Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Оказывается данная проблема встречается очень часто и не только у обладателей устройства захвата от ATI. Эта проблема обнаружена в WindowsXP SP2 и описана в следующем бюллетене от Microsoft:
http://support.microsoft.com/kb/887131/ru

Проблема
При использовании некоторых плат захвата телевизионного сигнала для сохранения и воспроизведения телевизионных передач с использованием фильтра DirectShow могут возникать проблемы с синхронизацией изображения и звука.

Причина
В некоторых графах фильтра DirectShow, используемых для воспроизведения содержимого, сохраненного с помощью плат захвата телевизионного сигнала, неправильно работает таймер синхронизации. Таймер синхронизации необходим для обеспечения синхронизации изображения и звука.

Решение
Данная проблема может быть решена с помощью исправления, выпущенного корпорацией Майкрософт. Оно должно применяться только в системах, где наблюдается описанная выше проблема. Данное исправление находится на стадии дополнительного тестирования. По этой причине корпорация Майкрософт рекомендует во всех случаях, когда проблема не представляет особой важности, отложить ее решение до выхода ближайшего пакета обновления.

И хоть заявлено наличие исправления этой проблемы, получить файл исправления возможно только обратившись напрямую к Microsoft.

P.S. Просьба для всех, кто сможете найти ссылки на это исправление, опубликовать их здесь!


Последний раз редактировалось AndreyPopov 17:52 20.04.2005, всего редактировалось 1 раз.
ALL пока удалось найти исправление (hotfix), которое УЖЕ содержит в себе исправлении описанное в бюллютене 887131 — это бюллютень 889136.

пока это исправление доступно ТОЛЬКО для английской версии Windows:

для WindowsXP

для Windows2000 и Windows2003

чтобы убедиться, что исправление установлено надо проверить версию файла Quartz.dll:
— для исправления 887131 он должен иметь версию: 6.5.2600.2524
— для исправления 889136 он должен иметь версию: 6.5.2600.2545
Не появилась ли возможность скачать исправление для русской версии Windows? У меня стоит русская версия и я опасаюсь, что хотфикс откажется работать.
Нужно периодически оцифровывать видео, но не знаю как справится с рассинхронизацией звука и видеоряда. Неужели нужно поставить другую версию Windows?
timtob в принципе с помощью архиватора вы можете извлечь сам файл Quartz.dll и подменить его в SafeMode.
AndreyPopov
После распаковки WinRAR-ом в файле " _sfx_manifest_" можно прочесть следующее:

[Options]

Run = "update\update.exe"
PatchDLL = "_sfx_.dll"

[Deltas]

"update\update.exe" = "_sfx_0000._p", "_sfx_.dll"
"spuninst.exe" = "_sfx_0001._p", "update\update.exe"
"spmsg.dll" = "_sfx_0002._p", "spuninst.exe"
"update\update_SP2QFE.inf" = "_sfx_0003._p", "update\update.exe"
"update\eula.txt" = "_sfx_0004._p", "update\update_SP2QFE.inf"
"update\branches.inf" = "_sfx_0005._p", "update\update.exe"
"update\spcustom.dll" = "_sfx_0006._p", "update\update.exe"
"update\KB889136.CAT" = "_sfx_0007._p", "update\update.exe"
"sp2qfe\quartz.dll" = "_sfx_0008._p", "update\update.exe"
"update\updatebr.inf" = "_sfx_0009._p", "update\update.exe"

[Delete]

"_sfx_*._p"
"_sfx_.dll"

Очевидно, что искомый "quartz.dll" находится в "_sfx_0008._p" объемом 505 КВ, но как его превратить в "quartz.dll", текущая версия которого занимает 1,259 КВ, не понятно. WinRAR этим заниматься не хочет. Может быть подскажете ?
LVLADIM ну тогда просто запустить этот файл на исполнение, он создаст временную директорию со "страшным" названием( к примеру cf3425ab0f1dc44bd9d28b38b56467c3) и там будет лежать все, что надо.

просто прога выругается, что она не для этой версии винды, но прежде чем нажать OK, надо зайти в указанную директорию и скопировать нужный файл. ;)
AndreyPopov.
Спасибо за совет, quartz.dll достал. Файл обновления я уже запускал, получал сообщение, что у меня не тот язык, и искал временную папку на дисках С (где стоит Windows) и D (где лежало обновление). Не найдя, решил, что она уже стерта до выдачи сообщения. А сейчас решил поискать по дате создания (которую предварительно поменял в системе на завтрашнее число), и она гадина оказалась на диске Е, а стиралась только после нажатия ОК.
Сегодня посмотрел версию своего файла quartz.dll и обнаружил, что она не 6.5.2600.2524, как ожидалось, а 6.5.2600.902. Интересно, проблема рассинхронизации видеоряда и звука наблюдается с самой первой версии этого файла? Я объяснил для себя, что версия ...902 из-за того, что у меня не установлен второй сервиспак.
После длительных экспериментов я пришел к выводу, что новый quartz.dll не решает проблему DirectShow, а поможет здесь использование VFW.

Раз десять захватил 45 минутный фильм полностью и несчетное количество одно и пятиминутных кусков. Для того, чтобы объективно оценить синхронизацию, записал в начало и конец по пятисекундному кадру с громким свистом, а в середине нашел 11 точек, в которых переход от одной сцены к другой сопровождается резким изменением громкости звука.

Virtual VCR, использующий DirectShow, давал отставание звука от изображения от 5-10 кадров в начале фильма до 25-45 в конце. Причем включение функций "Resample Аudio dinamically" и "Adjust Stream Offset" только ухудшало итог. Замена старого quartz.dll с номером 2180 на новый 2545 на ситуацию никак не повлияло. Применение к результатам такого захвата "жуткого метода" ручной синхронизации, описанного в http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:20089, привело к точности синхронизации +— 3 кадра.

VirtualDub 1.6.5 тоже работает через DirectShow. При его использовании , в отличие от Virtual VCR, звук не отставал, а опережал изображение на 6-7 кадров к концу 5-минутного куска. Использование динамического ресемплирования также не улучшало картину. К счастью VirtualDub позволяет использовать и старый интерфейс Video For Windows (VFW). И вот с ним наконец-то и был получен практически идеальный результат. При включенном "Sinc audio to video..." и галках у "Drop frames..." и "Insert null Frames..." рассинхронизация во всех 13 контрольных точках составила не более +— 0.5 кадра.

Из всего этого я сделал вывод, что спецы из Microsoft не зря придерживают исправление для DirectShow — оно просто еще не готово. А найденный quartz.dll решает какую-то другую проблему. Впрочем, для английской версии Windows выводы могли бы быть и другими, но полученный с VFW результат меня полностью удовлетворил, и опыты по синхронизации на этом я закончил.
Замечательно! Таким образом, проблема рассинхронизации звука, действительно, проистекает из-за ошибок в DirectShow? Значит, насколько я понял, пока не выйдет нормальное исправление, качественный захват видео под Windows XP возможен только через VirtualDub через VFW?
Появились ли какие-нибудь кардинальные решения по проблеме рассинхронизации звука и видео? Я имею в виду на уровне драйверов?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru