Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
вопрос собствено: насколько можно верить Power Supply Calculator?
Предистория такая, взял новую видеокарту, но БП HEC-300LR-RT(R) 300W похоже не тянет, почти сразу перегружается, только в безопасном режиме и работает, карта определяется правельно, драва последние, решил вот этой прогой проверить,а по ней кстати должно хватать и этого БП. Но главное, решил вот тестом, тот что в проге, измерить напряжения в режимах простоя и нагрузки, так прога выдала по +5V: 6,854 (37%), по +12V: 15,504 (29%), по VCore: 4,080 (147%), всё и в простое и в нагрузке одинаково. Я чуть со стула не упал, за 5% то уже, мягко скажем, не хорошо, а тут такие цифирки. Запустил Everest, так там намногое пристойнее CPU Core: 1,68V , +3V: 3,30V, +5V: 4,97V, +12V: 12,42V. ASUS Probe, что с матерью идёт, тоже в этих пределах кажет. Тоже конечно нехорошо, но не так смертельно. И насколько можно верить этим прогам и датчикам, при таких разбросах?
И ещё вопрос в догонку, система такая AMD XP2600+(Thermalringht SI-97A +Arctic Fan 3 TC), Asus A7N8X-X, 2x512MB, HITACHI 160GB, Tashiba DVD-ROM SD-M1712, LG GSA-4163B, ну и по мелочам ADSL-модем, мышь и т.д. Карта сейчас ATI Radeon 9600pro(с ней всё работает тип-топ), а пытаюсь приладить Club3D RADEON X800RX(та что GTO). Я так понимаю, что при таком-то наборе критично напруга +5V. Похоже по ней начинает хорошо просидать. Мой БП должен в теории выдать по +5V: 30A, по +3,3V: 28A, по +12V: 15A. Похоже всё из за того, что +12V востребовано сейчас мало. Как там с X800GTO AGP, 30А по +5V ей должно, при таком раскладе, хватать, или как? Просто если брать новый БП то хотелось бы 400-420W ATX2.0, уже с прицелом на будущее. А они уже перераспределяют напругу в пользу +12V, а по +5V уже и меньше 30A. Больше 420W ставить тоже не хочеться, система жрёт чуть больше 200W, а шипко мощный с хорошим КПД стоит тоже не хило, так что хорошо если найду с 60%, а лишний воздух греть тожке не хочется. Проверить на практике, хватит-ли, тоже не могу, в округе у знакомых, таких блоков нет. Так что может кто что полезное скажет. Только не надо советывать, что нибудь перепаять, с паяльником не дружу, да и нету у меня его.
edikbl, Hi!
1. Все напряжения на маме/ВК измеряются аппартно спец-микросхемками, а пр0ги и только показывают результат. Обе стороны могут и ошибаться, что часто и бывает. Посему я всем советую не жмотиться и прикупить небольшой и достаточно дешевый цифровой тестер (вот мой карманный, для первичной оценки его вполне достаточно):
Изображение
и проверять напряжения инструментом, имеющим четко заявленную погрешность, и который легко можно поверить даже в домашних условиях. Как именно — отдельный разговор.
2. Не надо забывать, что под 3Д-нагрузкой и ЦП, и ВК повышают свое потребление в 2(!) раза (память тоже добавляет).
Вот статья из ж-ла ЧИП. Про разные ЦП, 710 кил, внутри pdf-файл. Для просмотра нужна пр0га Acrobat reader (д.быть на СД от мамы, ВК) или Foxit PDF reader (www.foxitsoftware.com).
3. Про потребление ВК можно узнать на overclockers.ru в статьях серии "Энергопотребление современных видеокарт".
4. Про БП — у нас на сайте есть статья IdeaFix, на fcenter.ru есть целая серия отличных статей О.Артамонова.

Читаем, думаем, выбираем.
всё определилось, не тянет блок, взял у соседа на пробу, он правда распереживался, но ничего перетирпел. Блок на 420W +5V: 36А , +12V: 20А, +3,3V: 30A. всё работает. Так что беру новый. Не знаю что надо моему блоку, но чего то не хватает. По всем подсчётам и "советам" должно хватать, а блок должен быть 300W "чесных". Китайских подделок к нам пока не завозят. А сама модель в своё время была победителем тестов(наших правда, но весьма солидных). Стоит у меня 3 года, может и поизносился, хотя нареканий не было. К слову в бумажках к карте Club3D RADEON X800RX нашёл, что рекомендуется 350W.
на fcenter.ru есть целая серия отличных статей О.Артамонова. с чем полностью согласен.... и про НЕС http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... wer/4291#7

цитата:
По сравнению с менее мощным блоком не просто изменена схемотехника – начисто убрана плата с доброй половиной сетевого фильтра, убрана вся схема терморегулятора скорости вращения вентилятора, один из дросселей на выходе блока (стоящий в цепи +3.3В) заменен перемычкой... Да уж, жертва удешевления. Номиналы основных деталей повторяют менее мощный блок – те же габариты дросселя и трансформатора, те же радиаторы, разве что емкость конденсаторов на входе увеличена с 470 до 680мкФ.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru