Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
matik

ничего личного, думал что всех, кто тут http://www.ixbt.com/cpu/amd-hammer-family2.shtml в авторах был и кого на форуме видел я вписал:)

All

:beer: а вообще заявление что ppc64 — единственный а про amd64 мы то знаем — это не совсем моё..., где-то в рассылке какого-то больменее авторитетного сайта читал, думаю, если надо, то даже найду.

Так, теперь буду уточнять..

насчёт ibm+motorolla=65536регистров и одна команда я знал 8) .., просто имел ввиду не это. Для меня ppc и ppc64 — то то, чтом не система по uname -a возвратит

Далее, которые из всех перечисленных matikом архитектур являются десктопными? AMD64 тут субъективно первый:), далее, Power наверное второй, ну и alpha (сам видел станции Infoser IS Mechanics, правда они были как-бы серверами, но у нас на них дезигнеры (2 штуки) работали). Со спарками не всё так просто, об их десктопности меня терзают смутные подозрения. ну а MIPS или PA RISK тебе на десктоп — звучит как проклятие:)

Насчёт трансметы — а причём тут она? И я готов поспорить на деньги (рублей на 15) что если трансмету заставть исполнять не x86 (не x86-64 или ia64 а что-то более тривиальное) код то её апсалютная производительность только упадёт.

Теперь насчёт пня четвёртого, нетбруста и остальных — я не имел ввиду то, чтоу пня не постоянная разрядность, я просто имел ввиду что его архитектура (наружние и внутренние команды и их друг к другу отношение) позволяют относительно легко перевести его с наружних x86 на что-то другое ТОЙ ЖЕ РАЗРЯДНОСТИ!

Вот. Ещё раз всем :beer:
IdeaFix
ничего личного, думал что всех
Да все нормально, меня просто список позабавил :)


насчёт ibm+motorolla=65536регистров и одна команда я знал
фразы не понял...

Далее, которые из всех перечисленных matikом архитектур являются десктопными?
Ну, тут некоторая путаница... Сами по себе архитектуры десктопными не могут быть. Есть некоторая архитектура, которая может применяться и в серверах, и на десктопах, и в рабочих станциях.
Но архитектура ведь от этого не изменилась.

Если говорить о рабочих станциях, то вообще все из перечисленных мною процессоров встречались в рабочих станциях. Другое дело, что сейчас многих из этих архитектур заканчивают свой жизненный цикл.

Насчёт трансметы — а причём тут она?
Потому что это пример действительно независимой архитектуры. Ей все равно, какую архитектуру эмулировать, внутри она все равно исполняет СВОИ команды. В родном коде ее производительность была бы выше, разумеется. Но родной код снаружи недоступен, это основная идея Трансметы. Есть некий черный ящик, в который можно залить тот или иной Code Morphing, и он будет работать как процессор необходимой нам архитектуры.

Теперь насчёт пня четвёртого, нетбруста и остальных — я не имел ввиду то, чтоу пня не постоянная разрядность, я просто имел ввиду что его архитектура (наружние и внутренние команды и их друг к другу отношение) позволяют относительно легко перевести его с наружних x86 на что-то другое ТОЙ ЖЕ РАЗРЯДНОСТИ!
Ну, теоретически, со времен К5 и Ппро, после появления внутреннего декодера команд, это можно сделать. Другое дело, что это приведет к неэффективной работе — все же все остальные узлы процессора "затачиваются" под х86 команды, и другие будут исполнять с меньшей эффективностью.
Да и смысла особого в этом нет.

В общем, не извольте сомневаться, А64 вполне 64 битный процессор :)
matik

насчёт списка.., это я на диалапе юзеров выискивал..:)


насчёт ibm+motorolla=65536регистров и одна команда я знал
фразы не понял...
Ну это как-бы анекдот такой был что ibm и motorolla (помоему там был термин vellorolla) работают наз созданием процессора с шестьюдесятьюпятью тысячями пятьюстатридцатьюшестью регистрами и одной командой..., а вообще союз ибм и моторолы для меня тайной не был.


Ну, тут некоторая путаница... Сами по себе архитектуры десктопными не могут быть.
Но они очень конкретно не могут быть серверными:) И не надо метафизики, это по сути объективная реальность что тот же barton никогда не будет серверным (да просто нормального чипсета с регистровой буферизированной памятью нет) или та же трансмета.., а десяток составленых башенкой компов на via-s3, символизирующих кластер тоже очень забавны. Далее, возможно PA RISC в какие-то бородатые времена и был десктопным, возможно он сейчас вымирает, но объективно его на десктоп (тогда) было похоже на ремонт забора золотыми гвоздями, а сейччас на десктоп.., хм.., а что, я бы попробовал:) Любая архитектура (ну ладно, грубо говоря процессор на этой архитектуре) позиционируется для той или иной ниши, не так ли?


Потому что это пример действительно независимой архитектуры
просто я имел ввиду совсем другое, но этого никто не заметил и опять же повторюсь, трансмета не с x86 снаруж по-моему сильно хорошо работать не будет, а если ядрышко linux'овое под крузу собрать то прироста кот наплакал, а пересобрать под неё какой-ибудь реапозиторий, потом запаковать его в какие-то пакеты, потом не дай бог выкинуть дистр.., ив сё это на ней же делать.. "мой компьютер стал на много быстрее после критической оптимизации бинариков, вернее станет, т.к. щас он уже второй месяц чего-то там собирает и никак собрать не может и работать с ним нельзя".


Ну, теоретически, со времен К5 и Ппро, после появления внутреннего декодера команд


А можно я просто дам Вашу ссылку http://www.ixbt.com/cpu/amd-hammer-family2.shtml и попрошу не путать RISC-подобные микрооперации p4 и внутренний декодер команд p6 aka ppro? :) Просто складывается впечатление, что p4 при таком гепотетическом внешнем переходе потеряет меньше чем тот же k7, ибо p4 уже и так всё потерял.., или я опять чего-то не понял?


В общем, не извольте сомневаться, А64 вполне 64 битный процессор


Всётаки, чем итаниум шестидесятичетырёхбитнее чем xeon+emt64? У каких Xeon ядро 64 битное а команды x86-32? как называется их архитектура, ia32? Является ли фундаментальным отличием itanium от emt64 то, что у первого команды (или это архетиктура) IA64 а у второго x86-64? А насчёт AMD.., ну я так понял если emt64 — то честные 64 бита, то и amd64 тоже.., только так и не понял где подвох.
IdeaFix

Но они очень конкретно не могут быть серверными И не надо метафизики, это по сути объективная реальность что тот же barton никогда не будет серверным (да просто нормального чипсета с регистровой буферизированной памятью нет)

Молодой человек, вы чушь порете, а ей больно...
"Серверность" определяется на наличием чипсета с регистровой памятью, а дизайном платы и позиционированием проца.
http://www.intel.com/design/servers/s875wp1-e/index.htm
Плата на чипсете с нерегистровой памятью, с десктопным процом (Р4 таки) — и... Intel Entry Server Board ;)
Под Атлон просто никто не сделал правильной серверной платы (а зря...).

Далее, возможно PA RISC в какие-то бородатые времена и был десктопным

Опять таки вопрос позиционирования производителем и доступности плат.
IdeaFix
Но они очень конкретно не могут быть серверными И не надо метафизики, это по сути объективная реальность что тот же barton никогда не будет серверным (да просто нормального чипсета с регистровой буферизированной памятью нет)
Как нет? А что такое тогда АтлонМР 2600+? Который как раз на ядре Бартон? И что делать с чипсетом АМД60МР(Х), который как раз поддерживает регистровую буферизированную память? :)

На самом деле "серверность" определяется сугубо задачами, а не неким мифическим налетом "серьезной архитектуры". То есть, если задачи, которые решает данный компьютер, серверные — перед нами сервер, даже если он собран на коленке из полурасколотого Дюрона.

А можно я просто дам Вашу ссылку http://www.ixbt.com/cpu/amd-hammer-family2.shtml и попрошу не путать RISC-подобные микрооперации p4 и внутренний декодер команд p6 aka ppro?
Нельзя :) Не годится :)
Дело в том, что "риск-подобность внутренних команд П4" родилась из "риск-подобности" внутренних команд Р6 архитектуры. К сожалению, с чьей-то легкой руки это стало летучей фразой. Но это неправда.
"RISC-подобными" внутренние команды не являются. Они являются регулярными (то есть имеют одинаковый вид, четко обозначенное количество мест для операндов, постоянную длину), и именно регулярностью команд ПОХОЖИ на RISC команды. Но ничем более.
Кстати, внутренний формат команд П4 и Р6 очень похож друг на друга (а то и вовсе идентичен).
Многие ошибочно полагают, что П4 и Р6 — кардинально разные архитектуры. На самом деле П4 есть продолжение и развитие Р6.

Просто складывается впечатление, что p4 при таком гепотетическом внешнем переходе потеряет меньше чем тот же k7, ибо p4 уже и так всё потерял.., или я опять чего-то не понял?
Нет, при таком переходе потеряют все. Потому что декодер П4 и декодер К7/К8 заточены и оптимизированы именно под х86 команды. На любых других они будут работать хуже.
А еще под х86 архитектуру заточены предсказание переходов, работа исполнительных устройств, блоков загрузки/сохранения, и многое другое. Так что легкого и простого перехода не будет.

Всётаки, чем итаниум шестидесятичетырёхбитнее чем xeon+emt64?
А ничем :) И тот, и другой — вполне 64 битные. Просто Интелу выгодно, чтобы люди считали, что один "истинно 64 битный", а второй — нет.

А насчёт AMD.., ну я так понял если emt64 — то честные 64 бита, то и amd64 тоже.., только так и не понял где подвох.
А нет никакого подвоха :D Да, ЕМ64Т является копией АМД64. Которая и есть 64 битная архитектура.

У каких Xeon ядро 64 битное а команды x86-32?
У Нокон ядро умеет и 64 битные команды исполнять, и 32 битные. х86-32 — название всех 32 битных команд. Только и всего. Вы спутали ядро и название команд, а это разные понятия.
То есть, Нокона умеет исполнять И ЕМ64Т команды, и х86-32. Ядро при этом 64 битное.

Является ли фундаментальным отличием itanium от emt64 то, что у первого команды (или это архетиктура) IA64 а у второго x86-64?
Да, фундаментальным отличием Итаниума от Ноконы является то, что это ДВЕ РАЗНЫХ 64 БИТНЫХ АРХИТЕКТУРЫ. Только и всего.


Последний раз редактировалось matik 14:33 06.01.2005, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix

где-то в рассылке какого-то больменее авторитетного сайта читал,

Ну, тогда пропишите его в "менее". Потому что еще 1994 году я на Comtek'Mosow наблюдал лично 200МГц _рабочую станцию_ на Alpha 2064. Напомню, в том же году на той же выставке Intel показала деревянный макет с гордой надписью i486 DX2-66... ;) А уж сколько видал 64-разрядных рабочих станций — не пересчитать, причем когда 64-разрядных PPC еще в природе не было...
Прекрасная тема, побольше бы таких. :-p

IdeaFix: если трансмету заставть исполнять не x86 (не x86-64 или ia64 а что-то более тривиальное) код то её апсалютная производительность только упадёт.
Думаю, все проще — она не изменится.
Не x86 — это значит HPC и специализированные архитектуры.
И если в секторе мобильных решений производительность решений Трансметы можно считать сносной, то переделывать Code Morphing под HPC и выходить тягаться с Itanium-ом и Power-ом — это самоубийство.

> И не надо метафизики, это по сути объективная реальность что тот же barton никогда не будет серверным (да просто нормального чипсета с регистровой буферизированной памятью нет)
Бедные владельцы Athlon MP 2600+\2800+ :D
Да, кстати, к разговору об элитности-неэлитности...
Вспоминаются мне тут шальные мысли, витавшие в умах маркетологов AMD несколько лет назад, о выпуске Duron MP.
Слава богу отказались от этой затеи. :)
TeoAX
Мне тоже нравится:)


Думаю, все проще — она не изменится.
Не x86 — это значит HPC и специализированные архитектуры.

критическая оптимизация под трансмету её не спасает к сожалению.

Бедные владельцы Athlon MP 2600+\2800+
мне тоже их жалко. Я так понял их и amd жалеет... но тихо и когда никто не видит.


GNUS inc
если не ошибаюсь, i875P умеет 4*DDR/400/333/266 ECC/nonECC unbuffered (корректрее с моей стороны было бы регистровой и небуферизированой написать через слэш) и найти на нём маму в магазине гораздо легче чем на АМД60МР(Х). А ещё есть, диктую: E7205, E7210, 925X, 925XE и E7221. Ещё есть i850/E/860, которые умеют ECC/nonECC RDRAM. Про творения от Серверворкс так навскидку не скажу, но что-то мне подсказывает что они есть! :-p. И что чипсетов самих больше чем мам на АМД60МП. Четвёртый пень и десяток мам от "десктопных брендов первого и второго эшелонов" я куплю в течении суток и даже поторгуюсь по цене, AthlonMP наверное проще сделать из AthlonXP чем купить (или я не прав), а маму на АМД60МР(Х).., ну, тут наверное kt333 (он ECC вроде умеет на сколько я помню) выпьет крови меньше чем поиск. Наверное, даже amd760 выпьет крови меньше. Или не так? На то что чуши больно мне пофиг..., просто я эти "серверы_из_десктопных_комплектующих" иногда собираю, и чушью в этом свете мне кажется сборка сервера на athlon_mp. Тут проще всего будет использовать бесплатную поддержку небуферезированной ECC в amd64... и дешевле и производительнее. А то что никто взял да и не сделал "правильно разведённой" мамы которая бы всё умела.., так не думаю что для "процесора пристижа" (да-да, это я про AthlonMP.., ой чё щас начнётся... :) ) мама не нужна.., у него другая задача. И как не странно никто толком серверов на нём не анонсировал да и вообще в массы это дело не пошло. И дело тут не в разводке а в неумении большенства чипсетов юзать какую бы-то ни было ECC память.

matik
Есть у меня почтовик+антивирус на 133mmx/16mb ram/100mbit lan/6,4Gb hdd — шикарно, есть пара роутеров на 486dx33 или даже 25/8 mb ram/fdd (lfs+lrp) — тоже шикарно, но под сервером я всёже понимаю машину, которая надёжно сохранит данные на винте(ах), обеспечит коррекцию однобитных ошибок памяти (ну и обнаружение двухбитных), на сборку которой есть внятные рекомендации (intel их вроде предоставляет, хотя сам не читал) и.., ну и так далее, а для роутера мама размером 20*20 сантиметров важнее :)

То есть, если задачи, которые решает данный компьютер, серверные — перед нами сервер, даже если он собран на коленке из полурасколотого Дюрона.
Это из вредности?:) Жму руку. Вы же прекрасно поняли что я имел ввиду :)

К сожалению, с чьей-то легкой руки это стало летучей фразой. Но это неправда.
так давайте найдём и накажем?:)
А ещё можно попросить внести ясность по поводу:
Таким образом, мы имеем два совершенно различных подхода: Pentium 4 сохраняет практически результат работы декодера (микрооперацию), в то время как K7/K8 — полезную информацию, существенно облегчающую повторное декодирование.

Дальше цитировать не буду..., просто когда авторитетные для меня люди пишут нечто двоякопонимаемое...— обидно. Просто если порезать тот документ так, что даже авторы признают что подвоха нет, то можно будет намекнуть на предвзятость (не в тестах боже упаси, а именно в описании архитектур.., хотя мне тоже брюнетки больше нравятся).

Просто Интелу выгодно, чтобы люди считали, что один "истинно 64 битный", а второй — нет.
Опять нас обманули. Вернее на нас обкатали...

Stranger_NN
Если не ошибаюсь это был hwp.ru, тогда ещё хардварепортал.ру, если найду — уточню.
IdeaFix
и найти на нём маму в магазине гораздо легче чем на АМД60МР
Вообще-то нет никаких проблем найти материнку на АМД760МРХ. Ну не верю, что Таян, Асус, или Микростар Вам недоступны.

мне тоже их жалко. Я так понял их и amd жалеет... но тихо и когда никто не видит.
Ну и зря. Поставляем мы такие машинки под 1С. Замечательно работают. Лучше жалеть "несчастных" покупателей Хеонов, которые в подобных случаях платят больше за меньшую производительность.

А ещё есть, диктую: E7205, E7210, 925X, 925XE и E7221. Ещё есть i850/E/860, которые умеют ECC/nonECC RDRAM.
Гы :D А не посмотреть ли нам внимательней на этот внушительный перечень?
7205: не поддерживает DDR400 и 800FSB
925X — не поддерживает ЕСС. Вообще. Ну не получилось, что ж тут сделаешь?
925ХЕ: опять не поддерживает ЕСС. Это точно высокоуровневый чипсет? :)
850/860: не поддерживаются, поддерживают крайне дорогую и редкую RDRAM, модули больших объемов у которой просто недоступны. Чем Вы наберете 4GB, например?

Ну что, много осталось? :) А сколько чипсетов поддерживает Нокону? Правильно. Два. Ну как, где разнообразие?

AthlonMP наверное проще сделать из AthlonXP чем купить
Дешевле — однозначно :) Но насчет "проще" я бы поспорил. Если возникнет проблема, дайте знать, пришлю из Одессы :)

и чушью в этом свете мне кажется сборка сервера на athlon_mp.
Право слово, не вижу никаких проблем. Временами собираем — все нормально. Ну нет никаких проблем, хоть плач. Что мы неправильно делаем? ©

А то что никто взял да и не сделал "правильно разведённой" мамы которая бы всё умела.., так не думаю что для "процесора пристижа" (да-да, это я про AthlonMP.., ой чё щас начнётся... ) мама не нужна.., у него другая задача. И как не странно никто толком серверов на нём не анонсировал да и вообще в массы это дело не пошло. И дело тут не в разводке а в неумении большенства чипсетов юзать какую бы-то ни было ECC память.
1. Например, Tyan TigerMPX S2466 — вполне себе неплохая мать, чем Вам не нравится? Если мало ее, вот Вам ThunderMPX, наслаждайтесь.
2. Все, что необходимо, эти материнские платы умеют. Так что мимо.
3. Насчет "никто серверов не анонсировал". Тут надо понимать, что Атлон МР во многом действительно был знаковым проектом. Не в том смысле, что на нем нельзя собирать серверы — а в том, что прежде всего он должен был продемонстрировать возможности АМД для игры на серверном рынке. Собственно, свои несколько процентов он отхватил, но самое главное в другом: он показал, что АМД умеет выпускать решения для серверов. Это и было самым главным.
4. Кстати, эти материнки нормально работают и с небуферизированной памятью (не более двух модулей). Так что опять никаких проблем с ЕСС не вижу.

но под сервером я всёже понимаю машину, которая надёжно сохранит данные на винте(ах), обеспечит коррекцию однобитных ошибок памяти
Если у сервера такакая задача, то ради бога. Но это не единственные задачи, которые решают серверы. Соответственно, приоритет все же за задачей. Так что насчет Дюрона это шутка, но только наполовину.

Таким образом, мы имеем два совершенно различных подхода: Pentium 4 сохраняет практически результат работы декодера (микрооперацию), в то время как K7/K8 — полезную информацию, существенно облегчающую повторное декодирование.

Дальше цитировать не буду..., просто когда авторитетные для меня люди пишут нечто двоякопонимаемое...— обидно. Просто если порезать тот документ так, что даже авторы признают что подвоха нет, то можно будет намекнуть на предвзятость (не в тестах боже упаси, а именно в описании архитектур.., хотя мне тоже брюнетки больше нравятся).

Странно... Мне казалось, что вроде бы я вполне внятно описал, что имеется ввиду. ОК, попробую еще раз.

При декодировании х86 команд самая большая проблема, которая с ними возникает — понять, где же у нее начало, и где конец, так как команда имеет переменную длину.
Как только начало и конец команды известны — задача превратить ее в микрокоманду (или МОП) превращается в чисто техническую задачу подстановки одной или нескольких микроопераций из таблицы вместо одной команды.
Но первая задача наиболее сложна.
Поэтому Интел и АМД выбрали два разных способа ее решения. Интел декодирует не более одной х86 команды за такт: опознает ее, превращает в набор микроопераций, и идет дальше.
АМД делает так: Предекодер просматривает кусок кода (до 16 байт) наперед. В специальном массиве, работающем вместе с кэшем команд и предекодером, отмечаются места начала и окончания команд. После чего предекодер движется дальше, просматривая следующий код. Самое главное мы сделали.
Таким образом, предекодер делает несколько меньше работы — но зато он умеет делать до трех команд в такт. Причем в К8 этот предекодер сильно улучшили, что позволило выиграть в скорости обработки.

При этом, повторяю, ни один из декодеров — ни в П4, ни в К7/К8, не являются совсем независимыми от х86, поскольку все затачивались прежде всего под эту систему команд.

Что здесь можно понять двояко?
Удивлен.

Теперь касательно симпатий. В общем-то, я их и не скрывал, подход К8 мне более симпатичен, чем подход П4. Но какое это имеет отношение к нашей теме обсуждений? Вы где-то нашли предвзятость? В принципе, вполне возможно, я не Господь Бог, но хоть убейте, не вижу места ее приложения.
Вроде ничего, кроме описания ситуации, я не делал. Так что упреки в предвзятости отклоняю :) Точнее сказать, я описываю архитектуру и предоставляю Вам возможность делать собственные выводы.

А от темы топика мы все дальше и дальше...
Тема топика впринципе такая: новаторские разработки корпорации IBM
matik

А от темы топика мы все дальше и дальше...


Можно во флейм. Просто продолжить желанье есть..., но если оно не обоюдное то.., нет так нет.

Насчёт 925: Руководствовался сводной таблицей Р. Шакирова http://www.imach.uran.ru/rns/indexr.html . Он утверждает что 925 умеет небуферизированную память. Всегда как-тое му доверял.., как деньги на балансе появятся в достаточном количестве придётся уточняить самому. Теперь о 7205. А амд60мп умеет ddr400 и fsb400? ну так, для интереса? Про чипсеты под rdram эт вапще было просто так сказано... чё уж вы так? Или так прямо надо колличество? Тогда добъём серверворксовыми!:)

Далее, что athlon_mp таки проц престижа все согласны (я боялся именно за это больше всего) и что он нигде не используется всем кажется логично, теперь о его покупке. Имеем ultracomputer, NT, ASP, Formoza, ну это такие у нас в регеоне самые крупные поставщики железа, в россии вроде тож не мелкие, athlonmp в течении месяца не обещал привезти никто. Маму в такие же сроки и то может быть, или я что-то не так делаю?:) А зато какой-нють драный Supermicro P4 DC6+ и риммов и репликаторов хоть лопатой грузи.., ну люблю я супермикро, больше чем интел:) Самое страшное что даже по ценам на решения на базе athlon_mp сориентировать практически не смогли.., деревня, чё сделаешь:) Но это всё лирика, меня смущает фраза
Лучше жалеть "несчастных" покупателей Хеонов, которые в подобных случаях платят больше за меньшую производительность.
Не уверен в том что ядру barton даже если его два посилам тягаться с системой на дешёвой (Supermicro X5SSE-GM) маме с дешёвым Xeon 1024k FSB533 2.8Ггц. Если ещё ввести ценово-ощущенческую поправку дескать там асус а тут супермикро, то вообще становится непонятной нежная любовь конфигуряторов к клиентам, которые по сути пулят им в серверы athlon_xp с лишним мостиком..., а duron_mp надо бы.. чисто чтоб был. дабы вытеснить четвёрки и биовульфы на четвёрках из top_ 1000000 по производительности:) А туян сам мамы такого уровня делает или кого-нють (солтек например) перемаркировывает? (не подкол ни в коем случае, просто интересно).

Теперь о поддержке ноконы..., когда появился athlon_mp и когда нокона? Когда перестал рапзвиваться athlon_mp и когда нокона? А вообще их сравнивать нельзя. Под нокону все кто в состоянии чипсет сделают, и многие не один.

Про субъективность оценки — тут согласен, все мы люди, все мы субъективны, но когда пишешь статью, которую читают миллионы :up:..., жму руку вобщем:)
IdeaFix

Процы более чем нормальные, более того, единственные 64 битные для десктопов.

Для начала они тормозные...
IdeaFix
Он утверждает что 925 умеет небуферизированную память.
Небуферизированную — да :) ЕСС — нет. К сожалению, старшая модель чипсетов Интел ЕСС не поддерживает, хотя должна была. Возникли какие-то проблемы.

А амд60мп умеет ddr400 и fsb400? ну так, для интереса?
Нет, не умеет. Но оправдывает его то, что, когда появился АМД760МРХ, DDR400 и FSB400 еще не было.

Далее, что athlon_mp таки проц престижа все согласны (я боялся именно за это больше всего) и что он нигде не используется всем кажется логично,
Э-э-э.. Давайте разбираться с нюансами.
1. Атлон МР во многом действительно процессор для престижа, согласен. Во многом, но не исключительно.
2. Насчет "нигде не используется" — неправда. До появления Атлона МР у АМД на серверном рынке была доля, равная НУЛЮ. После появления — стала около 2%. Немного, согласен. Но и не мало — ведь приходится преодолевать инерцию серверного рынка, который еще более консервативен, чем десктопный.
2% от примерно полутора миллионов Хеонов в год (годовой объем продажи) — это примерно 30 000 процессоров. То есть, примерно 15 000 дуалок. Из крупных проектов — например, кластер Мерседеса, на котором идет обсчет столкновений машин.

теперь о его покупке. Имеем ultracomputer, NT, ASP, Formoza, ну это такие у нас в регеоне самые крупные поставщики железа, в россии вроде тож не мелкие, athlonmp в течении месяца не обещал привезти никто. Маму в такие же сроки и то может быть, или я что-то не так делаю?
Таки да, похоже, что-то не так делаете :)
А "Атлантик", "Т-платформы", "Крафтвей", "R&K" в качестве поставщиков Вас не устраивают? А ведь у них Вы это без проблем купите...
Так что повнимательней надо :) Если даже я знаю эти фирмы, не работая на рынке России, то Вам сам бог велел...

А зато какой-нють драный Supermicro P4 DC6+ и риммов и репликаторов хоть лопатой грузи.., ну люблю я супермикро, больше чем интел
Простите, а Вас не удивляет "широкая доступность" уже снятых с производства чипсетов? Может быть, некто просто неправильно оценил потенциальный спрос, закупая эти платы?

Не уверен в том что ядру barton даже если его два посилам тягаться с системой на дешёвой (Supermicro X5SSE-GM) маме с дешёвым Xeon 1024k FSB533 2.8Ггц.
Простите, а исходя из чего Вы сделали такой вывод? Перед тем, как продавать клиенту дуальные Атлоны МР, я предоставил ему две идентичных системы (Dual Xeon 2.4 и Dual Athlon MP 2.4). Он проверил СВОЮ задачу (1С), и выбрал ту, которая была быстрее. Это были дуальные Атлоны. Собственно, в том, что они обычно быстрее под 1С, тайны нет. Кроме всего прочего, эта же система оказалась еще и слегка дешевле.
Так что клиент покупает эти системы вполне осмысленно, никто никого не заставлял проявлять "любовь к конфигураторам, которые пулят им Атлоны с лишним мостиком" (кстати, если Вы почитаете техническую документацию, то найдете еще некоторые отличия, кроме мостиков; рекомендую взглянуть на тепловой пакет Атлонов МР).
Разумеется, в другой задаче Хеоны могли бы выиграть. Тогда клиент купил бы их. Не ищите идеологической подоплеки там, где ее нет.

А туян сам мамы такого уровня делает или кого-нють (солтек например) перемаркировывает? (не подкол ни в коем случае, просто интересно).
Tyan и SuperMicro — два основных конкурента на рынке серверных плат и плат для рабочих станций. Еще активно рвется на этот рынок Iwill, но у нас он распространен намного меньше.

Теперь о поддержке ноконы..., когда появился athlon_mp и когда нокона? Когда перестал рапзвиваться athlon_mp и когда нокона? А вообще их сравнивать нельзя. Под нокону все кто в состоянии чипсет сделают, и многие не один.
1. А ну-ка, назовите мне ТРИ чипсета с поддержкой Ноконы? :) Раз ее "все поддерживают"?
2. Атлон МР перестал развиваться в 2002 году, когда было объявлено, что отныне главный удар будет на направлении Оптеронов. В этом нет тайны.

Про субъективность оценки — тут согласен, все мы люди, все мы субъективны, но когда пишешь статью, которую читают миллионы ..., жму руку вобщем
За руку спасибо, жду в ответ :) А насчет "миллионов" — скорее несколько десятков тысяч :) Вряд ли больше.

Можно во флейм. Просто продолжить желанье есть..., но если оно не обоюдное то.., нет так нет.
Во флейм не нужно, проще в этом же форуме открыть новую тему... Потому как мы постоянно выходим за рамки данной темы.
Arie

hi земляк. Для начала я их не хвалил, не говорил что они самые быстрые да и мы вообще уже почти две страницы не о них, а о высоком говорим!:) А о тормозности.., G3 во время своей актуальности были на высоте, особенно ноутбуки, перед ними у нас были ppc 603e если не ошибаюсь, тоже отлично пахали. G4 и в десктопах и в ноутбуках был на уровне (может не первый, но точно не тормозной). С G5 сам лично не работал как следует — судить не могу, но назвать архитектуру Power тормозной чёт язык не поворачивается.
IdeaFix

если не ошибаюсь, i875P умеет 4*DDR/400/333/266 ECC/nonECC unbuffered (корректрее с моей стороны было бы регистровой и небуферизированой написать через слэш) и найти на нём маму в магазине гораздо легче чем на АМД60МР(Х). А ещё есть, диктую: E7205, E7210, 925X, 925XE и E7221.

Продолжаем наши игры...
ЕСС — это коррекция однобитовых ошибок, а регистровость с ней ну никак не связанаю.
Как уже было сказано — серверность, это дизайн и позиционирование платы, а не тип памяти.
Е7205 снять с производства уже давно, на не серверных плат и не делали.
Е7210 и Е7221 отличаются косметически.
925Х и 925ХЕ ЕСС НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ.

Четвёртый пень и десяток мам от "десктопных брендов первого и второго эшелонов" я куплю в течении суток и даже поторгуюсь по цене, AthlonMP наверное проще сделать из AthlonXP чем купить (или я не прав), а маму на АМД60МР(Х).., ну, тут наверное kt333 (он ECC вроде умеет на сколько я помню) выпьет крови меньше чем поиск. Наверное, даже amd760 выпьет крови меньше. Или не так? На то что чуши больно мне пофиг..., просто я эти "серверы_из_десктопных_комплектующих" иногда собираю, и чушью в этом свете мне кажется сборка сервера на athlon_mp.

Случай тяжелый...
В течении суток можно купить не меньшее количество Атлонов ХР и мам от "десктопных брендов первого и второго эшелонов".
Атлон МР — это, в первую очередь, ДУАЛЬНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Попробуй купи Хеон Фостер (одного возраста изделия) и мать под него!!!!
Аналогичная по сложности задача.
Сейчас вместо Атлона МР идет Оптерон.
Ты бы хоть думал, что пишешь...

А то что никто взял да и не сделал "правильно разведённой" мамы которая бы всё умела.., так не думаю что для "процесора пристижа" (да-да, это я про AthlonMP.., ой чё щас начнётся... ) мама не нужна.., у него другая задача. И как не странно никто толком серверов на нём не анонсировал да и вообще в массы это дело не пошло. И дело тут не в разводке а в неумении большенства чипсетов юзать какую бы-то ни было ECC память.

Правильная разводка материнки — это расположение компонент и разводка шин, не более.
Под Атлон МР было МНОГО материнок — у Таяна есть до сих пор отличная серверная плата. То, что сейчас их сложно в России купить — нормальный процесс (см про Фостер).
Материнка — это ГЛАВНАЯ основа сервера.
Посмотри на основных сборщиков — кто из них делает серверы на десктопных матерях?
НИКТО!!!
А теперь подумай почему....

Еще раз для непонятливых — серверная плата это, в первую очередь, разводка (сам Интел на i845 делал и не стыдился)!
Которая обеспечит бОльшую надежность работы (термодизайн + наводки).
Чипсет играет десятую роль.
То, что под Атлон ХР таковых не было — недоработка АМД, не более того.
ВНИМАТЕЛЬНО посмотри на дизайн СЕРВЕРНОЙ платы от Интел на 875Р и на ДЕСКТОПНУЮ на 875Р от ТОГО-ЖЕ Интел.


Имеем ultracomputer, NT, ASP, Formoza, ну это такие у нас в регеоне самые крупные поставщики железа, в россии вроде тож не мелкие, athlonmp в течении месяца не обещал привезти никто.

:lol:
Нашел у кого спрашивать. Тебе привезти Атлон МР в пределах 140 мам и 280 процов в течении месяца?


Тогда добъём серверворксовыми!

Которые есть только под 533 шину :gigi:


А туян сам мамы такого уровня делает или кого-нють (солтек например) перемаркировывает? (не подкол ни в коем случае, просто интересно).

Посмотри на сайт Таяна — сам все поймешь.

matik

А сколько чипсетов поддерживает Нокону? Правильно. Два.

Неправильно, три :D
E7525, E7520, E7320.
matik
Если даже я знаю эти фирмы, не работая на рынке России, то Вам сам бог велел...
Человек про серверный рынок малость не в курсе :)

Tyan и SuperMicro — два основных конкурента на рынке серверных плат и плат для рабочих станций. Еще активно рвется на этот рынок Iwill, но у нас он распространен намного меньше.
Не забудь добавить — на Украине ;)
В мире Iwill намного сильней, чем в СНГ.
Очень сильно давит сам Интел с конструкторами, еще начали всякие Асусы и Гигабайты рваться...

А ну-ка, назовите мне ТРИ чипсета с поддержкой Ноконы?
Я назвал три 8)
Ну и четвертый назову — 875Р :D
matik
Небуферизированную — да ЕСС — нет. — грустно, но некий гепотетический i925EEX+ich7r именно с нацелом на серверность врядли появится, ибо имхо разделять и властвовать логичнее.

Нет, не умеет. Но оправдывает его то, что, когда появился АМД760МРХ, DDR400 и FSB400 еще не было. а почему тогда 7205 должон это уметь?:) для этого уменья есть 7210.

2% от примерно полутора миллионов Хеонов в год (годовой объем продажи) а вот это зря..., не надо забывать про p3. Их доля на серверном рынке измеряется не единицами процентов, да и общая доля процессоров в серверах не есть годовой объём продах хеонов + годовой объём продаж атлонМП. До сих пор жалею свою супермикру на via km266t с двумя сокетами 370..., такая машина была...

"Атлантик", "Т-платформы", "Крафтвей", "R&K" давайте не будем путать Москву и Россию. Я думаю, что через какой-нють доставляльщик я даже смогу за полгода купить в одной из вышеперечисленных контор маму, но наладить поставку в регеоны в течении хотябы недели будет ой как сложно. А вот регистровый рдрам или маму на 7210 смогу купить даже ночью.

насчёт туяна, простите великодушно, спал мало, туян с каньёном перепутал:)

Насчёт трёх чипсетов под нокону, готов поспорить на деньги (20*15 рублей) что когда разработка ноконы будет остановлена то три чипсета будет. пока её сложно купить чипсетов всего два:) А атлонМП кстати в обычных nforce2_based мамах работать будет? Один ессно. Ну а то, что атлон где-тов ыигрывает а где-топ роигрывает, так проще там где ксеон проигрывает использовать 2*p3 и серверворксовый чипсет, такие прекрасные вещи есть, полная интеграция,с казя двухканальная, pci широкие..., два года в пыли без корпуса работала и хоть бы что..

А насчет "миллионов" — скорее несколько десятков тысяч — блин.., ну и чё после этого говорить? :gigi:

Потому как мы постоянно выходим за рамки данной темы. — прсото если некий человек, модерирующий этот раздел не придёт и не навешает... :lol: , то можно и тут, да и всё идёт к тому что тема затухает.
GNUS inc

А ну-ка, назовите мне ТРИ чипсета с поддержкой Ноконы?
Я назвал три
Ну и четвертый назову — 875Р


а i875 нокону держит?? Может опечатка?


Если даже я знаю эти фирмы, не работая на рынке России, то Вам сам бог велел...
Человек про серверный рынок малость не в курсе


А Вы НЕ АССОЦИИРУЙТЕ МОСКВУ И РОССИЮ! :mad: Что есть у Вас, до того нам три дня на оленях скакать!
GNUS inc

Вот как раз форестер и маму под него у нас купить реально, этого поставлять не надо, не купим:) А мым под атлон выбор у Вас есть? С доставкой как? Самовывоз? А у нас клиенты привередливые, одим сатарейд подавай да так чтоб не на pci, ибо дёшево, другим двухканальную сказю ибо раньше так было и диски остались..., НЕКАНАЕТ! И это не от того что я нашёл где-то идеологию, это просто она меня нашла.

На атлонах XP того что я смогу сборать на четвёртых пнях собрать будет сложно, действительно тяжолый случай. А серверная плата — это та плата, которая внутри сервера, а сервер, это компьютер, который выполняет серверные задачи!(с)matik+ксилогичтический вывод. Я с самого начала говорил что атлон на сервеноый процессор не тянет (толи мамы нет, толи кто-то забыл, толи на оптерон ставку сделали, а сам проц-то хороший, только пиковаяч скорость работы с памятью в разы ниже), но меня усиленно уверяли в обратном, теперь посмотрев на коментарии начинают уверять уже в чём-то другом, но не в том в чём раньше. Серверая плата это не та, которая в названии имеет слово "сервер", а та, которая может какие-то нужные функции выполнять, ровно как РАБОЧТАЯ СТАНЦИЯ не одно и тоже что ДЕСКТОПНЫЙ КОМПЬЮТЕР, но всё это настолько субъективно и частно, что нам удобнее просто флеймить, нежели признать это.
GNUS inc
Неправильно, три
E7525, E7520, E7320.

Ай, маладца! :) Только вот третьего мой оппонент не называл :)

Не забудь добавить — на Украине
В мире Iwill намного сильней, чем в СНГ.

Во-во, в СНГ :) Ну, может быть, ситуация изменится? :gigi:

Ну и четвертый назову — 875Р
Ты что?! :spy: Там же PCI-E нету! :D Кроме того, буферизированная память не поддерживается — а это, как мы "вычислили", основной признак! :)

IdeaFix
а почему тогда 7205 должон это уметь? для этого уменья есть 7210.
Смотрите, логика проста. Когда вышел АМД760МРХ, шины 400МГц у Атлона не было. Когда вышел 7205, шина 800МГц у П4 была. Логично? :)

а вот это зря..., не надо забывать про p3.
Никто про них не забывал. Речь шла о том, что Атлон МР увеличил долю АМД в серверных решениях с нуля до 2%. При чем здесь П3?!

и общая доля процессоров в серверах не есть годовой объём продах хеонов + годовой объём продаж атлонМП.
Ух ты :) А что ж такое доля продаваемых процессоров?

До сих пор жалею свою супермикру на via km266t с двумя сокетами 370..., такая машина была...
А-а-а-а!!! Вы что же это? :) Как же это плата на совершенно десктопном чипсете попала у Вас в серверные? Она же ни буферизированной памяти не поддерживает, ни нормально с APIC не работает :)

давайте не будем путать Москву и Россию. Я думаю, что через какой-нють доставляльщик я даже смогу за полгода купить в одной из вышеперечисленных контор маму, но наладить поставку в регеоны в течении хотябы недели будет ой как сложно. А вот регистровый рдрам или маму на 7210 смогу купить даже ночью.
Простите, Вы, видимо, не заметили — но я в Одессе. А не в Москве. Насчет доставки за неделю — что, большая проблема попросить проводнику дать коробку, и забрать ее через несколько суток в Екатеринбурге? Не верю. Было бы желание найти.

А атлонМП кстати в обычных nforce2_based мамах работать будет?
Да. И не только в НФорсах, практически везде работает.

Ну а то, что атлон где-тов ыигрывает а где-топ роигрывает, так проще там где ксеон проигрывает использовать 2*p3 и серверворксовый чипсет, такие прекрасные вещи есть, полная интеграция,с казя двухканальная, pci широкие..., два года в пыли без корпуса работала и хоть бы что..
:eek: Вы хорошо подумали, ЧТО Вы написали? То есть, мне надо клиенту предлагать П3? Заведомо устаревшее оборудование? Которое до сих пор продают до дурным ценам? С устаревшей памятью PC100 Reg. ECC, которую чем дальше, тем сложнее достать? А если П3 выйдет из строя, я его на что заменю?! Они ведь сняты с производства.
Про производительность такого решения я уже не говорю. Или Вы всерьез верите, что PIII-3 1.4 (старший из них) обгонит Атлон МР 2800+? Или даже Хеон 2.8? (у клиента ведь были и предыдущие серверы, на П3, так что это не голословное утверждение).
Простите, а в чем тогда смысл такого "решения"? Продать человеку "абы-что"? Не хочу. Пусть этим другие занимаются. Я предпочитаю продавать правильные решения. А не "Интел любой ценой"....
Свою задачу я вижу так: предложить своим клиентам наиболее эффективное решение за наименьшие деньги. Вы предлагаете мне два варианта, оба из которых неприемлемы: один медленней, и дороже, второй еще медленней, стоит практически столько же, и уже очень устарел.
Атлоны МР, конечно, тоже не самое свежее решение, но все же под них хотя бы с памятью проблем не будет.
Мда...

одим сатарейд подавай да так чтоб не на pci, ибо дёшево, другим двухканальную сказю ибо раньше так было и диски остались..., НЕКАНАЕТ! И это не от того что я нашёл где-то идеологию, это просто она меня нашла.
Нет никаких проблем ни с SATA RAID (кстати, а почему не на PCI?), ни со SCSI. Просто нет этих проблем, и все :) Было бы желание.

Я с самого начала говорил что атлон на сервеноый процессор не тянет
НУ ПОЧЕМУ?! Откуда этот вывод? Что такое вообще "серверный процессор" для Вас? Если серверная плата — это та плата, которая внутри сервера, а сервер, это компьютер, который выполняет серверные задачи, то Атлон не менее серверный процессор, чем любой другой. Если все-таки не так, что КАКИМ должен быть серверный процессор? Что для него важно?

пиковаяч скорость работы с памятью в разы ниже
По сравнению с чем? И не кажется ли Вам, что это зависит от чипсета, а не от процессора? (кроме Оптерона, разумеется).

Серверая плата это не та, которая в названии имеет слово "сервер", а та, которая может какие-то нужные функции выполнять
Дело действительно не в названии. Если абстрагироваться от "понтов", то есть задача, которую надо решить. Если в процессе решения этой задачи Вам нужен некий сервер, то Вы его покупаете. Если для этого сервера важна надежность, предпринимаете определенные меры. Попрошу заметить, необходимый класс надежности тоже нужно выбирать — Вы будете брать не САМОЕ НАДЕЖНОЕ решение, а достаточную для Вас надежность за разумные деньги. То есть искать некий баланс. Например, для сервера, раздающего в офисе интернет, надежность не так уж важна. Если раз в месяц его надо будет перезагрузить, то черт с ним. А вот если перезагрузить понадобится сервер банка, это уже неприемлемо. ПОэтому и требования к надежности у этих двух серверов РАЗНЫЕ. Посему для одной задачи вполне подойдут и десктопные платы с такими же процессорами, а для других — только специализированные решения.
Если же и этого мало, вступает в действие "тяжелая артиллерия": брэндовые серверы с горячим резервированием всего, чего только можно.
Если и этого мало — вот Вам мэйнфрейм за соответствующие деньги, динамически выделяемая партиция, и работайте на максимально доступном на сегодня уровне надежности.

Но все это — СЕРВЕРЫ. И главная их задача — РЕШАТЬ ЗАДАЧУ КЛИЕНТА. Если Вам необходимо объединить под Citrix несколько дуальных машин в farm, то ставить на них SCSI ГЛУПО — потому что она там не нужна. И человек, уверяющий Вас в обратном, просто хочет заработать. Либо не представляет, о чем говорит.
Разные задачи решаются РАЗНЫМ оборудованием. В том числе иногда и десктопным. То, что сервер обязательно должен быть дорогим — скорее предрассудки, удобные для продавцов, чем реальная необходимость. Иногда должен. Иногда нет.
От задачи зависит.

Нормальный продавец не станет "нагружать" клиента только потому, что клиент произнес слово "сервер".
IdeaFix
а i875 нокону держит?? Может опечатка?
http://www.maxselect.ru/catalog/models.html?id=1765
:D
Проблем не заметил.

А Вы НЕ АССОЦИИРУЙТЕ МОСКВУ И РОССИЮ!
:confused:
Существование региональных партнеров для сеньора — секрет?

Вот как раз форестер и маму под него у нас купить реально, этого поставлять не надо, не купим
Пример можно? ;)

А мым под атлон выбор у Вас есть?
На складе — неа, ибо нафиг не надо, с появлением Оптерона :D
С ним нет никаких проблем — все что душа пожелает имеется.

С доставкой как? Самовывоз? А у нас клиенты привередливые, одим сатарейд подавай да так чтоб не на pci, ибо дёшево, другим двухканальную сказю ибо раньше так было и диски остались...
См регионального партнера, например Интерстек — доставка до города пойдет?
Есть модельный ряд (http://www.maxselect.ru/catalog/?s=124) — для всех найдется что-нибудь подходящее.

а сервер, это компьютер, который выполняет серверные задачи!
Плюс соответствует ряду требований по надежности 8)
Иначе это десктоп, по недоразумению (недостатку бюджета) поставленный на нехарактерные для него нагрузки.

Я с самого начала говорил что атлон на сервеноый процессор не тянет (толи мамы нет, толи кто-то забыл, толи на оптерон ставку сделали, а сам проц-то хороший, только пиковаяч скорость работы с памятью в разы ниже), но меня усиленно уверяли в обратном, теперь посмотрев на коментарии начинают уверять уже в чём-то другом, но не в том в чём раньше.
Опять...
Атлон универсальный процессор. Остальное зависит от инфраструктуры (читай под Атлон ХР не было подходящих плат, под Атлон МР все было).
То, что сейчас поколение сменилось и под него уже не будут разрабатывать новые платы — это естественно.
Пиковая скорость работы с память в разы ниже чего?
И как она с серверностью связана?
Никто не уверяет в чем-то постоянно меняющемся, пытаются убедить исключительно в том, что признаком "серверности" является в первую очередь инфраструктура, а процессор — только во вторую.

matik

Только вот третьего мой оппонент не называл

Ты просил назвать больше двух :D

Ну, может быть, ситуация изменится?
Сомневаюсь.
Я дистрибуцией заниматься не буду, других желающих не наблюдается.

Ты что?! Там же PCI-E нету!
Я ничего :)
Наличие PCI-E и поддержка ноконы между собой связана?

Кроме того, буферизированная память не поддерживается — а это, как мы "вычислили", основной признак!
Это только нам назвали, как основной признак :D
Тем более, что IdeaFix готов собрать "сервер" из первой попавшейся десктопной материнки под Р4, которая о регистровой памяти даже не слышала :gigi:

Посему для одной задачи вполне подойдут и десктопные платы с такими же процессорами, а для других — только специализированные решения.
Даже для однопроцессорных машин есть нормальные серверные платы за достаточно разумные деньги :)
matik
Если же и этого мало, вступает в действие "тяжелая артиллерия": брэндовые серверы с горячим резервированием всего, чего только можно.
Если и этого мало — вот Вам мэйнфрейм за соответствующие деньги, динамически выделяемая партиция, и работайте на максимально доступном на сегодня уровне надежности.

Что опять-таки вопрос не "серверности" процессора, а обвязки :D
GNUS inc

Прмер? Да пожалуйста, dimm.ru, у кого покупают не знаю, вроде у ультракомпутера, на складе конечно в данный конкретный момент может и нет, но в течении трёх дней пожалуйста...(там несколько icq консультантов, тот который Zav, у него бесполезно уточнять...)


Плюс соответствует ряду требований по надежности

Это к matikу. Начинаю (немного запоздало) как и все цепляться к словам...:)

Работоспособность интерстека проверим по окончанию рождественских каникул, просто поставлять собирались лично Вы (ну или контора Вами представляемая)...

Тем более, что IdeaFix готов собрать "сервер" из первой попавшейся десктопной материнки под Р4 а давайте не будем так вот..., а? А то я тоже что-нибудь скажу отфанаря обидное, просто так.. Если коментарий к мысли, то будьте добры цитату, если сафистика/схаластика, то.., моё Вам фи:)

Пиковая скорость работы с память в разы ниже чего? пня четвёртого..., собсна..

matik

Вы видите ращницу в двух словосочитаниях "доля на серверном рынке" и "доля продоваемых процессоров" (причём ещё не известно в штуках или в рублях, или может в кубометрах, раз объёмы)? Не видите, так вот, она в буквах. Буквы там разные.

Простите, Вы, видимо, не заметили — но я в Одессе. А не в Москве. Насчет доставки за неделю — что, большая проблема попросить проводнику дать коробку, и забрать ее через несколько суток в Екатеринбурге?
насчёт москвы и россии — это Задорнов, крылатая почти фраза..., ну да ладно, проехали. Потом.., а мы простите сервер собираем или что? Через проводника передавать коробку с мамой? Для моей конторы это дико..., как-бы:) С ХМАО торгуем, машины арендуем, вагоны иногда.., а через проводников — не.., да и не принято у нас за уралом такими методами железо подвозить... такие трудности при сборке сервера если появляются.., то уж лучше 7210:)

Насчёт km266t, она у меня жила дома как десктоп, до того жила недолго на сервере, потом на сервер водрузили p4x266 (я правда сопративлялся), и проблем дома (года два с половиной назад её сплавил) не заметил, так, виа-специфичные, не больше чем с 694a/x/z/t. С другими из той эпохи знаком мало.

Дело действительно не в названии. Если абстрагироваться от "понтов", то есть задача, которую надо решить. Если в процессе решения этой задачи Вам нужен некий сервер, то Вы его покупаете.
А это к GNUS inc, тут Вы с ним расходитесь..., думаю, если сложить ваши мнения вместе, получится очень близкое к реальному определение слова "сервер"..., а я тут на правах тупого, подожду чего скажете:)

All

Изначально я лишь сказал что athlon mp — понт, сказал это лишь потому, что если взять n (а лучше m) специфичных для сервера задач, то посторить на athlon_mp компьютер, способный их решить будет сложнее чем на конкурирующих решениях, а кто в этом виноват — невнимательный amd, плохие инженеры, не разводящие платы, слабая реклама, opteron или кто-то ещё — мне не важно. Реальность (в данное время и данном месте) такова, что систему на athlon_mp собрать сложно, потолок производительности достигнут, о специфичных глюках мало кто знает и так далее..

Бартон как серверный проц не вышел, показатель тому — его доля на рынке, количество анонсированных на нём серверов и собственно, возможность собрать на нём сервер самому. Есть что противопоставить?

Ради прикола надо попробовать собрать кому-нибудь такую железку.., может и изменю своё мнение, пока же.., остаюсь при своём.

Обсуждать что "IdeaFix соберёт из чего попало ночью на коленке сервер" больше желания нет, обсуждать что i7205 чего-то там не поддерживал нечестно, а amd60mx честно тоже нет желания, начал не с этого, и за какие-то недоработки intel ответственности не несу, обсуждать то, что я дурак потомучто к нам не возят "как-бы некоторых категорий устаревшего железа" (на трипни и i860 о как накинулись, а есть задачи в которых они себя оправдывают) тоже лениво, если я действительно по-этому дурак, то не понятьм не этого:)

Вобщем, Всем :beer: а IBM пусть и дальше производит процессоры.
IdeaFix
Прмер? Да пожалуйста, dimm.ru
:lol:
Платы у кого-то завалялись на складе явно, зато самих Фостеров не водится, только Ноконы в прайсе и пара Галлатинов 8)
Вот и выходит — есть платы, нет процов ;)

Работоспособность интерстека проверим по окончанию рождественских каникул, просто поставлять собирались лично Вы (ну или контора Вами представляемая)...
Сразу предупрежу — Атлон МР только под заказ и предоплату, ибо в случае чего мне такой подарок на склад не нужен :)
Оптеронов — сколько угодно.

пня четвёртого..., собсна..
Не более двух раз ;)

Изначально я лишь сказал что athlon mp — понт, сказал это лишь потому, что если взять n (а лучше m) специфичных для сервера задач, то посторить на athlon_mp компьютер, способный их решить будет сложнее чем на конкурирующих решениях
Ээээ, надо учесть, что АМД прекратило развивать Атлон МР больше ДВУХ лет назад.
Но даже год назад Атлон МР вообще не представлял проблемы, материнки тоже.
В конце 2003 и до весны 2004 года ставили немало кластеров и просто серверов на Атлоне МР и клиенты на это совершенно не жаловались, что удивительно :D
После чего прибили в пользу Оптерона.

Реальность (в данное время и данном месте) такова, что систему на athlon_mp собрать сложно, потолок производительности достигнут, о специфичных глюках мало кто знает и так далее..
Реальность еще и такова, что для снятой 2 года назад линейки первые два пункта справедливы, а третий — не соответствует действительности, ибо давно глюки были отловлены.

(на трипни и i860 о как накинулись, а есть задачи в которых они себя оправдывают)
Плата на 860 завалялась у кого-то в барахле, трипни просто так не купишь, а если и купишь — то за неразумные деньги.

просто я эти "серверы_из_десктопных_комплектующих" иногда собираю, и чушью в этом свете мне кажется сборка сервера на athlon_mp.

IdeaFix А что тебе кажеться чушью? Сейчас да, сервер можно, вполне приличный, создать на основе обычного А64. Выйдет дешевле и производительней. На тот же момент, когда А64 ещё не было, что клиент мог себе позводить если ему требуется организация той же сетки на 50 машин? А денег не много. Ксеоны и тем более Итаники сразу отпадают остаёются средний по производительности АМР. Который на мой взгляд, в целом не настолько хуже, чем Ксеон. Чтобы переплачивать за сабж


То есть, если задачи, которые решает данный компьютер, серверные — перед нами сервер, даже если он собран на коленке из полурасколотого Дюрона.

Может для ясности назовём сервер рабочей станцией ;) (хотя писать дольше:))
и найти на нём маму в магазине гораздо легче чем на АМД60МР Даже в нашей дыре около 1000км от москвы по прямой в розницу можно было купить эти мамы. Tyan конечно вряд ли, но MSI сам тискал в магазине

А амд60мп умеет ddr400 и fsb400? ну так, для интереса?


Нет, а 7205 умеет? ;)

Не уверен в том что ядру barton даже если его два посилам тягаться с системой на дешёвой (Supermicro X5SSE-GM) маме с дешёвым Xeon 1024k FSB533 2.8Ггц.

Смотря в каких задачах и с каким ПО. Вот в 1С очень даже прекрасно для 2 бартонов складывается ситуация. Вообще здесь можно всё свести к противостоянию Р4 и АХР. Так как, по сути и АМР и Ксеон являются в первую очередь АХР и Р4. Вы согласны?

Под нокону все кто в состоянии чипсет сделают, и многие не один.
А кто им не даёт? Уже ведь прошло не мало времени с момента начала продаж. Что-то я не наблюдаю обилия решений под Нокону

пиковаяч скорость работы с памятью в разы ниже

По сравнению с чем? С "семейкой адамсов" Р4. то тогда да. Но ведь он не настолько зависим от скорости подачи нанных на конвейер, чем Р4

Но все это — СЕРВЕРЫ. И главная их задача — РЕШАТЬ ЗАДАЧУ КЛИЕНТА.

Золотые слова :up: :beer:

Через проводника передавать коробку с мамой?

Для этого есть всякие FedEx...
IdeaFix

да и мы вообще уже почти две страницы не о них, а о высоком говорим!

Я заметил, потому и пытался вернуть тему к топику.
GNUS inc

Вот и выходит — есть платы, нет процов
ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЧТО Я НАПИСАЛ! на складе конечно в данный конкретный момент может и нет, но в течении трёх дней пожалуйста.... Повторить?

Сразу предупрежу — Атлон МР только под заказ и предоплату, ибо в случае чего мне такой подарок на склад не нужен а собственно почему не нужен? Как у кого длиннее меряться так "мы вам 200 процов, 100 мамок" и в таком духе, а как до дела, так под заказ, с предоплатой и через проводника. Фи.

Не более двух раз у атлона мп шина 166 мегагерц, альфа ев6 даёт 333, у хеона до 800, у п4_ее до 1066, делить будем? Всёравно получатся разы.

кстати, кто навскидку знает чем ев6 от ев7 отличается?

Ээээ, надо учесть, что АМД прекратило развивать Атлон МР больше ДВУХ лет назад. и захватили 2% годового прироста ксеонов, в штуках. Я как понял, их оптом мерседес купил, ну и вы врозницу продали немного. А сколько было слов.

Реальность еще и такова, что для снятой 2 года назад линейки первые два пункта справедливы, а третий — не соответствует действительности, ибо давно глюки были отловлены. таак.., форестера и мамы найти более чем реально (посмотрите на уровень димма — смех, потом сходите на ультру..., это у нас такой серверный рынок блин..), да что греха таить, на slot2 мамы купить можно (сори что не в тему, но раз уж так пошло), а насчёт информации о athlon_mp и серверах на нём, дак её не так уж и много, кто-то бесспорно большенство глюков отловил и даже наверное задокументировал, но информацию такую искать трудно.., или дадите ссылочку a la http://www.imach.uran.ru/rns/indexr.html в МП-шной интерпретации? Надо будет Шакирова сюда отправить...

Плата на 860 завалялась у кого-то в барахле, трипни просто так не купишь, а если и купишь — то за неразумные деньги. и что? Да и неуместно тут термин барахло употреблять, оно барахло не более чем amd60mpx, которого мало кто вообще видел:) а по поводу цены, так ppro тож стОят:) а наностальгировать по поводу i830 aka gladiator и tualatin ulv можно гораздо более чувственно чем по AMP, т.к. первый был жертвой рынка а второй процом пристижа.

Итого, что мы имеем? идеяфикс дескать далёк от серверного рынка, цэлую эпоху пропустил, а тут проснулся и начал на каких попало мамах сервера на четырепне собирать..., противно.

paska

Сервер на сетку в 50 машин какой? Почтовик, файловик, баз данных? AMP толком не было никогда (в москве может быть) и я не отрицаю что некоторое время назад это был вкусный сервер, но его взять было не реально. Ровнять AMP (читай ядро бартон, хотя тогда бартона не было, читай табурет кэшастый) и итаниум более чем не правильно, разные весовые категории, с ксеонами проще — они есть, были и будут...есть:) Но ксеон купленный два года назад.., имхо и расширять проще, и обслуживать приятнее, а AMP уже тогда был на пике развития: ddr333 шинка 333.., да хватило бы даже, но.., перспектив роста нет. если менять, то полностью. Процессор пристижа.

Даже в нашей дыре около 1000км от москвы по прямой в розницу можно было купить эти мамы. Tyan конечно вряд ли, но MSI сам тискал в магазине это скорее исключение чем правило, да и было их наверное одна штука. Просто если конторы офицальные партнёры (не имею ввиду amd и msi, не имею такой информации) то у них правилом хорошего тона считается иметь полную линейку (мам на чипсетах).., так и сис шестьсотпятьдесятсколько-то там не помню на чьей мамке видел. Умело это дело сокет478 и двухканальную рдрам..., и в такой дыре это видел — Солнечный Казахстан называется:) кстати там больше всего чудес видел: переходник slot1-fcppga2 (в дуальной конфе), via p4x266 в легендарной белой коробке, регистровые симмы, квадратные содиммы (в маках g3 сидели) ну и переходник s423->s478 из-за которого увидел p4-1000, что это было, глюк бивиса или особенность проца/переходника — не знаю. Чуйская долина однако.

Нет, а 7205 умеет? это уже обсуждалось.

Так как, по сути и АМР и Ксеон являются в первую очередь АХР и Р4. Вы согласны? допущение очень условное.., "назначить" их таковыми можно, да боюсь будут протесты. Просто между axp и amp различия более мелкие чем между p4 и xeon..., не в плане технологичночти или фундаментальности, а в плане агрессивного наращивания производительности и цены. Что в большей мере нарощено и агрессивно, цена или производительность судить не берусь и прошу воздержаться от этого.

А кто им не даёт? Уже ведь прошло не мало времени с момента начала продаж. Что-то я не наблюдаю обилия решений под Нокону Назвали 4 штуки (это не мало), щас ещё не дай бог после кросслицензирования выйдет от нвидии чипсет:)) Мобуть серверворкс подтянется. Но у серверворкса чипсеты несколько "скучные" — на нём "десктоп на серверных комплектующих" собрать сложно.

По сравнению с чем? С "семейкой адамсов" Р4. мне кажется логичнее сравнивать скорость работы с памятью одного процессора с аналогичным параметром другого процессора (абстрактного конкурента способного пристойно исполнять аналогичные задачи, будь то p4, xeon или a64/opteron и другие)

Но ведь он не настолько зависим от скорости подачи нанных на конвейер, чем Р4 — "не на столько зависим", или "это вообще не имеет значения"?

Золотые слова хочется добавить к этому высказывание GNUS inc относительно того, что серверы должны делать это НАДЁЖНО. Скажем так, со степенью надёжности, пригодной для клиента. SUN вот даже регистровый кэш придумал угадайте для чего? Для защиты данных в кэше от космического излучения.., а кто-то из intel сказал что они для аналогичных целей медные крышки с каким-то напылением на ядро делают..., вот вам фундаментальность подхода.

Для этого есть всякие FedEx... Один раз это сканает, когда корпоративный клиент с оборотом 100 килорублей в неделю пригразит уйти к конкурентам, а постоянно так работать трудно, думаю, не надо объяснять почему. кстати, для разовых доставок в регеоны сеть BOLERO мне понравилась больше всего, мало того что у них в регеонах много чего есть, так и возят много что не из своего прайса без проблем. Но только разумные объёмы (в метрах квадратных). И цены там классные, и скидки.., но это не реклама:)
Arie

Бесполезно:( Щас matik и stranger_nn вернут :gigi:
IdeaFix
Вы видите ращницу в двух словосочитаниях "доля на серверном рынке" и "доля продоваемых процессоров" (причём ещё не известно в штуках или в рублях, или может в кубометрах, раз объёмы)? Не видите, так вот, она в буквах. Буквы там разные.
Я вижу в этом разницу. Осталось уточнить, что я имел ввиду долю продаваемых процессоров АМД примерно год — полтора назад, когда у АМД и было 2%.

Потом.., а мы простите сервер собираем или что? Через проводника передавать коробку с мамой?
Да перестаньте, что с ней случится? Не хотите проводником — есть Fedex, TNT, спецсвязь, и другие службы доставки. Решаемая это проблема, сами же понимаете.

А это к GNUS inc, тут Вы с ним расходитесь..., думаю, если сложить ваши мнения вместе, получится очень близкое к реальному определение слова "сервер"..., а я тут на правах тупого, подожду чего скажете
Возможно :) Думаю, "Гнусного", как продавца в основном именно серверов, несколько "кренит" в сторону надежности. Если жить и работать в провинции, как я, то лишняя сотня стоимости может стать для клиента критичной. Так что повторюсь: главное это задача клиента.

Изначально я лишь сказал что athlon mp — понт, сказал это лишь потому, что если взять n (а лучше m) специфичных для сервера задач, то посторить на athlon_mp компьютер, способный их решить будет сложнее чем на конкурирующих решениях, а кто в этом виноват — невнимательный amd, плохие инженеры, не разводящие платы, слабая реклама, opteron или кто-то ещё — мне не важно.
Кстати сказать, вот в такой формулировке это неправда. Чтобы это доказать, попробуйте просто перечислить серверные задачи. Вы с удивлением обнаружите, что не так много вещей Атлонам МР недоступны. Если хотите, углубимся.

Реальность (в данное время и данном месте) такова, что систему на athlon_mp собрать сложно, потолок производительности достигнут, о специфичных глюках мало кто знает и так далее..
О мама миа....
1. Собирать как раз просто
2. Потолок действительно достигнут. Как, впрочем, и на Хеонах (кроме Ноконы, но под нее все равно нужна новая платформа)
3. Никаких специфичных глюков я не знаю. Буду рад, если просвятите.

А в целом, действительно, проще всего собрать систему и убедиться, что она действительно работает. А то пока у нас спор "о вкусе устриц".
paska
Может для ясности назовём сервер рабочей станцией (хотя писать дольше)
и
Золотые слова
Здесь Вы отвечаете на мои высказывания :)

IdeaFix
а как до дела, так под заказ, с предоплатой и через проводника. Фи.
Хорошо, давайте сделаем так. Если Вам действительно нужно это купить, дайте мне знать, и я найду Вам контакты, чтобы Вы смогли приобрести одну мамку Таян и пару процессоров Атлон МР.

у атлона мп шина 166 мегагерц, альфа ев6 даёт 333, у хеона до 800, у п4_ее до 1066, делить будем? Всёравно получатся разы.
Э-э-э-э... Стоп, мы же вроде про скорость памяти говорили? А там разница не такая большая, не более двух раз (в теории). В реальности меньше, поскольку два Хеона одновременно обращаться к памяти не могут, в отличие от двух Атлонов МР, у которых конкурентный доступ. К тому же Атлоны МР могут залезать в кэши друг друга.
Ну и, как мы помним, шина 800МГц у Хеонов появилась только пару месяцев назад, и то, при этом, требуется полная смена материнских плат и тому подобного.

насчёт информации о athlon_mp и серверах на нём, дак её не так уж и много, кто-то бесспорно большенство глюков отловил и даже наверное задокументировал, но информацию такую искать трудно.., или дадите ссылочку a la http://www.imach.uran.ru/rns/indexr.html в МП-шной интерпретации? Надо будет Шакирова сюда отправить...
Ну при чем здесь Шакиров? :) Загляните на Таян, там есть раздел FAQ, в нем перечислены основные трудности, и методы их решения. В описаниях версий БИОС есть пункты, какие именно ошибки исправлены. В конце концов, есть документация на сайте АМД, где указаны ошибки процессоров Атлон МР.

Но ксеон купленный два года назад.., имхо и расширять проще, и обслуживать приятнее, а AMP уже тогда был на пике развития: ddr333 шинка 333.., да хватило бы даже, но.., перспектив роста нет. если менять, то полностью. Процессор пристижа.
Уважаемый, ответьте на прямой вопрос. На ЧТО Вы "расширите" сервер на Хеонах, купленный два года назад? Кроме памяти? Мне, право слово, уже интересно...
Вы что, решили, что сможете просто так поставить Ноконы на старые платформы? Или думаете, что старшие Хеоны (с метровым и двухметровым кэшами L3) можно поставить на ВСЕ старые платы?
АтлонМР ВСЕГДА имел шину 266 и память 266.

допущение очень условное.., "назначить" их таковыми можно, да боюсь будут протесты. Просто между axp и amp различия более мелкие чем между p4 и xeon..., не в плане технологичночти или фундаментальности, а в плане агрессивного наращивания производительности и цены.
П4 и Хеон — ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРОЦЕССОР в разной упаковке. Атлон ХР и МР — ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРОЦЕССОР, со слегка отличающимися перемычками. Какие еще "протесты" тут возможны? О ценах мы не говорим, цены назначаются исходя совсем не из технических особенностей.

мне кажется логичнее сравнивать скорость работы с памятью одного процессора с аналогичным параметром другого процессора (абстрактного конкурента способного пристойно исполнять аналогичные задачи, будь то p4, xeon или a64/opteron и другие)
Ну, тогда еще придется определиться с понятием "скорость" и понятием "работа с памятью". Потому как скорость памяти зависит от латентности памяти (которая должна быть как можно меньше) и пропускной способности памяти (которая должна быть как можно больше). Посему при разных методах работы может оказаться более важным тот или иной критерий. И, соответственно, выиграет либо П4, либо А64. Оптерон выигрывает почти всегда, кстати.

"не на столько зависим", или "это вообще не имеет значения"?
Вообще не иметь значения скорость доставки данных из памяти не может. Но архитектура П4 действительно более чувствительна к скорости памяти, чем архитектура Атлон ХР.

хочется добавить к этому высказывание GNUS inc относительно того, что серверы должны делать это НАДЁЖНО. Скажем так, со степенью надёжности, пригодной для клиента. SUN вот даже регистровый кэш придумал угадайте для чего? Для защиты данных в кэше от космического излучения.., а кто-то из intel сказал что они для аналогичных целей медные крышки с каким-то напылением на ядро делают..., вот вам фундаментальность подхода.
1. Я выделил то, с чем согласен. Клиент покупает не некую абсолютную надежность — он покупает решение своей задачи. Решение с соответствующей степенью надежности.
2. Кэш с ECC уже давно есть у всех процессоров.
3. Напыление от космического излучения?! Крайне удивлен. От бета- и альфа- излучения полностью защищает корпус компьютера, от гамма-излучения и мюонов никакое напыление (и даже сантиметр свинца) не защитят. Вы уверены, что ничего не перепутали?

Бесполезно Щас matik и stranger_nn вернут
Откровенно говоря, я не знаю, что делать. Тема интересная, но в этом топике ей действительно не место... Предлагаю Вам, если Вам интересно продолжать наше обсуждение, создать новую тему, и там мы продолжим... Здесь все-таки надо вернуться к топику.
matik

Хорошо, давайте сделаем так. Если Вам действительно нужно это купить, дайте мне знать, и я найду Вам контакты, чтобы Вы смогли приобрести одну мамку Таян и пару процессоров Атлон МР.

Не стоит.

IdeaFix
Для примера 375-80-54, не так давно вовсю на AMP/Tyan Tiger станции вовсю собирали. Могут под ключ (Win/Linux) станцию/сервак сделать.


Последний раз редактировалось Arie 15:24 08.01.2005, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix
ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЧТО Я НАПИСАЛ! на складе конечно в данный конкретный момент может и нет, но в течении трёх дней пожалуйста.... Повторить?
Повторите, особенно прошу ссылку на Xeon с ядром Foster, который в данных платах заработает 8)

как до дела, так под заказ, с предоплатой и через проводника.
С предоплатой, но доставкой на дом :-p

у атлона мп шина 166 мегагерц, альфа ев6 даёт 333, у хеона до 800, у п4_ее до 1066, делить будем?
Когда появилась 800 шина у Хеон?
Когда 1066 у Р4?
И когда Атлон МР?
Сравнивать, так одно поколение.

форестера и мамы найти более чем реально (посмотрите на уровень димма — смех, потом сходите на ультру..., это у нас такой серверный рынок блин..),
Про Фостер см выше.
Попробуйте найти партнеров Максселекта, Аквариуса, Крафта и прочих ;)

ксеон купленный два года назад.., имхо и расширять проще, и обслуживать приятнее,
И куда можно его расширить?
Процов нет, памяти в случае 860) нет, а дисковая от платформы не зависит.
Про баги систем на Атлон МР matik уже все сказал.

это скорее исключение чем правило, да и было их наверное одна штука.
К платам на 860 это полностью справедливо :gigi:

matik
Думаю, "Гнусного", как продавца в основном именно серверов, несколько "кренит" в сторону надежности. Если жить и работать в провинции, как я, то лишняя сотня стоимости может стать для клиента критичной.
Никуда меня не кренит.
Есть вполне недорогой однопроцессорник для таких случаев ;)

2. Кэш с ECC уже давно есть у всех процессоров.
Кто-то путает регистровость и ЕСС...
Arie

Да понимаете в чём проблема, я как-бы занимаюсь не тем, что сервера использую, а тем, что их продаю. А поставщиков своих они не сдадут, разве что расковырять и стикеры посмотреть;)

matik
Может завяжем? А то чувствую что сейчас будет селерон — это п4, п4 это ксеон и медленно подберёмся к тому что нокона — это 386 + кусок команд...

Насчёт апгрейда — я могу наростить частоту, могу наростить память, дисковую подсистему и пр.

Насчёт где найти атлон-мп, если клиент на него уломается, то думаю чтов течении недели и сам возьму это в руки, спасибо вобщем:) А устрицы, если их хорошо приготовить очень даже ничго.

3. Напыление от космического излучения?! Крайне удивлен. От бета- и альфа- излучения полностью защищает корпус компьютера, от гамма-излучения и мюонов никакое напыление (и даже сантиметр свинца) не защитят. Вы уверены, что ничего не перепутали? мне самому это покахалось полным бредом.


All

Насчёт закрытия, предлагаю дождаться коментариев GNUS inc и закрывать. Кто за? О результатах сборки всем интересующимся могу сообщить позже личными сообщениями.
GNUS inc
Кто-то путает регистровость и ЕСС...
Кто бы это мог быть? :)

IdeaFix
А то чувствую что сейчас будет селерон — это п4, п4 это ксеон и медленно подберёмся к тому что нокона — это 386 + кусок команд...
:D Целерон, П4, и Хеон — действительно одно и то же ядро :) Тут даже спорить не с чем :)
IdeaFix
Насчёт где найти атлон-мп, если клиент на него уломается, то думаю чтов течении недели и сам возьму это в руки, спасибо вобщем
Комментарий только один — ломайте на Оптерон.
И современней, и быстрее, и перспективней :)

А поставщиков своих они не сдадут, разве что расковырять и стикеры посмотреть
DMI посмотреть?
GNUS inc

DMI посмотреть?

Я имел ввиду адрес:)

Комментарий только один — ломайте на Оптерон.
И современней, и быстрее, и перспективней
Он дорогой, амп дешевле.., да и задачи у компов a64based и ampbased немного разные...

да и задачи у компов a64based и ampbased

И в чём это разница выражается?
paska

в чём выражается разница эффективного использования процессоров двух разных поколений? Давайте рассмотрим на примере p6 aka ppro и xeon aka nocona+emt64...., продолжать?:)
IdeaFix
Он дорогой, амп дешевле..,
Если только младшие :)
GNUS inc

система вцелом...., просто из спортивного интереса соберу:)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru