Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 115 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые форумчане, я в этом деле (позже станет ясно в каком ) полный чайник, так что заранее извините за глупые вопросы. У нас есть сеть, состоящая из 8 компов (через свич), но телефонная линия (цифровая) есть только у меня и еще одного, а лазить в инете охота всем (тоесть надо подключить людей както) , так вот вопросы:
1. это вообще возможно?
2. что можно сделать для того, чтобы все участники (ну или хотя бы часть участников) смогли находится в инете одновременно?
3. если я подключу ADSL, то исправит ли это ситуацию?
4. какое оборудование нужно для этого?
1. Да.
2. Для начала напишите какие операционная системы используются на машинах с модемами и вообще.
Какие протоколы испольуются в сети. Как настраивается tcp/ip (если вообще).
3. Не понятна ситуация и что именно это должно исправить.
4. Того, что у вас есть — достаточно (насколько это можно понять из вашего поста).
Dimka

Для начала напишите какие операционная системы используются на машинах с модемами и вообще. Какие протоколы испольуются в сети. Как настраивается tcp/ip (если вообще).

Абсолютно на всех машинах стоит WinXP Professional (sp2). У всех компов адреса 192.168.0.1-8 , маска : 255.255.255.0, включен NetBios.

Не понятна ситуация и что именно это должно исправить.

Я немного неккоректно выразился, сам даже не подумал, что сказал, просто буду ставить ADSl, и хотелось бы знать, реально ли снабдить всех 8 клиентов инетом?

реально ли снабдить всех 8 клиентов инетом

Реально, при условии, что инет провайдер не делает с этим проблемы.


Абсолютно на всех машинах стоит WinXP Professional (sp2)

Порядок действий:

1. Зайти в свойства ЛОКАЛЬНОГО сетевого адаптера на машине с модемом и записать IP адрес (можно запомнить).
2. Для начала отключить на ней все файрволы (их настройка — отдельная тема)
3. Зайти в свойства соединения с интернетом, перейти в Advanced и пометить "Allow other users ........".
На все вопросы ответить утвердительно.
4. Поменять адрес на локальной сетевухе со 192,168,0,1 на правильный (1.).
5. Соединиться с интернетом, запустить cmd, написать ipconfig /all , Записать адреса DNS серверов провайдера.

На клиентах.
1. Прописать адрес машины с модемом как "Default Gateway".
2. Прописать там же адреса DNS серверов, полученные в (5.).
Dimka
Спасибо, буду пробовать :)
ADSL существенно облегчит ситуацию, так как если 8 человек посадить на одну линию с аналоговым модемом (даже если АТС цифровая и проводка отличная), то около 45Кбит/с входящего потока -- это совсем даже немного. К тому же, шлюзовая машина (с модемом) должна быть постоянно включена, что не есть удобно. Целесообразность использования WinXP для подобных задач -- тема отдельного разговора. Советую подумать о каком-нибудь агрегате типа 1-го пенька для организации шлюза с NAT под каким-нибудь Юниксом. Если сами не можете настроить -- позовите кого-нибудь, кто в курсе. Если грамотно сделать, то дальнейшее вмешательство будет минимальным.

А на разрешение провайдера или его отсутствие как-то глубоко фиолетово, он и знать-то ничего не будет... Это если покупать у него дополнительные статические IP-адреса, но достаточно и одного (который при DSL-подключении и назначается).
Romanoff Чтобы не держать постоянно включенной в качестве шлюза одну из машин, стоит приобрести ADSL-модем с возможностью маршрутизации. Подключается он в локальную сетку через свич, а на машинах указывается его адрес в качестве шлюза (адреса должны быть в одной подсети). Модемов сейчас много (по Москве), но за дешевизной особо гонятся не стоит. Себе бы я взял этот Сейчас у меня схема описанная Dimka, что не очень удобно.
Walter S. Farrell
seRyoga
Я кокраз хотел спросить, можно ли сделать так, чтобы клиенты лазить в инет могли, когда комп выключен, даже спрашивать не пришлось! :)
Но если машина будет выключена, то как тогда будет учитываться траффик? (ну сколько они там накачали).
Учёт трафика — удовольствие дорогое. Настолько дорогое, что мало где прижилось.
С этим не помогу ничем, т к у нас трафик учитывается только на GPRS.


Вы правда часто выключаете компьютеры ? Зачем ?
Для нормального офиса с 8 машинами я бы поставил ADSL u Cisco (если жалко денег — D-link, но он хуже, чем ХР).

Решение, которое я описал, предложено потому что его можно запустить сегодня. Ничего не покупая и не напрягаясь. Потом, когда будет точно видно, что в нем не устраивает, можно думать о чем-то более серьёзном.


Последний раз редактировалось Dimka 20:04 16.08.2005, всего редактировалось 1 раз.
Если нужен учет трафика, то придется использовать отдельную машину и соответствующее ПО (просто биллинговую систему или прокси-сервер с биллингом).
Для учёта трафика надобно FreeBSD с настроенными ipfw + dummynet и natd, или же NetBSD с ipf + altq и ipnat. Статистические скрипты пишутся вручную или тырятся из Инета.
Walter S. Farrell
seRyoga
Dimka
Да учет траффика мне не обязателен, я просто в этом деле пока не разбираюсь, хочу научится просто=). Я может вас неправильно понял, но я же както должен сделать так, чтобы люди сидели в инете не столько, сколько позволит им их свободное время, а сколько они денег за это заплатили. Я както смогу контролировать это дело???
Romanoff
С твоим оборудованием — вряд ли.
Если только какой-то умный софт найдёшь.
Dimka
Ну а какое оборудование надо тогда? Дорого обойдется?
Dimka

Вы правда часто выключаете компьютеры ? Зачем ?

Да я просто в сплю в той комнате, где комп, меня немного раздражает шум, но ради такова дела могу и не отрубать его, поставлю в другую комнату :)
Romanoff Софт для ваших целей есть и, даже, бесплатный, но выбирать и настраивать его придется самостоятельно. Если нужен только HTTP/HTTPS я бы посоветовал ESPS — прост в настройке, весит меньше метра и запускается как служба. Помимо проксирования ведет учет траффика, блокирует доступ по времени, превышению закачки, нехорошим словам, распределяет канал между юзверями (можно задать приоритеты), можно роутить порты (и кое-как настроить почту). FTP, аськи, непарнокопытные через него не работают.
seRyoga
а что такое ESPS, на данный момент мне об этом мало что известно, можно поподробней?
Софт. Посмотрите в поисковиках. Заодно и конфигурацию найдете.
seRyoga
ОК, пока принес вторую тачку, чтобы удобней было настраивать, прямо сейчас попытаюсь настроить! )))

1. Зайти в свойства ЛОКАЛЬНОГО сетевого адаптера на машине с модемом и записать IP адрес (можно запомнить).
2. Для начала отключить на ней все файрволы (их настройка — отдельная тема)
3. Зайти в свойства соединения с интернетом, перейти в Advanced и пометить "Allow other users ........".
На все вопросы ответить утвердительно.
4. Поменять адрес на локальной сетевухе со 192,168,0,1 на правильный (1.).
5. Соединиться с интернетом, запустить cmd, написать ipconfig /all , Записать адреса DNS серверов провайдера.

На клиентах.
1. Прописать адрес машины с модемом как "Default Gateway".
2. Прописать там же адреса DNS серверов, полученные в (5.).


Такс, чет не получилось у меня.
1 комп — комп с модемом, 2 комп — клиент.
1. Зашел в свойства 1 компа, запомнил адресс (192.168.1.1)
2.Файерволов нет
3. Зашел в свойства 1 компа и отметил "разрешить доступ другим компам"
4. Зашел в свойства 1 компа и прописал там 192.168.1.1
5. Соеденился с интернетом, записал DNS адресс (217.116.48.2)

1. Тут чет я не понял, где это прописывать.
2. Зашел на второй комп и прописал там DNS 217.116.48.2

Зашел на 2 комп в explorer и попытался зайти на сайт, не получилось, что не так сделал ?
Romanoff
a) если используется WinXP Home/Pro то для шлюза следует прописать IP: 192.168.0.1. Впрочем ничто не мешает использовать пару IP адресов.
b) Тут чет я не понял, где это прописывать. — там-же где вы прописали DNS, третье сверху поле.
Все, все заработало, всем спасибо за помощь :)

Чтобы использовать общее подключение нужно обязательно чтобы оно было по умолчанию?
Romanoff
нужно обязательно чтобы оно было по умолчанию? — в смысле шлюзом по умолчанию (default gateway)? Да
All
информация к размышлению
есть:
"Сервер" 2х450 Р2, 384Мб, СКАЗИ, Сеть 110 Интел 82558 бордовой + 2х Кинстон 110ТХ(да-да и они делали карты :) ) + АСУС Вай-Фай АП (Вынь 2к АС, чуть погодя Вынь 2к3 СЕ)
"Ворксташн" Р4 2600/533, 512МБ, ИДЕ, Сеть АСУС Бродком440х + Интел "Пила" (Вынь ХР СП2)

внимание знатоки вопрос:
почему при "расшарке" Интеа на оффис средствами ОС( с Кингстона на бордовый Интел на "Сервере", или Асус-Бродкома на "пилу") Инет "быстрее бегает" из под ХР
B.R@ven
2х450 Р2 супротив Р4 2600/533 как-то бледновато выглядит, особенно, если у вас там толстый канал и всякие firewall's работают...

All, а скажите-ка мне господа, что это может быть за баг: Инет расшарен средствами Windows XP HE, при этом с клиентских машин некоторые сайты открываются , а некторые — нет.. Системы — никакой. Почта (с yandex'a) начинает качать и отпадает по таймауту. Аська — работает. При этом непосредственно с консоли шлюза и через UserGate (установил как паллиатив) все работает прекрасно. В чем дело? :spy:
Stranger_NN
канал через DSL Cisco-вский мопед, никаких Фаерволов, насколько я понимаю в принципе не процессорозависимая вариация шлюза, или я что-то путаю?

а с выборочностью, и не такое бывало

последний баг периодически отсыхает доступ по 21му(ФТП) порту, пров клянется что ничего не делает, ни ДНС не дергает, который тоже периодически замерзает, ни фтп :abuse:
>последний баг периодически отсыхает доступ по 21му(ФТП) порту, пров клянется что ничего не делает, ни ДНС не дергает, который тоже периодически замерзает, ни фтп

А может, это IIS малость плющит?

Stranger_NN

А если с другой ОС попробовать? Что-то есть сомнения насчёт WinXP, особенно Home Edition. Знаю людей, которые пользуют WinXP для подобных целей. Сильно матерятся...
Walter S. Farrell
А если с другой ОС попробовать? Что-то есть сомнения насчёт WinXP, особенно Home Edition. Знаю людей, которые пользуют WinXP для подобных целей. Сильно матерятся...

Ага, я уже дозрел до этого. Буду скоро пробовать. Думаю, что для начала накачу все-таки XP Professional, а там видно будет. Беда в том, что я в той конторе весьма эпизодически бываю, а тамошний персонал в XP хотя бы ориентируется немного, можно по телефону что-то подсказать.
Walter S. Farrell
Я использую ХР для подобных целей и не матерюсь.
Использовал D-Link — матерился. Перешёл на ХР, но про.
Правда ХР тоже разные бывают. У меня для этой цели машина из Инфо, а клиентами могут быть и запущенные в ней виртуальные и присоединённые ко второй сетевой карте, через тот же D-Link,
в режиме хаба и wireless access point.

Единственное, что у меня не стандартно — левые DHCP и DNS сервера (под ХР).

Stranger_NN
В ftp пробуй Passive mode (требуется поддержка с 2 сторон). DNS на клиентах пропиши статически.
К сожалению стандартный ftp протокол не дружит с NATом, а passive mode поддерживается не всегда и не везде.
На скриншоте пример успешного (passive mode) и неуспешного (контроль есть, данных нет) соединения.
http://kpy4e.homeip.net/st/ftp.jpg
Dimka, дело не в DNS. Четко пингуются любые сайты, т.е., разрешение имен в IP адреса работает железно. А вот если попытаться открыть сайт (хоть по URL, хоть по IP) — ничего не происходит. Полоска индикатора открытия доползает до середины, потом отпадение по таймауту. При этом ничего на самом деле не качается. Почта проходит авторизацию, начинает качать письма — и опять, ничего не идет а потом отпадает по таймауту. FTP, кстати, работает железно.

Вот такие пироги с котятами.. :( НЕКОТОРЫЕ же сайты открываются превосходно. Системы никакой. Загадка. :confused:
попробуй другую машину сервером/раутером поставить.
Вопрос: есть два компа в сетки, один с ADSL модемом, Инет работает все отлично, но возникает вопрос как равномерно распределить трафик между обоими юзверям. Так чтобы скорость у них была равная, а то получается один поставил "толстый" файл на закачку, другому в Инет практически не пробиться. Какой программой под windows можно осуществить такую задачу?
romiras_spb любой убогий прокси, который умеет ограничивать канал.
romiras_spb
ну или более извращенный вариант QoS :)
B.R@ven да зачем? Старгейзер и вперёд... будет и прокся и биллинг.... или этот... апач2... он и прокси умеет с рисованием гарфиков и управлением по веб интерфейсу и это... сайт поднять можно :)
IdeaFix
а я тут после того как меня подорол NAT от 2k3-го (четыре раза переставлял на чистый рейд — четыре разных резалта :( ) плюнул и поставил ВинРоут 6.2
сижу и развлекаюсь с правилами
а для билинга и настроек по-минимуму TMeter
B.R@ven тут на любителя... я так вапще в винду из линухи со своим радиусом и своим сквидом пришёл ;)
B.R@ven

NAT от 2k3-го (четыре раза переставлял на чистый рейд — четыре разных резалта


Странно, но у меня всегда результат тот, который я же и планировал.


IdeaFix
Апач, конечно, прокси умеет (заметь, что я использую win32 версию на домашней машине), но проблему ни ограничение трафика, ни прокся не решают. С QoS не разбирался и как оптимально решить проблему общего доступа


как равномерно распределить трафик между обоими юзверям. Так чтобы скорость у них была равная, а то получается один поставил "толстый" файл на закачку, другому в Инет практически не пробиться.


я не знаю.
Сильно подозревю, что идеального решения не существует. Ограничение трафика каждому — не то. В случае неактивности остальный, активный должен получить всё.
Dimka разговор про win32 и шёл... разве он этого не умеет? тама же кусок сквидий был....

Romanoff изящное решение — воткнуть сетевуху в 10 Mbit half duplex.... или ADSL сиравно медленнее?
Воощем как то я гляжу на обсуждение, и понимаю, что енто достаточно трудно организовать! :) По поводу прокси, какая конкретно прокся умеет ограничивать трафик?
Вот еще возникает такой вопрос =) в данной ситуации на двоих только один статический IP, можно ли через проксю сделать так, чтобы при заходе на инет ресурсы ip у одного и другого был разными?

Dimka

В случае неактивности остальный, активный должен получить всё.


Вот это кстати не обязательно пущай у обоих будет канал ограничен, тобишь было 256 Kb/s а стало 128 и 128 для другого.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru