Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Привет!

Не знал, куда написать, вроде втему...

Такая проблема:
Есть 2 видеокамеры, которые питаются от компа (0 и +12В).
Раньше все было нормально с блоком без 4pin ATX.
После установки новой мамы и нового блока питания (теперь уже полноценного) происходит следующее:
без подключения камер к питанию все ОК.
подключаю камеры: дело доходит до того, когда должна вылезти надпись "Detecting IDE drives..." и на этом зависает. Причем при дальнейшем отключении камер и попытке запуститься все также зависает.

Дальше "Clear CMOS" — и все опять работает.

Пробовал другой БП — то же самое.
Мама: Elitegroup N2U400-A (Socket A)

Объясните, пожалуйста, в чем здесь косяк.
Vovan Vovan А вот подумайте сами — если умирает CMOS, то это либо умирающая материнка, либо что-то с операционкой.
to Micca

А как это связано с подключением камер? Нагрузка всего 100 — 150 mA.
2 HDD + 1 CD-ROM почему-то нормально работают.

И мамка-то новая...
Vovan Vovan я не телепат, отсюда не вижу.
Vovan Vovan — такие глюки надо описывать оч.подробно. Пошагово.
Я вот это — Дальше "Clear CMOS" — и все опять работает — не совсем понял...
1. Кто Clear CMOS?
2. При следующем после Clear CMOS запуске все работает нормально?
3. Мама та же? Менялся только БП? Что еще из железа стоит на компе — video, sound...
Какой проц, разгон есть?, какой точно БП — марка, токи по +5 и +12В?
Правила для кого писаны? :abuse:
4. Сколько реально потебляют камеры? 150 мА по тестеру?
U-Nick даже если камуры кушают по Амперу каждая (хм, я пока таких не видел :)) — это всего 30 Вт. Несерьёзная цифирь, согласись...

Vovan Vovan У меня есть сильное подозрение, что замена БП была проведена некачественно, и какой-то кабелёк болтается.
Micca
Согласился :yes: Тем более странная ситуевина... Если камеры от компа _только_ кормятся... КЗ там, что ли? Или вооот такие электролиты по питанию :oops:
Подождем...
to U-Nick

1. Clear CMOS делаю я :)
2. при следующем запуске после пункта 1 все работает нормально (если не подключать камеры)
3. Мама другая: Elitegroup N2U400-A. БП тоже другой, причем 2 разных БП пробовал — одна и та же фигня. Один БП от корпуса Colors 300W со стандартом ATX 1.3, второй примерно тоже самое (просто сейчас у меня нет возможности посмотреть конкрентные модели). Но думается мне, что дело-то не в БП.

Проц Athlon 1000Mz (реальная частота) без разгона.
Звук встроенный, видео: nVidia GeForce2 MX400, плата оцифровки видео JSTeletek (PCI)

4. реальное потребление камер не мерял, потому как по паспорту 150mA, но даже если в 5 раз больше, все равно не много. Знаю только, что даже китайский адаптер с заявленной макс. нагрузкой 400mA тянет без проблем.

ЗЫ
все это тем более странно, потому как пробовал 2 разных БП, 2 разных камеры.
Vovan Vovan куда камеры подключены?
Vovan Vovan
Чуток прояснилось... Т.е. камеры постоянно (!) подключены к выходу БП и ко входу JSTeletek. Так? Бум проверять пошагово...
Вариант 1: запитать ВК от "китайца" (с постоянным включением в комп по видео).
Вариант 2: запитать ВК от БП, но подключить ВК к JSTeletek _после_ старта компа, предварительно соединив их корпуса... на всяк-случай.
Ну, что надо тщательно проверить настройки БИОС в части работы с периферией — это само-знамо ;)
До понедельника.
to Micca
в смысле, к какому выводу БП? +12В, коннектор для IDE
видео сигнал к плате захвата...

to U-Nick
вариант 1 уже пробовал — работает

вариант 2 попробую. спасибо.
В итоге так и не дали мне до истины докопаться. Комп постоянно занят :(

Решил вопрос приобретением хорошего адаптера ("китаец" уж больно зигзагообразное напряжение вырабатывал :)), от которого и запитал камеры...
Vovan Vovan
Это хорошо... Но пр0блем-то не прояснен. Вар.2 сработал? Кстати, а сколько минимум по напруге камера терпит? Стабилизатор мо-быть вставить? 142ЕН22 или LT108x из дохлых мам (он с малым прямым падением и регулируемый!) Можно даже и меньшей мощности. А еще — последовательно по питанию обычный диод вставить. :spy: ? А сам подумай ;)
Я тут еще и Вар.3 придумал ;) — буферный LC-фильтр по +12В вставить, дабы отсечь камеру по шуму от БП, а БП от доп-нагрузки. L и C можно выдрать из любого дохлого БП. Только не тороиды от мам — слишком мала L для 150 мА.
Странно мне все это: сколь раз усилки-самоделки разные от БП запитывал... даже как-то другу подобрали подходящую по размерам авто-магнитолу в 5"-вый отсек — никаких проблем не было. А магнитола-то без сигнала 400 мА хотела!
Да я и сам хотел прояснить вопрос. Если будет возможность, постараюсь протестить все варианты.

Вариант 2 не успел проверить.

Одна из камер работает на 110mA при 12В c возможными отклонениями до 10%.

U-Nick, а диод-то чем поможет?
Vovan Vovan
Hi! Не догадался? ;)
А диод не пустит в БП (маму и Со.) возможную помеху, превышающую +12В. Такое решение часто использовали в ЗК с "мощными" встроенными усилками. Хотя там это безусловно надо — нагрузка-то индуктивная! А с камерой... А фез! Так, на всякий пожарный :oops: Кабы не проблема ...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru