Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Бывает, и часто, что заявленные производителем характеристики несколько отличаются от практических. Такая вот незадача часто происходит и с вентиляторами. Взял недавно разрекламированный зулуман ZM-FN1 (80х80). Несмотря на "бренд" создавал как и сходная модель FN2 (90х90) неприятные высокочастотные шумы. При этом вентиляторы DC и Green(чтототам) за 40-50 р. оказались лучше хвалёных зулусских за 110-150.

Предлагаю поделится впечатлениями от различных вентилей 120х120 мм. — шум, тяга, возможность замедления. Имеет ли смысл ставить 120х120, какой уровень шума и вибрация по сравнению с 80х80, хороши ли тянет, можно ли при желании замедлить и имеет ли смысл делать это? Лето скоро... :beer:
Sikambr
при той же тяге обороты у 120см гораздо меньше и шум, следовательно тоже. Замедлить любыми традиционными способами можно. Я на радиатор водянки поставил титан 2300 об/мин. Шумит сильно, т. к. много рёбер у радиатора, но шум белый — не раздражает. когда нужна тишина замедляю спидфаном. при 1500 об. уже тихо, 1700 — нормально — не громко.

Sikambr
при той же тяге обороты у 120см гораздо меньше и шум, следовательно тоже.

Ну, да, это теоретически. Я вот и собираю практические отзывы. )

Я на радиатор водянки поставил титан 2300 об/мин. Шумит сильно, т. к. много рёбер у радиатора, но шум белый — не раздражает. когда нужна тишина замедляю спидфаном. при 1500 об. уже тихо, 1700 — нормально — не громко.

Шум бывает часто не от количества рёбер радиатора, а от его "музыкальности". Особенно если рёбра распилены поперёк и длинные. Проверить легко — снять его и дунуть в него сильно — послушать остаётся ли он звучать словно камертон или нет. :) Если радиатор "музыкален" — надо менять, никакое замедление вентиля не спасёт...

Замедлить любыми традиционными способами можно.

А какое у него стандартное подключение? Через вставку от блока питания на 12В?

Какой фирмы вентиляторы, кстати, и сколько стоили?
Вот, кстати, есть вопросец "на засыпку" ;) :
а почему у ветродуев нечётное количество лопастей: 5, 7, 9, ... ??? Только 1 раз на 40х40 видел 8.
В чем правда "сермяжная" ?
А я выхожу с затруднения с помощью реобасов. Чего вам и желаю. Удобно, стильно, тихо когда надо :up:

Вот, кстати, есть вопросец "на засыпку" ;) :
а почему у ветродуев нечётное количество лопастей: 5, 7, 9, ... ??? Только 1 раз на 40х40 видел 8.
В чем правда "сермяжная" ?

Вот уж х.з... Скорее всего по формулам и законам разным аля как в гидродинамике. Где учитывается скорость вращение, площадь и форма лопасти, расстояние между ними + добавляется для ПК немаловажный фактор шумовое загрязнение. От этих параметров и зависит мощность вентиля: скорость, напор создаваемого потока. Ну, а с нечётными лопостаями — возможно даёт возможность балансировать эти величины. :oops:

А я выхожу с затруднения с помощью реобасов.

А что это такое?
Sikambr
у меня обычное подключение к материнке(3 контакта). Провод длинный. реобас — штука, чтоб регулировать обороты:)

а радиатор мой не особо музыкалный ребер много маленьких тонких зигзагом таким в несколько рядов:/\/\/\/\/\/\, но всё же громче, чем просто воздух:)
Можете посоветовать 120 мм вентили с подсветкой на 1500-1800 оборотов? Здесь ничего путного нет, попытаюсь закзать с ebay. Профильная Акаса не устраивает слишком малыми оборотами (1200). Поиском на ибее ничего путного не нашел.
KOHAH48
Походу нашел :beer:
IC9517
http://www.xmemory.ru/show_good.php?idt ... from=price

Этот же :) Только тут доставка дешевле :)
Hell-Fosa

Доставка товара по России

А я в Азербайджане. Так что только ибей... :shuffle:
http://www.xmemory.ru/show_good.php?idtov=484832008
есть обладатели такой турбины? здается мне орать должна :)
Hell-Fosa Думаете можно использовать вместо сирены? Неа, оборотов маловато, вот ежели раскрутить :oops: :D
Мне кажется эта тихая должна быть, крыльчатки очень часто расположены. У меня в корпусе на вход один, второй на выход, и на крышке съёмной здоровой стоит, и я их не слышу. А вот на процессоре штатник стоит, хорошо шуршит и слышно.
Dmitry123

Ежели раскрутить, сработает как маленький двигатель и унесет системник :lol:

Хочется тихую, эффективную и чтобы светилась ярко :)

Как бы самый такой вопрос — стоит ли гнаться за всякими заморскими вентиляторами, которые только на заказ покупать типа AeroCool, Xigmatek и т.д. или же можно просто пойти и купить обычный светящийся залман? :)

(zalman ZM-F3)

Dmitry123

Как бы самый такой вопрос — стоит ли гнаться за всякими заморскими вентиляторами, которые только на заказ покупать типа AeroCool, Xigmatek и т.д. или же можно просто пойти и купить обычный светящийся залман? :)

(zalman ZM-F3)


Зависит от того, что нужно. Можно купить, что подешевле, типа того же CoolerMaster или Zalman. Родные СМ (из поставки корпуса) постепенно разболтались и начали дребезжать, Zalman — еле воздух сосал.

У меня в корпусе стоит 8 таких :

Изображение

http://www.noctua.at/main.php?show=prod ... d=5&lng=en

И на процессоре вот такое :

Изображение

http://www.noctua.at/main.php?show=prod ... g=en&set=1

Системник тихо шипит. Можно совершенно спокойно спать. Самая громкая деталь — видяха. И то, в момент перезагрузки.
Полезная статейка на Ф-центр от Jordan — «Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов . ;)
"Ну что сказать, ну что сказать..." :gigi:
Молодцы Сергей (aka Jordan) cо товарищи! Проделали огромную :eek: и полезную :yes: работу. :up2:
Еще бы все клик-картинки одним ЗИПом выложили...
Люди посоветуйте Кулер для моей мати и проца,что бы оперативку первые 2 слота не закрывал, и не шумел, сейчас стоит cooler master dk8-8id2a-pl-gp вроде не сильно шумит но при нагрузки шум появляется не приятный
PsyDark
Читайте статьи на Фцентре. Все равно больше, чем там, вряд ли можно полезного найти.
PsyDark
Тут тесты разных кулеров http://www.easycom.com.ua/data/cooler/?lang=ru
еще обзор: http://www.occlub.ru/testodrom/580-fans1
до фцентровских конечно не дотягивает, но все же...
sp_man
еще обзор: http://www.occlub.ru/testodrom/580-fans1
Излишне крупные и ПУХЛЫЕ фотки (объемы почти в ДВА раза больше оптимального!), нет принт-версии — действительно, не ДОТЯГИВАЕТ :yes:
и еще один:
http://www.overclockers.ru/lab/33718/Ve ... torov.html
Неплохие обзорчики :beer:

Сам пользуюсь Scythe Gentle Typhoon, как 120мм так и 92мм. вентили отличные, с вибрацией как повезет правда, но силиконовые втулки всё решают :yes:
Ankren

Через меня их прошло десятка два — вибрация у них различается несильно, но у некоторых экземпляров на определенных оборотах может появляться слабый, но четко различимый "писк" двигателя.
BoyRadeon

на определенных оборотах может появляться слабый, но четко различимый "писк" двигателя.

:yes: знаем, видели, но стоит изменить скорость вращения на +— 50об\мин и писк пропадает, так что не критично. На родных оборотах не пищат. Кста, моя выхлопная 120ка пищала раньше на примерно 1400об\мин, сейчас писка я не нашел
Ах да, у них есть фича — пыль к лопастям липнет очень слабо :D
Ankren

Когда обороты регулирует контроллер, ему не скажешь про этот писк :) Не ставить же микрофон до кучи :)
А пыль к лопастям не прилипает наверное из за гладкости их поверхности и применению неэлектризующегося материала. На дешевых вентиляторах часто лопасти шероховатые, как будто их шкуркой шкурили. А еще обрати внимание на их потребляемый ток — он почти в 8 раз меньше других вентиляторов аналогичных размеров и оборотов.
BoyRadeon

А еще обрати внимание на их потребляемый ток — он почти в 8 раз меньше других вентиляторов аналогичных размеров и оборотов.

:yes: тоже видал

Когда обороты регулирует контроллер, ему не скажешь про этот писк

Ну, у мя с писком проблемов нема :)

Вообще я их выбрал за производительность\шум и долговечность + их горизонтально вешать мона.
кста серая крыльчатка смотрится прикольно еще бы белые светодиоды к ним :up:

главный отпугивающий фактор — цена, правда я считаю её вполне оправданной.
Ankren

По поводу цены — всякие нойсблокеры и ноктюа стоят даже дороже и при этом по качеству ничуть не лучше. За Nidec Servo да еще и собранный не в китае цена вполне нормальная.

У меня они горизонтально и висят. До этого также провисели год гласиалтехи 1225бдла1 по 150 руб за штуку и ничего им не сделалось. Были впоследствии переставлены в другую СВО вместе с радиатором, где работают до сих пор вполне успешно. Кстати по соотношению цена/шум/поток они тоже весьма неплохи.
Приветствую. Нужны вентели на 140х140 с подсветкой. Подскажите кто знает сайтик где можно заказать наложенным платежом. В гугле находил несколько сайтов, но там вентелей нет в наличии. В НИКСЕ тоже нету. Заранее спс.


А я выхожу с затруднения с помощью реобасов.

А что это такое?


реобас = регулятор оборотов АС

АС — возможно, air conditioner или alternating current.
valerian
Не хочется вас расстраивать, но Sikambr ушел с форума 3.5 года назад и больше сюда не заглядывал.
Смотрите хотя бы на даты постов, тот на который вы ответили был 5 лет назад. :tea:
valerian

Реобас (Rheobus) — просто набор переменных резисторов, выведенных на переднюю панель для регулировки вентиляторов. Иногда в нем имеется простейший усилитель тока для увеличения выходной мощности устройства. Как говорится — за оригинальность — пять, ну а по предмету — ... :tea:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru