Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Обязателньо стерео (можно без баланса и тембров), напряжение питания — двухполярное не выше +-20 В, максимальное входное напряжение — 1.5 В.
Кги вполне до 1% пойдёт, гораздо критичнее "шумность" регулятора — хотелось бы -75..-80 дБ.

Зачем оно вообще надо — усилитель у меня стоит далеко-глубоко, регуляторы громкости выставлены в одно положение и забыты. Недавно заметил, что начал временами "портиться" звук. пинал системник, крутил миниджеки :) — бесполезно. Потом в сердцах стукнул по регулятору громкости — звук тут же прочистился.

Родилось три мысли:
1. купить-таки наконец корпус от нормального усилителя с работающим дискретным регулятором громкости мысль отпала за невозможностью такой покупки — уже довольно давно неспешно ищу корпус от усилителя;
2. взять многопозиционный переключатель, обложиться кучей прецензионных сопротивлений и спаять дискретный регулятор самому мысль отпала от мысли о количестве необходимых движений :);
3. поставить электронный регулятор, по типу TDA1524. Поиск по интернету дал вагон ссылок, но практически все — на ту же 1524.

Если кто-то собирал такие или просто знает нужную ИМС стоимостью до 5-6 у.е. — буду благодарен за наводку. Если регулятор будет четырёхканальный — ещё лучше.
Да, и желательно — никаких кнопочек, регулировка должна осуществляться резистором.
Micca
А просто восстановить работу обычного — не пойдет? Ведь это же просто!
А электронный... Ну, самый простой — 2 полевика в нужном месте. Управление шунтируется хорошим электролитом.
В продаже — пачками ИМС-усилков с эл. регулировкой. От слабых до маломощных. Плюс режим mute — почти в 100% есть.
Рецепт моего дедушки: тс-с-с! :D
Рецепт восстановления переменников шибко прост — смазать резистивную поверхность хорошим чистым машинным маслом. Жиденьким. Идеально подходит часовое. Простое из хоз-мага тоже пойдет. Как смазать — решай сам. ;)
Открыть, капнуть, покрутить, закрыть, установить на место. ВСЁ.
U-Nick восстановливать и не хочется — он опять через полгода такой же фокус выкинет :) Или не выкинет? Фишка-то как раз в том, что переменник не от постоянного подкручивания изнашивается, а от неподвижности...

Про "два полевика" — много рассказывали, но живой схемы не видел ни разу. :(
Micca
Да не. В них просто слой крошится — контакт ухудшается. Элементарная пыль. Угольная. Масло ее соберет и из-под контакта высосет. На несколько лет хватит. Разок в месяц в выкл.состоянии покрутишь туды-сюды и ОК. Иногда одиночные можно так лечить не вскрывая — долбишь сзади дырдочку и шприцом туды масла. От души. :gigi: Главное — попасть на слой.
Если надо — к понедельнику подберу схемки. В лучшем случае — щаз у меня запарка с зарядными устройствами на 80А, кои лет 6 как пора списать за ветхостью. :abuse:
U-Nick я готов подождать :) Всё равно пока я немного покрутил регулятор, поставил его в другое положение. Он сдвоенный, так что для смазывания придётся выпаивать и разбирать :)
Micca
В одной из моих книг схемок нету. Еще дома гляну. Жаль, мою толстую тетрадь со схемками кто-то зачитал :(
Пошукай-ка на сайте ж-ла Радио. Там что-то было (в журналах). Но развесистое. :eek:
Че слово — гораздо проще маслицем ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru