Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Даже учитывая предстоящий апгрейд,
у меня не самая энергоемкая система.Думаю хороших 250вт мне за глаза хватит.Так вот хочется тихий! блок питания или с регулируемой частотой вращения вентилятора в раёне 30 долларов.Что можете посоветовать?
bdfy
Да любой фирменный , хотя бы тот же Power Man очень тихий, У меня PowerMan Pro 360W с 2 вентиляторами по 1200-1400 об/мин так очень тихий зараза......Хотя стоит 1500 руб.... Изображение
pmv

Изображение
Бери Seasonic качество отменное.Покрайней мере у меня работает тихо!
bdfy
Zalman, Thermaltake — вот самые тихие.
bdfy
Чифтековские HPC- я своего вообще не слышу (HPC-360-102)
bdfy
Delta DPS-300, его при отсутствии нагрузки вообще не слышно и почти не греется, но тяжелый, собака Изображение)), но найти такой будет сложновато...
А как насчет FSP на 300вт с 120мм проплером ?Вот только почему только 25 гринов?
Delta дейсвительно не сыскать.
bdfy Значит настолько китайский, что у него внутри наверное один трансформатор ... Изображение
bdfy Значит настолько китайский, что у него внутри наверное один трансформатор ... Изображение
gdialex

>Значит настолько китайский, что у него внутри наверное один трансформатор ...\

или потому, что платишь за БП, а не за имя Изображение
q_w_e_r_t_y<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>или потому, что платишь за БП, а не за имя
 </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

FSP aka Fortron или AOpen по-твоему не имя?
Darth_Vader
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Zalman, Thermaltake — вот самые тихие.
 </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Я же просил за 30-40$
Вопрос участникам: вчера взял PSU Chieftec HPC360-202. Мат. плата AOPEN AK77-8x KT400 (не очень популярный продукт). Имеет 3 коннектора для кулеров (все мониторятся чипом Winbond W83697HF). Однако воткнув проводок идущий от PSU в этот коннктор — получаю по сенсору — 0RPM.
Встречался ли кто то с подобным?
так как кулер PSU не берёт 12V с мамы, может стоить нагрузить этот контакт (средний ) на подключаемый конектор сопротивлением?
vasile
А в другой разъём втыкать пробовал? Мать запитана только от одного блока питания? Как я понимаю, таходатчик должен периодически коротить свой сигнальный конец на землю. А земли матери и БП, естественно, соединены. "+" тут не причём.
Зря сомневался в Chieftec'e (а точнее Sirtec), PSU хороший, вентилятор крутит все 1700RPM. Проблема всё таки с мат. платой: из трёх разьёмов (CPUFAN1, SYSFAN2, SYSFAN3) только первый реально задействует сенсор, хотя судя по мануалу, BIOS'у, фирменным утилитам SYSFAN также должен работать.
Так как владельцев матплат AOpen тут наверняка немного, искать нужно в китайском форуме Изображение
О Sirtec... Chieftec, High Power (HPC), Thermaltake (HPC), PowerMan...
И о путанице, связанной с InWin, PowerMan и российской компанией «Ниеншанц»

http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?tower/7030#

http://www.powerman.ru/
http://www.nnz.ru/
http://www.inwin-ru.com/html.about/index.html

Об уровене шума
http://www.toms-hardware.ru/howto/20030610/power_supplies-13.html
Ну и всю серию от Олега Артамонова можно почитать

Вот наткнулся еще на одно сообщение, скопирую его тоже.

>Fortron/Source /Powerman/Sparkle, Delta, HEC/Heroichi/Compucase, Lite-On, NMB, Astec, and Antec TruePower (but not other Antecs) are consided the best, capable of putting out 30% more power than rated, and all but the last may be available cheaply.   Next best are Channel Well Technology/Turbolink, Enhance/Enlight, Enermax, Highpower, Topower, and Zippy, and Seasonic. Avoid Leadman/Powmax/Robanton, Raidmax, Macron, Deer/Allied/L&C/Eagle/Austin/Foxconn/Codegen, Maxpower/Everpower/Key Mouse, King Star, but if you must buy oen of these, Leadman/Powmax is probably the best.\


Вот еще ресурсы с описаниями кейсов и БП
http://www.silentpcreview.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=listarticles&secid=4
http://www.tweaktown.com/articles.php?dCategory=casesandcooling
NEW
Внушает.

Я свой выбор сделал FSP300-60-PNA(PF).Не знаю правда почему так дешево(25зеленых).С точки зрения шума БП великолепен — его вобще не слышно.Осталось приглушить фан на проце и винт.
В этой связи вопрос:Посоветуйте тихий 60мм вентилятор( замена штатного на GlacialTech Igloo 2310 )
bdfy
Почему так дешево? Потому что гуно безродное, так я подозреваю...
А насчет иглу — у них же супер-пупер-кулера, замене на левак не подлежат... можешь попробовать родной поднять в "коробе" над радиатором, чтобы воздух в ребрах не свистел...
bdfy
С точки зрения шума БП великолепен — его вобще не слышно
этот FSP300-60-PNA(PF) только при небольших нагрузках (читай D1200, 256MB DDR400, Radeon 9200, Seagate U6 20Gb) такой скромный (да и то сомневаюсь, что его вобще не слышно) ..
при нагрузках посеръёзнее он покажет свой дикий характер imho Изображение
Darth_Vader
" родной поднять в "коробе" над радиатором" — можно чуть подробнее(или ссылочку)?
странные суждения, я решил проблему шумности БП (у меня обычный Поверман300)так: просто вскрыл его выдрал его вентилятор и поставил на его место соответсвующий по размерам ADDA.. к слову все дополнительные карлсоны в корпусе у меня от ADDA. результат: винт шумит сильнее 2 карлсонов, БП и кулера проца =)
bdfy
Да на клокерах один чувак рассказывал, что он поднял вертушку над радиатором в коробе из пленки по периметру радиатора/карлсона, а еще — пропилил между ребрами щели в подошве кулера, чтобы камень лучче охлаждался... щас сцылки под рукой нету.
Давно уже примериваюсь купить Zalman 300W — компания обещает абсолютную тишину. Хотелось бы конечно 400W, но по деньгам очень уж сильно дерут — 90 баков против 50 за 300W. А посему у меня след вопросы: во-первых, хватит ли етого залмана на последующий апгрейд с большим винтом, радеоном 9700 (ну старым понятное дело), cd-rw, dvd и т.п. Не заглючит ли его? Не будет ли перезагрузок от нехватки питания? Хорошо ль они делают свои БП? И они ли их вообще делают или просто наклейки свои лепят на китайчатину? И вообще — так ли он тих, как его малюют?
Тока не надо — " у меня дрэгон орб 3 ... и я своего БП ваще не слышу". Интересно просто знать насколько он тих при отключенном винте и тихих компонентах.

<font class="off">Вообще, стремлюсь создать абсолютно тихий комп — на видяху поставлю канечна радиатор от залмана, винт поменяю на самсунг или сегейт (никто, кстати, не знает, который из них тише?), а на проце у меня и так бесшумный Иглу СБ... Вот осталось БП выбрать и все... А вообще товарищи у кого нить есть бесшумный комп? из чего сделан?
</font>
bdfy
FSP300-60-PNA(PF).С точки зрения шума БП великолепен — его вобще не слышно.

БП этот великолепен с точки зрения качества исполнения и выдаваемых напряжений.
За свои деньги этот БП от FSP — The Best и вне кокуренции
(БП производства Delta, который OEM HP, все-таки нуждается в доработке).

Однако совсем бесшумным его даже при работе в "тихом" режиме (который обеспечить вполне реально) его все же не назвать — шум все-таки несколько выше, чем шум от большинства компонентов в кейсе.

На своем текущем БП (см. инфо) я могу сказать, что при выставлении переключателем "автоматического" либо "тихого" режима (синяя и зеленая светодиодная подсветка соответственно) скорости вращения трех установленных в нем вентиляторов это уже не самый шумный компонент системы. Однако услышать шум воздуха, порождаемый их вращением, я еще могу. Хорошую продувку и полную тишину трудно сочетать, имхо. За очень большие деньги — возможно, конечно, но это уже не самое разумное вложение средств, imho.

Эх, родить бы еще эффективное противопылевое решение на этом БП!

Пыль эти три вентилятора сосут со страшной силой, хотя внутрь корпуса Inwin S508 (через замечательно организованую решетку на лицевой панели, за которую я именно эту модель и ценю) проходит достаточно умеренное количество пыли, самые крупные хлопья остаются на лицевой решетке корпуса, а не на компонентах, и легко снимаются при чистке.

[Исправлено: NEW : 27-11-2003 18:36]
enfundo
http://www.ichip.ru/archive/zip/2002/11/042_049.zip Почитай про бесшумный комп.Статейка старая , но сколько это стоит по статье понятно.

NEW

>Однако совсем бесшумным его даже при работе в "тихом" режиме (который обеспечить вполне реально) его все же не назвать — шум все-таки несколько выше, чем шум от большинства компонентов в кейсе.\

Если небольшой шум и есть ( через пару часов он у меня начинает крутиться быстрее ),то он очень низкий и глухой,поэтому не слышен.
Шумит у меня реально пожалуй только винт(Seagate u6 ) — звон какой-то, иначе описатать сложно. дайте кто ссылку на по возможности подробное описание анти вибрациооной изоляции или подвески.
bdfy
Реально бесшумными были 250W БП от FSP, послушай, сравни.
На сравнении все сразу встает на свои места.

через пару часов он у меня начинает крутиться быстрее

Значит, температурный режим не в порядке и не обеспечена вытяжка горячего воздуха от CPU, и весь он валит через БП. Я до такого не доводил. Переключается оно на полную мощность, когда нагрев в БП доходит порядка до 60 градусов.

только винт(Seagate u6 ) — звон какой-то

Ну, для некоторых винтов Seagate существовала утилита, которая исправляла баг в прошивке, когда винт делал самодиагностику в моменты простоя, что проявлялось, как звон... Правда, помню такое для 4 Барракуд, но можно поискать про это на Seagate и в старых темах на iXBT и разобраться, что к чему.
ну что тут можно посоветовать продается специальная противовибрационная подвеска для HDD и стоит она правда 20 енотов... а лучше ее сделать самому просто взять 4 одинаковых кусочка резины и просто подвесить на них жесткий. но только это надо сделать по надежней а то вдруг еще отвалиться...
хм... я вот хотел купить Molex Silent Drive, написал им даже письмо, типа где можно его в Москве купить.... ответили — нигде, ближайший дистрибьютор в Киеве... козлы... железную коробку с шумоизоляцией продают за 60 баксов, так она еще и дефицит...
поубывав бы Изображение)
Противовибрационные прокладки для HDD не советую. Проще взять HDD без вибрации Изображение

Честно говоря, не верю, что современный исправный HDD шумит сильнее современного же БП
(реально шум шпинделя уже за порогом слышимости, а если изредка достает сик, AAM к вашим услугам).
Даже если в кейсе стоят малошумные кулера.

Винты становятся все тише и тише, а БП все мощнее и мощнее и требуют достаточного обдува.
И, учитывая, что кулера на выдох стоят практически снаружи, их слышно лучше.

Если раньше случалось, что какой-нибудь ревущий Quantum или стрекочущий WD озвучивал территорию значительно сильнее 250W БП Inwin, то сейчас тенденции наоборот.

А FSP реально хорошие БП, дай бог, чтобы все БП были такого качества. Шум, скажем так, вполне терпимый, но HDD на его фоне не должно быть слышно.

Шум от приличных винтов болтается в районе 20-25 дБ, да еще и внутри корпуса (4-6 дБ в минус).
Шум от типичного корпусного кулера ~2500 rpm — в районе 25-27 дБ, а то и 30, и все это счастье — снаружи.

>железную коробку с шумоизоляцией продают за 60 баксов \

блин. да за такие бабки проще винт взять новый на гидроподшипниках (хитачи,макстор,самсунг,сигейт-по алфавиту Изображение) и не будет НИКАКОГО шума от шпинделя. на сиках-надо смотреть если напрягает можно в тихий режим винт перевести.
NEW

>Значит, температурный режим не в порядке и не обеспечена вытяжка горячего воздуха от CPU, и весь он валит через БП. Я до такого не доводил. Переключается оно на полную мощность, когда нагрев в БП доходит порядка до 60 градусов.\

Да , других вентиляторов кроме того что стоит в БП ( ну и на проце конечно ) я не ставил.
bdfy
Ну вот и ответ
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru