Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Извиняюсь, что создаю новую тему но ненашел ничего подобного. Разогнал свой процессор Thorton 2000+ (множитель заблокирован) по шине с 133 до 166 без поднятия напряжения питания (в БИОСЕ 1.57в),
протестил 6 часов одновременно prime95, Burnk7, 3DMark' 03 (CPU Test) ошибок не было. Хотелось бы узнать сократится ли срок жизни моего процессора (нет возможности если что случиться купить новый) и если так то примерно насколько?
Igor_b88
Хотелось бы узнать сократится ли срок жизни моего процессора (нет возможности если что случиться купить новый) и если так то примерно насколько? 
Если с охлаждением все нормально, то никакого существенного снижения времени жизни не будет. Срок работы — десятки лет.
Есть понятие температурного износа кристаллической решётки полупроводниковых компонентов транзистора. Если охлаждение хорошее, то нет повода для беспокойства.
Walter S. Farrell
Всё верно, только кристаллическая решётка не изнашивается :)
Спасибо за ответы. Кстати насчет температуры то она 56 под нагрузкой всех этих трех программ (prime 95, 3DMark и Burnk7) норамально ли это?
Igor_b88
Если датчики не врут, то это достаточно пристойно, имхо. А в "спокое" сколько?
А в покое примерно 40
Anton а что с ней происходит? Она же приходит в негодность из-за диффузии?
Sikambr
что с ней происходит? Она же приходит в негодность из-за диффузии?
В основном как раз температурная диффузия
Sikambr
Она же приходит в негодность из-за диффузии?
Так не решётка, а полупроводниковая структура созданая на ней. На самом деле, правильнее считать эту структуру нарушением решётки. Понатыкали примесей, понаращивали чужеродных слоёв... С течением времени и с повышением температуры, кристаллическая решётка кремния стремится восстановить своё совершенство, в результате чего, искусственная структура проводников и переходов разрушается :)
... где-то если не изменяет память на иксбите был проведён рассчёт зависимости термоэлектронной эмиссии от темпиратуры... или не эмиссии... вобщем, они гоняли какой-то проц и мерили чего-то... на своей тактовой частоте он бы проработал чутьли не в 100 раз дольше... но самая фишка, разогнанный он бы работал чётал лет 45 а неразогнаный почти вечно... выводом шла фраза типа "он раньше морально устареет чем так сгорит"...
IdeaFix
Да что то припоминаю :) Это действительно так наверное. Во всяком все мои камни (3 шт) никогда не работавшие в номинале живы до сих пор :)
Anton
кристаллическая решётка кремния стремится восстановить своё совершенство
"Жизнь это борьба". © :)

Помню, ещё во времена PI всех этим (разгоном) стращали. :)
Увеличение частоты вообще никак на срок службы процессора не влияет, а влияет только на стабильность работы.
Влияют на срок служюы (в порядке актуальности):
1. Экстремальный локальный перегрев, когда расплавляются проводники, подгорает пластмасса и проч.
2. Превышение напряжением установленных значений (диффузия в электрическом поле)
3. Превышение установленных температурных режимов (температурная диффузия)

Насколько я понял, в рассматриваемом случае ничего из этого нет и близко, потому, можно считать, что процессор работает в штатном режиме. И, соответственно, если даже вдруг выйдет из строя --- это честный гарантийный случай.
Хотя у меня такого ни разу не случалось.
Anton

>Всё верно, только кристаллическая решётка не изнашивается :)

Нелинейная низкотемпературная диффузия :)
VLev
Увеличение частоты вообще никак на срок службы процессора не влияет
Эдакая спорная фраза, тем более что вы сами ниже пишите про "1. Экстремальный локальный перегрев" и "3. Превышение установленных температурных режимов "
Все взаимосвязано и производитель не зря приводит для своих продуктов предельные значения температурных величин, для которых он обещает безотказную работу процессора очевидно в гораздо большие сроки, нежели чем гарантийный.
Наверное, почти каждый из нас когда то встречался с яркими примерами из жизни видеокарт- перед смертью видеопроцессор заводится только на более низкой частоте и более низком напряжении, чем штатные, работет неустойчиво. то же самое совершенно применимо и к ЦП, только он, разумеется имеет гораздо более лучшие условия охлаждения и соответственно более щадящие условия эксплуатации, и там аналогичное описаннным выше симптомам подпалленного переразгоном видеопроцессора бывает намного реже
Вообще же мое имхо таково, что опасаться за срок службы прибора можно, начиная от 85-90 гр. постоянной работы в режиме разгона

Эдакая спорная фраза, тем более что вы сами ниже пишите про ...
Вообще же мое имхо таково, что опасаться за срок службы прибора можно, начиная от 85-90 гр. постоянной работы в режиме разгона

Давайте все же разделим частоту и температуру --- о чем, собственно, я и писал.
Температура зависит от частоты совсем не напрямую, а через баланс тепловыделения и теплоотвода. Соответственно, для любой наперед заданной частоты (не важно даже, штатная она, меньше штатной или больше штатной, но из разумных), мы можем так подобрать этот баланс, что процессор или сгорит сразу, или не сгорит никогда.
Тепловыделение, кстати, больше чем от частоты, зависит от напряжения. Ну а теплоотвод зависит от системы охлаждения и условий эксплуатации, и от температуры, кстати, тоже.
"Разогнал свой процессор Thorton 2000+ (множитель заблокирован) по шине с 133 до 166 без поднятия напряжения питания (в БИОСЕ 1.57в)"
Оказывается БИОС неправильно показывал мне Ucore на самом деле оно 1.62в но в жизни видимо 1.65в, причем в БИОСе я ставил автоопределение(когда разгонял и когда еще нет), почему он решил что номинальное 1.65в, а не 1.6 я не знаю. Так во не уменьшиться ли срок службы процессора если я оставлю это (1.65в) напряжение?
Ведь Thorton это Barton без кеша, а для Bartona номинал 1.65в, поэтому думаю не уменьшиться, но хочу удостовериться( или наоборот) у профессионалов.

P.S. Поставил Ucore на 1.6в (в БИОСе 1.56в-1.58в), но prime95 ошибки выдает, поэтому и спрашиваю про безопасность 1.65в
Igor_b88

нет возможности если что случиться купить новый

Вот из этого и надо исходить. А то потом захочется погнать дальше, а дальше без подъема напряжения не идет, а после этого придет время вентилятору забиться пылью. И получите закономерный результат.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru