Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вобщем, есть PCB и на неё прогорело несколько дорожек. Есть ли какой-то "клей", которым можно "нарисовать" дорожки, чтобы после высыхания они проводили напругу?
IdeaFix
"Контактол" (для ремонта обогревателей задних стекол) и еще куча всяких.
Вчера в Радиотоварах видел аж с "0,00001 Ом на 1 метр" :eek: Дорогущий!!
Только не лучше ли проволочкой запаять? Много надежнее!!!
Клей — это для пленок, типа — в клавах, куркляторах и тп, когда паять невозможно.
Да, лучше проводок бросить, и зафиксировать его для пущей надёжности. Если до полусантиметра, то можно просто аккуратную "соплю" посадить.
Walter S. Farrell
Если до полусантиметра, то можно просто аккуратную "соплю" посадить.
Не-а!! Сопель 0,5 см — это нереально. Или очепятка? 0,5 мм? Тогда годится.
Сопель без проводочка — есть оччень ненадежная вещь!
... имею несколько нуждающихвся в немонте вещей. Одна из них переходник с 3.5" диска на 2.5" диск. Выгорели (реально взорвались) две дорожки. От них торчат два кусочка, похоже помимо верхнего слоя лака был ещё и по обе стороны фольги. Фольга тонкая, обезжирить (обезлачить :shuffle: ) не могу. Паять тоже не могу. Не паяется. пока продублировал длиннющими проводами от разьёма до разьёма, но это мера временная.

Далее, есть плеер bbk, у которо если к pcb прикасаешься, то она реально начинает облупляться и это.. дорожеи с неё обсыпаются... прямо и не знаю что делать. Там пока тоже детали проводами друг с другом спаиваю, но с ним прямо полтергейст какой-то, там раз в полчаса в блоке питания дорожки стреляют в самых неожиданных местах.

Насчёт "Контактола". Видел, так про него и думал, но ни на контактоле, ни на контактол+катализатор ни на контактол гель я не увидел надписи что он что-то проводит... ну нет её там:) Сёня поеду в промку.

IdeaFix Одна из них переходник с 3.5" диска на 2.5" диск. Выгорели (реально взорвались) две дорожки. От них торчат два кусочка, похоже помимо верхнего слоя лака был ещё и по обе стороны фольги. Фольга тонкая, обезжирить (обезлачить ) не могу. Паять тоже не могу. Не паяется. пока
продублировал длиннющими проводами от разьёма до разьёма, но это мера временная.

почему? короткий провод не умеет плохо влиять на цифру. И, кроме того — сильно сомнительно, что вхорвавшиеся дорожки были сигнальными. очеень сильно.


IdeaFix Далее, есть плеер bbk, у которо если к pcb прикасаешься, то она реально начинает облупляться и это.. дорожеи с неё обсыпаются... прямо и не знаю что делать. Там пока тоже детали проводами друг с другом спаиваю, но с ним прямо полтергейст какой-то, там раз в полчаса в блоке питания дорожки стреляют в самых неожиданных местах.

аккуратно покрыть лаком всю плату?


IdeaFix Насчёт "Контактола". Видел, так про него и думал, но ни на контактоле, ни на контактол+катализатор ни на контактол гель я не увидел надписи что он что-то проводит...

странно... А что такое контактол+катализатор? Там катализировать нечего...
Micca

почему? короткий провод не умеет плохо влиять на цифру.

неудобно... вести провод с одной стороны pcb на другую через всю плату.

И, кроме того — сильно сомнительно, что вхорвавшиеся дорожки были сигнальными. очеень сильно.
а зря. Это 20 и 22 провода в ide разьёме. Досталась мне железка уже в атком виде. Единственный дискомфорт — отсутствие удма 66, ну и одно замыкание (если бы не оно, то и внимания бы не обратил).


аккуратно покрыть лаком всю плату?

дак она и так покрыта.. вроде.. тут полтергейст :oops:


Там катализировать нечего...
ну если в одной пластиковой упаковке тюбик и маленькая баночка и написано "контактол+катализатор"... вот я и спрашиваю... мож затвердитель, как у эпокситки:)
IdeaFix затвердитель — запросто. Но не катализатор...
Micca ну написано так:)
IdeaFix
Да. Он уже внутри флакушки 2-компонентный. Вроде эпоксидки.
Вот он лежит у мну (из Сан-Питера) на столе (уже скисший). Читаем:
"Экспресс-ремонт нитей обогревателя заднего стекла автомобиля. ...бла-бла-бла... на 12 см поврежденных нитей....
Способ применения:
— Определить место
— откл. обогреватель
— обезжирить участок
— установить самоклеящийся трафарет (в компл.) ...
Снять крышку-шпатель и ТЩАТЕЛЬНО перемешать содержимое флакона
— Нанести Контактол шпателем, перекрывая края неповрежд. нитей с обеих сторон на 0.5 см.
— Повторить нанесение через 2-2,5 минуты (при Т<0°С 3-4 мин)
— В тесение 1 мин. акк. удалить трафарет.
— Через 1,5 часа можно включать.
Срок годн. 8 мес."

"Если ничего не получается, прочтите, наконец, ИНСТРУКЦИЮ!" — народная инженерная мудрость :gigi:
U-Nick

>Не-а!! Сопель 0,5 см — это нереально. Или очепятка? 0,5 мм? Тогда годится.

Да вроде получалось... Толщиной, правда, 1-2 мм. Потом покрывал лаком. Не бог весть как красиво, но держалось.
Walter S. Farrell
Ну получилось и ОК! Если не силовой провод, то простоит. В подобных случаях любой флюс только вредит — припой "капсулируется", а не вытягивается. Потому проводочек и служит мостиком.
U-Nick

"Если ничего не получается, прочтите, наконец, ИНСТРУКЦИЮ!" — народная инженерная мудрость

да не пробовал я ещё:))
U-Nick

Вот-вот, без флюса паял. Это на мамке одной, когда её отвёрткой заводили, случайно не те контакты коротнули, вот одна дорожка и выгорела единомоментно. Всё осталось цело, после посадки сопли заработало снова. Некогда было с проводками возиться, иашина была казённая, а клиент за дверью стоял :)
... короче, и на переходнике и на ноутбуке (рассыпался разьём до видяхи папа-мама 2х20 пин) сделал проводками 0,5 квадрат, облудив их канифолью и спаяв обычным оловом... паяльник 45 ват, кто видел результат и паяльник, не верят что одно сделано другим:)
Шоб закончить (здеся) разговор о паялах, расскажу про свою последнюю "реализацию". ;)
Прикупил я тут паяльник-отсос (40 Вт, 198 рэ) для посылки другу в Казань (он плакался, что у них радио-лавок нема :oops: ) и заказал в мех-цехе пару более тонких насадок к нему. Потом догадался, что из того же толстого жала можно выточить паяльную насадку ;) . Получаем универсальный паяльно-отсасывающий струмент. :up:
U-Nick отсосы часто темпиратурой грешат... у меня есть китаец такой... конус отсасывающий стальной, можность заявлена 25 ват, а вот припой под ним любой "кипит"! Сосать им ещё модно, а вот паять.... нифига.
IdeaFix
Это можно легко вылечить, вставив последовательно диод и его замыкатель ;)
Идеально — регулятор мощности на симисторе.
U-Nick
отсасыватель для отсоса а не для пайки.. неудобно им паять:)
IdeaFix
Зато с собой таскать удобно! 1 инструмент. Мне понравилось :D
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru