Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 54 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
собсна, есть 12 вольт постоянки (автомобиль) надо сделать 18 вольт постоянки и чтоб ампер тока тянуло... не подкинете схемку?:)
... ребят, а если я возьму блок питания 220->12, отпаяю транс, перекину диодный мост с "вторички" на "первичку", то у меня получится блок 12->220 или нет? Если да, то какова будет его мощность?
Не получится. Нужно где-то брать переменку, трансформатор на постоянке не работает. Вообще оптимальная схема преобразователя постоянного напряжения в переменное (а потом соответственно повышение и снова выпрямление) на сегодня — доктора Чука, так называемый CUKonverter. Тут можно почитать:
http://www.teslaco.com/inverter.htm
Готовой схемы нет — надо лазить в интернете и искать, нет времени. Я бы посоветовал просто купить автомобильный преобразователь для laptop-а, там как раз есть варианты с 12 на 18 вольт.
К тому же реально в сети автомобиля не 12 вольт (это аккумулятор на такое напряжение, да и то полностью заряженный дает 12.6 вольт), а реально где-то 13.6 до 14.1 при работающем генераторе — подумайте, может вам хватит?

... ребят, а если я возьму блок питания 220->12, отпаяю транс, перекину диодный мост с "вторички" на "первичку", то у меня получится блок 12->220 или нет?

:lol:
Блин, буду рассказывать как анекдот...
"Специалист", вам явно не хватает познаний по физике.
Вам нужно "слепить" импульсный преобразователь. У MAXIM есть специально для этого разработанные микросхемы.
Рекомендую.
Олег Викторович а чем этот вареант из переменки 12 не позволяет получить переменку/постоянку 220?:)

Gordon McGregor дак я и не говорил что в вареанте с трансом у меня 12 вольт постоянки
"Специалист", я понял — у вас амнезия.
Позволю себе напомнить вам о вашей же "гениальности".

есть 12 вольт постоянки (автомобиль) надо сделать 18 вольт постоянки


из переменки 12 не позволяет получить переменку/постоянку 220?


я и не говорил что в варЕанте с трансом у меня 12 вольт постоянки

С правописанием тоже все "хорошо". Коментарии излишни. Да.
Олег Викторович Что Вас не устраивает? Было два разных поста с двумя разными вопросами. Где в посте от 21:15 14.08.2005 было написано про постоянку на входе? Там даже было написано о перемещении диодного моста... А насчёт правописания — тут у меня комплексов нет... русский язык мне не родной... ну так что? А относительно моих умственных способностей тут Вы не правы, хотя, можете думать что хотите:) Ну а я в свою очередь повешаю ярлык "новичок";) Ок? Так нормально?:)

А вапще без обид...
Олег Викторович а по теме у Вас есть что сказать? Ну типа ссылочку на схему или что-то в этом роде? :lol:
IdeaFix
Собственно всё было сказано выше. И не мной одним. Но для совсем "специалистов":
http://www.maxim-ic.com/cookbook/powers ... /CB115.pdf
Олег Викторович мдаа... 12 —> 18... один в один:) но для новичка простительно... кста, специалисты бывают не только в электронике :lol:
IdeaFix
Для новичка простительно не знать фирму МАХIM, но пользоваться поиском пора бы научиться.
Я ещё когда упомянул производителя? Я и не думал что всё так "разжевывать" придется.
Олег Викторович короче, одни только слова... выводы сделаны
Олег Викторович
> С правописанием тоже все "хорошо". Коментарии излишни. Да.
Не зарекайтесь, уважаемый. На будущее: слово "комментарий" пишется с двумя "м". ;)
ScorpionVM
И не зарекаюсь. Но СТОЛЬКО ошибок наверно и в младших классах не делал.
IdeaFix
Если вам претит даже мысль о том что вы могли задать глупый вопрос... Ну что ж... Тут и говорить тогда не о чем...
На вопрос вам ответили, а учить вас — лень, да и без толку.
Олег Викторович
> Но СТОЛЬКО ошибок наверно и в младших классах не делал.
Сколько?! Сейчас пробежался по теме, насчитал у IdeaFix только одну ошибку в слове "вариант" (думаю, сами догадываетесь, что сленг не в счёт). А если вы в школе ни одной ошибки не делали, то я могу предположить, будто вы с тех пор деградировали. Но, согласитесь, это уже хамство. Так что давайте-ка помягче.
Олег Викторович
Если вам претит даже мысль о том что вы могли задать глупый вопрос... Ну что ж... Тут и говорить тогда не о чем...
На вопрос вам ответили, а учить вас — лень, да и без толку.


Вопрос действительно был глупый, но он и не схемотехник.
У каждого в каких-то областях есть какие-то свои пробелы, что ж нам теперь, порвать друг друга, что ли?
Давайте попробуем быть чуть великодушнее друг к другу, прошу :)
Подсказать, помочь, научить — не теряя доброжелательности — того,
кто пока, может быть, чего-то не знает — этим мы здесь как раз и занимаемся.
Да, можно спросить, если не секрет, что у вас конкретно за СЦ?
Не подключал ли я Вас когда-то к закрытому форуму ремонтников на ixbt?
ScorpionVM
Хамство? ГДЕ!?
NEW
Я согласен с вами — невозможно знать всего. Но то человек несколько уперся и пытается что-то мне доказать (немогу понять — что) не только в ветке но и в привате — несколько напрягает.
Наверно подключали, только ник там другой, да и я там давно не был (пароль забыл :—)). Да и отношение немного пременилось у меня к ХОБОТу после некоторых случаев.
А что вас конкретно интересует по поводу СЦ?
... мда... может мне процитировать моё ЛС и овтет на него г-на Олега Викторовича...?:) ... пустить на правах офтопа по эпиграфом "на зло аргументам" :lol:

NEW
ScorpionVM
ребят, спасибо конечно, но проще тему закрыть и забыть...
... неее... щас всё выложу!:) Последнее ЛС меня просто добило!:) Это правилам не перечит? г-н Олег Викторович, Вы не против?:)
Ребяты! Давайте жить ДРУЖНО! :beer:

Аккумулятор в автомобиле (!) дает далеко не постоянку. В смысле — на нем море наводок от зажигания, стартера, генератора, просадок и тп.

Саша, для ча преобразователь то нуж0н? Че кормить собрался?
U-Nick чужой ноут:) а насчёт дружбы... так я предлагал.. но человек в ЛС себя повёл немного странно... интересно, добро на публикацию даст?:)
Я не буду (вопреки сильному желанию) поддерживать флуд, ибо всё уже сказано.
IdeaFix

так я предлагал..

Я вижу вы всё ещё специалистом себя считаете? Ок.

интересно, добро на публикацию даст?

В виду того что я все сообщения удаляю сразу же, разрешение я даю на публикацию всего диалога (с сохранением ваших выражений и орфографии).
Лог ЛС

IdeaFix
и так, резюмируем: вопрос был такой:

* как из 12 вольт постоянки сделать 18 вольт постоянки и чтоб тянуло 1 (один) ампер тока...

Потом был вопрос касательно трансформатора:

*

... ребят, а если я возьму блок питания 220->12, отпаяю транс, перекину диодный мост с "вторички" на "первичку", то у меня получится блок 12->220 или нет? Если да, то какова будет его мощность?


что означает следующее: я беру блок питания 220 переменки —> 12 постоянки (наверное, "выход" исходит из упоминания диодного моста на вторичке, а вход, из того что мы имеем трансформатор). Далее, я его разбираю. перепаиваю диодный мост с изначальной "вторички" на "первичку" и подаю на первоначальную "вторичку" 12 вольт. ЕСТЕСТВЕННО переменки. В этом вопросе машина не фигурировала! Неужели это не будет работать?

Вы, г-н Олег Викторович меня лично (да и заочно) не знаете, не знаете моего уровня, и резонно могли предположить худшее, но когда я уточнил вопрос, Вы, почему-то решили остаться при своём. Такое поведение со стороны взрослогоч еловека мне просто не понятно.

Теперь вернёмся к теме топика... есть два вопроса, перечисленные выше, ответили ли Вы хоть на один? Нет. Ваша схема — вообще просто супер класс... вход ещё куда не шло, но по выходу такое несоответствие меня не устраивает... ткнули в микруху, отлично... а обвязку мне самому добить?:) А я как-бы не "паяльник", у меня специальность 220100 по коду ВТУЗов:) Но на подборе деталей в обвязке, простите, внимание не заострить не могу... прямо идеально для нашей месттости:)

Люди мы с вами взрослые, выводы сделаем, но! Прошу вас как модератор (не текушего раздела) впредь вести себя более уважительно по отношению к посетителям данного форума. Это прописано в правилах, и будьте добры правила выполнять!

Олег Викторович
Выводы давно сделаны.
Только на будущее — научитесь грамотно задавать вопросы.
И не будет мучительно больно...

IdeaFix
А Вам мучительно больно?:) Извините:)

Олег Викторович
IdeaFix писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
А Вам мучительно больно?:) Извините:)
--------------------------------------------------------------------------------


Мне совсем нет. Так что не за что. Я ещё помню физику. И не только.
А мучительно больно бывает тем кому я устраиваю "порку" за глупости написанные.
Так что можете продолжать в том же духе.



А простите, где порка? Я видел только флуд типа "Для новичка простительно не знать фирму МАХIM" и единственную невнятную оффтопиковую схему... кстати, а Вы знаете все фирмы производители микросхем и в уме можете придумать обвязку и даже прикинуть монтажку?:) Хотя, раз имеет место такое определение порки, то всё может быть.

И так.. последний к Вам, г-н Олег Викторович вопрос, точнее два: Вам теперь понятно что я спрашивал? И второй: Вы считаете что ответили?
IdeaFix
Для справки: любой трансформатор суть симметричная (обращаемая) вещь. Только в разумных пределах.
Включить его наоборот можно, но надо помнить, что он не добавляет _мощности_, а как раз наоборот :gigi:
Т.е. макс. выходной ток будет (в данном примере) примерно в 18 раз меньше входного.

С БП для ноутов я дел не имел (не был, не привлекался :gigi: ).
Предложенная схема на МАХ668 вполне "съедобна" — чуток подкорректировать номиналы и ОК. Топологию разводки и прочие рекомендации можно взять на том же сайте в доке к МАХ668 (обычно доски всегда есть).
Кроме МАХ есть и другие микробы:
LAS63xx ( = наша (К)1155ЕУ1: ток до (8А) 5А),
u(мю!)A78S40 (КР1156ЕУ1, ток до 1,5А),
МС34063А (КР1156ЕУ5, КР1184ПН1: ток до 1,5А, dip-8 ).
Все они (с расчетами и рекомендациями) есть в книге "М-схемы для имп. ист. питания и их применение" от ДОДЭКА. Был бы такой СД — заслал бы. Сканировать с толстой (и не сшитой, а склееной книги) сам понимаешь — весьма проблемно...
В принципе такой "повышатель" можно и на 4 транзисторах изладить... А паять-налаживать кто будет?
Может действительно проще найти готовый преобразователь?

Уважаемый Олег Викторович, пожалуйста, не смотрите на ребят с высот Ваших знаний и навыков. Помогайте им не только ссылками, но и Вашими рекомендациями по монтажу, регулировке и т.п.
:beer: ?


Последний раз редактировалось U-Nick 13:25 17.08.2005, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix
Последний ответ(Чемберлену).

А простите, где порка?

Я не даром написал —"порка"(от — пороть) в ковычках (это значит — не буквально). Ели не понятно могу перефразировать — тыкать носом в...
Второй ваш пост читается по смыслу как продолжение первого. Если вы этого не в силах понять — извините.

Я видел только флуд типа

Флейм разводите вы. Вам было указано направление поиска и мало-мальски умеющий пользоваться поисковыми системами человек мог бы без особого труда найти искомый сайт и схему без труда. Вы же продолжили свои провокации.

Вы знаете все фирмы производители микросхем и в уме можете придумать обвязку и даже прикинуть монтажку?

Все — не знаю. В уме не прикидываю, на листочке обычно (проще обвязку коррекции посчитать). Монтажки это — PSB? Нет в уме не прикидываю. Глупо это.

Вам теперь понятно что я спрашивал? И второй: Вы считаете что ответили?

1. Мне давно понятно. Я уже говорил — задавайте вопросы грамотно. И будет вам счастье.
2. Конечно ответил. Может вам PSB "нарисовать" и комплектуху подобрать? Вы этого что ли добиваетесь?
Так сразу нужно и говорить об этом.

U-Nick
Я с высоты не смотрю.
Не люблю просто воинствующую безграмотность.
Олег Викторович
мне было нужно схему 12 постоянки в 18 постоянки чтоб тянуло 2 ампера. Где "это"?:) если можете PCB, то было бы замечательно, если не можете, не надо. Кста, больно мне без ковычек, а порка с ковычками... нелогично как-то;)

если бы второй пост был логическим продолжением первого, то я бы воспользовался правкой сообщения, а не спрашивал бы снова... а, хотя.. пора и мне относительно Вас выводы делать:-Р
IdeaFix
Для совсем "специалистов" : http://www.maxim-ic.com/cookbook/powers ... /CB133.pdf
"Разжевать" или вы сами сможете?
Олег Викторович а на бис можно ещё ответ про вопрос о трансформаторе и если есть возможность, то монтажку на предложенную схему.
Вот видите, теперь

2. Конечно ответил.
Ваши субъективные мысли начинают всё больше и больгше совпадать с реальностью:) Того и гляди, мне придётся пересмотреть мнение. А понадобилось всего-то внимание трёх-четырёх модераторов... сущий пустяк:)
IdeaFix
Если вам что-то ещё не понятно — соболезную.
Мнение ваше мне — "глубоко параллельно" ибо...
Дерзайте, читайте книжки — может умные мысли появятся.
Финита.
Олег Викторович т.е. с трансфером и разводной платы не поможете?:) Соболезнования принимаю, от себя могу лишь добавить :beer: :beer: . Спасибо за массу доставленных положительных эмоций:)

г-н Олег Викторович, а зачем Вы пользуетесь форумами? Спрашивать вам просто нечего (всё знаете), а отвечаете Вы как-то странно.. :shuffle:
IdeaFix

трансфером и разводной платы не поможете?

Думаю что вам денег не хватит оплатить мои услуги даже из расчета времени.

Спасибо за массу доставленных положительных эмоций

Не за что. В свою очередь — не перестану удивляться человеческой глупости и ленности.

а зачем Вы пользуетесь форумами?

Форумами (вы правильно заметили — во множественном числе) пользуюсь в большенстве случаев из
альтруизма (не буквальное значение, помогаю советами, делами не в ущерб себе).

Спрашивать вам просто нечего (всё знаете)

Это можно расценивать как лесть? Мдя. Не люблю я и льстецов.
У вас — точно — нечего. К. Прутков говорил — нельзя обьять необьятное (всего знать невозможно).

а отвечаете Вы как-то странно..

Отвечаю я нормально. Как в реальной жизни. Везде.
Ибо, повторюсь, считаю что с глупостью и ленностью нужно бороться.
Правда бывают хронические случаи.
не ребят, я пас.. :-p
Уважаемый Олег Викторович, еще раз прошу Вас быть доброжелательнее к ребятам — ну не знают они электронику в нужном объеме, они ДРУГОЕ изучали. Так им помочь надь. Нет? А Вы их, извините, носом об схему :( ... с усмешкой.
Нехорошо это. За профессию обидно. ИМХО.

Отвечаю я нормально. Как в реальной жизни. Везде.
Ибо, повторюсь, считаю что с глупостью и ленностью нужно бороться.


Здесь не реальная жизнь, здесь форум, в котором Вы (пока) "Новичок".
Бороться с глупостью и ленностью нужно, не спорю, но, в данном случае, вопрошающий далеко не глуп и не ленив.
"Пусти свой хлеб по реке и он вернется к тебе с маслом". Помните?

И не надо попрекать "очепятками"! Вы сами далеко не идеал в этом.
U-Nick дядя Коля, оставим комрада наедине с его комплексами..
U-Nick
Я не доброжелателен? Это где ж? Если изучали другое — так пусть там свой гонор показывают, а то развелось "специалистов".
Конечно носом в... Как я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО говорил — направление поиска было указано, "специалист" не соизволил даже посмотреть страницу от куда первая ссылка на pdf (ибо если бы посмотрел то там нашел бы искомое). Из этого вывод — либо лень либо глупость. В чем я не прав?
Ещё раз повторюсь — глупость и ленность буду "бить" везде.
Не взирая на имена и ранги.
За профессию? А это здесь при чем? Вы что-то путаете.
И что что "новичек"? Это что как то влияет на то что я знаю? Или на то что знает "специалист"?
Таки процетирую:

вопрошающий далеко не глуп и не ленив

Если бы так было то не было б явных провокаций и всего последующего флейма.
U-Nick убей тему... мож остынет.
Олег Викторович
А помочь разобраться в схеме — недостойно Вашего внимания? Где же доброжелательность?
И еще мне кажется, что Вас корбит статус "Специалист" у человека, не шибко разбирающегося в токостях схемотехники... Нет? Проявите себя, и Вас отметят. По обоюдному согласию с Модераторами — даже Вами же предложенным статусом.
Меня, например, отметили где-то около 300-го поста. Не скрою, это было приятно.
О нашей профессии: за 35 лет трудовой деятельности мне не встретилось ни одного из "отказывающих" или "посылающих к учебникам". Повезло?
О Вашем статусе "Новичок": я подразумевал, что Вы могли и не _успеть_ заметить мягкость и доброжелательность психологического климата на нашем форуме.
Да, и у нас темы закрывают, отсылая ... но к нашим же аналогичным темам, а не на другой конец Земли.
Да, у нас была "Доска Почета" безграмотности ... но завяла примерно через месяц-другой. А народ стал следить за собой. :)
Продолжать?
И последнее. Лучший способ ответа на "явные провокации" — безукоризненная вежливость.

IdeaFix
Саша, ты сам — автор темы. Все права имеешь.
U-Nick

А помочь разобраться в схеме — недостойно Вашего внимания?

Помоч можно тому кто стремиться что-то узнать сам, чему-то научиться. А тому кто занимается провокациями не напрягая то что в черепной коробке — зачем помогать? Ему это самому не нужно. Ему занимаетльнее попедалиться в ветке.
Кто нормально спрашивает — получает нормальный ответ. Пословица есть про плевки в колодец. Напомнить?

И еще мне кажется, что Вас корбит статус "Специалист" у человека

Мне обсалютно не важен статус, в некоторых конференциях мне предлагали и статус и модераторство. Незачем мне это. Истинного спеца от балабола отличить легко.
Пример: http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t ... highlight=
Вот мне непонятно — тут он говорит что он начинающий, а там позволяет давать советы основываясь на своих... наверно фантазиях. Замечательно. Если он в чем либо специалист, то явно в области с электронникой не связанной. Т.е. статус его — либо глупость, либо бахвальство (перечислять дальше не буду). Ну да ладно. Мне в приципе, как я уже сказал, статус его не интересен.

О нашей профессии: за 35 лет трудовой деятельности мне не встретилось ни одного из "отказывающих" или "посылающих к учебникам". Повезло?

Уж извините — неверю. Ну уж если действительно так — вам сильно повезло.

Вы могли и не _успеть_ заметить мягкость и доброжелательность психологического климата на нашем форуме.

Мог бы поспорить. Но извините — лень. Да и работа стоит.

а не на другой конец Земли.

:D Это кого же я туда посылал? Уж поясните пожайлуста...

И последнее. Лучший способ ответа на "явные провокации" — безукоризненная вежливость.

Представтье — я в кусе. Именно поэтому я отвечал на провокации вежливо как не старался оппонент. :)

Продолжать можно бесконечно. Да только смысла нет. Всё уже "перетёрли" на несколько раз.
Олег Викторович
> Помоч можно тому кто стремиться что-то узнать сам, чему-то научиться.
Ой, смотрите: ошибка. А почему? Очевидно, лень учить русский язык. А вы, помнится, лень бить обещали везде и всегда. А свою лень бить будете? :no:

> Мне обсалютно не важен статус
Ой, ещё одна ошибка... :no:

> Истинного спеца от балабола отличить легко.
Ну так будете свою лень бить или нет?

> то явно в области с электронникой не связанной
Уверяю вас, с "электронникой" он не связан. :no:

> Ему занимаетльнее попедалиться в ветке.
Специально перечитал сейчас ветку — честное слово, "педалитесь" здесь только вы.

> Уж извините — неверю.
Кошмар! Частица "не" с глаголами, начальная школа! :no:

> Но извините — лень.
Что??? Лень?! Вы же говорили, бить будете? Разве не так? :eek:

> Представтье — я в кусе.
Опечатка. А это тоже лень. Бить будете, "спец"? :no:

> вежливо как не старался оппонент
Читаем употребление частиц "не" и "ни", уважаемый "спец". Или вам лень? :no:

Если вы ещё не поняли, поясняю: придраться можно всегда, если сильно хочется. Но не нужно.
ScorpionVM

А свою лень бить будете?

Это не лень. Это недожатая клавиша на Sony TR2. А в общем — я не гуманитарий а технарь. Ещё вопросы есть?
Или это очередная провокация? Дык недождетесь.

Специально перечитал сейчас ветку — честное слово, "педалитесь" здесь только вы.

Наверно у вас что-то со зрением. Можно назвать эту болезнь предвзятостью.

Кошмар! Частица "не" с глаголами, начальная школа!

См. выше.

Опечатка. А это тоже лень. Бить будете, "спец"?

И вас выпорю с удовольствием. :D

Если вы ещё не поняли, поясняю: придраться можно всегда, если сильно хочется. Но не нужно

Ну давайте попробуем. С технической стороны вопроса. Жду. Любопытно на сколько ваших познаний хватит. Или вы очередной "специалист"?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru