Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня имеется блок питания на фотоаппарат olympus, это довольно простое решение: тр, 4 диода двухспаренных Шоттки, 2 конденсатора, креночка, конденсатор, всё. Кренка она даёт 6 вольт на хх, как и должно быть, но при подключении фотоаппарата, напряжение падает до 5,41В, что не может не радовать. Всё — ничего, но как только я открываю вспышку, он (т.е. олимпус) попросту отключается по причине нехватки тока. Естественно, можно поступить иначе, а именно — рассчитать и сделать компенсационный стабилизатор на 6,6В, и поставить его заместо кренки (кренка и есть компенсационный стабилизатор последовательного типа). А можно поступить иначе — сделать импульсный блок питания, взять TL494, несколько резисторов, 2 конденсатора, конденсатор, диод, индуктивность, индуктивность, ключ, конденсатор...

Что посоветуете Вы?
Mister
И зачем синим?
1. Сколь фотик ест и сколь БП давать должен ( U, I)? Сколь дает транс на ХХ?
2. Марка "креночки"?
3. Марка диодов?
4. Номиналы С?

Я бы не советовал бездумно ладить импульсник. Можешь схватить шумы или вообще убить фотик.
1. В том то и дело, что пункт1 неизвестен мне по причине остутствия у меня таких блоков питания, которые заводили бы его вместе со вспышкой. Я так думаю, что он должен давать 6,5вольт амперов так около 3 или 3,5. Трансформатор я нашёл на 9В 1,78А. Как я и думал, его мощности не хватило!

2. Кренка, совершенно понятно, КРЕН5Б

3. Диоды Шоттки (или Шотки)

4. До кренки 2000мКф*25В, после кренки 200мкф*15В. Собственно, конденсаторы брал, что первыми попались в поле зрения!

Я такую штуку сделал: ведь на диоде Шотки падает 0,2-0,3В, я посадил землю кренки на землю блока через 1, а потом 2,3,4,5 диодов (больше у меня нету :)) с таким вот соображением: 0-0,3=-0,3; 5,41-(-0,3)=5,71 — то есть приопустив землю мы увеличиваем полосу. Так оно и вышло, теперь у меня на фотоаппарате 6,5 положенных вольта, но вспышка всё-же не работает.
«Мощи не хватает! — добавит надо» — как сказали CroTeam-овские программисты, пытаясь догнать летающую тарелку с Серьёзным Сэмом. Синий же цвет является символикой политических убеждений
Mister
На диодах Шоттки подает до 0,7! В. Минимум (для не супер-силовых) 0,5В. Хочешь меньше — ищи германиевые. У К142ЕНх минимальное падение напряжения =2,5В с учётом пульсации входа. И ток выхода 1,5А. Попробуй найти LT1084 (LowDrop, 5A) с дохлой мамы. Транс надо безусловно менять — слаб! Я как-то посчитал: для пульсации на С фильтра 1В при 1А надо С=10 000 мкФ! Для кормления вспышки С вых надо бы поболе — 1000...2200 мкФ.
Можно — как вариант — в качестве буфера выхода использовать аккумуляторы фотика, подзаряжаемые БП не очень большим током. Где-то 0,1 от ёмкости. Я так делал с радио-плеерами. Работало.
На форуме Хобота про ЦФК и их БП много чего есть. Загляни. Одно знаю точно: для ЦФК даже не всякие батарейки годятся из-за большого импульсного тока потребления. Моя Сонька W1 акк. на 1500 мАч съедает моментом, а на 2300 мАч трудятся гораздо дольше.
Mister
Попробуй такую схему
Изображение
У меня подобная схема 4А выдает(больше трасформатор не тянет), радиаторы должны быть изолированы друг от друга(еще лучше — 78хх с изолированным радиатором, тогда все крепишь к радиатору), кондеры сам добавишь как надо(лень мне их рисовать). У меня все собрано на старом радиаторе от дюрона и слегка обдувается карлсоном в коробочке! Транзисто(p-n-p) можно 815/817- тогда максимум 2-2.5/3-3.5А!

На диодах Шоттки подает до 0,7!
Да ты чё? В школе не учился? Возьми нормальный мультиметр, включи его на контактную проверку и померь — падение напряжения получится 0,271В. Не, ну это уже тоже фантастика: если на огромном 45-каком-то диоде (на отечественном) падает 0,42В, то на диоде Шотки.......
Если б на диоде Шотки падало бы 0,7В то подумайте своей большой умной головой — как можно могла бы сущестовать ТТЛШ?????
ALEX_VS
Я сделал проще, поставил мост и кондёры, кренку выкинул, и подал все 9В на фотик, вспышка не завелась, значит ему нада ватт около 15-18, а то и 20-ти!

Ещё одна придчуда ждала меня после этого опыта, я вернулся к тому, что посадил кренку на землю через 3 диода, и включил фотик. При этом в нём были 4 совсем разряженные аккумулятора energizer 2300mAh (NH15-AA 1.2V — 2300vAh)/ И вспышка таки поднялась =) Вот так! То есть вместо accumulative он стал выполнять capacitive функцию.
Mister
Во-первых, не надо так наезжать! Получишь замечание! От меня лично :)
С ТТЛШ я УЖЕ работал, когда ты еще в начальную школу ходил.
Во-вторых, подними ТТХ на ШоTTкины диоды и внимательно изучи графики Uпр от Iпр.
В-третьих, сколько тестер току дает при измерении диодов? Правильно — 0,7 ... 1 мА. :) Ущучил разницу? ;)
В-четвертых, а я и советовал использовать акк. в качестве буфера.
нада ватт около 15-18
У кренки макс. ток 1.5А, транзистор позволяет увеличить ток до 10А а-то и более(если каскадом).
Кренку можно ставить любую-у меня на 12В получаем ~50Вт(КТ818: Ik_max=20A). Я как-то подключил мощнючий трансформатор дык у меня диоды(10А) задымились — напряжение было как и надо 12В и ток порядка 9А — после этого не экспериментирую, и так ясно если надо будет то заработает!

Кстати, я попутал, транзистор у меня стоит 818!
подними ТТХ на ШоTTкины диоды и внимательно изучи графики Uпр от Iпр — я об этом и кричу! В диодах Шоттки непрямолинейность ВАХ заканчивается ваккурат на 0,3-х вольтах. А тестер — смотря какой тестер. Этот тестер, извините меня, запитывается не от одной, а от двух батареек, зажигает галогеновую лампочку на 300вольт (мне как эту штуку показали — я и дар речи потерял). Я ведь себя уважаю, и такие вещи специально хожу и проверяю.


я и советовал использовать акк. в качестве буфера — да теперь вижу, что-то я тогда не обратил внимания на этот постинг :(

Но уже совершенно понятно, что этот трансформатор такой фотоаппарат не поднимет. Есть вариант: я как-то шел по улице и обнаружил в мусорном контейнере старый японский бабинный магнитофон. Я извлёк оттудова 2 вещи — трансформатор на с двумя последовательными обмотками по 6 вольт и горсть довольно нехилых транзисторов. Сейчас провожу опыты с этим трансформаторм.............
Mister
1. Какие _конкретные_ модель диодов рассматривал?
2. Сколько _тока_ дает твой супер-тестер при измерении переходов? У тебя же 2 тестера :). Замеряй!
3. Какие батарейки стоят, сколько вольт?

Вот на таком трансе легко делается питалка с двумя диодами и заземленной обмоткой — самый экономичный (по потерям) вариант.
двумя диодами и заземленной обмоткой-именно так у меня в настоящий момент все это железо и питается!

ЗЫЖ на номера ваводов на схеме не смотрите-это остатки от ЕН12:-p
Туту вчера постинг был.....
Так вот,
1. диоды in5819, при помощи них я приподнял напругу до нужных высот
2. ток даёт 5мА, Вообще-то мне не понятно Ваше волнение, естественно, приборчик с малым током оставит его в режиме насыщения, то есть, до того, как ВАХ станет линейной. Но мы говорим о диодах Шоттки, а там, надо сказать (хотя Вы и сами знаете) этот подьём столь резок, и насыщение очень просто обменуть...
3. Не батарейки, а аккумуляторы energizer 2300mAh (NH15-AA 1.2V — 2300vAh)
Mister
А ты не пробовал кондер на выходе поставить примерно на 10000 мкФ?
Mister
Диоды хорошие :) (1N5819, 40В, 1А(25А имп), Uпр=0,6В при 1А). При 5 мА им до насыщения, те до прекращения изменения U при росте I, как до Луны! 1N5820_5822 до 3А.
Акки тож отличные, но дают то максимум 2,4 В — и как они зажигают галогеновую лампочку на 300 вольт ???
То, что они могут дать несколько ампер, в данном случае не влияет. Так ведь?
Мо быть — 300 Ватт?? Но и это слишком много. Почти чистое КЗ!
Америкосы, кстати, для особо эффективных DC-DC сами пользуют германиевые диоды. Потому я про германий и писал. Самые лучшие из них — Д305 (50В, 10А, 0,35В при 10А). Чуешь разницу? Сам такие уже давно ищу!
они зажигают галогеновую лампочку на 300 вольт ??? — б-р-р-р-р Как это они зажигают галогеновую ламочку? Так, точно, как заряжали последние 70 лет фотовспышки самы разных видов!!!
Во-первых, их там 4 штуки, и, когда я ставлю на зарядку [я их не ограничиваю и даю 220 вольт, а там — они уже самостоятельно берут напругу], они сами заряжаются до 5,42 вольт.

Пробивная ёмкость для разрядника приличная (я постеснялся открыть фотик, и поглядеть какой там капакитор — но для своего ФЭД-а покупал вспышку с ёмкостью 50000мкф на 500В)... и, как учит нас электротехника, в первый момент послекоммутационного времени ёмкость представляет собой КЗ, а вдруг это КЗ видит КРЕН-ка и попросту отрубается :confused:
Mister

вдруг это КЗ видит КРЕН-ка и попросту отрубается

Поэтому я тебе и сказал кондер на выходе поставить примерно на 10000 мкФ, а можно и больше.
U-Nick

Диоды хорошие (1N5819, 40В, 1А(25А имп), Uпр=0,6В при 1А). При 5 мА им до насыщения, те до прекращения изменения U при росте I, как до Луны!

Вот это ты не прав. Если у тебя есть лабораторный блок питания, то попробуй ограничь ток до 5 мА и прибавляй напряжение. Падение на диоде будет 0,6-0,7 В.
Mister
Hi! А это кто писал про 300В?

А тестер — смотря какой тестер. Этот тестер, извините меня, запитывается не от одной, а от двух батареек, зажигает галогеновую лампочку на 300вольт (мне как эту штуку показали — я и дар речи потерял). Я ведь себя уважаю, и такие вещи специально хожу и проверяю.

Вот это — для своего ФЭД-а покупал вспышку с ёмкостью 50000мкф на 500В) — тоже не верно. Такая емкость (обычно К50-18 ) имела бы объем под 2 литра. К примеру, К50-18-16В-100000мкФ имеет Ф=65 и H=140мм. Так что с номиналом ошибочка вышла :) Скорее всего было 500 мкФ. Марку кондера я уже не помню, но во вспышках юзали спец-модели, выдерживающие КЗ.
В ЦФК для вспышек стоят DC-DC преобразователи — по-другому нельзя и для быстрой зарядки накопительной емкости жрут много. В описалове на мою Sony-W1 прямо сказано, что лучше всего пользовать именно аккумуляторы, тк у них отдаваемые токи больше, чем у батареек.
ЗЫ. В ТТЛШ эффект Шоттки использовался из-за меньшей энергии перключения, а не из-за малости Uпр.

-TAB-
БП такой есть — Б5-44А, а вот Шотткиных диодов уже нет — кончились. Обычно для съема ВАХ я пользую В7-27А: он умеет измерять Uпр при токе от 0,1мкА до 10мА. Идеальное средство для маломощных ПП.
В своё время перемерил кучу разных диодов и транзисторов. Uпр=0,6В при 5мА говорит лишь о том, что дальше будет немного, но больше. Об этом и был спор ... "с возражениями" :)

Так, ребяты, мы уже существенно отклонились от темы. Давайте здесь закончим теоретизировать. Если хотите, можно продолжить в отдельной теме.


Последний раз редактировалось U-Nick 09:58 11.02.2005, всего редактировалось 1 раз.
Ошибочка, скорее, вышла. Ну, подумаешь, пару нуликов пниписал.....
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru