Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 74 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
хочу узнать мнение знатоков вот вскоре хочу поменять видео но не знаю потянет ли мой старенький powerman 250w эту новую видяху у меня также стоит ИБП APC 500-система пока работает стабильно с разогнанным процем и видео !
seroga-D
ИБП не влияет на работу БП, тк при наличии сети он просто "сквозняк".
Для пущей уверенности в замене надо измерить 5 и 12 В ТЕСТЕРОМ.
Пощупай Т выхлопа БП под какой-нить загружающей игрой. Если уже горячий (ок. 40-45°), то однозначно БП менять придется. А так — у тебя АМД нагружает не 12В, а 5В — вроде вылететь не должно. В крайности — разгон маненько снизишь.
U-Nick ну не надо менять/выбирать блоки по темпиратуре выхлопа:) Дельты и Хайповеры всегда горячие например:)
seroga-D
тут где-то была тема, человек антек труповер спалил мощный и месяц жил на powerman 250 (или hp250, не помню).. система была мощная и на сколькоя помню блок был на грани. Не стоит рисковать и ставить видеокарту, потребляющую более 75W (ведь доп. разьём питания) на Б.П. менее 300W. АТИ точно не менее 300W рекоментудет, про нВидию не помню.
IdeaFix

АТИ точно не менее 300W рекоментудет, про нВидию не помню.

Аналогично и Нвидия. Я бы рисковать не стал и сменил БП на 300 ваттник с хорошим амперажем на 12 в.
а дайте ссылочку на прогу которой можно померять напругу на комп ! :beer: :up:

старенький powerman 250w

извиняюсь у меня китайский Power Master
:tea:
seroga-D
потянет ли мой старенький powerman 250w эту новую видяху
Однозначно — нет

а дайте ссылочку на прогу которой можно померять напругу на комп
Ищите на хоботе (ixbt.com), там когда-то упоминалось...
IdeaFix
Горячий выхлоп — для меня всегда! свидетельство о ЗАгрузке БП почти на максимум. Или упомянутые БП термостабилизированы?
seroga-D
"Напругой" именуют напряжения. "Анализатор" потребления компа забирай: nick59.nm.ru/psu.zip (160 k). Эта прога не измеряет! Она просто берет данные из своей базы по твоему (опознанному ей) железу и складывает. Народ про БП прав — сабж сожрет твой P-Master (сразу не был категоричен, тк не помнил аппетиты ГФ6600ГТ).
температура БП вроде нормальная видео и проц тоже и напруга пока стабильная мож лучше взять простую 6600 !?
U-Nick просто все хайповер и чифтер (про переделки от термалтейк не скажу) отлично работают при темпиратуре радиаторов в районе 70 градусов, выхлоп при этом около 40-50 градусов, обороты вентиля 1500-1600, а при 110-120 эти блоки вырубаются, проверено.
seroga-D лучше выкинуть блок питания у которого по +12V всего 8-10A из окна, а вообще. если взять видеокарту на базе VPU от Chips&Technologies, то и такой блок выдержит.
seroga-D
Ты уж сам решай, посоветовавшись с карманом ;), что для тебя нужнее — GT-видюха, или сохранение старого БП. БП умощнить никому не вредно и никогда не поздно.
Пока дыма нету. Шутка юмора! Не пугайся.
Я тут на оверах прочитал что Power Master делает удивительные БП там у чувака конфа раза в два мощнее моей а БП всего на 250 ! :confused: :eek:

Я тут на оверах прочитал что Power Master делает удивительные БП там у чувака конфа раза в два мощнее моей а БП всего на 250 ! :confused: :eek:


Ну тогда бери видюху, а если блок не потянет, по ходу поменяешь БП. И всего-то проблем. Можешь даже втулить недорогой второй БП http://www.radeon2.ru/articles/23.01.2005/index.html
Есть мнение (пока только мое 8) ) последней ссылкой закончить обсуждение. Но не настаиваю :)
seroga-D

Я тут на оверах прочитал что Power Master делает удивительные БП
Впервые слышу. Можно ссылочку. Хотя, если Ваша конфа работает на 250, то, да, блоки удивительные. Интересно, что с напряжениями происходит.
Я тут запустил прогу Hmonitor после игры и вот что увидел:

температура
материнка-47град,CPU 1-58град,CPU 2-50град.
темпа HDD-40 град.

Cooling Fans 3924 rpm

Voltages:
+12V +11,73V +5V +5,11V Core +1,74V I/0 +3,34V
-12V -11,96V -5V -5,00V

что можно сказать про все это ?
йоу кто-нибудь ! :beer:
seroga-D

что можно сказать про все это ?
Ничего нельзя сказать. Софтмониторинг врет, мерять надо тестером под нагрузкой.
Софтмониторинг врет, мерять надо тестером под нагрузкой.
:yes: Особенно Т° мамы впечатляет.
я не понимаю как это тестером под нагрузкой !? :confused:
seroga-D
Уже устал всем объяснять! Че-слово!
Купи цифровой тестер (например DT182, с пачку сигарет размер, цена ... у нас около 200рэ), запусти игру, Марк-хххх или т.п., подключи тестер в режиме измерения U (не на токе!!!!) к +5, +12В (молекс), +3.3В (надо на маме или на АТХ-разъеме найти точки) (черный щуп — к железу, красный — на точку). Тестер покажет боль-мень правильные напряжения, ибо софт-измерители часто неточны.
По замерам делаешь выводы о качестве БП. Для сравнения хорошо померить напряжения в простое, без загрузки проца и видео. Таким способом можно учесть поправки к софт-монитору и в дальнейшем их учитывать. СпидФан умеет записывать графики изменений Т, U, оборотов. Про другие проги не помню.
А тестер в хозяйстве всегда пригодится!
ЗЫ. Есть тестеры, умеющие измерять Т, частоту, емкости кондеров, генерить прямоугольный сигнал, ... Но они существенно дороже.
ладно я понял но почему вы решили что софтмониторинг врет и темпа мамки с открытым корпусом очень маленькая !? :confused: :beer:
seroga-Dпо тестерам... не берите за 200рэ... все мы не так богаты чтобы покупать ещё один:) лучше за 600-800, например victor VC890 или VC890+, первый не умеет темпиратуру, второй умеет.

ладно я понял но почему вы решили что софтмониторинг врет
Эт не U-Nick решил... эт все так думают:) Померите — поймёте.

темпа мамки с открытым корпусом очень маленькая !?
большая
Устало так...под пиво... НАФИГА! (модератору — больше не кричу, извините — неболело).
Сто раз везде говорилось — не экономьте на блоке питания. (восклицательный знак предупредительно убран).
Пример1: левый блок питания, надпись PowerMan, "мощность" написана 300Wt — сгорел из-за мощной видеокарты.
Пример2: левый блок питания сгорел при закрытии крышки корпуса (между мной и корпусом долбанула искра).
Все это — в течение месяца. Все проверялось на древнем PowerMan 250Вт — тот просто не дал в первом случае запуститься компу, во-втором на все плюнул и работал.
Резюме: задавить жабу в душе, взять боксовый блок питания — не менее 420Вт, с гарантией не менее года в приличной фирме, и не думать: "от чегой-то чегой-то не так?"
вы поймите у меня нет лишних 100 баксов на новый БП а видяху то хочется !!! :spy:
seroga-D Это примерно как "у меня нет денег на бензин, как на машине поездить?"

ivb ну, где поверман от inwin с маркировкой isp300 сгорит, там поверман от inwin с маркеровкой iwp300 выдержит, ибо на 4А по +12 больше:)
seroga-D
Я тут на оверах прочитал что Power Master делает удивительные БП там у чувака конфа раза в два мощнее моей а БП всего на 25

Угу, сейчас как раз тестирую "удивительный" БП от Power Master, выясняя причины проблем у клиента.
Model No. PM-350P (Prescott Ready). В конфиге Sempron 2200+/GF6600GT/512/80.
Мониторинг — включение, загрузка, запуск игры (FlatOut), работа, выход, выключение.

Запись напряжения с интервалом 1 ms, шина +5V, зарегистрированные в течение 10 минут
min 4.691V, max 5.541V. В режиме 100 ms — avg 5.1V плюс-минус копейки.
Да уж, удивительный БП, если там такие помехи выползают. "Чувак" этот, видать, явно из экстремалов.

IdeaFix
ну, где поверман от inwin с маркировкой isp300 сгорит, там поверман от inwin с маркеровкой iwp300 выдержит, ибо на 4А по +12 больше

Откуда такая уверенность? Без точной маркировки БП такие сведения не значат ничего,
пример заявленных данных (привожу маркировку по имеющимся перед глазами БП):

IW-ISP300J2-0, ATX12W300WP4 ----- 12V = 17A

IW-P300A2-0 ----------------------------- 12V = 15A, вес 1.6 кг (кстати, дохлый).

FSP30060BT(12V) ------------------------ 12V = 15A, вес 2.5 кг, древний, использую как эталонный (тестовый), реально даст прикурить большинству современных БП 400-470W. Выживал там, где другие БП натурально дымились (например, тестовые у сервисников, на одной и той же дохлой матери с короткими по питанию).

SF-420TS ----------------------------------- 12V = 18A, (вес 2.2 кг, кажется), блок от SuperFlower в моем компьютере, с тремя вентиляторами, по питанию — примерно на уровне предыдущего БП.

И, наконец, можно добавить к предыдущему ответу — маркировка того БП от Power Master
PM-350P (Prescott Ready) --------------- 12V1 = 8A, 12V2 = 14A. Вес --- 1.2 кг.
NEW

ну я же вроде писал, один isw300, второй ipw300, первый прецкот не реди, второй из прошлого плана маркетиногового отдела, тогда на реди и не реди не делили. Взят второй из корпуса q2000, имеет 80*80 вентиль (как и первый), но на 5 ампер больше тока.
NEW
сходил на склад, первый iw-isp300a2-0 — 13Ампер.. у него 80*80 пропеллер, это то, чтос ейчас отгружает инвин. раньше была апсалютна идентичная внешне модель (80*80 пропеллер, габариты, разьёмы и пр..) IW-P300A2-0, так у него не было надписи "прецкот реди" и был тоже (в отличии от IW-ISP300J2-0) 80мм пропеллер. Шина по 12 вольт была одна и была 15 ампер. С цифрами напутал, сори:) Не 4 а 2 ампера разницы. А вышеупомянутый IW-ISP300J2-0 — это совсем другой блок, у него 120мм вентиль и 17 ампер по 12 вольт. На нём надпись "прецкот реди" есть.

Итого, имеем неотличимые (без чтения маркеровки) внешне блоки от InWin: iw-isp300a2-0 и IW-P300A2-0, но с разными макс. токами по 12 вольт. Такчто, теоретически, там где один поверман (такой лейбл есть на обоих) на 300 ват сгорит, другой выжевет:)
IdeaFix
Понятно. Лейблы "Powerman" употреблять не люблю, такую надпись сейчас лепят в разные БП кому не лень.
Лучше уж по вендорам, так понятнее. По поводу разницы у ваших БП — это, скорее всего, FSP, как обычно, скромничает, вряд ли нагрузочная способность там реально особо отличается. Кстати, IW-ISP300J2-0 тоже из как бы серверного кейса.
NEW нет. iw-isp ставят сейчас только в S, J и V серии, а iw-p в A, S и Q. Но это сейчас. А мы как-то договорились, что поверман — это инвин, а поверман про — чифтек:) Да и похоже, что isp — это fsp oem блок, а iw-p — это собственный inwin... хотя кто знает.
Ребяты, кто точно знает, как устроены 12V1, 12V2? С разных ли обмоток, отслеживаются ли по обр.связи и т.п.? А то они уже есть, а я не в курсе :confused:
U-Nick видел блок с тороидальным трансом, там две вторички на 12 вольт, одна 16А, вторая 15,5. Та, которая на 15,5 через отдельный кондёр (фильтр) идёт на 4-хпиновый молекс +12 вольт.
IdeaFix
10х! То есть разделили питание проца и остального. :up: Давно пора!
IdeaFix
Можна спросить? Это какая модель такое умеет? уж не "Chieftec HPC-420-302-DF 420W ATX 2.0V" ли?
http://www.chieftec.com/products/psu/DPSII%20PSU.htm
блин, и как их отличить от старых с той же маркировкой, у которых нету разделённых шин 12В?

И ещё. Вижу у вас есть большой практический опыт по БП. Присмотрел ещё FSP 500W BlueStorm.
http://www.fsp-group.com.tw/retail_prod ... estorm.asp
Сайт кажет, что он тоже умеет 2 раздельные линии по 12В.
Из вашего опыта, кто даст более СТАБИЛЬНУЮ напругу из этих двух (их реально могу достать). В общем — кто лучше, если сталкивались с такими...
SYR

если у блока 30А по 12 вольт, то не пофиг ли на то, что проц и hdd кушают из одной миски? Раздельное питание появилось в инвиновых блоках с версии 1.3, это oem FSP. Раздельнопитательные видел только их. У чифтека пока молчёк на сайте, у хигхповера и сиртека тоже. А фсп на 500 ват, это явно перебор... зачем дома столько? при кпд 75% (чего не бывает) 125 ват на тепло... это слишком.
IdeaFix
Думаю, что "не пофиг" 8) Ведь есть еще и видео и звук! Гляньте, сколь жалоб на "хрюки" Аудиг! Так что 2, 3, а то и 4! отдельных выходов по 12В не роскошь, а уже необходимость. Тогда импульсные помехи должны не так сильно пересекаться.
U-Nick хм... а я всегда считал что фильтровать проще, дешевле и энергетически экономичнее чем мотать 2-4 обмотки. Ибо, если сепарировать питание девайсов, то... есть шанс что всёравно шинок не хватит, равно как и шанс что одна-две обмотки будут работать просто так.
IdeaFix
Ну как же молчёк у Чифтека?
http://www.chieftec.com/products/psu/DPSII%20PSU.htm
Там есть версия АТХ 2.0 с двумя линиями по 12В. Вот токо они сволочи не дают макс. совмесной нагрузки по 3,3 и 5 вольт. Чтобы не получилось как с ФСП 500, что у него на 3,3В+5В макс. 150Вт даёт :eek:
Блин, разница нового 420Вт и вправду невелика с моим теперишним 360Вт:

Model No. Total Watts +5V +3.3V +12V1 -5V -12V +5Vsb +12V2
HPC-360-302DF 360W 35A 28A 17A 0.3A 0.8A 2A —
HPC-420-302DF 420W 40A 30A 15A 0.3A 0.8A 2A 18A

При том, что в моём 360Вт и так 3,3В+5В макс. нагрузка 220Вт, а по 12В — 204Вт. Притом общая номинальная мощность 340Вт. Блин, но это всё на самом блоке написано, а на сайте — нифига.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru