Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вопрос действительно... даже стыдно спрашивать. Поэтому и решил вот во флейм:(
А с другой стороны, спросить всё ж таки надо :spy:
В общем, есть два адаптера. От HDD MP3 плеера и DivX HDD плеера.
На одном написано:
AC 100V 50/60Hz, 20VA
DC5V, 1.8A
На другом
АC90-240V, 50/60Hz
DC5v --- 2A

А также имеется HDD Case (для ноутбучного диска), к которому адаптера нету — но есть разъём для его подключения, на котором написано
DC — — — +5V

Вопросов в итоге два:
1) Можно ли использовать для DivX и MP3 плеера один из указанных выше адаптеров — а то таскать их оба с собой в командировки не очень охота... тем более, что по-моему они почти одинаковые (на вид так вообще... корейские, на одно лицо :-p )
2)Можно ли использовать какой-либо из выше... адаптеров для кейса — а то к старому ноутбуку кейс без допольнительного напряга не подключается. Причём, на сайте кейса про адаптер не сказано вообще ни слова, но на коробке, помнится, что-то было... Тока коробки давно уже нет...

Надеюсь, никто не будет смеяться, по крайней мере при всех :) Физика была так давно, что ничо уже не помню, а специфика работы ну никаким боком не соприкасается. Так что вся надежда, в очередной раз... :tea:

Да, напряга у нас — 100В. Или 110...
По идее, можно во всех случаях, если выходные разъёмы совпадают. Выходная мощность у адаптеров примерно одинаковая.
Вроде совпадают... Втыкаю — влазит :gigi:
AcesHigh для уверенности еще проверь полярность питания, обычно на блоках питания рисуют где плюс, а где минус.
И полярность на адаптерах и кейсе одинаковая... Попробовать, что ль... Или не надо... :spy:
Ты ж блин... попробовал... ваще диск перестал крутиться. И к своему компу подключаю — не крутится... Изготовители-халтурщики, нет чтоб самим адаптер положить...
Тока б это не диск сгорел. Хрен с ним, с кейсом... обратно отнесу...
Вот ведь. Сплошные в последнее время огорчения...
AcesHigh

По моему надо было бы как минимум выходное U потестить хотя бы тестером, а лучше осциллоГрафом. ИМХО. Я бы так попробовал, хотя уже пару раз рискнул неудачно своим оборудованием. 8)
Вроде как должно все со всем роботать :confused:

А этот HDD Case (для ноутбучного диска), у тебя раньше роботал?
Как ты его питал.(чем). в какое гнездо.
Да, напряга у нас — 100В. Или 110...

На всём экономят :gigi:
Нету ни тестера, ни осциллографа, а главное — возможности их купить. В России можно было бы, а тут... объяснять запарисся... Да, и не нужны они больше... :(
Кейс работал! Работал, бродяга, до того момента, как я подключил к нему адаптер. При этом на секунду загорелась синяя лампочка (типа вкл.) и тут же потухла. Ноут диск так и не разглядел. После этого кейс с диском перестали подавать признаки жизни...
Чем питал, написано выше, а гнёзд всего-то — usb и DC... Не туда не воткнёшь :spy:
А, ладно, понесу в магзик... Тока б не диск! Тока б не диск!! Клмн...

А, кстати, я смотрю — тему перенесли... Ремонт, оно, действительно — больше подходит. Пардон, сразу как-то не разглядел...
AcesHigh
А эти БП по весу сильно отличались?
Да они маленькие такие... щас попробовал — вроде, одинаковые...

Чем питал, написано выше

Я имел ввиду от чего оно работало раньше, понял что от usb.
ИМХО На втором ноуте не хватало питания по usb, возмождо когда ты включил отделтний блок то пришло питания и от usb, и от блока.(хотя походу при вставке конектора от блока, usb"шное питание должно отключатся механически). Может для питания от блока, провод что соединяет девайс с ноутом недолжет брать питания с юсб. Всякое может быть если у них в разетке 110В :lol:

А эти БП по весу сильно отличались?

А при чём тут вес
Скорее всего, дело в ноуте — больно уж старый. Пентиум то ли два, то ли вообще один... Держим его исключительно для почты, вот думал документы скопировать, а тут, паньмаишь...
То есть, я так понял, usb-шное питание в нём никакое... А вот почему кейс не смог переклчиться на питание только от розетки (мне кажется, он потому погорел, что работало и то, и другое подключение...) — неясно. Может, дело в винде — 2000? Может, там есть настройки какие, насчёт usb-питания. Или в биосе что бывает?..
Если сам диск жив, то кейс я поменяю... но ведь — надо будет снова подключать. Или лучше уже не надо :spy:
Ёп... пошёл в магазин, подключили там с другим кейсом. Не пашеть. Всё, короче, диск того... :(
А вот интересно — в "домашних" условиях реально как-нить диск починить? Мне кажется, нет...
Потому что сдерут с меня здесь конкретно. Вечно у них ремонт стоит столько же, скока по новой купить... а то и дороже :spy: Сам-то диск, главное, копеешный — из старого ноута выдран, целых 6 гигабайт... Но вот инфа на нём, опять-же...
Мож, есть какой способ... типа — народный 8) Чтоб завертелся диск, предатель...
AcesHigh
Hi! ЁПРСТ! :abuse: Ну разве ж можн0 БП на 220В втыкать в 110В!!! Он то не сгорит, но выдаст 1/2 выходной напруги.
Так что надо было юзать только БП №1 на 110В, предварительно проверив полярность и стабильность. Это — раз.
Два — для ХДД очень желательно иметь стабилизированные 5В, а в мелких БП выходное напряжение ваще не стабилизируется. Разве что (чуть-чуть) в импульсных (легкие). Надо было БП-шки раскрыть да посмотреть. Пасаветоваться со спецом. Эх, жаль я в отпуске был... Сочувствую...
И, этта, 2000-я разве умеет толком с УСБ работать :oops:
Не, господа... Я ж тоже не совсем дебил :no: По-моему, 90-220V означает, что адаптер работает и под 110, и под 220. Тем более, что он и работает... Под 110 — точно. У меня ж тут нету "неместной" техники... Почти :)

Что-то там другое подвело. Вот, стабилизация, наверное... Не важно. Уже... Проверить надо было, да знания не те. А цифры вроде сходились...


2000-я разве умеет толком с УСБ работать


В смысле. По-моему, все оси с USB работают.. должны, по крайней мере... :spy:
AcesHigh

Вот сам ответил на свой вопрос.
Да, знать бы ещё, на какой :) У меня их много :D
AcesHigh
Упс... Проглядел "90-220". Выходит, что этот БП импульсный (легкий). И по уму долж0н выход держать в норме.
Так? Теперь — почему вылетело... Взможны варианты (если полярность питания правильная была):
1. неодновременность подачи питания и сигналов, возможно приведшая к включению паразитных тиристоров в КМОП-микробах винта. Ерго — их самовыжигание или перегрев (моща БП не как у компового).
2. паразитная наводка от не очень качественного БП — просачивание сети через межобмоточную емкость и тп. Грубо говоря — статика.
3. :confused: :shuffle:

В принципе из компа +5В (не вскрывая его) можно вынуть через DIN или PS/2 и midi-разъем (game-port) звуковухи. : = конакт.
PS/2: :4 = +5В, :3 = земля
DIN: :5 = +5В, :4 = земля
game: ::1, 8, 9, 15 = +5B, ::4, 5, 12 = земля

АФАИК, 2000-я даже флеш-драйвы сама не понимает, трэба дрова. Как для 98-й. Не так?
Насчёт дров — не уверен... Главное, я и не помню — а были ли в комплекте с кейсом дрова вообще. Обычно, правда, кладут — для 98... который уж совсем ничего не понимает...
AcesHigh
Этот разъём предназначен для подключения ко второму USB порту т к мощности питания от одного порта такому диску часто не хватает.
То есть — разъём напряжения? К USB? Что ж они тогда шнур не положили, предатели :abuse:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru