Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
порылся в инете — схем активных корректоров не нашёл.
вопрос вот почему встал — грядет покупка БП, но из всех возможных, скорее всего, будет FSP400-60PN. ИБП у меня производит не совсем синусоидальный синус, :) посему активного ПФЦ мне не надо.
А собственно, почему ты решил, что (условно) отключение APFC увеличит ресурс автономной работы от ИБП?
Мне кажется, ты в этом не совсем прав (точнее, совсем не прав).
Наихудший вариант даже при не совсем синусоидальном синусе — именно отсутствие корректора, где дифф и потери значительно больше.

PS: Если строго по теме (и не касаясь "зачем"), то боюсь, отключить получится лишь только с полной деинтеграцией схемы :)
Ну, возьми тогда блок без PFC (например, FSP400-60THN-P), и твой ИБП будет разряжаться быстрее, если уж стоит именно такая странная задача (хотя корректоры именно для решения противоположных задач и разрабатывались — максимально бережно использовать ресурс ИБП, например; снизить потери на нагрев проводов при холостой перекачке энергии).
NEW дело тут немного в другом.
Активный ПФЦ весьма плохо уживается с ИБП, на выходе которых не_синус. Вплоть до полной невозможности запуска блока питания. Сам пока с таким не встречался (в том смысле, что железки с активным ПФЦ не пользовал со своим ИБП), но видел очень много постов на эту тему. Если это не так — я буду прыгать до потолка — завтра-послезавтра должны приехать Инвины ИСП430, которые 400-60PN. Правда, я не до конца уверен, что там тоже будет активный ПФЦ (как в ФСП), но разобрать мне его никто не даст.
FSP400-60THN был готов взять ещё вчера, но потом посмотрел на суммарную мощность выходов 5 В и 3.3 В = всего 150 Вт. У меня порядка 180-200.
Micca
FSP400-60THN был готов взять ещё вчера, но потом посмотрел на суммарную мощность выходов 5 В и 3.3 В = всего 150 Вт. У меня порядка 180-200.

Я слабо себе представляю конфиг, которым возможно прошибить FSP400-60THN-P так, чтобы его где-то могло не хватить (что же это за мегамонстр такой? Конфиг такой можно увидеть? Я до сих пор считал, что он пойдет для любого мыслимого конфига, собственно, и убеждался в этом лично), и это совершенно другой уровень возможностей питания по сравнению (с ординарным) FSP400-60PN. Или там какое-то совершенно нестандартное использование и им планируется запитать какой-то мощный автомобильный саб? Тогда опять же, по 12 вольтам он чуть ли не вдвое сильнее 400-60PN, тогда как по остальным шинам фактически ничем не хуже. Единственный известный мне недостаток — распаяно слишком мало молексов.
NEW а что за буквовка "Р"? на http://www.fsp-power.ru/russia/02_produ ... erview.asp такого БП нет.

Конфиг — он в инфо. У меня основная нагрузка идёт на 5 и 3.3 В. 12В практически разгружена.
Micca
а что за буквовка "Р"? на http://www.fsp-power.ru/russia/02_produ ... erview.asp такого БП нет.

Это то же самое, но с PFC.
Там же указано, что — optional.

Конфиг — он в инфо. У меня основная нагрузка идёт на 5 и 3.3 В. 12В практически разгружена.

Сорри, но даже не смешно.
Для такого конфига даже указанного InWin IW-P300A2-0 в принципе практически хватает (пусть и с натяжкой),
обычной более-менее приличной 400-ки — с запасом за глаза,
а уж про монструозные блоки типа FSP400-60THN-P или FSP400-60GLN и говорить не приходится.

У меня основная нагрузка идёт на 5 и 3.3 В. 12В практически разгружена.
Не практически, и судя по конфигу, 12 как раз относительно загружена.
По поводу остального. Процессор потребляет не более 68 Ватт, это нынче очень много?
NEW можно иеня ткнуть носом, где именно я неправ про загрузку каналов +3.3, +5 и +12 В?

Данные беру частично из датащитов, частично с этикеток, чатично — из последней версии программы "Power supply calculator".
Процессор: 70 Вт, но ведь это сам процессор. А его питальник имеет КПД не 100%. поэтому примем 80 Вт (5 В — 16 А);
Память: две планки по 10 Вт (3.3 В — 6 А);
Видео: по 3.3 В — 14 Вт, по 5 В — 27 Вт, по 12 В — 1 Вт (3.3 В — 4.3 А, 5 В — 5.5 А);
ХДД: по 5 В — 3 Вт, по 12 В — 21 Вт (24 Вт пиковая) (5 В — 0.5 А, по 12 В — 1.8 А);
КД-РОМ: 5В — 5 Вт, по 12 В — 1 Вт (знаю, что наврал, но пусть на них будет запас)

уже получается 70+20+14+27+3+(2*5) = 144Вт.

Вот уже получается 136 Вт. Накинем сюда ещё питание самой материнки, запас и прочее. А потом посмотрим на спецификацию FSP400-60THN (я ведь совсем не против фирменного FSP, правда, у нас есть только модель с ПФЦ...) — +3.3V &+5V total output not exceed 150W. То есть, практически без запаса...
Зато потребителей на шине +12 В практически нет :(
Micca
Я полагаю, что порядка 100-120 Ватт реально потребляет твой конфиг по этим шинам, с учетом процессора (основной потребитель).
По 12V конфиг навскидку потребляет порядка 10А.
По видеокарте ты не ошибаешься?

А потом посмотрим на спецификацию FSP400-60THN
Я уверен, что его вполне хватит. А любой последующий апгрейд системы приведет к тому, что нагрузка по 12V возрастет, и существенно, а 3.3+5V не увеличатся. И с 400-60PN в ограничения ты упрешься гораздо быстрее (можешь считать, что по 3.3+5V он реально точно такой же, а по 12 проигрывает). Да, THN-P оборудован 24-пиновым разъемом.

То есть, практически без запаса...

Предположим, что ты прав, и потребление такое. Будет ли оно еще больше когда-то? Нет. Все современные потребители — на 12V. Хватит ли уже сейчас? Да. Разница 150-180 там — искусственная, на бумаге, imho. Что касается начинки — то не надо ориентироваться по статьям двухлетней давности, и FSP свои БП в процессе выпуска непрерывно улучшает.

NEW Я полагаю, что порядка 100-120 Ватт реально потребляет твой конфиг по этим шинам, с учетом процессора (основной потребитель).

без всяких задних мыслей и попыток как-то обидеть — как ты подсчитал?

Конкретно про Радеон — брал данные из "Power supply calculator". Но они есть и на http://www.overclockers.ru/lab/15801.shtml — 47,25 Вт суммарная или:
5 В — [21+6] Вт
3.3 В — 14 Вт
12 В — [5+2] Вт


Наверное, сегодня попробую найти многоваттные резисторы малого сопротивления, либо из нихрома мотать буду шунты. Всё-таки хочецца замерить потребляемую мощность.
Micca

>Зато потребителей на шине +12 В практически нет :(

А как насчёт перекоса напряжений? Без раздельной стабилизации выходов 12-ка будет задрана немилосердно в новых БП при такой конфигурации. Они же "P4-ready" :)

А вообще-то, не видел ситуации, чтоб блок с APFC с УПСом работал хуже, чем блок без PFC вообще, Как раз для УПСов APFC или мощный PPFC -- то, что надо.
Walter S. Farrell какой перекос, родной? :) У меня всё-таки не Кодеген...
12,1 В максимум (измерено аналоговым и цифровыми фольтмертами)


Walter S. Farrell А вообще-то, не видел ситуации, чтоб блок с APFC с УПСом работал хуже, чем блок без PFC вообще, Как раз для УПСов APFC или мощный PPFC -- то, что надо.


http://forum.upsclub.org/viewtopic.php?t=208
Micca

Так ведь дизайн БП не первой молодости. Судя по конфигурации компа, уже пару годиков имеется. А тогда ещё при стабилизации больше на 5В полагались, чем на 12В. А сейчас уже всё. Отсюда и потенциальный перекос.

>http://forum.upsclub.org/viewtopic.php?t=208

А УПС-то у того товарища никакой... Линейно-интерактивный Пауэрком на 625ВА. Стоит целых 60 дохлых вашингтонов. Чему тут удивляться?
Я конечно дико звиняюсь. Но как насчет моего конфига — Машина1, там стоит БП- PowerMan 520-302 вроде как с Активным PFC и ИБП APC Back-Ups 500. Я не понтуюсь или рекламирую, но я не жалуюсь ни на БП, ни на ИБП( жаль тока мало мощи). :-p

Walter S. Farrell А УПС-то у того товарища никакой... Линейно-интерактивный Пауэрком на 625ВА. Стоит целых 60 дохлых вашингтонов. Чему тут удивляться?

а у меня тоже относительная какашка. APC Smart v/s, который есть немного замодденый BackPro. Или вы считаете, что дома тоже нужно покупать самую дорогую модель УПСа, с двойным преобразованием?

Про БП — повторяю ещё раз — измерено вольтметрами. Да и раслабленную шину +12 В я немного приврал. Путём копания интренета получил потребляемую мощность разных устройств типа пишущих ЦД и другого. Ампер 7-8 там точно было. Но шину +5 В была нагружена практически на 95%, а перекоса всё равно небыло.

gdialex а вот за это спасибо. Первый положительный отзыв, однако :)
gdialex светлая идея — у тебя к выходу УПС кроме системника, что-нить ещё подцеплено? Если да, то "лишняя" энергия из ПФЦ может уходить именно туда, а не в УПС. Это просто версия.
Micca

Активный ПФЦ весьма плохо уживается с ИБП

Немножко прямолинейно скажу — бред.
Конечно мог бы я для любознательных расчеты привести или испытать каждый из 10 видов апсов испытать на 18 видах БП что у нас в СЦ имеется. Но лениво. Не обезсудте.
Micca

>Или вы считаете, что дома тоже нужно покупать самую дорогую модель УПСа, с двойным преобразованием?

Самые дорогие -- это стоечные типа APC Symmetra. Вряд ли они у кого дома стоят :)

А вообще-то он-лайновые УПСы -- это как раз те, с чем проблем минимум. Чёткий синус, затраты на переключение отсутствуют. Цена, понятное дело, соответствующая. Однако, в любом случае, когда мне рассказывают сказки о каком-то УПСе, который стоит меньше сотни баксов, дескать, какой он хороший, то это вызывает большие сомнения. Одни только хорошие батареи ведь дороже стоят.

С таким "синусом", так конечно...

Изображение

А с таким -- никаких проблем :)

Изображение
Walter S. Farrell то есть, "УПС для дома" стоимостью 60-80 баков (те же АПЦ ЦС) вы отвергаете в принципе?
А если вспомнить, что синус на выходе есть только у Смартов (говорим про APC, как наиболее распространённый) — прикажете покупать домой 650-750ВА за 8 тыр?
По-моему, это перебор. УПС для дома — это именно off-line.
Micca
В том то и дело, что нет. На 300-ом висит монитор, на 500-ом только системник

Walter S. Farrell
Да, уж хочется онлайн UPS, но цена 1500 ВА зашкаливает за 550 Уев. :(
Micca

>то есть, "УПС для дома" стоимостью 60-80 баков (те же АПЦ ЦС) вы отвергаете в принципе?

Именно. Как по мне, то лучше уж никакого УПСа, чем такой. Никогда не знаешь, когда его переклинит и что он на вход БП запустит. Даже пожечь его может.

>прикажете покупать домой 650-750ВА за 8 тыр?

Как по мне, то 8К за приличный УПС -- это нормальная цена. Тот же 1000-й Либерт, что выше, стоит от 400USD. Что поделать, за всё надо платить. Если бы в России УПСы выпускали, то платить бы пришлось намного меньше. Отсюда риторический вопрос, а почему не выпускают?

gdialex

>Да, уж хочется онлайн UPS, но цена 1500 ВА зашкаливает за 550 Уев.

Тогда надо брать мощностью поменьше, вот и цена будет скромнее :) А также обращать внимание на электропрожорливость железяк перед покупкой.
Walter S. Farrell


Как по мне, то 8К за приличный УПС -- это нормальная цена. Тот же 1000-й Либерт, что выше, стоит от 400USD. Что поделать, за всё надо платить. Если бы в России УПСы выпускали, то платить бы пришлось намного меньше. Отсюда риторический вопрос, а почему не выпускают?


Да, ведь такая база была/есть.




Тогда надо брать мощностью поменьше, вот и цена будет скромнее :) А также обращать внимание на электропрожорливость железяк перед покупкой.


Ну и какой прикажете брать на 520 Вт БП? Да еще и + Модем ADSL, Маршрутизатор, насос водяной, монитор, ну и то барахло, что в системнике1. Да чтоб еще и держалось как минимум минут 20.

Symmetra — не предлагать.
:gigi: т.к. место в комнате нету.
gdialex Смарт на 1500ВА. Будет тумбочка с подогревом. Вложение денег в жопу, так сказать. :)

Но смысл сего вложения лично мне совершенно непонятен. Моё имхо непоколебимо — домой (где комп — это просто комп, и не больше) Line-Interactive с AVR и со ступенчатой аппроксимацией синуса — самое то, больше чего просто не нужно.
Micca
В том то и дело, что мне нужен синус, т.к. необходимо питать двигатель насосика, а двигатели весьма чеувствительны к синусу.
gdialex ну, я бы так не стал упираться в насосик. Он точно перемнного тока, на 220В? Опять же, большие двигатели прекрасно живут с апроксиммированным синусом БакПро — сам видел, как человек с болгаркой запитывался от аккумулятора авто. На ехидный вопрос "и как часто меняете УПСы?" он тоже ехидно улыбнулся "да два года уже ездю, и всё нормально".
Micca

Он точно перемнного тока, на 220В? Опять же, большие двигатели прекрасно живут с апроксиммированным синусом БакПро — сам видел, как человек с болгаркой запитывался от аккумулятора авто. На ехидный вопрос "и как часто меняете УПСы?" он тоже ехидно улыбнулся "да два года уже ездю, и всё нормально".


Да, все никак не подрублю релюху, чтоб включался и выключался с системником, и подключить к будущей UPS, а то без циркуляции жидкости через 30-40 сек. срабатывает термозащита матери.


А этот человек не говорил, скока он работает болгаркой по времени? Ведь из-за апроксим. напряжения перегревается двигло. скорее убьешь двигатель.

gdialex А этот человек не говорил, скока он работает болгаркой по времени? Ведь из-за апроксим. напряжения перегревается двигло. скорее убьешь двигатель.

дВИГателю плохо от аппроксимированного синуса, а ИБП плохо от индуктивной нагрузки. Но двигатель более живуч :)
У тебя ведь помпа тоже будет работать на апро-синусе не постоянно, а только когда сети не будет совсем. Это не более 20 минут :)
Micca

Ну ладно уговорил, почти. ;) , а как же насчет трансформатора в БП который тока снижает напряжение. Что он выдаст на выходе для подпитки модема?


кстати вот на форуме товарищи развлекаются с заменой аккумуляторов с штатных на авто.

Мне интересней другое: После настройки контакта Винды с Упсой через COM, система в критических ситуациях будет сама винду выключать + даже может вырубить сам UPS. Так? А есть ли что нить, чтобы все это хозяйство включало при появлении электричества? Это на случай отсутствия дома.


дВИГателю плохо от аппроксимированного синуса, а ИБП плохо от индуктивной нагрузки. Но двигатель более живуч


Да, наверное. На сайте energy.org.ru в одном из форумов наткнулся на это:

Leons писал(а):
Я не успел тут все прочитать ,но есть коротенькое такое дополнение...
Несколко лет назад видел на Митино продавлись в одной палатке преобразователи напряжения 12В,24В постоянного /220В,50Гц , 1200 вт. Заявленное КПД 95%... Цена прим. 400 уёв...(кажись)


www.invertor.ru
Имел некий опыт с данным оборудованием. Напряжение по форме меандр, но в принципе запуск движка 1/3 выдерживает. Единственно, при этом генерится повышенное напряжение. Был печальный опыт, когда при пуске 2 кВт-ного насоса 6-ти киловаттным инвертором сгорала автоматика насоса же. А вообще, кроме насосов, всю бытовую нагрузку тащит без проблем. Также поначалу, года два назад, приборы были не шибко надежны, но прослеживался прогресс и работа над собой производителя. Всего мы их продали пару десятков — комплектовали ветрячки.

gdialex у ладно уговорил, почти. , а как же насчет трансформатора в БП который тока снижает напряжение. Что он выдаст на выходе для подпитки модема?

Что пришло — то и уйдёт. на выходе трансформатора тоже будет аппроксимированный синус. Но он потом всё равно в постоянку превратится.

Кстати, видел вчера в магазине преобразователь 12В —> ~220 В. 400Вт, 1500 рублей.

по поводу автомобиольных аккумуляторов — всё будет здорово, пока дело до зарядки не дойдёт. Тут всё будет от сзхемотехники ИБП зависеть.
Micca

В принципе я уже определился возьму Ippon Smart Protect Pro 1500 описание и цена ниже чем у APC моделей Smart. в Санрайзе где то около 6000 руб. а похожий Smart APC где то 14000 руб.

Я посчитал свои потребности, вместе с монитором, насосом, 2мя маршрутизаторами и соббсно системником — состовляют ~ 550 Вт или ~ 785 ВА, плюс запас 30 % итого: 1021 ВА — 715 Вт ну и остаток мощи пойдет на пролонгирование времени поддержки. А если еще заменить потом внутренние аккумуляторы с 7 А/ч на 12 А/ч или выше ( если саппорт) позволит, то вообще будет неплохо.


по поводу автомобиольных аккумуляторов — всё будет здорово, пока дело до зарядки не дойдёт. Тут всё будет от сзхемотехники ИБП зависеть.


Верю. Но у некоторых толька жалобы на большую продолжительность заряда до 90%. Щас правда не могу найти где я это читал.



... с одной стороны русские довольно консервативные люди, но что касается переделок и всяких придумок, мы такие извращенцы! (с) ?не знаю?
gdialex В смысле, у него две батарейки по 7А*ч? имхо, смело можно менять две по 12А*ч.

ага, ещё какие извращенцы...
Micca
Я не помню в ветке Выбор ИБП уже что то обсуждали, но вот подкидываю инфу об использовании Авто АКБ в UPS. Тута Надо еще покопать. Вчера весь вечер смотрел всю инфу в нете, связанную с UPS, потом всю ночь сны про UPS снились :gigi:



Еще добавление: по теме

Приобретайте ИБП, мощность которого больше или равна суммарной мощности нагрузки. При этом обязательно учтите разницу между ваттами и вольт-амперами. Мощность источника заявляется в ВА, а потребляемая мощность оборудования чаще всего в Вт. Для компьютерного типа нагрузки существует соотношение: Мощность (ВА)=Мощность (Вт)/0.7. В последнее время ряд фирм начал выпускать так называемые PFC (Power Factor Corrected) блоки питания компьютеров. Для таких блоков 1 ВА=1 Вт.
gdialex а, кстати! чуть не забыл...
если важен холодный запуск и монитор — 17" и более, и с неотключаемой петлёй размагничивания — то смело накидывай ещё 500 ВА к желаемой мощности.
Иначе при включении петли монитора ИБП будет уходить в перегрузку и выключаться...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru