Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот, решил написать небольшой FAQ по переделкам 6800 в старшие модели. В дальнейшем, кто что знает дополнительно — добавляйте.

ВНИМАНИЕ!!! АВТОР НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОТИ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ ИЛИ НЕУМЕЛОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОГО МАТЕРИАЛА! ПРОДЕЛЫВАЙТЕ ВСЕ ОПЕРАЦИИ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ — ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ!

Вы также должны понимать, что описанные в этом материале действия могут привести к СОКРАЩЕНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ КАРТЫ. Как и то, что успех\неудача разгона и переделки зависит от КОНКРЕТНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА КАРТЫ.

В данном материале описывается программный метод переделки как наиболее простой и безопасный.

1)Чем отличаются карты серии 6800?
Существует на сегодняшний день 4 модификации 6800. Их принципиальные отличия:
-Le — частота чипа/памяти 300/680, 8 пикс. конвееров и 1 верш. юнит. Память DDR 256бит, доп. питание.
-6800 — частота чипа/памяти 325/680, 12 пикс. конвееров и 5 верш. юнитов. Память DDR 256бит, доп. питание.
-6800GT — частота чипа/памяти 350/1000, 16 пикс. конвееров и 6 верш. юнитов. Память GDDR3 256бит, доп. питание.
-6800Ultra — частота чипа/памяти 400/1100, 16 пикс. конвееров и 6 верш. юнитов. Память GDDR3 256бит, 2разъема доп. питания.

2)Каковы требования к питанию у этих карт?
Для 6800Le и 6800 хватит и нормального 300Вт блока питания. Для GT желательно 350Вт, а для Ultra — 350 минимум, желательно 400. В общем случае, как показали исследования сайта Overclockers.ru карты серии 6800 потребляют энергии примерно как FX, но стали более требовательны к качеству питания и токам на линии 12V (т.к. они практически не потребляют питание с AGP — это видно даже по расположению силовых элементов). Как известно, у БП большей мощности токи на 5V и 12V выше.

3)Какие карты 6800 поддаются переделке и во что?
Как правило, переделываются карты 6800Le —> 6800, GT, Ultra; 6800 —> GT, Ultra; 6800GT —> Ultra. Разумеется, у некоторых производителей встречаются исключения из правил :). Причем LE и 6800 передеываются только по чипу, память можно только разогнать. Но, как показывает практика, сильного прироста разгон памяти не дает.

4)Как узнать, переделывается ли моя карта или нет?
Для этого нужно установить программу RivaTuner последней версии. В поле Target adapter нажать мелкую кнопку доп. свойств —> Low level Device settings —> Вкладка NV Strap driver —> Кнопка Install —> флажок Allow enabling masked units —> В ниспадающем списке рядом с флажком выбираем Custom configuration и нажимаем кнопку Custom. Перед нами появится окно, где будут перечислены доступные блоки пиксельных (Pixel units) и вертексных юнитов (Vertex unit). Для начала, убедитесь, что у вас перечислены 4 Pixel units. Возможное итоговое кол-во конвееров после открытия рассчитывается как кол — во pixel units *4. То же самое и с vertex units, только их кол-во на 4 умножать не нужно :). Итак, если у вас перечислено 4 pixel units и 6 vertex units и у вас карта 6800 или LE — вам повезло и с вероятностью 80% вы получите формулу Ultra (16\6).

5)Как разблокировать скрытые конвееры?
Для начала следуем инструкции п.4. Потом ставим галочки в поле Bit field напротив Pixel и Vertex units, у которых в поле HW Masked стоит YES. Нажимаем применить, потом соглашаемся на перезагрузку. После перезагрузки снова запускаем Riva Tuner и прямо в главном окне смотрим на конвеерную форулу. Если это 16\1\6 — то 80% работы выполнено, и у нас почти Ultra — осталось только ее разогнать. Если формула меньше — значит конвееры 100% дефектные и придется довольствоваться меньшим их числом. Запускаем 3D Mark 03, тест Nature. Если нет никаких артефактов, а тест FillRate в режиме Мультитекстурирования показывает не 3900МТекс. (или около того), а где-то 5000-6000 — поздравляю с удачной разлочкой.

6)Как разогнать карту?
Одной разблокировки конвееров для настоящего оверклокера мало... теперь карту нужно разогнать. ВНИМАНИЕ! Убедитесь, что на карте стоит хорошая система охлаждения и температура до разгона не привышает 50-60 градусов (можно посмотреть той же riva tuner, или в настройках драйверов). Если все в порядке, запускаем Riva tuner. Там на панельке настройки драйверов нажимаем мелкуюкнопку, потом Driver — level settings, переходим на вкладку Overclock, ставим флажок, разрешающий оверклокинг, отвечаем утвердительно на вопрос о раздельных частотах 2D\3D. Если спросит, перезагрузиться или нет, то можно нажать кнопку Detect Now — но только если у вас не был включен разгон до этого, в противном случае — reboot. Потом двигаем постепенно ползунки Core и Memory c шагом в 5Мгц и каждый раз проверяем на стабильность тестом Nature. Артефактов быть не должно. Если вы достигнете по чипу частоты 400Мгц без артефактов — у вас теперь 6800Ultra... ну почти — память — то вряд ли до 1200Мгц дотянет =). Но, как я уже говорил, это не особо критично — у 6800 производительность от ядра зависит больше.

7)Я удачно разблокировал скрытые конвееры. Но при попытке разгона у меня появляется сообщение, что тест не пройден (в Riva и в панели управления драйвером тоже), даже если разгонять карту на 1Мгц! До переделки карта отлично разгонялась, в чем дело?
Такая ситуация тоже возможна... это либо глюк драйвера, либо конвееры на вашей карте дефектные (те, которые пытаетесь открыть). Чтобы преодолеть это недоразумение, отключите скрытые конвееры (п.4, только на вкладке NV Strap driver нужно нажать кнопку Uninstall и перезагрузиться), разгоните карту, и если с разгоном все в порядке, снова откройте конвееры как описано в п.5.
При возникновении артефактов, "фризов" (замираний экрана) и иных дефектов изображения — откажитесь от разблокировки конвееров или от разгона.

8)У меня сильно греется моя карточка. Какая температура должна быть у работающей в 3D GeForce 6800(Le, Gt, Ultra)?
Обычно у карт 6800, Le, GT температура при условии хорошего охлаждения и вентиляции в корпусе не превышает ~65 градусов. У ультры порог нормального функционирования где — то 75 град. В общем, если карта не зависает, игры не вылетают и руку на радиаторе чипа держать можно — скорее всего, все нормально.

P.S. Предложенными в FAQ тестами мы определяем порог "относительной безглючности". Углубленное тестирование — в самом конце, когда все разлочено и разогнано. Тогда нужно подольше погонять оба 3DMark и демки игр типа Doom3, FarCry. Желательно при этом отслеживать частотные/температурные параметры карточки с помощью RivaTuner.


Последний раз редактировалось molotov 15:47 01.06.2005, всего редактировалось 5 раз(а).
Хороший FAQ! :up:
Buntar

Служу отечеству! :beer:
molotov
ИМХО Стоит заранее предупредить, что в следствие разгона (или переделки) 6Х00 могут возникать фризы в 3d приложениях, при этом, если такая проблема возникла, то (иногда) снижение до номинальных частот не спасает видюху от фризов (в большинстве случаев проблема возникала на мат платах nforce3, но известны случаи как на интелах, так и на виа).
Замечания:

6800Le —> GT, Ultra
правильнее написать 6800Le —> 6800, GT, Ultra

Если формула меньше — значит конвееры 100% дефектные и придется довольствоваться меньшим их числом
— конвееры с помощью nvstrap разблокируются в любом случае, вне зависимости от того дефектные они или нет.

Запускаем 3D Mark 03, тест Nature. Если нет никаких артефактов
— как показала практика 03 марка недостаточно, карточки прекрасно на 16/6 проходящие 03 валились в 05 сходу. Правильнее написать: "запускаем все досупные тесты и игры и смотрим на наличие артефактов. Наиболее показательны в этом плане тесты .....бла-бла-бла...."

Потом двигаем постепенно ползунки Core и Memory c шагом в 5Мгц и каждый раз проверяем на стабильность тестом Nature
— практически тоже замечание: если конвееры рабочие "запинаться" и "фризить" карта начнет прежде всего в первом, самолетном тесте 03 марка, а никак не в Nature.

у меня появляется сообщение, что тест не пройден (в Riva и в панели управления драйвером тоже), даже если разгонять карту на 1Мгц! До переделки карта отлично разгонялась, в чем дело?
Такая ситуация тоже возможна... это глюк драйвера
— бред. Это не "глюк драйвера", это битые конвееры. Карта не проходит внутренний стресс-тест, дефект рано или поздно проявится в одной из игр-тестов.

Чтобы преодолеть это недоразумение, отключите скрытые конвееры (п.4, только на вкладке NV Strap driver нужно нажать кнопку Uninstall и перезагрузиться), разгоните карту, и если с разгоном все в порядке, снова откройте конвееры как описано в п.5
— и тем самым уменьшите срок жизни вашей карточки. Отличный совет. Если карта не выйдет из строя (что вероятно при работе вв таком режиме), то ее разгонный потенциал уменьшится за пару месяцев настолько, что хорошо еще если на дефолте работать будет. Доказанно, что при разблокировке конвеееров предельная частота работы видеочипа уменьшается. Не надо гнаться за мнимыми мегагерцами- видеокарта так или иначе будет сбоить: скидывать частоты, включать троттлинг- удовольствия от этого мало.
iStalker
Весомые замечания. :yes: :beer:
iStalker

1)Подправлю
2)На некторорых картах (были такие партии у Leadtek, к примеру). При включении nvstrap число конвееров до 16 не увеличить! Хотя чип использован тот же nv40. Мои слова подтверждают и ряд тестов на overclockers.ru, 3dnews.
3)Согласен, не достаточно. Но нам для начала надо вообще установить некий порог, а потом уже углубленно тестить ;)
4)Лажа. Пробовал сам, пробовали коллеги при покупке аналогичных карт. Все пучком, а в nature — выпадения текстур и артефакты. "Фризится" — крайняя стадия и возникает при перегреве\невозможностьи чипа работать на этой частоте физически.
5)Если это битые конвееры, то при таком раскладе они после разгона и разблокировки себя покажут. Если все нормально — конвееры в порядке! Тем более, что при таком глюке даже СНИЗИТЬ частоту нельзя. Прежде чем говорить "бред!" изучите вопрос подробнее. Мои советы основаны на личном опыте, опыте коллег по переделке таких видях, опыте нашего техотдела.
6)Карта выйдет из строя только при значительном перегреве/повышении напряженя, нестабильном питании. Но никак не из-за открытия конвееров и небольшого разгона. Варианты, конечно возможны — на то и предупреждение в начале статьи. В моей практики ни одной видяхи таким образом не подохло. Снижение разгонного потенциала возможно только при необратимых изменениях элементов видяхи. При соблюдении температурных/электрических режимов такого не произойдет. Тут просто нужно элементарное чувство меры.

Меньше пренебрежения и высокомерия, господа ;).
molotov
1) Ок
2) Ссылку в студию.
3) Ок
4) Еще раз повторяю- использование одного теста Nature не показатель. При слабом процессоре видео не нагружается, и как следствие артефактов нет. Используйте 05 марк, как наиболее зависящий от работы именно видеокарты.
5)

Если это битые конвееры, то при таком раскладе они после разгона и разблокировки себя покажут. Если все нормально — конвееры в порядке!
— если все нормально где? Судя по вашим предыдущим высказываниям- в "3D Mark 03, тест Nature". Отлично. Но кроме этого теста есть еще десяток тестов и сотни игр. Есть такие игры как Doom3, HL2, FarCry — в которых артефакты от битых конвееров проявляются после 5-30 мин игры, при этом во всех "марках" все в порядке. Мы ведь не в "марки" играем, согласитесь?

Тем более, что при таком глюке даже СНИЗИТЬ частоту нельзя
— естественно. Битые конвеер(ы) не проходят стресс-тест даже на пониженных частотах.

Прежде чем говорить "бред!" изучите вопрос подробнее. Мои советы основаны на личном опыте, опыте коллег по переделке таких видях, опыте нашего техотдела
— а я по вашему свои замечания из пальца высосал? Судя по вашему ответу на 5-й пункт это вам + вашему техотделу необходимо "изучить вопрос подробнее".
6) "Тут просто нужно элементарное чувство меры"— согласен. Но это было привязанно в моему замечанию номер 5, а именно вашему совету "насильно" эксплуатировать видеокарту с открытыми "битыми конвеерами" (ваша цитата "Чтобы преодолеть это недоразумение, отключите скрытые конвееры... , ... разгоните карту, и если с разгоном все в порядке, снова откройте конвееры"). При этом деградация карты с большой вероятностью произойдет и "при соблюдении температурных/электрических режимов".
P.S. Повторяю во второй раз- с вероятностью 99,9 % сообщение RivaTuner или драйвера о "непрохождении внутреннего стресс-теста" на родных, или даже более низких тактовых частотах, является сигналом о дефектах в открытых конвеерах. В этом случае может помочь либо координальное улучшение системы охлаждения, либо увеличение напряжения на ядре видеокарты (софтовое или аппаратный вольтмод), либо и то и другое.
P.P.S.

Меньше пренебрежения и высокомерия, господа
— у вас "параноя" :) Никто не собирается принижать ваш труд или возвышаться за ваш счет. Идет обсуждение FAQ ;)

у вас "параноя"

Нихт. Но возможно мы не так друг друга поняли ;) Замяли.

Возвращаясь к конвеерам. При их "насильном" открытии вкупе с задранными частотами ни одна из разлоченных карт (разных производителей) после долгих часов тестов Doom3, 3DMark03|05 и FarCry не давали никаких поводов сомневаться в успехе предприятия. Все это время был включен мониторинг температуры, частот и ФПС в RivaTuner. После рассмотрения логов не был замечен ни эффект троттлинга, ни чрезмерное повышение температуры. К примеру, моя карта MSI NX6800 со штатнымм охлаждением (довольно приличным, кстати) с пониженной до минимума скоростью вентиля так и не перешагнула порог в 57 град.. Другая карточка, ASUS 6800Le при "переделке" до уровня Ultra грелось вплоть до фризов на минимальных оборотах. Кулер был освобожден от резисторов, заменена термопаста и снят кожух +радиаторы на память —> ситуация стабилизировалась. Карта, как и моя, уже пол-года юзается в таком режиме и жива до сих пор. Был разлочен и Лидтек 6800le. Включились только 12 конвееров — больше не было доступно вообще. Смотрели на чип — NV40. С охлаждением тоже проблем не возникло... использовали штатное как и на MSI, правда, температурка градусов на 5 была выше.

На предмет возможности разлочки и разгона без предложенных мной хитростей тестились по несколько одинаковых карт из разных партий — эффект один и тот же. Как и вариант решения. Исходя из такой статистики и был сделан вывод о программной проблеме.

и про тесты... еще раз повторюсь — в факе мы определяем порог "относительной безглючности". Углубленное тестирование — в сакмом конце, когда все разлочено и разогнано. Пожалуй, эту фразу я допишу, дабы не возникало вопросов.

Линки запостим-с как только я их снова найду.

P.S. Отвечаю на вопрос "где": Doom3, FarCry, 3DMark03, HL2, Riddik, NFSU2.
P.P.S. Насчет возможного сокращения срока службы карты — тоже добавлю. Хотя мы все должны понимать, что эта фраза относится ко всему, работающему на внештатных режимах... но мало ли не знает кто...
P.P.P.S И еще, производительность карты оценивалась еще и скоростью в FillRate. Циферка без разгона ~5000-5200 после разгона — 6200. FPS в "природе" выросли на 5, в Doom3- на 10-15 (итого 97fps при High quality\1024x768\noFSAA). ФПС в остальных играх точных не помню. Этим я показываю, что оно (доп. разгон) того стоит;)
molotov Оригинальная цитата из FAQ RT 15.5, с помощью которой собственно вы и производите модификацию (невинный вопрос- а вы вообще перед этим документацию к программе читали?).

Q: I've successfully unlocked 16 pixel pipelines on my GeForce 6800 and I don't see rendering artifacts in any games, however after unlocking that I'm experiencing problems with overclocking. Both RivaTuner and the driver's control panel refuse to increase core clock even by 1MHz. Can you fix this bug?
A: There is definitively nothing to fix, and I have to disappoint you: your mod is not successful. When you change the clocks, internal clock frequency stress testing is performed by the driver, and if you cannot increase the clocks even by 1MHz it can only mean that pixel / vertex units you have unlocked are not able to work properly even at default clocks. Some online tutorials advise you to disable stress testing with "DisableClockTest" registry entry, however I strictly don't recommend you to do it. Remember, that even if you don't see visual problems in your games after softmodding, the driver detected problems in their functionality during stress test. So I don't recommend you to fool yourself and hide the problem behind disabled stress testing. You can try to boost core voltage to make the problem disappear, but remember that this operation is extremely risky and can permanently damage your hardware.

Перевод нашего сайта (nvworld.ru):

В: Я успешно разблокировал все 16 конвейеров моей карты GeForce 6800 и не наблюдаю искажений в играх, но теперь столкнулся с проблемами в разгоне видеокарты. Как модуль разгона панели драйвера, так и RivaTuner запрещают мне разгон даже на 1Мгц. Вы исправите этот баг?
О: Здесь абсолютно нечего исправлять, и еще есть новость для вас: разблокирование окончилось неудачей. Всякий раз, когда вы изменяете частоту, выполняется встроенный стресс-тест работы карты на выбранной частоте, и тот факт, что вы не можете увеличить частоту даже на 1 Мгц, означает, что разблокированные конвейеры не могут работать нормально даже на частоте по умолчанию. Некоторые руководства в Интернет советуют отключить стресс-тест в RivaTuner с помощью опции реестра «DisableClockTest», но я не рекомендую следовать подобным советам. Помните, даже если не наблюдается проблем в играх после разблокирования конвейеров, драйвер уже обнаружил их неполадки во время стресс-теста. Не вводите себя в заблуждение, уходя от проблемы путем отключения стресс-теста. Можно попытаться увеличить напряжение на чип с целью исключения проблемы, но помните, что эта операция сопряжена с повышенным риском, можно необратимо повредить видеокарту.

Ключевое слово: "

Не вводите себя в заблуждение, уходя от проблемы путем отключения стресс-теста
" (кстати- еще одно доказательство того что докуметацию вы не читали, ибо ваши махинации aka (в третий раз уже цитирую)

"Чтобы преодолеть это недоразумение, отключите скрытые конвееры... , ... разгоните карту, и если с разгоном все в порядке, снова откройте конвееры"
не что иное как обходной и не самый удобный путь- но суть у них одна и таже: обход внутреннего стресс-теста.
Будем и дальше продолжать дисскусию по этому вопросу?
Я и не говорил, что читал тот FAQ =). Я руководствовался материалами соответствующих сайтов.

Вынужден согласиться под гнетом доказательств ;), что проблема не в дровах. НО! Дискуссия наша с Вами была направлена не на это, а на то, что карты прекрасно работали в режиме разгона-разлочки. И работают до сих пор. Я не подвергаю сомнению ничью компетентность, лишь констатирую факты и некоторую статистику, которую я получил. И не нужно никаких вольтмодов. Тут риск убить карту значительно ниже, чем при вольтмоде, согласны?
molotov

Я и не говорил, что читал тот FAQ
— т.е. сели писать свой труд, озаглавленный "FAQ по переделке младших карт линейки 6800 в старшие" не ознакомившись с документацией к основной программе, которую вы при этом используете (RivaTuner 15.5)? Даже при том что на нее имеется русская документация, часть которой я вам уже привел? "Прелесно, прелесно...!" ©

Я руководствовался материалами соответствующих сайтов
— можно полюбопытствовать каких? ;)

НО! Дискуссия наша с Вами была направлена не на это, а на то, что карты прекрасно работали в режиме разгона-разлочки. И работают до сих пор
— я вам верю, но доказательств такой "успешной работы" на примере 3 (да хоть 10-ти) карт в масштабах всех проданных и подвергшихся попытке "разлочки"— капля в море. У вас они работают- у других теже карты могут в этом режиме не работать (согласитесь- отбор по экземплярам еще никто не отменял). Если ваш труд претендует на "FAQ для новичков" (я правильно улавливаю его направленность?), то не стоит приводить в нем подобные "хитрости"— потом не оберетесь гневных возгласов "почему после модификации глючит моя видеокарта, я все делал как написано!".

Тут риск убить карту значительно ниже, чем при вольтмоде, согласны?
— еще бы не согласен :) По вольтмоду надо отдельный FAQ делать, для advanced user :D


Последний раз редактировалось iStalker 15:25 31.05.2005, всего редактировалось 1 раз.
iStalker
Ты хочеш сказать в формуле 12х6 (6800 с разлоченым 1 вк)
если драва не разгоняют ее то типа етот конвейер битый?
по мне это глюк дров
SIC
А до включения вектексного юнита драйвер ее до каких частот разгонял? И до каких после включения? Вы мне задаете вопрос, можно сказать ставите задачу- и не даете практически никаких входных данных. Как я по вашему должен ответить? P.S. В любом случае это не "глюк дров". "Если вы чего-то не видите, это не значит что этого не существует" ©
Нет просто я хачу сказать что Щас Видюха работает как 380 820
так вот Она то хочет Гоняться т онет
То тестит частоту 750 по памяти то не тестит то затестит 820 и нет проблем
я списываю на глюк
а 1 ВК можножно отключить от него толку ноль Но сним таже ситуация
Думаю автор правильно отписал чт оЕто Глюк Дров
iStalker

При всем моем уважении.. я не собираюсь отчитываться о природе своих знаний ;). Насчет документации — информации было и так достаточно, необходимости в чтении мануала не было и нет до сих пор. Как вы думаете, люди, пишущие FAQ по ОС Windows читали всю ее документацию? Сомневаюсь — только необходимые моменты. Остальное — опыт, доп. источники и собственные знания. Но это, в общем, лирика — не суть.

Функция отключения теста драйверов есть и в риве. Только его активация ничего не дала. И потом, просто представьте, какой же это стресс- тест длительностью в 1,5 сек? При том, что карта на ура работает 7 часов в пресловутом Doom3 с тяжелейшим режимом 4хFSAA\8xAniso\1280x1024... Невольно закрадется сомнение в этом тесте, а? Как думаете?

Действительно, десяток карт — капля в море.. так я и не претендую на истину в последней инстанции. Статья основана в основном на собственном опыте. И носит характер советов, практических навыков и рекомендаций.

Я на протяжении всего нашего обсуждения говорил про КОНКРЕТНЫЕ карты и про то, что такая схема разгона — разлочки может работать и на других. Именно МОЖЕТ, а не БУДЕТ!

Но за критику спасибо — много чего нужного в статью добавилось. :beer:

По вольтмоду надо отдельный FAQ делать, для advanced user :D


Зачем? Уже есть. И еще какой! Аж из нескольких частей. Лежит на overclockers.ru
SIC

а 1 ВК можножно отключить от него толку ноль Но сним таже ситуация
— ключевая фраза. Все ваши рассуждения имеют нулевое отношение к обсуждаемым здесь вопросах. Ищите проблему в самой видеокарте и режимах ее работы. Например соотношению: разгон ядра-разгон памяти
molotov

Насчет документации — информации было и так достаточно, необходимости в чтении мануала не было и нет до сих пор
— а зря ;) Обычно в мануале имеется уже 80% ответов на вопросы :)

И потом, просто представьте, какой же это стресс- тест длительностью в 1,5 сек?
— я приведу простую аналогию: есть специальные системы автомобильной диагностики, которые могут определить степень износа и(или) необходимость замены частей автомобиля с помощью внутренних схем диагностики. Делают они это за 5-10 мин. При этом водитель за рулем этого автомобиля может абсолютно не подозревать о каких то проблемах с машиной, и на выявление проблемы обычными методами могут уйти часы и дни. Мысль улавливаете? ;)

Я на протяжении всего нашего обсуждения говорил про КОНКРЕТНЫЕ карты и про то, что такая схема разгона — разлочки может работать и на других. Именно МОЖЕТ, а не БУДЕТ!
— хорошо что после нашей дискусси вы это уточнили крупным шрифтом в FAQ ;)

Но за критику спасибо — много чего нужного в статью добавилось
:beer: P.S.

И еще какой! Аж из нескольких частей. Лежит на overclockers.ru
— меня терзают смутные сомненья, уж не этот ли столь "знаменитый в узких кругах" ресурс стал кладезем "природы ваших знаний"? :)

меня терзают смутные сомненья, уж не этот ли столь "знаменитый в узких кругах" ресурс стал кладезем "природы ваших знаний"?

Нет.
Насколько помню, там нет таких статей. А вы ставите под сомнение ценность этого ресурса? Или я неправильно понял?


я приведу простую аналогию: есть специальные системы автомобильной диагностики, которые могут определить степень износа и(или) необходимость замены частей автомобиля с помощью внутренних схем диагностики. Делают они это за 5-10 мин. При этом водитель за рулем этого автомобиля может абсолютно не подозревать о каких то проблемах с машиной, и на выявление проблемы обычными методами могут уйти часы и дни. Мысль улавливаете?


Да, улавливаю. Но этот же тест частенько то проходит, то не проходит при попытках разгона. Без каких-бы то ни было модов. Пример- FX5900XT. При попытке разгона на 20MHz — не проходит. При 25 -ок. С точностью цифр может и поднаврал чутка.. давно это было... но смысл одназначно такой ;) К тому же я сильно сомневаюсь, что в эдаком "тесте на отсеивание булыжников от песка" есть какие бы то ни было инновационные технологии...

Насчет автодиагностики... это аппаратный комплекс. Со своими датчиками и алгоритмами... а тут сплошной софт. :-p

А еще навеились воспоминания о встроенном "тесте" в программах разгона проца. Типа EasyTune III. =))) Там тоже высокотехнологичный тест, да?
molotov

А вы ставите под сомнение ценность этого ресурса? Или я неправильно понял?
— если честно, для меня этот ресурс нечто вроде "желтой прессы".

При попытке разгона на 20MHz — не проходит. При 25 -ок. С точностью цифр может и поднаврал чутка.. давно это было... но смысл одназначно такой
— у меня был 5900ХТ, подобных "черных дыр" с ним не наблюдал. Хотя не спорю- они возможны, такие "провалы частоты" встречаются на некоторых материнских платах.

К тому же я сильно сомневаюсь, что в эдаком "тесте на отсеивание булыжников от песка" есть какие бы то ни было инновационные технологии...
— а вот это уже домыслы, точной реализации технологии ни я ни вы не знаете, и посему судить о ее "технологичности" невправе.

... это аппаратный комплекс. Со своими датчиками и алгоритмами... а тут сплошной софт
— неправда ваша. Это аппаратно-програмный комплекс. Вы о технологии RobustChannels слышали?

о встроенном "тесте" в программах разгона проца. Типа EasyTune III. =))) Там тоже высокотехнологичный тест, да?
— сознаюсь- ни разу не воспользовался "волшебными" свойствами данной программы, может быть потому что никогда не брал материнки Gigabyte :) И не путайте пожалуйста "божий дар с яичницей" © ;)
iStalker
бросай давай пускай медитирует :) На тех же оверах уже устал отбивать" гениальную инструкцию по борьбе с автотормозом" :)
iStalker

— а вот это уже домыслы, точной реализации технологии ни я ни вы не знаете, и посему судить о ее "технологичности" невправе.

Дык я и не заявляю о своей безоговорочной правоте. Просто вслух размышляю о реализации этого встроенного теста.

В общем, мы друг друга поняли и в некоторых местах остались при своих мнениях. Насчет желтой прессы и оверов — no comments. Дело ваше.
SIC

я списываю на глюк
а 1 ВК можножно отключить от него толку ноль Но сним таже ситуация
Думаю автор правильно отписал чт оЕто Глюк Дров


По поводу "правильности"— надо представлять себе как работает система защиты драйвера.
К сожалению надо бежать -работа, но обязательно распишу как это происходит на самом деле.
Не прощаюсь :)
Продолжаем разговор.
Итак, почему это происходит?
В БИОС имеется таблица частот и напряжений и драйвер в своей работе руководствуется её данными.
Изменяя значение частоты памяти вы тем самым вынуждаете драйвер проводить мгновенный стресс-тест ( поскольку установленные значения частот не соответствуют табличным данным) На дефолтных частотах стресс-тест памяти не проводится. При этом совершенно неважно в какую сторону изменились частоты. При разлочке заведомо глючных юнитов карта перестает отвечать на запросы драйвера и благополучно проваливает стресс-тест даже при минимальном отклонении значения частот от номинального.
Итог:
Это не глюк, это срабатывание защиты, свидетельствующее о том, что не все так гладко в королевстве датском.
Минимум это должно обеспокоить владельца карты.
Подправил пункт, где непрохождение теста валится только на глюк дров. До точного выяснения обстоятельств, так сказать. ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru