Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Реально, ли фиксировать малые сигналы (~1мВ) при помощи звуковой карты?


Последний раз редактировалось Elektr 09:00 27.04.2005, всего редактировалось 1 раз.
Учитывая нормируемые в звуке 250 mV,
очевидно, что сигналы с уровнями 1 mV, то есть -48 дБ, современная звуковая карта регистрировать вполне в состоянии.

Естественно, ультралинейности по всему динамическому диапазону здесь никто не обещает, все зависит от калибровки АЦП и интерпретации уровней драйверами (постобработка не редкость).

Есть программа TrueRTA, можешь использовать ее. Во всяком случае, это не только осциллограф (осциллограф из звуковой карты хорош, пожалуй, в ознакомительных целях, но для точных измерений — сложно сказать).
... регуляно насилую line in у своего sp16 pnp ISA. Делители даж подобрать мона..., только очень узкий осциллограф выходит.
1. Ширше 20 кГц на звуковухе не прыгнешь :( . И выше питания — тоже: входы Зв.Карты надо защищать!!!
2. Линейность совр. карт (16-24 бит) обеспечивается сверхбыстрым дельта-сигма АЦП+ЦАП, а они 1-разрядные. Т.е. ничего лучче не бывает. Вся погрешность в компараторах, ключах и прочей обвязке.
Все Директ_ы и прочие постобработки — в сад! :)
3. Чутье карты-осциллопа будет определяться, в основном, качеством входных соединителей и питания.
4. Можно и для достаточно точных, но сравнительных, измерений. Пример — RMAA.
А какя этож звуковух, что фиксирует 1мВ?
Elektr
Повторяю.
Любая, у которой сигнал/шум ниже -48 дБ.
То есть абсолютно любая исправная карта.
NEW
Спасибо

IdeaFix только очень узкий осциллограф выходит.

дык, эта... новые карты в 96 кГц умеют работать :) Мой Лайв! 5.1 тоже умеет — РМАА показывает 96кГц, при записи со входа можно выставить 96кГц — и пишет. Но никак не получается проверить, насколько честные 96кГц — нечего подавать :(

Elektr Есть даже программы-осциллографы.
Micca
Про прграммы-осциллографы — видел, и юзал. ИМХО можна даже Саунд Форжем ето сделать. Но меня интересует схемы подключения, надо ли согласовывать сопротивление, делать дополнительное усилениеили ставить активные фильтры...?
Elektr
Что конкретно замерять надо? И какая карта есть?
Знания-навыки в электронике?
Теория-знания есть, нада измерять сигнал с хроматографа, а то он там на диаграмную ленту пишется(КСП4) через ИМТ. Карта встроенна, но если для пользы деля то шеф купит навороченую.

Elektr Про прграммы-осциллографы — видел, и юзал. ИМХО можна даже Саунд Форжем ето сделать.

Можно. но неудобно. Правда, им удобно пользоваться, когда потом нужно проанализировать какой-то сигнал.


Elektr Но меня интересует схемы подключения, надо ли согласовывать сопротивление, делать дополнительное усилениеили ставить активные фильтры...?

в общем случае (сигнал находится в пределах 1мВ-1В, никаких проблем при соединении земель тестируемого и системного блока нет) — нет.
Micca
А мне нада 0-0.1мВ :)
Elektr
Я бы еще перед звуковухой гальваническую развязку обязательно бы поставил. Кстати, и выход можно под генератор приспособить. Тоже, конечно, с гальванической развязкой. На таких низких частотах вполне сгодятся обычные оптические развязывающие микрухи типа АЦП-код-оптопара-ЦАП. Они еще и с коэфициентами усиления бывают... Так что слабый сигнал можно и усилить.
Еще, как вариант, можно рассмотреть недорогие многоканальные платы для сбора информации. Например PCI9113A с этого сайта (стоит как очень хорошая звуковуха (~300USD), но при этом — 16 дифференциальных входов, развязка, поддерживается LabView, 12бит, 100кГц). Есть и другие, еще более дешевые варианты... Например на шине ISA есть и до 200$.
WMax
оптические развязывающие микрухи типа АЦП-код-оптопара-ЦАП — для 0.1 мВ макс??? И сколь такое чудо будет стоить?
Блин, как все к цифре привыкли!! Такое только аналогово за разумные деньги лепится. Да-да, и с опто-развязкой. Сам делал еще в 90-е.

Elektr
Для столь малых сигналов есть микрофонный вход. С доп-усилением в 20 дБ. Для приличной точности и звуковуху надо приличную, а они не дешевы.
Какой хроматограф? У нас стоит Кристалл 2000М из Йошки. Сам все умеет. Сразу в файл пишет. Есть проги для обсчета. 1 мл.разряд где-то 0,09 мкВ. Дорогой только, :abuse:
Кстати, его сигнал звуковухой взять проблемно — очень низкочастотный сигнал на выходе. Надо УПТ иметь, а не бытовую ЗК. Либо переделывать ее. Тогда только отдельную, мамовую трогать не рекомендую.
U-Nick
Какой хроматограф? Старые конечно : Цвет 500М, ЛХМ80, Перкин Елмер, + Перкин Елмер (жидкосный).
Elektr
Хм. Ну, с этими я не сталкивался. Если есть возможность из них цифру вынуть (с АЦП), то это самое правильное. Если х-графы стоят на промышленном предприятии, то это старье пора на запчасти и взять-таки новый. Глянь chromatec.ru — достаточно универсальные газовые. Годятся для разных задач: нефть и ее производные, спирто-водки, наркота, газы и т.д. У нас 2000М трудится (с моей помощью :) ) с 2000 года. В Йошке есть уже 5000-я версия (готовят масс-спектрограф на ЯМР). Стоят 400-500 тысяч. Хьюлет-Паккарды существенно дороже.
U-Nick
У нас узкая специализация, в основном — это определение пистицидов. Денег на новые конечно нет да и дороги они, а так хоть старые но и еще что то могут. А вывести их на комп это так все мечты и мечты. Наверно лучше все таки отдельный контролер купить.
Elektr
А ты убеди начальство! Ведь на 5000-ом можно делать 2 анализа одновременно! Он легко заменит весь ваш парк (в одном месте есс-но). Плюс полная распечатка результата с графиком пиков, плюс легкость сбора данных по пачкам анализов за любой период и отсылка результата в стандартные базы (Эксель и тп), плюс автоматизация ввода жидких или газовых проб, плюс бесплатное обучение персонала в Йошке.
Кстати, ныне по ГОСТу без хроматографа водку лить низ-зя-я!!
У нас и нефтяники, и ОблСЭС, и Мед/Фарм-Академии, и все вин-заводы давно перешли на Кристаллы. Уж наверно штук 40 в городе и около стоит.
ЗЫ. Йошка — это Йошкар-Ола :)
ЗЗЫ. Вот только что они прислали запасной компрессор (прецизный мембранный). Теперь можно старый помыть-почистить. 5 лет без вмешательства проработал. И всего 2 недели от заказа прошло.
U-Nick
А ты убеди начальство!
Это не в моей компетенции, я электронник, а это химики должны его убеждать.
Elektr А кто-то мешает поставить малошумный операционник?
Микрофонный вход я бы отбросил сразу — шумные они.
Elektr
Тогда мы коллеги :) Только я еще и хроматограф "окучиваю" (за отдельные дэнги :gigi: )
Химикам тоже м0зги надо прочищать и носом тыкать.
По поводу доработки звуковухи: на Хоботе есть огромная тема (730 кил принт-версия в ЗИПе) именно по этому вопросу. "FAQ = своими руками = улучшаем характеристики звуковых карт!"
Там даже АЦП-ЦАП меняли.
U-Nick
на Хоботе есть огромная тема

Прошу прощения, но это где?
Elektr http://forum.ixbt.com
А вот где именно — лучше тебе поиском.
Elektr
1. Постарайся не делать дублей постов. Проскочат — удаляй самостоятельно. Лады? Я подожду :)
2. Ну извини, я думал "Хобот" всем известен :) Ищи в "Цифровом звуке". Название темы см. выше.
U-Nick
SPASIbo budu iskat'
U-Nick
SPASIbo budu iskat'
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru