Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Привет.
Приношу извинения за новую тему. Думаю, всё это по частям уже обсуждалось, но все перелопатить нет сил, да и в любом случае останутся вопросы. Итак, ситуация:

В необозримом будущем есть желание купить сравнительно недорогой проэктор и организовать с помощью связки "компьютер+проэктор" домашний кинотеатр. Естественно, с использованием 5.1 (4.1) звука. На данный же момент в комнате к завершению идет ремонт и возникла мысль — утопить за плинтусом провода для будущих колонок. Отсюда напрашивается и основной вопрос: какие нужны провода?

Растояние до самой дальней колонки будет достигать приблизительно 15 метров. Насколько я понимаю, растояние для выбора кабеля имеет какое-то значение. И какие должны быть разъемы? Дело в том, что не использовал никогда подобных акустических систем, а бежать в любой магазин рассматривать вместо работы не получится. Хотелось бы купить условно 4 кабеля нужной длинны с нужными (стандартными?) разъемами и проложить их пока есть возможность. А потом только подключить всё.

И еще вопрос в додачу: колонки обязательно следует размещать по схеме справа(1)-слева(2)-сзади(3)-спереди(4)? Каким образом распределяется звук? Мне удобно было бы расположить их по углам комнаты. Но не будет ли из-за этого проблем с "трехмерным звуком". Понимают ли акустические системы такие позиции для колонки как, например, слева/сзади или справа/спереди?

З.Ы.
Как вы должны бы заметить, я не особо разбираюсь в вопросе, поэтому закидывать "умными" терминами не стоит. Как и элементарно грубить.

Спасибо.
1. Эстетично развести провода можно с использованием декоративных пластиковых коробов, либо пластиковых плинтусов с возможностью прокладки внутри них. И домашние животные не погрызут (кошки, собаки).

2. Любые акустические кабели с многожильной медной серединой, можно плоской конструкции, у нее ниже емкость (непринципиально), удобнее прокладывать и смотрится эстетичнее. Сечение — можно брать из расчета 5А/кв.мм. Например, 2.5 кв. мм, они гибкие, не слишком тяжелые и достаточные в большинстве случаев. Провод просто отрезается от бухты на достаточную для всех колонок длину, дома отрежете на каждую колонку сколько нужно. Слишком толстые не берите, выламывать ответники не стоит. Слишком вычурные тоже, можете попасть на агрессивную изоляцию. Особо дорогие тоже — внутри обычная бескислородная медь (OFC) либо она же, посеребренная, просто под дорогим лейблом, в которую заложена реклама (бюджет изданий, пиарящих это) и сроки лежки на полках магазина (полгода лежит, потом кто-то купит 5 метров, а продавцу на зарплату надо, на аренду площадей надо...).

3. Изоляция — видимо, придется оценивать ее состав на глаз, полагаться на опыт или интуицию. Ряд материалов, используемых в изоляции, приводят к тому, что медь, соприкасающаяся с ней и с воздухом, начинает чернеть (вступать в реакцию).

4. У импортной аппаратуры при подключении акустики используют соединители — "бананы" (также лопатки — но смысла в них нет, что провод в клемму зажимать, что лопатку — только лишняя прокладка в цепи и лишние деньги). Внешний вид можно посмотреть поиском. Бананы удобнее при перекоммутации, вставил-выдернул. Лучше брать бананы, где нет мелких винтов и вообще нет винтов, а закручивается сам банан. Замечено, что чем дороже банан, тем хуже. За 2500 руб — самые отстойные (не держат кабель вообще, микровинтик в середине проваливается в кабель или просто падает внутрь, кабель при этом свободно вынимется, контакта нет), лучшие по конструкции — 50-75 рублей/штука. Самый простой и удобный споособ соединения кабеля с бананом — ослабить банан, сунуть кабель в боковую дырку, закрутить верх обратно (если площадка под каберем в отверстии утоплена, то жилки кабеля при этом будут перекусыватья — этим грешит китайчатина, бананы за 10-25 рублей). Вставить в гнездо на усилителе/акустике, закрутить до конца, при этом в правильном банане половинки штырка разойдутся и он будет жестко зажат. Пример из доступных — модель IXOS 211, это лучшая на моей памяти конструкция, предусмотрено все. Бывают в M-Video. Чуть похуже — бананы SVEN AUDIO (модель не знаю), там втулки, разводящей половинки штырька при закручивании — нет. Таким образом, на стороне усилителя потребуются 2 банана на колонку, на колонке можно тоже на бананы, либо можно просто наглухо аналогично закрутить провод. Если не хочется тратить деньги на бананы, то клеммы на обоих концах (в ресивере и колонках) предусматривают возможность зажать голый провод. Просто это не очень удобно и неудобно быстро отсоединять кабель, допустим, при уборке или переносе.

PS: Когда задете вопросы, не поленитесь обратиться в наши правила — из которых следует, что в таких случаях желательно указывать конкретные колонки, ресивер, бюджет, заявленный минимальный импеданс (сопротивление переменному току) у колонок и ресивера. Если, конечно, хотите получить внятный ответ. Какие вопросы, такие и ответы обычно.
NEW
Спасибо.
Теперь несколько коментариев...

Эстетично развести провода можно с использованием декоративных пластиковых коробов, либо пластиковых плинтусов с возможностью прокладки внутри них.
Все верно. Я и писал, что идет ремонт, плинтусы пока не положены — как раз время купить кабели и проложить. Я ведь не буду потом отдирать посаженый на жидкие гвозди плинтус...

Любые акустические кабели с многожильной медной серединой, можно плоской конструкции, у нее ниже емкость (непринципиально), удобнее прокладывать и смотрится эстетичнее. Сечение — можно брать из расчета 5А/кв.мм. Например, 2.5 кв. мм, они гибкие, не слишком тяжелые и достаточные в большинстве случаев. Провод просто отрезается от бухты на достаточную для всех колонок длину, дома отрежете на каждую колонку сколько нужно. Слишком толстые не берите, выламывать ответники не стоит. Слишком вычурные тоже, можете попасть на агрессивную изоляцию.
Из того что я понял, можна брать любой "акустический кабель" (с многожильной медной серединой). Только что имеется в виду под "сечением"? Диаметр кабеля? Медной составляющей без изолирующего материала? Как я писал, я в этом не разбираюсь... как результат, и расчеты амперов или чего там я делать не буду))) Слишком дорогие провода тоже брать не собирался. Еще не понял про "ответники". Это что это я выламывать могу, но не должен?

У импортной аппаратуры при подклюцении акустики используют соединители — "бананы" (также лопатки).
Если достаточно будет просто "натянуть" и закрепить их на обрезаном кабеле, оставлю это на тогда, когда появится акустика. Сейчас важнее кабель. И еще вот фраза:

Таким образом, на стороне усилителя потребуются 2 банана на колонку
Каждый кабель при подключении к усилителю расходится или что? Это я совсем запутался...

Давайте упростим задачу. Что у меня должно получиться на выходе, чтобы потом всё было без проблем? Купил кабель нужного размера. Порезал на четыре куска, проложил предположим таким образом, что каждый кабель идет от угла (где будет колонка) в определенную точку Х, где далее будет стоять Компьютер и остальные элементы акустики. Все верно?


PS: Когда задете вопросы, не поленитесь обратиться в наши правила — из которых следует, что в таких случаях желательно указывать конкретные колонки, ресивер, бюджет, заявленный минимальный импеданс (сопротивление переменному току) у колонок и ресивера. Если, конечно, хотите получить внятный ответ. Какие вопросы, такие и ответы обычно.
Как по мне, я достаточно четко описал ситуацию. Нет у меня пока ни колонок, ни ресивера, ни, собственно, бюджета. Мне необходимо просто подготовить "плацдарм", чтобы потом не иметь ненужных хлопот.

Я понимаю, что очень сложно разговаривать с человеком, который не понимает, что ему говорят, а посему еще раз спасибо. Но у каждого есть вопросы, в которых он в силу разных причин не разбирается. У меня это как раз один из таких вопросов.

И еще, как все же на счет расположения колонок?
Mash
Только что имеется в виду под "сечением"?
У акустических кабелей это всегда указывается и будет известно. Суммарное эффективное сечение проводника, естественно. Изоляция ток не проводит.

Еще не понял про "ответники". Это что это я выламывать могу, но не должен?
Ответный разъем для бананов на акустике и усилителе.

Каждый кабель при подключении к усилителю расходится или что? Это я совсем запутался...
Каждый кабель имеет два проводника для образования замкнутой цепи (сигнал и масса). У каждого куска кабеля есть две противоположные стороны. Таким образом, на один кабель ставится 4 банана, по 2 с каждой стороны.

И еще, как все же на счет расположения колонок?
Я не любитель иметь гроздья плохих колонок по всей комнате и потом протискиваться между ними. У меня стерео с приличным звуком, как оно расположено, рассказать могу. Музыку оно воспроизводит. Кино оно тоже вполне воспроизводит. Звуки сзади мне не нужны. Они у нормального человека вызывают дискомфорт и чувство опасности, кроме того, доля звукового материала, приходящегося на них, близка к нулю. Центр в кино может быть полезен. Саб может быть полезен всегда (у нас есть статья моего авторства на главной странице этого сайта про сабы). Как Вы будете располагать у себя фронты, тылы, центр и сабвуфер, решать Вам, я Вашего помещения и планов по расстановке мебели не знаю.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru