Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ув. коллеги. Очень хочется узнать Ваше мнение по след. проблеме с моим компом (в инфо первый). Проблема состоит в появлении STOP-экрана "0x0000009C: MACHINE_CHECK_EXCEPTION" в результате фунциклирования двух приложений: 1) игрушка GTA San Andreas, 2) MS SQL Server 2000 SP4. STOP-экран появляется через 10-15 минут после запуска и интенсивной работы данных прилжений, причем в обоих случаях параметры (четыре адреса) в сообщении "0x0000009C (addr1, addr2, addr3, addr4)" одинаковы, и их повторяемость = 100%. На других приложениях появление такого STOP-экрана не было отмечено. Проводил т.н. "стресс-тестирование" с CPU-Burn и новой Sandr'ой по всякому, но это не приводит к STOP-экрану :confused:. Такие приложения, как Borland C++ Builder 6, Metrowerks Code Warrior 8, 1Cv77, 1Cv80, Nero, VirtualDub, PowerDVD-6, Morrowind, NFSU, Il-2-3C и т.д. работают нормально и тоже не приводят к STOP-экрану :confused:. Я озадачен :( Самое обидное, что началось это недавно, недели две назад. Танцы с бубном (отключение части девайсов, усиленный обдув, и т.д.) Эффекта тоже не возимели. Теперь не знаю где искать причину? Micro$oft пишет (http://support.microsoft.com/?kbid=329284), что причина только в железе. Здесь на форуме я нашел две ветки об этой ошибке, тоже пишут, что только в железе. Но почему же тогда глючат не все проги, а только две.

Уважаемые коллеги, заранее благодарен за Ваши мнения по данному вопросу.
vaso
Не по теме форума, т.к. у Вас видеокарта не ATI. Переношу в "Компьютеры, мобильные устройства, средства связи".
vaso
http://support.microsoft.com/default.as ... -us;329284

если в 2 словах, то
1 — разгон
2 — битое железо

Я бы, для начала, поменял модули памяти местами и сравнил параметры ошибки.
Если разные — память.
Dimka
Да, я эту ссылку прочитал прежде, чем вопросы задавать. Но что-то нифига не срастается. Разгона нет. Память менял, проверял с одним модулем, потом с другим по отдельности из своих (Kingston KVR), потом с третьим (NCP). Ни каких результатов это не даёт — все проги работают нормально кроме двух вышеозначенных, причем параметры ошибки ВСЕГДА одинаковые. Пилюбом раскладе они не меняются.
Вчера еще раз гонял Сандру — через мастер стресс-тестов по очереди 15 раз арифметический и мультимедный тест проца, тест пропускной способности памяти, тест кэша и памяти, тест файловой системы. Это заняло где-то часа полтора. Всё прошло нормально, комп не повис. После этого гонял часа два 3д-марк-2001, тоже всё нормально. Отключил всё, что только можно отключить — остались тоько мать, память, проц, видяха, РАЙД-контроллер и винты — один хрен — всё как было так и осталось.

Вот какое есть подозрение: Сандра показывает какие-то странные значения напряжений в разделе про мат-плату:
+10.6В вместо +12В, напряжение ядра проца показывает как 3.03В вместо 1.5В, -8,01В вместо -5V. Фигня какая-то. Я померил цешкой напряжения на блоке питания при вкюченном компе — вроде всё нормально. В любом случае, если на проц подавать вдвое большее напряжение, то ему наверно будет плохо всегда, а не только, когда SQL запущен.
:confused:
Забыл отметить такой еще момент: винда была установлена на комп на другой матери — на EG-L7VTA с VIA KT400, но безболезненно переползла на nForce-3 250 и проработала нормально полгода. Траблы начались где-то недели две назад как будто "ни с того ни с сего" :(
vaso
Как удалялись предыдущие драйвера?
vaso
Значит ты нарвался на неизвестный баг типа 0ff0 :)

Откатись на sql2ksp3
ArtLonger
А удалять пришлось только виа4в1 из панели управления. Остальное оборудование осталось тогда прежним. Поменялась только мать и проц.
Dimka
А с GTA_SA что делать? Они оба вызывают одинковую ошибку 0x0000009C с АБСОЛЮТНО одинаковыми параметрами. Но тем не менее сегодня попробую снести SQL и снова поставить.
vaso
Может правда пока неизвестный баг А64 или у тебя битый экземпляр.

Хорошо бы до игр с софтом протестировать на другом процессоре и другой модели.

Всё-таки ошибка явно указывает на сбой железа, причём сбой этот детектируется аппаратно.


Ещё может мешать наследие старой матери.
Я только закончил (если закончил) переход с интела на интел и то не мог запустить часть железа пока не избавился от всего, что связано с гигабайтом.

Короче, кроме игр с бубном вряд-ли кто-то что-то подскажет.


Последний раз редактировалось Dimka 08:29 26.07.2005, всего редактировалось 1 раз.
Dimka
Да, согласен. Теперь вопрос — где взять второй такой проц? :) Подумаю что-нибудь. Вообще-то у меня уже мысль появилась снести ХР и поставить в2к3сервер. Но для начала отправлю ссылку на эту ветку в фирму, где покупал проц и мать. Может они что-то уже знают про такой трабл... Во всяком случае всё железо еще на гарантии.
Dimka
ArtLonger
Поставил рядом вин-2к3-сервер-ЕЕ-СП1. Поставил туды же MSSQL-2к-СП2. Эффекта не возымело. Всё тоже самое :(.
Буду сегодня вечером перетряхивать всё железо. Попробую погонять всё вообще вынув из корпуса.
После того, как я оставил в корпусе только самое необходимое (мать и винты) всё заработало нормально :)
Буду менять корпус.
Мда.... Похоже я поторопился с выводами. Просто увеличился период возникновения STOP'а. Замена корпуса на INWIN X710 c БП на 480Вт (см. инфо) ни к чему не привела. Всё осталось так же :(:( :mad:.

Итого танцевал с бубном:
1) Переставил винду и все дрова.
2) Заменил корпус и БП.
3) Понижал множитель на проце.
4) Отключал часть устройств.
5) Менял ОЗУ.
6) Гонял проц 3 часа под полной нагрузкой с CPU-Burn — всё работает, температура проца выше, чем 46 С не поднималась.

Ув. коллеги подскажите как локализовать проблему? Что еще осталось сделать, чего я не делал? :confused:

Dimka

неизвестный баг типа 0ff0

А что это за баг?
vaso
Тут сложно что-то утвердительно сказать.
Посмотри ещё тут: http://bsod.oszone.net/0x0000009c.shtml
Поставь XP SP2. Поставь S&M и протесть проц. http://www.testmem.nm.ru/snm.zip
SuperDee
Спасибо. Сегодня вечером буду пробовать.
Вынул звуковую карту (SB Live! 5.1). Уже два дня после этого ни разу не повисло. А не в ней ли было дело? :confused:
Нифига не в звуковой карте дело. Её ставили на другой комп, там она прекрасно работала недели две...

Но вот есть такие новые данные.
В тот самый слот (3-й сверху), где стояла звуковуха, я вставил заведомо исправную сетевую карту. Она опозналась, дрова установились, соединение тоже установил, пинги проходят. Начал копировать файлы, буквально через пол-минуты — синий стоп-экран точно такой же, как и со звуковухой, даже параметры е же самые. Вынул сетёвку, переставил в соседний слот (2-й сверху). Картина та же. Вынул сетёвку, переставил в 4-й сверху слот. Всё заработало нормально. Всё копируется в обе стороны, комп нормально работает и не виснет.
В итоге имеем два неработоспособных PCI-слота на маме: 2-й и 3-й (сверху). Или это надо что-то с прерываниями или с ACPI мудрить?...
Коллеги, откликнитесь, плз, у кого есть такая же плата (Epox 8KDA3I)!!!

Ув. модераторы, может быть стоит перенести ветку в "системные платы" или в "ремонт"? Надо всё же что-то с этим траблом делать...
vaso
А БИОС обновлять не пробовали? Кроме того, надо посмотреть в доке с чем и как шарятся 2-ой и 3-ий слоты на маме.
abSystem

Да БИОС самый новый, от 23 авгуса сего года (см. инфо).

с чем и как шарятся 2-ой и 3-ий слоты на маме
Это как надо понимать?
abSystem
А вот нашел в мануале таблицу как раз об этом, но что она даёт?[/img]
abSystem

Сейчас на компе соят две винды: XP-HE-SP1 и 2K3-EE-SP1. Ведут себя абсолютно одинаково. Всё дело в том, что устройство, вставленное во 2-й или 3-й PCI-слот корректно определяется виндой, автоматически встают дрова, в дровах написано, что конфликты не обнаружены. Но как только с эти устройством начинается интенсивная работа, так сразу ком виснет по ошибке "0x0000009C: MACHINE_CHECK_EXCEPTION". Если устройство вставить в другой слот, то всё работант нормально.
Меня мучает уже только один вопрос: :confused: это гарантийный случай или нет?

Ув. модераторы, может быть стоит перенести ветку в "системные платы"? Здесь она, ИМХО, совсем не к месту.
[/b]
vaso
1. Покопайся в БИОС. Там должно быть что-либо о приоритетах PCI и их взаимодействии с AGP. Если не поможет, выходит, что подкис соответствующий мост. Кстати, как он греется? Радиатор не пробовал водрузить?
2. О гарантии: ну это если сможешь доказать, что в любом сочетании железо/софт имеются стабильные глюки.

3. О переносе: пусть решит Stranger_NN. Он в обоих форумах властен ;)
vaso
На все слоты мамки (как правило 4-6 PCI и 1 AGP) даётся 4 прерывания. Крайне не рекомендуется ставить что-либо в те слоты PCI, которые делят прерывание с AGP.
vaso
А вот нашел в мануале таблицу как раз об этом, но что она даёт?
Можно посмотреть какие устройства шарят одни и те же линии прерываний и попробовать разные комбинации. Еще вопросы. Включено ли ACPI в БИОСе и включена ли опция типа "Plug and Play OS"? Еще в БИОСе есть такой параметр как "PCI Latency timer". Что тама? Кроме того, неплохо бы видеть таблицу распределения IRQ для всех девайсов под Windows...
abSystem
ArtLonger
U-Nick
Большое спасибо за советы. В выходные посмотрю всё Вами перечисленное, поэксперементирую....
Мда.... В итоге ничего не помогло. Буду добиваться гарантийного обмена.
Ну и что из этого получилось: заментл мать на другую: epox 8kda7i. В итоге, если вставлена SB Live!, то после авторизации виндой сразу вылетает 0x0000009C: MACHINE_CHECK_EXCEPTION. А в безопасном режиме всё хорошо грузится, и если звыковуху отключить в диспетчере устройств, то грузится и в обычном режиме. НО!!!! звуковуха абсолютно исправна. Проверял. Благо есть где проверить (см. инфо).

Что же делать?:confused:
Получается тупик. С одной стороны было подозрение на плату, но ее исключили, с другой — на звуковую и тоже, вроде, исключили. Вывод из этого — звуковая все-таки неисправна, либо конфликтует с кем-то из конфы основного компьютера. Раз уж ошибка сразу валится, то диагностировать легко. Для начала вынимать все, что на PCI, отключать все встроенное на PCI, либо сразу выкинуть звуковую.
:( .... человеки, получилось ли как исправить эту проблему? у меня тоже самое, уже замаялся я с этим синим экраном . Материнка GA-k8n51gmf9 , проц Athlon-64 3500, видеокарта.... да в общем неважно...и видеокарту менял дважды (была и ати и нвидиа), и мать менял (на такую же правда), оперативку мемтестом проверял а птом ещё и поменял её:(. Эта проблема неисчезает, и понять в чем дело не представляется возможным :mad: . В играх в основном, то через 10-15 минут стоп экран, то по 6 часов в эта же игра стабильно работает. Есть sblive 5.1 (вынимал её вообще, ничего не изменилось). Сетевую карту то ж доставал ...:mad: . До покупки нового системника (старые детили остались только винт, звуковуха и сетевая) никаких проблем небыло. Подскажите кто, что делать...:confused: просто напасть какая то...
Столкнулся с проблемой: синий экран, ошибка 0x0000009c (0x00000004, 0x8154d770, 0xb2000000, 0x00070f0f). Поменял блок питания-пока все нормально. Дело в том, что при работе винта питание на него прерывалось (по-моему, из-за дохлых проводов блока питания).
При чем если индикатор работы жесткого диска негорит, а питание прерывается, комп виснет сек. на 30, а при работе (программы или копирование) возникает эта ошибка.

(PCI не использую)

Если кому поможет, буду рад.
maxxxks
Попробуй поиграться с джамперами на LED+—.
Freexe
Сочуствую
vaso
Мне кажется проблема в том,что Ваша материнка попортила звуковую карту.Каким образом не знаю,раньше такие дефекты выявлялись осциллографом,сейчас из-за минимизации и компактности оборудования это не представляется возможным технически,в кустарных условиях без специализированной аппаратуры.В общем рекомендую продать кому-нить звуковую(или поменять),поменять мать и переустановить весь софт.Должно пойти
А сам почему зашел на форум,потому как поменял недавно одну гиговые планки памяти на две полгиговые. Сижу в агенте,работает аимп2(проигрыватель),захожу в контру,буквально сразу же вываливается стоп экран.Правда через раз))В общем,всем удачи!
привет всем.
имею аналогичную проблему — ошибка 0x0000009c .
комп MSI P4M890M
CPU Pentium D 2.8 G
ATI Radeon x1300
RAM Swissbit 2x512 M
БП FSP 350-60MDN

появление не систематическое, похоже, что зависит от загрузки системы. опытным путём через тесты в Everest нашёл стабильную точку перезагрузки — стресс-тест кэша. прошустрил весь инет в поисках решения. драйвера все свежие, разгона материнки нет, установки биоса "по умолчанию". PCI слоты пустые. менял память на другую, менял блок питания на более мощный, вытаскивал видеокарту и подключался на встроенную, переустанавливал ОС с разных дистрибутивов. результат один — на стресс-тесте кэша перезагружается сразу после старта. все остальные тесты проходит спокойно.

есть идеи?

П.с. пробовал обновить БИОС, но не получилось, хоть и делал всё в точности, как в сопроводиловке к флэшу написано. пишет "неверное имя команды"
давно не заходил, но совет так никто и не дал... в общем, проблема решилась перепрошивкой БИОСа и сразу всё стало в норме. может быть моё решение окажется полезным ещё кому-нибудь.
удачи всем.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 34 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru