Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Привет всем. Кто нибудь знает как можно включить блок питания без мамы (чисто один БП)? Можно ли ето потом делать через переключатель?
slash-xp
Зеленый ( как правило он зеленый Изображение) провод PS-ON замкунть с землей ( черный провод ) .Только советую нагрузку какую нить присоединить , без нее может плозо кончиться .
А чё за нагрузку? ( я в радиоэлектронике ламер Изображение)
slash-xp
Да хотя бы сидиром или веник какой ... когда блоки тестят вроде вообще автолампы цепляют Изображение Короче любое сопротивление которое сможешь найти .
А зачем тебе надо это вообще ?
Ну у меня двва БП один в компе работает другой голый, от я хочу свето диоды запитать.
slash-xp Караул! Изображение Если прикалывает познание радиоэлектроники,
а доп. риск не прикалывает, то есть такая штука: почтой высылаются радионаборы
помоему- компания КИТ называется. Да и рекламка в интернете у них должна быть.
И для жизни возня с ними пригодится,
да и по безопасней это в случае, если что то сгорит.
Да и поприкольней там вещицы, чем просто светодиоды(смотрел их прайс):
усилители, звонки, сигнализации, фильтры, те же светодиоды только сердечком
или звёздочкой и т.д. и т.п.. Цены божеские даже с учётом малой практической
применимости. А если что то серьёзное можно собрать, то и цена начин. расти.
Короче сам смотри, выбирай. Подсоединить то второй БП можно, и лампочками
автомобильными доп.нагрузить блок питания. Только прикинь сколько всё это
будет по обьёму? И где и как всё это реально приткнуть, привернуть?
slash-xp
Ну так вот тебе и нагрузка — светодиоды .
bdfy

светодиоды без резиков — это не нагрузка !!!
slash-xp
Твой рабочий БП прокормит туеву хучу светодиодов!!! Объясни толком, чё хочешь получить. Присоветуем! Ты не первый любитель светомузыки здесь!
Завтра утром загляну — успеешь сформулировать?
Так вот... Есть рабочий блок питания (к нему абсолютно ничего не подключено).
Есть туева хуча светодиодов.
Есть провода.
Я хочу:
Подключить с этому блоку питания провода (1м), а концы проводов подключить светодиоды (~10шт). Ну а там уже диодами засветить на столе всё что можно (днище модема и прочие). Конечно можно светики и подключить и к БП который работает в корпусе, но никайф оттуда провода тянуть да и тоды светики будут гореть только когда включен комп (что нежелательно днем). Вот я и хочу : Положить второй БП в ящик стола, запитать от него светодиоды, а для удобства просверлить в столе дырку и вставить в эту дырку выключатель что бы кода надо включать\выключать БП. Вот такие мечты.
Кстати к светикам обязательно резюки припаивать?
<font class="off"> slash-xp Я паять не умею. В таких случаях выкручиваюсь с помощью
клемм с винтами. Их можно в автомагазинах купить(да и на радиорынке):
легко собираются, легко разбираются.
Для навешивания разного рода резисторов сойдёт. Но!
Подожди сообщения U-Nick, там надо знать величину доп.нагрузки.
Да и разные ньюансы могут быть.</font>
slash-xp
1- Выкинь эту дурь из головы.
Чтобы запитать 10 светодиодов надо 2 с половиной ватта. максимум — 5.
2 — заполни инфо. Без него я не могу сказать, какое напряжение существующего источника
использовать и какие брать резисторы. БЕЗ РЕЗИСТОРОВ СВЕТОДИОДЫ ВКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Альтернатива — любой маленький сетевой адаптер. Желательно трансформаторный. От чего угодно (старый внешний модем, хаб, зарядное устройство и т. п.). Можно использовать источник питания динамиков или порт USB.

МОЩЬНОСТИ ХВАТИТ, а то, что ты собираешься сделать это всё равно, что летать в булочную за углом на самолёте.

И ещё. Мой совет. Почитай умные книжки по электротехнике. Закон Ома рулит или попроси кого-нибудь или оставь эту идею.
slash-xp
Hi! Ну вот я и пришёл. Мамку менял. Замаялся. Изображение
Значит так: для включения 10 СД хватит напряжения от 1,5 до 15В. Зависит от схемы включения и типа СД.
Все СД ~= диод с падением напряжения от 1,3В (ИК) до 3,6В (белые). Какие конкретно ты жаждешь вставить? Пиши подробности. Лучше делать что задумали, чем задумываться над тем, что наделали. Народная мудрость.
Кстати, АТХ-БП и в слип режиме может прокормить несколько СД! И про ма-а-ленький БП тебе правильно советуют. Или берёшь неск.аккумуляторов, подпитываешь их от компа и имеешь счастье!
Давай, п0сти сюды конкретности: количество СД, их цвет, скока групп включаться будут и тд.
Желательно переименовать тему в "Подключение светодиодов" Изображение
Так обьясните как резисторы припаивать к светодиодам, на сколько ом?
RusManson
Повторяю вчерашний пост:
Hi! Всё оч. просто! Считаем по Закону Ома! Как в школе учили Изображение
(Uпит — Uсд) : Iсд = R. R включать _последовательно_ со СД. Uсд — прямое падение напряжения на данном СД при данном токе.
Iсд выбираем, исходя из способности СД светиться с нужной яркостью при конкретном токе. Обычно начинают с 3-5 мА на СД. Современные суперяркие СД нормально светят от 1 мА! Параллелить _разные_ СД нельзя — они же _диоды_ и перехватят ток друг у друга. Если СД из одной пачки — есть шанс и запараллелить. Токи СД суммируются. Далее — по формУле.

slash-xp
Зеленый ( как правило он зеленый Изображение) провод PS-ON замкунть с землей ( черный провод ) .Только советую нагрузку какую нить присоединить , без нее может плозо кончиться .


А накуда нагрузку вешать? насколько я понял имеется ввиду на один из выходов 12, 5 или 3.3 В?

И еще вопрос: если PowerGood оставить без нагрузки, блок запустится?
Vovan Vovan

3,3В заводятся от 5В через мощный полевик, так что там без разницы. В идеале, нагружать надо обе ветки: как 5В, так и 12В. На практике, в БП обычно имеются мощные резисторы, которые выполняют роль нагрузки при отсутствии таковой.

PG не предназначен для того, чтоб на него вешали какую-либо нагрузку свыше 200мА (по стандарту). Обычно он и на это не способен. Да и незачем на него что-либо вешать.
Walter S. Farrell
На практике, в БП обычно имеются мощные резисторы, которые выполняют роль нагрузки при отсутствии таковой.
Увы, далеко не всегда. На ПГ ничего вешать не надо — это слаботочный выход компаратора, подтянутый к +5В, для управления мамой. Для старта БП АТХ PushOn кратковременно соединить с +5В.
U-Nick

Скажем так, я имел ввиду относительно "правильные" БП ;) Только PG никоим образом не управляет мамой, он просто её информирует, а там уж на что будет воля инженеров, её проектировавших. Большинство матерей спокойно игнорируют PG.
Walter S. Farrell
PG никоим образом не управляет мамой... — очень может быть. Хотя странно это.
Однако, если иметь ввиду относительно "правильные" платы, то они не стартуют при низком PG.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru