Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Цур, только не смеяться.
Хочу купить ноутбук, чтобы между прочими задачами, можно было бы производить видеозахват с внешнего источника DV (miniDV, Digital8) проводить монтаж и потом выводить обратно на DV или видеомагнитофон. Есть ли такие ноутбуки. Наличие разъема IEEE 1394 и S-video out о чем то в этом смысле говорит?
Спасибо.
kobert
Не знаю как там с Диджитал8, а для DV тебе нужен только IEEE 1394 и все.
Едиственное, для монтажа чем быстрее проц, тем лучше.
Плюс желательно винт побольше.
А принципиальных проблем не вижу никаких
Существует довольно большое количество устройств позволяющих заливать видеопотоки на компьютер по интерфейсу Firewire. Простейший вариант — видеокамеры с DV выходом (тот же Firewire).

Интереснее проблема с захватом аналогового видео. В ноутбук, как вы понимаете, вставить плату видеозахвата нереально. Но — есть внешние решения, способные решить эту задачу. Из известных мне — наиболее мощный аппарат — Canopus ADVC 300 ( http://www.canopus.us/US/products/ADVC3 ... dvc300.asp ) Остальные известные мне — слабее (но дешевле).

Для монтажа важна не только емкость диска, но и его скорость. Причем не только скорость вращения, но и скорость передачи данных (реальная), а по этому параметру 2,5" диски со скоростью вращения 4500-5400 (да и 7200 у 60Gb винта Hitachi) резко уступают 3.5" "настольным" накопителям, и уж тем более высокопроизводительным массивам дисков (напр., RAID 0 из 4 SATA). Что заметно осложняет работу.

Процессор тут не очень важен — любой современный процессор решает задачу видеомонтажа заведомо быстрее, чем накопители могут отдать/принять данные. ;)
Stranger_NN
Не согласен :)

Из известных мне — наиболее мощный аппарат — Canopus ADVC 300

Можно, но зачем? Как самый простой вариант — внешний USB тюнер — если источний не бетакам, то хватит за глаза.

по этому параметру 2,5" диски со скоростью вращения 4500-5400 (да и 7200 у 60Gb винта Hitachi) резко уступают 3.5" "настольным" накопителям, и уж тем более высокопроизводительным массивам дисков (напр., RAID 0 из 4 SATA). Что заметно осложняет работу.

ИМХО, 10 Мб/сек способны выдавать все. Редко нужно больше.

Процессор тут не очень важен — любой современный процессор решает задачу видеомонтажа заведомо быстрее, чем накопители могут отдать/принять данные

Смотря что понимать под монтажем. Если вырезание ненужного или простенькие переходы, то да.
Если мощные эффекты (в том числе и 3D) и шумодавы — то проц очень не помешает побыстрее.
BV

Можно, но зачем? Как самый простой вариант — внешний USB тюнер — если источник не бетакам, то хватит за глаза.

1. А там как раз и шумодав и все такое уже присутствует. Аппаратно. И S-VHS берет очень кузяво...* ;)
2. USB устройства как-то не очень зарекомендовали себя в к-ве "захватчиков".. С таким интерфейсом редко что-то действительно хорошее делают. Профессиональное оборудование обычно с 1394. :yes:

ИМХО, 10 Мб/сек способны выдавать все. Редко нужно больше.

10Мб/сек поток №1 (чтение) + 10 Мб/сек поток №2 (чтение) + 10 Мб/сек поток №3 (запись)... Плюс метания головки винта... :-p Уже другой разговор пошел, верно? ;) Вот поэтому станции видеомонтажа всегда с быстрыми массивами идут.

Если мощные эффекты (в том числе и 3D) и шумодавы — то проц очень не помешает побыстрее.

Помнится всякие там 3D-вращающиеся картинки в к-ве эффекта перехода я делал еще на Р-90, правда не в реальном времени, но и Centrino 1.6 — как бы помощнее стал.. 8) А шумодав д.б аппаратным. =)



---------------------
* — я не утверждаю, что надо брать именно Canopus ADVC300, просто есть ДАЖЕ профессиональные внешние системы видеозахвата. Т.е., проблема принципиально решаемая. Ну, а покупать, разумеется, надо по вкусу/задаче/кошельку.:up:
Stranger_NN
Согласен :beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru