Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеется тахой почти безхозный блок питания +5V, -5V, 12V. Судя по количеству вентиляторов, радиаторам, а также 10-ти амперному предохранителю я тут же подсчитал что на выходе:
◊ +5В и -5В дадут 225*10/5=225*2=450А
◊ +12В дадут 225*10/12=180А
Вот я думаю, взять себе такой, или не брать. А весит он около 15кГ...
Mister

хм.., а он точно компьютерный?:) или просто так? Просто у меня аналогичный (от советской ЭВМ "Кроврет" как ибм86) грутится в хозяйстве.., два тороидальных трансформатора, фильтров куча.., сколько надо — столько потянет..., да там ещё и генерато зачем-то. Что бы не делалх, начиная от усилителей для megajet на лампах размером в пол-кубометра и заканчивая ..., другими полезными вещами, везде его применял..., хороший блок питания в хозяйстве пригодится..., как атм, в кулацком хозяйстве и пулемёт..., и далее по тексту. Кстати, теоретически, предохранитель — это слабое звено в цепи.
Mister Такие токи ни один сервер не потребляет. С другой стороны, в хозяйстве может и пригодиться (если на халяву). Главное, чтобы домашняя сеть выдержала (10-15А — максимум, что она может выдать).
Не понял??? Какой компьютерный? Блок от лазерной установки. Лазер — то уже давно кто — то спи...л.

А в домашней сети 270А — нормальный даже ток! Я его даже померял один раз, а один раз посчитал. В районе 270-ти. Первый раз случайло положил незакрученный импульсный блок питания на алюминиевый лист, и он взорвался. А второй раз — когда расчитывал заземление
270 А не такой уж и непомерный ток для малых напряжений, используемых в компьютере. Если мы посмотрим потребляемую мощность разогнанного прескота, то она может равняться и 140 Вт, а это уже недалеко от 100 А потребления, а рассматривая двухпроцессорные матплаты на зеонах, подойдем и к 150 А
Ваши расчеты, как бы сказать, имхо несколько некорректны..
Практически 10 А предохранитель сгорает в течении нескольких минут (если это плавкая вставка) при протекании такого тока, и на нем при этом будет существенное падение напряжение, посему более правильно рассчитывать на рабочий ток в его цепи не более 5 А
Для домашней силовой сети даже самый навороченный компьютер представляет незначительную нагрузку, потребляя около 300-350 Вт
Так при 250-ти вольтах такой ток! Заземление расчитывается по тку КЗ в сетке, так же!
Mister
А в домашней сети 270А — нормальный даже ток! Я его даже померял один раз, а один раз посчитал.

А качестве домашней проводки (~220V) использованы рельсы, идущие прямо от станции?
60 (59.4) кВт получается.
Сэр дома занимается выплавкой алюминия?

Люди при сети, рассчитанной на 2 кВт, стиральную машину от отдельной клеммы отдельным проводом тянут.
А тут для такого потребления по нормам миллиметров 50 сечение надо.

а также 10-ти амперному предохранителю я тут же подсчитал что на выходе

Предохранители ставятся по току с запасом на порядок
(и предназначены для защиты техники от самовозгорании при КЗ).

Счетчики электрические ставятся на 6 или 10 А,
если современные двухтарифные — то, как правило, номинальных 10А (при максимальных 50 по паспорту).
Мощнее бы найти, да не выпускают.
Не алюминия, а меди. Медные провода поплавились
Mister Температура плавления меди более 1000 С. Так же интересно, чем измерялся ток 270А и какое было при этом напряжение. Беру свои слова "в хозяйстве может пригодиться" назад.
Не, оказывается 320 ампер — вот ток КЗ в домашней сети. Один мой крутой сосед делал заземление, ну то есть и рассчитывал. То есть не он, а нанял энергетиков. Я просто тоже этим интересуюсь, вот взял ихние расчёты посчитать. По проавилам — с учётом расстояния от подстанции, сопротивления типового силового трансформатора, этажа, периметра квартиры, среднего потребления на розетку и так далее. У них получилось 320А, а у меня 270А. С учётом разницы этажей, — наверное, проавильно, тем более, расчитывали мы по одинаковым схемам.

Ток измерялся при помощи пояса Роговского, если я меряю выше 10А, всегда его использую.
Как Вам лучше сказать? Провод в розетке именно отгорел, я — то работаю с проводами 50А, а в домашних сетях проводка на 25А, всё времы рискую, чтоб провод не перегорел где-нибудь внутри стены
Mister
Hi! А что же с основным философским вопросом: А надо ли? Что им делать-то собрался? Для авто-акк. надо делать 12В+5В, если схема позволяет. Из других целЕй: разве что +-5 вольтами запитать пуш-пульный супер-усилок, чтоб аж стены дрожали ;). Или что другое удумал? А ради "чтоб бул0" — стоит ли?
ЗЫ. А что такое 225В? Откуль такая цифра?
Предохранитель — это фигня, на которую нечего смотреть пока она работает! А если в устройстве (читай БП) есть предохранитель — то устройство обязательно сгорит первым и спасет предохранитель (жизненный опыт :gigi: )!
U-Nick
Дрожать стенами при +— 5 В питании не получится по причине скудной мощности не сильно завися от наличия пушпульности, удастся получить максимум около 30 Вт
Mister
Не, оказывается 320 ампер — вот ток КЗ в домашней сети.
Это ток, отбираемой от одной из фаз стояком из квартир, распределенных поэтажно, можно получить только с кабеля от ГРЩ к примеру пятиэтажного дома с десятком подъездов до распредщита на вводе подъезда, откуда происходит пофазное распределение по группам квартир
1. Я сегодня покопался и нашёл документашку на этот лазер, и вместе с ним — БП. Значит+/— 5В дают ток 150А, а 12В дают ток 100А.

2. То, что предохранители нифига БП не спасают, это и дети знают. Равно, как то, что «Столичная» стоит 3.62. В сосременных крутых БП никаких предохранителей — то уже и не ставят. Всё решает зашитый в микросхему драйвер.

3. 225В в сети дамашней можно наблюдать между 23:00 вечера и 7:00 утра, а потом напряжение резко уменьшается, естественно. В час дня в домашней сети напряжение 180В.

ВСЕМ
«Без меня меня женили» — называется. Я ещё сам током не знаю, куда его применить, а Вы уже прикидываете: компьютер, сервер, усилитель......
Mister

В час дня в домашней сети напряжение 180В.

хм..., а у нас в россии круглосуточно 222...
Не, ну это зависит от энергопотребления всего города, а Харьков висит, it's seems to me, чуть ли не на одной станции, а работает и метро, и трамваи с задним ходом:) и троллейбусы, и институты, и тот же режимный ХФТИ, а к тому же стройки всякие, теплосеть, всякие канализационные сети, системы водоснабжения, etc. Да, Вы и сами всё прекрасно понимаете.

P.S.
При встрече кланяйтесь В. Шахрину.
Пока я голову морочил, блок питания был успешно свиснут кем-то из аспирантов, сегодня между 9-ю утра и 2-мя часами дня.
Mister
А можно я ему руку пожму и пива с ним выпью просто?:) Просто мы соседи по дворам с ним, а Чайф имеет такое свойство (раньше часто, щас не очень) репетировать в собственном подвале.., причём достаточно открыто. Только вот последнее время они куда-то пропали..
IdeaFix
Это правда?????? Я помню ЧАЙФ приезжали на 350-ти летие Харькова. Прошлым летом. И, естественно, выступали. На площади Дзержинского. Я был одним из немногих, кто остался послушать Шахрина под страшным дождём с молнией.

И про подвал я слыхал историю. И историю про «золотой граммофон» со словом х.. на подставочке

Mister, с оффтопом пожалуйста во Флейм!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru