Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Помогите с настойкой моего винта SATA 80GB Samsung.В Sandre он показывает текущий активный режим UDMA -5
А максимальный UDMA-7 Подскажите где что надо изменить ?
У вас, возможно, стоит режим совместимости с PATA в BIOS. Проверьте.
Да нет ,проверил стоит SATA
Abitura Microsoft официально под XP НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ режимы шины IDE UDMA выше UDMA-5.

режимы выше UDMA-5 поддерживаются ТОЛЬКО через драйвера производителя.

UDMA-6 — это SATA150
UDMA-7 — это SATA300 (SATA-II)

если хотите увидеть UDMA-6 то надо:
— в BIOS включить режим RAID для SATA контроллера
— запастись дискеткой с драйверами для него
— переставить XP, в начале установки нажав F6 и подсунув дискетку.
AndreyPopov
А можно поподробней что в биосе надо поменять ?
Abitura я думаю надо взять книжку Инструкция Пользователя и изучить ее, благо у ASUS она даже в картинках. ;)

на самой первой страничке BIOS, где режимы настройки IDE, там же где и установка режима совместимости (я бы рекомендовал ставить SATA+PATA), там же есть пункт типа RAID BIOS — вот его надо включить.
AndreyPopov
Пробовал по всякому выставлять Всё равно работает UDMA5 Инструкция у меня на англицйском Мама Asus P4P800 se у меня почему 2 контроллера .2 первичных, и 2 вторичных , а где сам SATA ?Вроде как на одном из первичных мой Samsung и сидит , там выставлен UDMA 5
Abitura еще раз прочитайте, то что я вам уже написал.
Abitura

он показывает текущий активный режим UDMA -5

Всё правильно. Быстрее он работать всё равно не будет, ибо контроллер на HDD обычный PATA и стоит ещё одна микросхема, которая преобразовывает его в SATA, т.к. родной SATA-контроллер пока есть только у одной единственной модели Maxtor Diamond Max 10. У всех остальных обычные. 8)
sergey2400
родной SATA-контроллер пока есть только у одной единственной модели Maxtor Diamond Max 10

ну уж загнули, у Seagate полностью "родной" с нуля разработанный SATA-контроллер.

и тут разговор не в принципе о том, будет ли винт быстрее работать, понятно что это все фонарные режимы, в том числе и UDMA5.

весь вопрос в том, как включить у винта режим UDMA6.
Ну и как всетаки вклучить та?
Abitura режим RAID для южного моста включить надо.
AndreyPopov
Пробовал 2 раза переустанавливал систему с влюченным Raid установка идет до первого перезапуска ,а дальше виндане видит винт
Abitura я уже ДВА РАЗА говорил вам прочитать внимательно, то что я вам уже написал:
:mad:
— запастись дискеткой с драйверами для него
— переставить XP, в начале установки нажав F6 и подсунув дискетку.

:abuse:
AndreyPopov
Да нажимал я F6 и дискету подсовывал , она мне предлагает три выбора, я выбираю драйвер на ХР и далее , если виос по умолчанию то всё ставится после установки .я не вижу результата стоит на первом канале UDM5 .Если же перевести виос в Raid Все идет и F6 и дискета и до копирования винды на диск и до 1 перезапуска, после перезапуска винда не видит диск , хотя до этого копировала винду на жесткий Запутался я ...Может кто может по пункам написать какие значения в биосе надо
и саму процедуру
И еще может на разных матерях по разному
Напишите у кого именно ASUS P4P800 SE и кого один SATA диск
И как должно pnj всё после установки виглядет в диспечере устройств
Abitura
И еще может на разных матерях по разному если мы говорим про ASUS P4P800 SE то по другому не будет.

после перезапуска винда не видит диск — это как?
AndreyPopov
Если Биос стоит по умолчанию то все процебуры установки идут нормально и с дискеты вроде грузится драйвер для ХР , там есть выбор для винды 2003 для ХР и ещё чего то , не помню всего около 3-4 После установки я не увидел никаких признаков и изменений .У меня и до этого винда и без F6 и дискеты ставилась , и всё совершенно одинаково диск отображается на одном из первичном канале в режиме UDMA5 и никакой разницы в установке через F6 и дискеты
Вот у меня сейчас стоит в Биосе
1. Enhanced Mode
2. S-ATA
3. No
4. 35
Пробовал 2 менять на Р-ATA+SATA ничего не дало
Если изменит 3 на Yes то выпадает еще одно окно Serial ATA BootRom на Disabled /Enabled
Пробовал и Disabled и Enabled Установка через F6 произходит до копирования файлов на жеский диск и после первой перезагрузки винда, просит перезагрузить диска больше не видать ,даже принудительно через F8 диска вообще нету
Опиши опции какие должны стоять в виосе по очереди 1-2-3-4
И еще у меня на родном диске В папке Pmoise две папки 378 ATA и 378 RAID Я дискету делал с 378 RAID но можно и 378 ATA Подсовывал через F6 обе дискеты Выбор драйвера для XP предлагает 378 Raid
Abitura
SATA+PATA
Если изменит 3 на Yes то выпадает еще одно окно Serial ATA BootRom на Disabled /Enabled — Enabled однозначно.

потом запускаешь установку — жмешь F6, когда об этом будет написано внизу стороки состояния.

потом когда предложит установить дополнительно контролллеры суешь дисетку (заранее пригттовленную) и выбираешь Intel 82801ER (ICH5R), после этого винда должна спросить на какой диск и раздел хочется поставить винду.
после этого еще раз должна попросить дискету (если вдруг она не в дисководе осталась) и после этого должно начаться копирование файлов.

зайдите в Программное Обеспечение — там настройка и установка рассмотрена БОЛЕЕ подробно.

378 ATA и 378 RAID — это ни к чему.
AndreyPopov
Может я дискету непрпвильно сделал из какой папки надо делать Pmoise 378 ATA или 378 RAID
Надо будет еще раз попробовать только не сегодня
Я вообще-то свято верил, что для создания RAID массива, даже самого простого RAID 0, нужно как минимум два винта. А один винт, если включить в БИОСе RAID режим, Винда вообще не видит и спрашивает откуда загружаться.
Creative у RAID адаптеров есть так называемый режим JBOD, т.е. каждый винт "сам по себе".
и этот режим установлен по умолчанию для всез вновь подключаемых винтов.
Abitura
надо делать Pmoise 378 ATA или 378 RAID — я же сказал, что это ни к чему, это отдельный RAID адаптер и для него дискетку не надо делать (если конечно не хотите грузиться), хотя этот RAID алаптер присутствует ТОЛЬКО на матерях ASUS имеющих в названии маркировку -E Deluxe. так что у вас его просто НЕТ.

надо Intel драйвер, в принципе его легко сделать руками, надо только найти нужный файл txtsetup.oem.

если это для вас "сложно", то на сайте ASUS или Intel без проблем валяется файл типа iaa_floppy.exe
Что в конечном итоге должно получится после установки , В диспетчере устройств ,как должно выглядеть Нашел еше сегодня на своем диске в папке драйверы IAA , MakeDisk Из него надо делать дискету ?Значит я до этого не те дискеты делал чтоли ?

Creative у RAID адаптеров есть так называемый режим JBOD, т.е. каждый винт "сам по себе".
и этот режим установлен по умолчанию для всез вновь подключаемых винтов.


Вообще RAID массивы создаются либо для увеличиния скорости работы HDD подсистемы, либо для увеличения надежности хранения данных. А что даст этот странный RAID на одном диске?
AndreyPopov
Всё встало .Устанавливал как описал AndreyPopov Также установилась с диска IAA Raid Edition .Теперь там написано : Текущий режим передачи SATA : Поколение 1 Пока на глаз не ощущаю чтоб шустрей работало
Creative

А что даст этот странный RAID на одном диске? — в данном случае он дает то, что для его работы (в смысле контроллера, а не винта) будет использоваться драйвер ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не стандартный pciide.sys из Windows.

эту проблему мы слегка обсуждали в ветке Устройства хранения, по поводу драйверов к Intel IDE контроллерам.


Abitura
Значит я до этого не те дискеты делал чтоли ? — вот именно, по этому я и говорю всегда — Изучайте инструкцию пользователя, тем более на www.asus.ru можно было и русский pdf скачать.

Текущий режим передачи SATA : Поколение 1 — ну а Sandra что теперь говорит?

на глаз не ощущаю чтоб шустрей работало — а как вы хотели на глаз увидеть? есть говорят один способ на глаз увидеть, это когда при загрузке виндов синие квадратики "бегают", так вот говорят что с драйвером IAA (Intel Application Accelerator) они там бегают (справа на лево полностью) 4-6 раз, а без него больше восьми.

остальное можно только в тестах определить — шустрее или нет.
AndreyPopov
Проверил в тесте прогой HD Tach, и он мне выдал 116 МВ.s чтото маловато... По шкале он даже не дотягивает до UDMA6,что за хрень ??? Какие есть ещё проги на на скорость подскажите?
AbituraПроверил в тесте прогой HD Tach, и он мне выдал 116 МВ.s чтото маловато... — а вы чего хотели? все равно это все фонарь, ведь ТЕОРИТЕЧЕСКАЯ пропусная способность шины PCI, к которой подключен контроллер винтов, все равно всего 132MB/s.

потому Microsoft и не поддерживает режимы выше UDMA5 (UDMA100), потому как это просто "фанарные" режимы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru