Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые, есть необходимость в документации начального уровня по Linux. Так случилось, что с Linux'ом я знаком слабо, а по работе вероятно придётся с ним плотно иметь дело.

В наличии дистрибутив ALT Linux Master 2.4 (если я правильно помню на основе Mandrake вроде как). Документация в комплекте есть, но организована скорее в стиле Windows — много общей информации и мало конкретики.

В Инете я накачал много, но во-первых эта документация как правило выше моего уровня, а во-вторых меня ей просто завалило :(.

Нужны ссылки на ресурсы со струкрурированной информацией по близким к ALT Linux дистрибутивам начиная с самых азов — командная строка и т.п.

Заранее благодарен.
ArtLonger

Надо читать книги по Юниксу. Не линуксу, а именно Юниксу. Например Unix Power Tools, если не ошибаюсь автор O'Relly и экспериментировать.
Можешь смело плюнуть в лицо чекловеку, который скажет, что идеально знает Линукс, потому что он врёт. Даже если это сам Линуз Торвальдс. Так что лучше и не заморачивайся с изучением. Надо что-то настроить — бери документацию, книжки и настраивай методом проб и ошибок. Естественно, базовые знания Юникса и теории операционыых систем не помешают, но "Выучить Линукс" это всё равно, что охватить необъятное.
ArtLonger
В своё время очень помог LIG (Linux Installation Guide), а также Bash conspect. В качестве источника документации см. www.tldp.org , раздел Документация на www.linux.org.ru , www.linuxrsp.ru , www.opennet.ru и.т.д
Спасибо, буду смотреть.
На opennet.ru есть русская Интерактивная система просмотра системных руководств (man-ов)
Нет ли где этой информации в доступном для быстрого скачивания виде?
ArtLonger
IMHO man нужен уже после установки Linux. А он (man) там уже есть. А в ALT наверное и русский.
http://linuxshare.ru/projects/trans/ архив tar.bz2
vasile
Сэнкс.

А он (man) там уже есть. А в ALT наверное и русский.
Ещё не смотрел :)
di//ka
юникс? хм.. интересная точка зрения:) челу надо линуху админить а вы... и чтое сть юникс? аикс, иликс или солярис? абстрактный юникс ака сисфайв щас уже никому не нужен..

ArtLonger
альт так же похож на мандрак как редхат на лфс... а вообще дистр очень хороший. Не читай книжек по юниксу, подпишись на альтовский комьюнити, будет полезнее.
ArtLonger
ман в альте не русский если имеется ввиду man. А manpages_ru как набор html с индексом и ru_linux_howto (всё это с доступом из меню ака пуск) есть.
IdeaFix
Спасибо, погляжу. С opennet.ru много накачал, ещё нашёл справочник "Сивер Э., Спейнауэр С. Linux". Поставлю и буду потихоньку пытать. Надо привыкнуть к операционке, чтобы каждая мелочь в тупик не ставила.

Кстати, насколько по вашему мнению актуальна покупка ALT'овского репозитария за январь (3 DVD, 750 ры). Стоит ли искать или на данный момент лучше качать только необходимое? Если правильно помню, 2.4 в сентябре вышел...
ArtLonger

Есть такая как-бы альт_комьюнити версия установки... для ярых альтовцев самым рациональным кажется сливание первого диска мастера (aka ftp edition) и докачка остального из сизифа... но меня от этой идеи как-то коробит.
Субъективно считаю покупку (а лучше копирование у земляка, найденного на lug.ru или в том же комьюнити) дистра master 2.4 и выкачку критичного к обновлениям (бо безопасности или др. признакам) софта из сизифа в виде rpm или src.rpm.

вот ещё вспомнил... http://faq.altlinux.ru удобно очень.
и ещё тут.. http://atmsk.altlinux.org.ua/ сам не юзал, но людям нравится.
http://www.linux.org.ru/books/man/
маны здесь лежат , я дискокачалкой все выкачал — под 1,5 мега.
правда не спасли они меня ... :( второй день не могу рефреш настроить на Мандрейке 8.2... :(
bdfy
Ага, будем посмотреть, спасибо.

У меня тоже с рефрешем проблемы на i845. В настройках показывает только одну частоту 86гц, а реально 60. Сейчас читаю книги, пытаюсь понять...
ArtLonger
:) коллега по несчастью...
http://forum.linux.by/viewtopic.php?t=3345&start=30
Во всех факах есть — modelines менять советуют , но мне не помогает :(
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/l ... ml#toc14.5
http://mandrakeusers.org/index.php?showtopic=576
Веточку чтоли здесь завести ... ?
Я вот что хотел спросить — мнение по поводу Ubuntu Linux тех кто пользовался им. Хорошая и надежная ли это ось и её достоинства и недостатки.
И еще хотел узнать по поводу Infra Linux. Стоит ли ставить?
Подскажете? Сразу скажу — мне для домашнего использования.
Suse ставь, причём с гномом, если нужна простота и надёжность, а если гемор и красивости, тогда кубунту и обязательно с компизом -кубиком-емеральдом....... ИМХО из личного опыта в общении с данными системами. Суська благосклоннее всего была к моему железу и потребовала меньше всего танцев с бубном, но это 10.3, а как там новая 11 себя ведёт не знаю, эксперименты с Линухом закончил — я сдался , он меня победил. :gigi:
dimit
Спасибо.
Но что именно по поводу Ubuntu и Infra Linux?
dimit
а если гемор и красивости, тогда кубунту и обязательно с компизом -кубиком-емеральдом
тогда уж тоже сусю с KDE. там и yast остаётся и прочее.
но это 10.3, а как там новая 11 себя ведёт не знаю
также, даже лучше. только кде4 добивает(но там есть выбор и кде3.5).
Fritz
Но что именно по поводу Ubuntu
Просто самый популярный дистрибутив :D а так холи-вар между opensuse, ubuntu, fedora и mandriva развивать можно долго.
Infra Linux
ничё не знаю.
Fritz
Пробовал Убунту, Мандриву и Сьюзю.
Мне вот последняя как-то ближе оказалась. В основном из-за YaST'а, правда :)
Насчёт надёжности — можете сильно не грузиться. У всех этих дистрибутивов она примерно одинакова (IMHO, разумеется)
Сколько помню, InfraLinux это та же Убунта, и даже убунтовские репозитории может использовать.
Попробуйте, тогда определитесь ;)
Во держите, большая подборка книг по X — ам, как говориться на любой вкус и цвет.
http://www.megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?t=1846
Для новичка лучше всего подойдет, мандрива. имхо самый дружелюбный дистрибутив из всех, потом уже сусе, федора, дебиан и тд :)
Убунта гораздо дружелюбнее, это я как новичек говорю ;)
Mint 4 вполне устраивает.
max-sever
не всегда, там нет YaST'а как в opensuse для тех, кто привык к визуальной панели управления оборудованием, а не консоли ;) . Вот добавить йаст в *убунту, будут лучшие ОСи в мире :) Установка сети/принтера/сканера/тюнера в йасте в пару кликов, даже если с драйверами на это оборудование напряги, но есть кое-что совместимое.
Соглашусь в том, что самая дружелюбная только в том случае, если она сама определит 100% всего оборудования и установит правильные драйверы, а такое, к сожалению, не всегда во всех дистрибутивах пока.
По поводу YAST он в 10.2 и 10.3 был очень медленным, и лично мое мнение в Мандриве лучше сделана "Настройка компьютера" чем Yast в OpenSUSE. з.ы. OpenSuse 11 не юзал....
denis!!!
Убунта первая, кто не потребовала дополнительных телодвижений при настройке оборудования, не знаю, может совпало.
max-sever
совпало + она поддерживает много оборудования, также, как и суся. А вот попадётся железка или сканер, наполовину работающий в линуксе — йаст может помочь. (ну можно и в убунте — консолью, благо гидов и форумов по убунтам полно).
DjSpike
10.3 был очень медленным
не замечал. Может слишком быстрый комп? :) (см. инфо). Ну секунды 2 на 1-й запуск уходит может. А так, ускоряют многое от релиза к релизу... Йаст также позволяет делать кое-какие довольно продвинутые настройки, что в других дистрах как правило через консоль вроде бы.

моё ИМХО так: если выбирать KDE, то opensuse, если gnome, то Ubuntu :) (хотя после 4-го кде, не знаю, может гном в опенсусе 11.1 станет как в убунте :) ).
ещё бесит позиция некоторых линуксоидов, что убунту — это фигня для ламеров :gigi:

вообще. если новичок ставит сам себе, то я за сусю. Если же, кто-то ставит для новичка, то, наверное, за убунту :) А так, пофиг, берем top 7 с distrowatch.com за последние 12 месяцев и тянем жребий из этих семи дистрибутивов — по любому выберем отличную ось ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru