Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 62 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Встала проблема подключения какого-то flash накопителя к компу, у которого есть только IDE для подключения. Слышал, что КомпактФлеш (самые большие, квадратные такие) можно подключить к IDE без каких-либо контроллеров, подскажите, как этос делать ис уществуют ли готовые переходники?
IdeaFix
Не по сабжу, но... Существуют PCI-карты с УСБ портами. Такая плюс стандартный флэш-ридер по идее должно работать.
УСБ-карту желательно сначала попробовать: у меня одна такая (на ВИА-чипе вроде) просто вешала комп еще до старта ОСи.
U-Nick

Существуют PCI-карты с УСБ портами.

я же говорил, на машине есть только IDE... намекну, ещё есть socket2/3.

Готовые переходники ide->cf есть, то стоят дороже 50 баксов, судя пок артинкам, они бесконтрроллерные, вот я и прошу распайку
IdeaFix
я же говорил, на машине есть только IDE... намекну, ещё есть socket2/3. — это шо, на 286-ом с только ISA?

Полную цоколевку ИДЕ (и не только это!) можно найти в HadrwareBook.
CF в ней еще нету. Вот ее и придется найти, а это уже проще. У меня — нету.
U-Nick
нну.. эо четвёрки с PCI, просто даже заводской переходник+чистый CF на 32-64 метра (60 баксов) будет дешевле и безглючнее чем контроллер, кардридер и флешка... да и загрузить четвёрку с usb — та ещё проблема. Хотя, "нативный" ps/2 порт на мышь приделал, мне теперь почти ничё не страшно, главное — чтоб дёшево.
IdeaFix
4-ка? Дык это вроде Socket-5. Да-с, задачка... Потянет ли еще ейный ИДЕ-порт эту СФ?
Контроллер УСБ и не самый универсальный ридер стоят ~ по $10. Тебе же все равно придется разъем для СФ находить.
U-Nick
разьём я могу и спаять... фальгированный стеклотекстолит толщиной милиметра три-четыре хорошо держит иголки CF... я вообще хотел реализовать простенькую платку-переходник a la 2.5"hdd<-3.5"hdd....
А с сокетами может и перепутал....
CF чисто внешне похожа ещё на PCMCIA — имхо корни у них одинаковые. хотя они оба на иде тоже похожи:)
IdeaFix
У меня был переходник CF — PCMCIA. Похоже, что он без электроники. Так что denis!!!, скорее всего, прав.
Dimka
осталось поискать переходник PCMCIA-IDE :D — и если он без электроники, то и СФ-ИДЕ :gigi:
Dimka
нну... электроника там таки есть.

denis!!!
На иксбитовском форуме долго рулились кто есть кто... пцмциа умеет прерываниями рулить и памятью... на цф она только похожа:) первая как атапи, вторая как ата...

All
ребят, разводка безмозглого переходника CF->IDE нужна... сам не нашёл... нужна только разводка при условии что известно, что это на 100% существует.
IdeaFix
Hi! "Надейся и жди" :) Дружбан обещал забросить мне искомое. Говорит, что нашел совершенно случайно.
U-Nick
я уе дальше иду :) паяю контроллерный CF->SD/MMC. Просто, для меня каждый доллар цены конечного продукта важен... 16 метровые sd стоят копейки, а CF я нашёл только на 32/64 метра и стоят они более 10 баксов... вот и получается, что будет четвёрка, у которой будет в IDE воткнут как-бы CF->SD переходник, на котором будет висеть 16 мегабайт SD. пробовал на заводских моделях — работает, жаль только коробочку ide-cf расковырять не дали....
IdeaFix
Файл получил. 1.075 метра. Слать?
U-Nick


Последний раз редактировалось IdeaFix 15:27 31.05.2009, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix
Отправил. Жди.
U-Nick
Дядь Коль, такая тема: я так понял что контакты идут так:

1 — 1
2 — 26
3 — 2
4 — 27
5 — 3
6 — 28
.......
и т.д.

А дальше?

Пытался изучить пдф-ку... не понял. Может объяснишь? Типа лучше в таком виде:

Есть 80 дырок IDE и 100 дырок CF.

1. Как соединить эти 80 и 100?
2. Как задать режим мастер/слейв, как это дело кормить?
IdeaFix
Есть 80 дырок IDE — ну реально то их 40!!!!!!! на CF — 50 ;)
IdeaFix
Увы, тут я помочь не смогу. Не разбирался еще с этим вопросом. Я просто переслал тебе найденное другом.
С CF я сам ни разу не работал, но вроде они +5В понимают. В hardwarebook (скачал уже?) есть только цоколевка АТА, CF нету.
А на том форуме не смотрел? Я попробую посмотреть на форуме ремонтников Хобота (присоединяйся! пускают всех желающих по отдельному запросу).
U-Nick
Просто мне слабо анализироватьп ечатку из пдф-а... а форум на иксбите просто не нашёл :shuffle:
IdeaFix
а форум на иксбите просто не нашёл — он в самом низу списка. Там же вход за регистрацией.
Просто мне слабо анализироватьп ечатку из пдф-а — распечатай картинки на кальке и сложи (на просвет).
Да, это тебе не PCAD.
U-Nick зарегался, нашёл одну тему, задал вопрос... нинаю чё из этого выйдет...
хмм... вышло да не то... вобщем, пришёл в промку, мне продали такой ножевой разьём компактфлеш, который при зажатии 2-х проводов на питание 5 вольт (показали куда вкладывать) и иде шлейфа образует переходник... сделал пару, пытался поднять рейд:) не вышло, но так просто работает...
IdeaFix у меня тут сегодня на сборке стоит workstation так вот там мамка SuperMicro PDSMi на Intel E7230 — и там единственный IDE разъем разбит "на два" — и сказано, что второй разъем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под CompactFlash.

скачай мануал на мамку эту, там вроде все распиновки разъемов есть.
AndreyPopov
Вот тут я задавал вопросы и сам на них же отвечал... в форум ремонтников не пустили :(
IdeaFix
Как это — не пустили? Ты ж вчера только туда п0стил. А сегодня — вот:
За последние 5 минут тему посетило: 2 (1 участников, 1 скрытых, 0 гостей): U-Nick
U-Nick это не форум ремнтников... это техническая поддержка.

AndreyPopov описания разьёма нет, вернее, есть стандартный IDE.
IdeaFix
Да, действительно... я не заметил, тк сразу вниз стр. ушел.
А чем-то объяснили отказ?
U-Nick ничем. Думаю, банально поняли (да я этого и не скрывал) чтоя пришёл спрашивать восновном, а не отвечать.
IdeaFix

я так понимаю, что соответсвие должно быть где-то полным — единственное на CF должны быть ноги под питание, которых на стандартном IDE нет, вот там на мамке (SuperMicro) есть еще специальный разъем для подачи питания.


зашел на google — набрал compact flash pinout и по первой же ссылке в списке нашел:
http://www.interfacebus.com/CompactFlas ... inout.html
AndreyPopov Я в теме на иксбите уже отписался (такая же схема пцмциа-цф-иде).... просто улыбнуло то, что по сети ползают две схемы подключения, одна из которых (как было мной выяснено) палит флешку.
Щас ищу нормальную монтажку... которую я бы понял....
Connections
The following is a pin definition & connection table for CF/PCMCIA cards in "True-IDE" mode. "xx" means that this signal has no equivalent connection in this standard.

The following pins are straight through connections:
PCMCIA..CF......IDE...Signal Name
30------21------17....D0
31------22------15....D1
32------23------13....D2
2-------2-------11....D3
3-------3-------9.....D4
4-------4-------7.....D5
5-------5-------5.....D6
6-------6-------3.....D7
64------47------4.....D8
65------48------6.....D9
66------49------8.....D10
37------27------10....D11
38------28------12....D12
39------29------14....D13
40------30------16....D14
41------31------18....D15
29------20------35....A0
28------19------33....A1
27------18------36....A2
16------37------31....INTRQ
33------24------32....-IOCS16
44------34------25....-IORD
45------35------23....-IOWR
58------41------1.....-RESET
59------42------27....IORDY
62------45------39....DASP
63------46------34....-PDIAG
7-------7-------37....-CE1 select 0x1Fx
42------32------38....-CE2 select 0x3Fx

The following pins should be connected to power, ground or not at all:
PCMCIA..CF......IDE...Signal Name..connect to
26------17------xx....A3...........=GND
25------16------xx....A4...........=GND
24------15------xx....A5...........=GND
23------14------xx....A6...........=GND
22------12------xx....A7...........=GND
12------11------xx....A8...........=GND
11------10------xx....A9...........=GND
8-------8-------xx....A10..........=GND
1-------1-------xx....Power GND....=GND
34------xx------xx....Power GND....=GND
35------xx------xx....Power GND....=GND
68------50------xx....Power GND....=GND
17------13------xx....Power VCC....=VCC
51------38------xx....Power VCC....=VCC
9-------9-------xx....-OE..........=GND->selects "True-IDE"
15------36------xx....-WE..........=VCC
61------44------xx....-REG.........=VCC
56------39------xx....-CSEL........=GND->master/=n.c.—>slave
36------26------xx....-CD1.........=not connected
67------25------xx....-CD2.........=not connected
43------33------xx....-VS1.........=not connected
57------40------xx....-VS2.........=not connected
60------43------xx....-INPACK......=not connected
xx------xx------2.....GND..........=GND
xx------xx------19....GND..........=GND
xx------xx------22....GND..........=GND
xx------xx------24....GND..........=GND
xx------xx------26....GND..........=GND
xx------xx------30....GND..........=GND
xx------xx------40....GND..........=GND
xx------xx------20....KEY..........=missing pin in IDE connector
xx------xx------21....DMAREQ.......=not connected
xx------xx------28....SPSYNC.......=not connected
xx------xx------29....DMACK........=not connected

All other pins of PCMCIA are not connected. Connect all pins of IDE and CF/PCMCIA connector marked GND to the GND pin of the power supply connector. Connect all pins of the CF/PCMCIA connector marked VCC to the +5V pin of the power supply connector. PCMCIA/CF cards DO NOT SUPPORT DMA; they can only be used in pio mode.
IdeaFix
одна из которых (как было мной выяснено) палит флешку палит из-за чего? скорее всего ж по питанию? потому как они есть 5V и есть 3.3V, а на матерях без проблем есть "выброс" Vcc 5V :confused:
AndreyPopov
Ннеа, есть схема левой распиновки, при которой горит обвязка IDE и флешка... многие непопробовавние (т.н. гуманитарии) её находят и советуют....
... выяснилась интересная особенность: на чипсетах nforce2 сабжевая связка почему-то не работает под виндой (икспи сп2 корпорейт плюс ВСЕ апдейты). Форматирование не завершается, при доступе и/о еррор.
Из под доса всё работает. на i810/815/865pe/nforrce4/sis486 (не знаю какой он точно) всё пашет...., только вот обещанного udma33 нет, есть только пио4, и перемычка true ide mode ничё не решает.
IdeaFix
олько вот обещанного udma33 нет, есть только пио4, и перемычка true ide mode ничё не решает.
А, вполне возможно, и не будет — из-за ограниченности скорости записи на CF. :oops:
Я пока только флэш-драйвами интересовался — сейчас максимум 16 МБ/с по Айда-тесту.
U-Nick пио и дма/удма — это не скорость... это метод доступа. :oops: а так компактфлеши до 80х дают... а это 80*150 кубов в секунду...
IdeaFix кстати у Transcend есть вот такие вещи:
TS2GDOM40V 2G DiskOnModule (DOM) IDE 40pin — может стоит подумать о них или хотя бы инфу по ним найти :confused:
AndreyPopov дорого.... понимаешь.... мне надо 100 штук диск он чип дивайсов по 8 и более (минимум 8 для клиентского софта тонкого клиента) и чем дешевле, тем лучше... ибо цена флеша очень сильно влияет на себестоимость моих тонких клиентов и на мой навар. Пока паяю из одного удма33 шлейфа и 3-х коннекоторв три переходника с иде на компактфлеш :) пробную партию в 5 штук в чередную контору скинул... всем нравится. все берут пробную партию, но серьёзный заказ никто не делает.... причём видимо более 5-10 штук никому не надо.... а там выходит от 30 до 50 баксов с клиента мне в карман... продать сотню в течении месяца было бы очень не плохо :)

У заводских дискончипов один минус... точнее два.... или объём или цена... мелкие стоят несоизмеримо дорого, а большие в данном конкретном случае просто не нужны... про переплаты за расширенный диапазон влажностей и темпиратур я молчу...
IdeaFix хорошую ты себе подпись сделал ;)

или цена... — полгода назад я бы тебя понял, но на сегодня реалии совсем другие:
TS64MDOM40V 64M DiskOnModule (DOM) IDE 40pin Hot ! 17
TS128MDOM40V 128M DiskOnModule (DOM) IDE 40pin 19
TS256MDOM40V 256M DiskOnModule (DOM) IDE 40pin 26
TS512MDOM40V 512M DiskOnModule (DOM) IDE 40pin 33
TS1GDOM40V 1G DiskOnModule (DOM) IDE 40pin New! 57
TS2GDOM40V 2G DiskOnModule (DOM) IDE 40pin New! 101

и тенденция к снижению продолжается!

при цене тех же CF:
TS256MCF80 256M Compact Flash card Transcend 80x 17
TS512MCF80 512M Compact Flash card Transcend 80x 21
TS1GCF80 1G Compact Flash card Transcend 80x New! 32
TS2GCF80 2G Compact Flash card Transcend 80x New! 58
TS2GCF120 2G Compact Flash card Transcend 120x ! New! 58
TS4GCF120 4G Compact Flash card Transcend 120x ! New! 115
TS8GCF120 8G Compact Flash card Transcend 120x ! New! 244
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru