Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 111 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно, я в этом вопросе выступаю в роли чайника :gigi: .....
Решил научиться делать сайты. Соответсвенно, по мере освоения этой новой для меня науки, стали появляться вопросы. Ответы на некоторые можно, клнечно, "нарыть" через яндекс, но не всегда полные и не на все.....
Думаю, с такй проблемой столкнулся не я один, так что решил открыть такую вот тему...
PS: Это было вступительное слово. А теперь, собственно, один из неразрешенных вопросов:

Идея такая:
Хочу задать рисунок фоном страницы(или отдельной ячейки(не суть важно)). На сколько я понял, фон задается параметром background="Имя файла(и путь к нему)". Как задать размеры рисунка, который будет фоном? А то у меня получается, что рисунок выходит далеко за границы страницы/ячейки :( ...
Можно вот так: background="images/main01.jpg(Имя файла и путь к нему" width=520(размер в пикселях) height=151
Oleg_qw
Гм, а если фон не на отделную ячейку, а на всю страницу? — Количество материалов на странице будет увеличиваться, страница, ессно, будет растягиваться.... Или можно задать значение height=100%? Кстати, значения по высоте/по ширене с кавычками указывать, или нет?

если фон не на отделную ячейку, а на всю страницу? — Количество материалов на странице будет увеличиваться, страница, ессно, будет растягиваться....

Если Количество материалов на странице будет увеличиваться фон не будет растягиваться, а будет "копироваться" т.е повторятря.

по высоте/по ширене с кавычками указывать, или нет

Будет работать и с кавычками и без них, лично я истользую с кавычками.

P.S Если фон будет использаваться на всю страницу то следует использавать:
<body background="images/main01.jpg(Имя файла)" width="520"(размер в пикселях) height="151">
Oleg_qw

<body background="images/main01.jpg(Имя файла)" width="520"(размер в пикселях) height="151">

Ну, на счет того, что с тегом <body> — это понятно :) . А размеры лучше именно эти ставить:520; 151? Кстати, размеры САМОЙ картинки имеют значение?

А размеры лучше именно эти ставить:520; 151? Кстати, размеры САМОЙ картинки имеют значение?

Размеры приведены для примера. Если хочешь чтобы картинка осталось такой как и была, то размеры можно не указывать или указать размеры самой картинки. Если хочешь растянуть картинку то указывай пропорциональный размер картинки т.е например, есть картинка размером 14х34 ты хочешь растянуть её в двоё раза (200%), то пишешь размеры 28х68.
Oleg_qw
Смотри:
Я пишу: <body background="img\1.jpg"> — Правилно?
А в итоге получается, что от моей картинки влезает на страницу от силы треть(верхний правый угол), а все осталное остается за кадром :confused:
Почему выходит такой трабл?

Я пишу: <body background="img\1.jpg"> — Правилно?
А в итоге получается, что от моей картинки влезает на страницу от силы треть(верхний правый угол), а все осталное остается за кадром

Какой размер картинки?
Да она дома, а я на работе — так не вспомню. Поэтому и спрашиваю, какого размера должна быть картинка в файле :) .
На сколько я помню, примерно 2700х2000..... ну, или х1500

спрашиваю, какого размера должна быть картинка в файле

Конечно желательно чтобы ширина картинки была 1024, хорошо будет смотреться на разрешении 1024х768
А почему все-таки она у меня не влезает на страницу? Из-за слишком большого начального размера?

А почему все-таки она у меня не влезает на страницу? Из-за слишком большого начального размера?

Я точно не знаю, но почему-то не обрабатывались теги width= и height= а также из-за слишком большого начального размера.
А вообще лучше не делать фон большой картинкой, а то у многих низкая скорость соединения с интернетом и картинка будет долго грузится.
Oleg_qw
Ладно, попробую вечером по-меньше ее сделать. Спасибо :)

Спасибо

Всегда пожалуйста ;)
Кстати какой фон ты хотел сделать?(фотография или какой-нибудь узор)
Oleg_qw
Можно сказать "узор" — скачал плагин для Фотошопа, Xenofex 2.0 называется, задал такой размер изображения, чтоб оно вытянуто по горизонтали было, сделал при помощи него довольно реалистичную картинку с изображением неба, сохранил его как .jpg....
Пробовал и фотографии — такая же фигня выходит :spy: .....Может, от того, что у меня и на фотках слишком большая картинка(он у меня 5Mpx, а я фотки делаю всегда в максимальном разрешении)
А знает ли кто нить что нужно сделать с Апачем, чтобы при входе в директорию на сайт в которой нету index, выдавало 404, а не содержимое каталога?

А знает ли кто нить что нужно сделать с Апачем, чтобы при входе в директорию на сайт в которой нету index, выдавало 404, а не содержимое каталога?

А не проше сделать хоть какой-нибудь index?
Oleg_qw
Ура! Получилось, наконец, сделать нормальный фон! Спасибо! :)
Все-таки, я так понял, дело было в размерах начальной картинки — как подогнал ее под размеры странички, так все и заработало :up:

Теперь вот стал разбираться с таблицами стилей CSS...Ну и муть, ни хрена не понятно!!! :spy:
gdialex
ну во первых не 404, а 403. А во вторых: или отключаем mod_autoindex, или для данного каталога прописываем что-то вроде:
<Directory /web/doc/>
Options -Indexes
</Directory>

Теперь вот стал разбираться с таблицами стилей CSS...Ну и муть, ни хрена не понятно!!!

Ты её сам будешь делать? Я где-то недавно видел редакторы CSS
Oleg_qw
Да вообще-то я весь сайт хотел вручную сделать — просто, чтобы понять, как оно работает..... Но почитав вчера про эти CSS....че-то там муть какая-то, фиг въедешь :mad:
Если вспомнишь, где брал эти редакторы — кинь ссылку, плиз!
PS: А я и не знал, что есть такие редакторы :oops:
Zero
Я думаю яндекс лучше поможет с редакторами, например набери "редакторы CSS" и типа того.
Вот недавно видел такой редактор http://computerlibrary.info/view/article74/ , хотя сам не пользавался
Oleg_qw
Да, по описанию — прикольная программулина.... Главное будет в ней разобраться — я-то немецкий учил, а по-английски только отдельные слова знаю :gigi:
Ладно, сейчас попробую еще че-нить поискать....на русском... :gigi:
Вот еще посмотри удалено. (Ссылка для русификатора иная. vasile) Здесь есть русификатор
Oleg_qw
Вау, сапсибо! Теперь,надеюсь, разберусь :)
Во блин! Админ наш вообще з@ср@л весь HTML вместе с CSS и JavaScript :lol: — кричит, что если уж учиться, то сразу на Flash и PHP...
Понятно, он прав, конечно — HTML давно устарел.... ну так учиться, по-идее, лучше начинать с этого. Верно?

ну так учиться, по-идее, лучше начинать с этого. Верно?

Я тоже сначала учился HTML , сейчас например я изучаю php c mysql
С вопросом PHP+MySql vs. HTML+JS vs. Flash — во Флейм.

С вопросом PHP+MySql vs. HTML+JS vs. Flash — во Флейм

Еще до этого не дошло...

Админ наш вообще з@ср@л весь HTML вместе с CSS и JavaScript — кричит, что если уж учиться, то сразу на Flash и PHP...

Я считаю надо учитать с HTML, а потом можно переходить и на Flash, php и т.д
vasile

С вопросом PHP+MySql vs. HTML+JS vs. Flash — во Флейм.

Не-е, до этого еще далеко — мне знаний не хватит :D
Oleg_qw

Я считаю надо учитать с HTML, а потом можно переходить и на Flash, php и т.д

Я тут с CSS застрял уже, а Fflash и PHP, говорят, вообще геморр тот еще... Ладно, посмотрим...
А пока буду разбираться с редактором CSS этим :)
vasile

ну во первых не 404, а 403. А во вторых: или отключаем mod_autoindex, или для данного каталога прописываем что-то вроде:
Код:

<Directory /web/doc/>
Options -Indexes
</Directory>


отключение mod_autoindex привело к отказу загрузки системы. Так что только руками.
Zero
Поставь себе Adobe GoLive — там наглядно видно, что и как изменяется при изменении параметров CSS.
ivb
Спасибо, но "Top Style Lite", как я понял, тоже отображает как и что изменяется, к тому же она, как я понял, попроще.... Или я не прав? Просто я в этом деле, ессно, пока не особо разбираюсь :)
Хотя, я смотрю, к нему даже самоучители есть...
Zero
Мне в GoLive нравится возможность ваять страничку, просматривать и править исходный код и смотреть, как это будет выглядеть в эхплорере "не отходя от кассы". Жду совместного продукта от Adobe-Macromedia (первая купила вторую), ибо до этого пользовался Dreemworks. TSL пробовал один раз, показался больше заточенным под тех, кто пишет ручками. Правда, было это давно, может, новый веселее.
Кстати, иногда говорят, что Live ограничен в средствах. Не рекламы ради: www.povidar.ru — сделан целиком в нем.
Oleg_qw
ivb
Во-первых, вчера все-таки добрался до компа дома... А во-вторых.......УРРЯ! Наконец-то вроде начал по-маленьку въезжать в эти самые CSS :D !!!
Воспользовался Top Style Lite и руссификатором к ней, ссылки на которые любезно удалил vasile :)
Действительно очень удобная программулина, а главное, с ее помощью оказалось легче понять принципы создания этих самых таблиц стилей.
Пока еще, правда, есть некоторые не совсем понятные моменты, но это просто надо еще малость посидеть — глядишь, дойдет :gigi:
Всем спасибо!
Zero
Кстати над каким сайтом ты прудишься? Где можно посмотреть результат твоей работы?
руссификатором к ней, ссылки на которые любезно удалил vasile http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=11547


Последний раз редактировалось vasile 11:09 31.03.2006, всего редактировалось 1 раз.

руссификатором к ней, ссылки на которые любезно удалил vasile — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=11547

Руссификатор к этой категории не относится.
Oleg_qw
Да пока над чем-то серьезным трудиться, ИМХО, рано ;) , так что я решил начать просто с "Домашней странички"(сделать свой сайт), для себя, чтобы разобраться, как оно работает и что из етого получится :shuffle: . А пока она готова середина на половину, то и смысла ее выкладывать, наверное, не имеет :oops:

Я пока еще меню не сделал толком — оно только в виде ссылок присутствует. Чем, кстати, его лучше делать, Java(ой)? — Я хочу, чтобы оно в виде кнопок было.

Сейчас вот читаю на работе более подробно про эти CSS — Блин, сколько же еще там непонятного, во что надо будет долго и методично "въезжать" :(
Zero
Только не увлекайся размерами фона! Представь, как будут :abuse: гости твоего сайта, качая чрезмерно большой фон.
Еще пара советов:
— увидел приличную страницу — сохрани, разберись, подумай, что полезного есть. Черезчур вычурные ( :gigi: ) сайты народ, как правило, не любит.
— сайт должен одинаково показываться в любом браузере. Чем меньше хитростей, тем лучше.

Я перепробовал несколько визивиг-редакторов (не для создания! но для рихтовки) и остановился на стареньком ФронтПэйдже вер.3... Просто и понятно. :)
У меня дочка делела сайт, начинала как ты с 0. Купила пару ДВД с софтом и учебниками — все получилось. Но ФП-3 все-таки у меня срисовала :D . Если надо — выложу архивом (ок.2м) .
U-Nick

Только не увлекайся размерами фона! Представь, как будут гости твоего сайта, качая чрезмерно большой фон.

Да я, вроде, не увлекался — задал тока с небольшим запасом под новости, а дальше — пусть повторяется, мне не жалко :)

— увидел приличную страницу — сохрани, разберись, подумай, что полезного есть. Черезчур вычурные ( ) сайты народ, как правило, не любит.
— сайт должен одинаково показываться в любом браузере. Чем меньше хитростей, тем лучше.

Спасибо! Приму к сведенью :beer:

перепробовал несколько визивиг-редакторов (не для создания! но для рихтовки) и остановился на стареньком ФронтПэйдже вер.3... Просто и понятно.

Да мне пока, вроде, Top Style Lite хватает — тем более, там все изменения, которые вносишь, сразу отображаются визуально.

Но ФП-3 все-таки у меня срисовала . Если надо — выложу архивом (ок.2м) .

Извини за слабую эрудированность, но что такое это "ФП-3"? И для чего оно нужно :spy: ?

Не, все-таки самое гемморойное, похоже этот CSS — только начал, казалось, въезжать, как выяснилось, что там еще совершенно немеренные объемы каких-то непонятных параметров неизвестного назначения :mad:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru