Нужно весь отошедший чип прогревать с прижимом. Это — для BGA (квадратные корпуса). Если ноги памяти видны, просмотреть их все с лупой и светом. Не найдется — проверять чип. Аналогично просмотреть все мелкие резисторы около памяти — бывает, что они трескаются.
Вар.2. Неправильная работа вторичных питалок на карте — потому и перегрев. Электронщика надо искать.
БП кто произвел? Напряжения на выходах в норме? Проверять вольтметром.
Переношу в "Ремонт и схемотехника".
U-Nick Хорошо попробую. А какое должно быть напряжение не выходах?
Extreem
:spy: Дык +5.00 и +12.00 В :D на красных и желтых проводах (относительно черных) соответственно.
Под любой нагрузкой. Это в идеале. В реальности — должно быть не более ±5% к номиналам.
+3.3В на свободных "хвостах" отсутствуют. Остальное см. в ветке по БП. Вэлкам! :up:
U-Nick
Сейчас измерил напругу на выходах, на красном +6,80 а на желтом аж +17!!!
Щас иду в магазин вставлять им по полной программе за такой блок!!!
Extreem
:lol:
Ты точно что-то не так померял
Extreem
Проверь вольтметр. Хотя бы на литиесвой батарейке мамы. Должно быть (3±0.05) В. Или на резисторе ±1%.
При подсадке батареи мультиметра они (многие!) завышают показания.
у меня примерно с такими же симптомами сдох нулёвый гефорс 6600гт от палит... вердикт — термодегродация pcb под чипом :(
только что отмыл очередного пациента 9800se 128m/128bit 380/250 hynix et-3.6 r350 4pipe, vendor 1d3f — но что-то 100% совпадение с палит по псб/элементам.

— что было — мелкий мусор в дос и в винде в 2d, в 3д добавляло вылеты полигонов с увеличение разогрева и уход gpu в защиту.

карте поставили до того как попала ко мне два диагноза — термодеградация гпу и вылет tsop. :). деградация оказалась у ..., но не у карты.

-вылет W83310U — регулятор Vtt, Vtt для данной памяти по даташит должно быть =Vref+-0.04V, плавало 0.8-1.6v в зависимости от нагрузки, замена на почти аналог RT9173B, — все артифакты ушли, но остался уход gpu в защиту — кулер очень мелкий стоял для r350 на 380Мгц Vgpu-1.67v, к тому запаса по разгону гпу небыло (+3МГц-вылет) частоту снизил до 325 — усе карта ожила и сиабильно пару часов покатал в NFS MW при открытых 8pipe.

Затем решил 325 по гпу в бивис зашить и тут меня ждал облом, бивис оказался защищенным — за два года первый раз столкнулся, ну да ладно подобрал от похожей elsa (оказалась hitech, medion —> primetek), тайминги совпали частоты как и требовалось — 325/250, только шить пришлось на горячую на другой видяхе, старый перешитый бивис не стартовал сам и недавал запуска pci карте (первый раз с таким сталкиваюсь), ввобщем усе Ok.

Со следующим пациентом нифига непонятно, palit 9800se 128m/256bit r360 sams gc28, закрытые конвееры битые.
Напруги все в норме в разных режимах — Vgpu, Vdd, Vddq, Vref, Vtt — больше и стабов то и нет, в винде по всему полю интересная засветка — вертикалныеслегка разовые полоски по 5мм в блоках 3смx4см — типа шахматки но другой чем как у глючных конвееров, видимо грещить придется на деградацию. :)
>в винде по всему полю интересная засветка — вертикалныеслегка разовые полоски по 5мм в блоках 3смx4см — типа шахматки но другой чем как у глючных конвееров, видимо грещить придется на деградацию.

Это память, надо тайминги опускать. Обычно дело в tCAS, но может быть и tRCD.
на Tcas реакция интересная шаг влево/вправо — сыпит в 2D, на Trcd (оба) — реакция нулевая, прикол второй — снял (совсем) рег. Vtt хотя напруга в норме/стаб — розовость уменьшилась, вообще засветка не только розоватая а верт/ горизон линий через пиксел чуть пониженной яркости блоками, точечного мусора нет, шрифты четкие.

Еще одна странность с частотой гпу — +-3Мгц — сыпет.

Один вопрос у этого палита (на других не наблюдал) в обвязке bga на обратной стороне сидит по мелкой пятиножке (аббревиатура CER) на каждую пару bga, залиты типа суперклеем, обозначены как SUx — если кто знает что это за фиговинка (можно вкратце только обозначение) так понимаю какой то стаб. или рег.
Выше указаная 9800se провалялась в зипе больше года... несколько деталюх за это время снял... вообщем подвернулась по руку.

Причина оказалась в отвале гпу... прогрев гпу с флюсом решил проблемку.
to U-Nick У меня точно такая же проблема как и у Extreem только видеокарта X1600Pro.
Подскажите пожалуйста как правильно прогревать чипы с прижимом? Если у вас есть ссылку на статью поделитесь пожалуйста!
А также как делается прогрев чипа с флюсом?
Пытался найти, но не смог ничего нарыть. Интуитивно понимаю как это сделать, но всё же хотелось бы почитать как это уже делалось и делалось удачно.
Заранее спасибо.
FlyXMan
Этот вопрос лучше адресовать коллеге SergK, тк я сам никогда не жарил ВК. Сорри. :shuffle:
Единственное, что я могу посоветовать — это ДО ТОГО изготовить защитный конус прямоугольно-квадратного сечения из какой-нить жестянки для отсечки горячего воздуха от других деталей ВК. Особенно электролитов.
Прижимать нельзя, так как шары расплющит и закоротит друг на друга. Веса самого графпроцессора вполне достаточно.

>Единственное, что я могу посоветовать — это ДО ТОГО изготовить защитный конус прямоугольно-квадратного сечения из какой-нить жестянки для отсечки горячего воздуха от других деталей ВК. Особенно электролитов.

Достаточно пары кусков картона, придавленных большими гайками. Не сгорит, для этого нужны гораздо большие температуры.
Ну вот и знатоки подтянулись ... :D
Walter S. Farrell прав — возможно имеющаяся трещина в пайке очень тонка и по идее должна легко затянуться при прогреве чипа.
Я однажды пытался 100-ваттником починить такой глюк на списаной МХ2-400 — не хватило мощИ ... или площади контакта, а фена нету.
И про картонку — :yes:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru