Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 93 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
dj--alex
А какая разница вообще?
64 битный каталист это драйвер для 64 битной операционной системы. Я уже давно в fedora 8 64 битной работаю и ставиться обычно также драйвер официальный каталист — все версии 64 битные.

Разницы как ставить и в работе нет что 32 бита что 64. Это просто если 64 битная операционная система — надо 64 битный драйвер ставить. А для 32 битной — соответственно 32 битный каталист.
И игры и wine — одинаково работают в 64 битной операционной системе и в 32 битной.
Я уже полгода в 64 битной fedora 8 и драйвер у меня официальный 64 битный драйвер.
Вот сейчас на 8.6 сижу.
На 32 и 64 битных операционных системах с соответствующими им драйверам игры одинаково идут — и игры для Linux — quake 4 и doom 3 и в wine которые запускаются.

SrID
Почему это шейдеры не работают в wine? Работают себе прекрасно. Разницы нет никакой. Все тоже самое что с 32 бит.
chslava
У меня не работают (точнее работают, но не правильно) А до 8.6 в вайне игрушки на 64х битной системе почти не запускались. В смысле запускались только те, что под opengl работают.
SrID
Не ну правильно они работают или нет я честно говоря не знаю — но они включены.
У меня до 8.6 тоже под wine работал только Prey и KOTOR 2 — OpenGL игрушки.
В 64 битной системе соответственно с 64 битным драйвером.
А что если 32 битной операционной системе и другие игры работали???
Я просто давно уже не ставил 32 битную систему и думал одинаково везде.
Может мне попробовать 32 битную поставить — у меня может больше игр под wine пойдут!

Я думал разницы нет — потому что линусксовые игры — quake 4 и doom 3 — им без разницы — одинаково работают.
Я думал и wine тоже без разницы..

У меня вот только с драйвером 8.6 пошли игры DirectX — Dreamfall и Fable, Max Payne 2
А раньше только OpenGL шли.

Добавлено:
вот такой только баг — когда ставлю wine первый раз действительно вершинные шейдеры не работают — игры соответственно не идут. первый раз когда ставлю — создается раздел FAT — и directX я ставлю — потом удаляю wine — ставлю снова и вершинные шейдеры начинают работать.
Идут игры выше перечисленные и еще одна игра хорошо идет Lara Croft Tomb Raider: Legend — в ней правда приходится все эффекты убрать, оставить только водные эффекты включенные — но игра все равно хорошо выглядит — вода красивая — лара плавает как дельфин.
слушай расскажи как под 64 бита удалось поставить драйвер да еще и так что даже игры запускаются и даже работают?
или дай ссылку по какому мегамануалу ставил?
для меня это звучит так фантастично как полет на плутон за сутки.
даже такие вещи как TR LEgend i Fable вышло запустить? жалко не пробовал :up:
dj--alex
sudo "sh ati-driver-installer-8-6-x86.x86_64.run", enter, enter, enter, enter, enter
dj--alex
Вобщем так, ситуация на мой взгляд такова:
на видеокарты ATI Radeon драйверы с официального сайта ( .run ) ставяться отлично — без всяких проблем. Например проверено на Mandriva 2008 и Fedora 8 ( 32 и 64 битной федоре ).
Но на Fedora 8 конечно нужно отключить SELinux — систему безопасности, иначе она не даст нормально поставиться драйверу.
Единственное на видеокартах где есть переходной чип RIALTO ( помоему так он называется — извините если ошибся ) — это переходной чип с PCI -Express на AGP — так вот на таких видеокартах ATI Radeon драйверы не ставятся или ставятся с большими проблемами.
( у моего друга например была такая проблема ).

То есть видеокарта должна быть либо PCI — Express ( серии начиная с X700 и выше например X1650 ) либо изначально AGP — какая нибудь Radeon 9800. Тогда драйвер с официального сайта отлично поставится без проблем вообще.
Что на 32 что на 64 битной оси. Драйвер с официального сайта.

Ну это так — к слову.
Сейчас на примере Fedora 8 x86-64 ( я скачал ее с официального сайта федора )
то есть это 64 битная ось.
При установке выключаю SELinux — ( disable )
дальше скачиваю драйвер Catalyst 8.6 для x86-64 с официального сайта www.ati.com ( будет перенаправлено на сайт amd ) к слову говоря драйвер у них один и тот же — для 32 и 64 бит — он просто если 64 бит ось — установиться как 64 битной и с 32 бит осью аналогично.

Ну не важно.
Ставлю драйвер: sh /ati-driver-installer-8-6-x86.x86_64.run если драйвер в корневом каталоге.

После установки в консоли ввожу: aticonfig --initial
с двумя тире — это прописывает секцию frglx в xorg.conf

дальше я честно говоря перезагружаюсь — хотя может это необязательно.

Дальше ставлю wine через Установка/удаление программ в федоре.
То есть wine ставлю rpm пакеты — самому лушче уж не собирать — чтобы не было глюков.

Поэтому для гарантированного результата rpm пакеты ставлю.
Wine 1.0-1.fc.i386.rpm
ну и все остальные rpm пакеты ставться этой версии. Ну не важно — если выбрать wine 1.0-1. остальные пакеты федора сама поставит по зависимости.

После этого я запускаю в консоли winecfg или winefile — не важно — просто в этом случае программа создаст раздел для себя — типа где виндоуз и программ файлз — ну это раздел например /home/chslava/.wine
где диск С: у wine

дальше я копирую два файла в директорию wine windows/system32
два файла фзяты из нормального windows:

mscoree.dll и streamci.dll

после этого в wine будет прекрасно ставиться любой DirectX 9.0c
Ставлю DirectX 9.0c .
Игры работать НЕ будут после этого.

Чтобы игры заработали нужно — удалить wine — перезагрузится и поставить wine снова —
после повторной установки — игры перечисленные в предыдущих постах будут работать очень хорошо.

Почему только со второй установки нормально игры начинают идти? Не знаю — проверял раз 5 или 6 — только со второй установки. Это либо связано с тем что wine после первой установки создает диск С: себе или потому что файлы у же присутствуют в system32 — те два файла которые я назвал.

После первой установки wine — не работают вершинные шейдеры нормально.
А после второй — работают! И игры идут.

В игре Fable — тени нужно убрать на минимум в настройках — а эффекты оставить на 1/3 включенные. Разрешение большое можно поставить детализация на максимум и все остальное на максимум вообщем. Игра идет также как в windows — летает — единственное в левом нижнем углу не убираеться черный квадрат — но при большом разрешении это не сильно мешает. Также когда главный герой вырастет — появляются артефакты с развевающимися волосами — приходиться наголо его побрить или в шлеме ходить.
Других недостатков нет. Можно вполне поиграть.


Lara Croft Tomb Raider: Legend — все эффекты выключить, оставить включенными только водные эффекты — но игра все равно будет выглядеть очень красиво — особенно вода.
Недостатков нету — игра идет также как в Windows.

Max Payne 2 — недостатков нет — идет также как в Windows.

Dreamfall The Longest Jorney — все настроки графики на максимум — эффекты вместо «высокие» нужно снизить до «нормальные». Недостатков нет — идет также как в windows.



PS вобщем ситуация такова что wine после первой установки не цепляет нормально драйвер 8.6 — вершинные шейдеры нормально не работают и игры не идут кроме OpenGl.

А после второй установки wine вершинные шейдеры начинают вдруг нормально работать!


Ну кроме этого я ставлю еще библиотеки кодеков необходимые для программы PSPVC и проигрыватель XINE и Mplayer :
Вот на всякий случай список — может пригодиться кому нибудь:


a52dec-0.7.4-8.fc7.x86_64.rpm
a52dec-devel-0.7.4-8.fc7.x86_64.rpm
amrnb-0.0.1-2.fc7.x86_64.rpm
amrnb-devel-0.0.1-2.fc7.x86_64.rpm
faac-1.25-2.fc7.x86_64.rpm
faac-devel-1.25-2.fc7.x86_64.rpm
faad2-2.5-2.fc7.x86_64.rpm
faad2-devel-2.5-2.fc7.x86_64.rpm
ffmpeg-0.4.9-0.10.20080214.fc8.x86_64.rpm
ffmpeg-devel-0.4.9-0.10.20080214.fc8.x86_64.rpm
ffmpeg-libpostproc-0.4.9-0.10.20080214.fc8.x86_64.rpm
lame-3.97-1.fc7.x86_64.rpm
lame-devel-3.97-1.fc7.x86_64.rpm
libdca-0.0.5-1.fc7.x86_64.rpm
libdca-devel-0.0.5-1.fc7.x86_64.rpm
libdca-tools-0.0.5-1.fc7.x86_64.rpm
libdvdcss-1.2.9-2.fc7.x86_64.rpm
libdvdcss-devel-1.2.9-2.fc7.x86_64.rpm
libfame-0.9.1-12.fc7.x86_64.rpm
libfame-devel-0.9.1-12.fc7.x86_64.rpm
libmad-0.15.1b-4.fc7.x86_64.rpm
libmad-devel-0.15.1b-4.fc7.x86_64.rpm
mencoder-1.0-0.42.rc2.fc8.x86_64.rpm
mplayer-1.0-0.42.rc2.fc8.x86_64.rpm
mplayer-fonts-1.1-3.fc.noarch.rpm
twolame-0.3.10-1.fc7.x86_64.rpm
twolame-devel-0.3.10-1.fc7.x86_64.rpm
vcdimager-0.7.23-5.fc7.x86_64.rpm
vcdimager-devel-0.7.23-5.fc7.x86_64.rpm
x264-0.0.0-0.5.20080213.fc8.x86_64.rpm
x264-devel-0.0.0-0.5.20080213.fc8.x86_64.rpm
x264-gtk-0.0.0-0.5.20080213.fc8.x86_64.rpm
xine-0.99.5-1.fc7.x86_64.rpm
xine-lib-moles-1.1.12-1.fc8.x86_64.rpm
xine-skins-1.10-1.fc.noarch.rpm
xvid4conf-1.12-2.fc7.x86_64.rpm
xvidcore-1.1.3-2.fc7.x86_64.rpm
xvidcore-devel-1.1.3-2.fc7.x86_64.rpm

эти пакеты скачивал с сайта: http://werewolf.freshrpms.net/

еще надо поставить все пакеты какие есть nasm и yasm — через установку/удаление программ в fedora 8 и при установки fedora 8 нужно поставить галочку «установить пакеты для разработки ПО»

Ну и сама программа PSPVC — для кодирования видео для PSP с официальной —( не пиратской! ) прошивкой .
Скачать ее можно отсюда: http://pspvc.sourceforge.net/

программа будет работать единственное видео не надо кодировать с параметрами (самые верхние параметры ) 480x272 — psp почему то не видит с этими параметрами.
А начиная с разрешения 368x208 закодированное видео прекрасно работает.

А XINE поставленный нужно поставить в настройках video драйвер opengl — причем мышкой он не ставить (глюк этой версии ) — нужно перейти на закладку в настройках видео
а потом передвигаясь TAB и ENTER и стрелочками выбрать нужный драйвер opengl — потому что в этой версии глюк — если выбираешь мышкой — комп виснет.


Ну вообщем после всего вышеперечисленного будет работать отлично программа для кодирования видео для PSP — PSPVC а также XINE. Ну и WINE соответственно.

Все написано для fedora 8 x86 — 64 и для 32 — аналогично, только пакеты библиотек кодеков нужно 32 бит версии скачивать.

Единственное на видеокартах где есть переходной чип RIALTO ( помоему так он называется — извините если ошибся ) — это переходной чип с PCI -Express на AGP — так вот на таких видеокартах ATI Radeon драйверы не ставятся или ставятся с большими проблемами.


Не совсем так. Проблемы на AGP с RIALTO наблюдаются на драйверах начиная с ati-8.42 и по catalyst-8.2 (8.455). Начиная с catalyst-8.3 (8.471) проблема, похоже, решена. Во всяком случае, catalyst-8.3 и 8.4 (8.476) у меня встали без проблем. 8.5, 8.6 — не пробовал и, думаю, что пока не буду, так как какого-либо улучшения производительности на 8.4 по сравнению с 8.3 не получил. Видно, предел моей видеокарты (Radeon x1650 AGP).
exodi
Понятно. Помоему у dj--alex тоже с RIALTO видеокарта. Если я ничего не путаю.
Ну надеюсь что у него проблем с установкой драйверов не возникнет.

exodi
Понятно. Помоему у dj--alex тоже с RIALTO видеокарта. Если я ничего не путаю.
Ну надеюсь что у него проблем с установкой драйверов не возникнет.


Твои б слова — да богу в уши как говорится :) А то у меня уже впечатление, что мы что-то не так делаем, раз у нас ТАКИХ проблем не возникает :D

dj--alex
sudo "sh ati-driver-installer-8-6-x86.x86_64.run", enter, enter, enter, enter, enter

я ставил так
будет черный экран и придется fglrx убирать из конфа и заменят весой.
проверено на ATI radeon 2900ХТ и ATI Radeon 3870Х2 , скорее всего RIALTO нету,т.к. это PCI-E
ставил и по вики, вообщем на установку было убито более 200 часов за пару месяцев.
до 8.7 каталиста я и пальцем не пошевельну..
неверю я уже, что 8.6 или старее каталист можно установить и что он будет даже 3д и 2д ускорение поддерживать.
Счас временно без обоих типов ускорения.

chslava
делал и --initial и --force тоже не помогло, и тож перезагружался только было то что указано выше.
могу фотографию сделать ,квадрат Малевича в натуре.
делал почти все тоже самое только с той разницей что у меня ubuntu 8 64 бит
вот этого только никогда не делал и на 32битке wine всегда сразу с установки игры подхватывал.
mscoree.dll и streamci.dll — а зачем устанавливать directx если можно просто скопировать библиотеки и указать использовать внешнюю?
dj--alex
фиг знает.. такое ощущение что видеокарты слишком новые и не поддерживаются еще драйвером. Хотя должны по идее поддерживаться..
Это легко проверить на самом деле.
Если поставить mandriva 2008 — она если узнает видеокарту — сама предложит установить проприетарный драйвер и 3d ускорение будет работать сразу после установки.

Если она не узнает значит надо ждать новых драйверов где эти мощные видеокарты поддержат.

Только надо mandrive 2008 — потому что 2007 не узнает новые видеокарты — там еще старый драйвер. Например у меня radeon x700 узнавала — а radeon 2600xt — не узнавала.

А в mandrive 2008 — новый уже драйвер — и она прекрасно узнавала radeon 2600xt при установки карточку и предлагала поставить проприетарный драйвер.


А файлы mscoree.dll и streamci.dll конечно не обязательно копировать — кому как нравиться.
Мне например нравиться что directx инсталица от игры. Лекго обновить на новый directx — типа удобно.

Mandriva 2008 с сайта сккачивал официального.

Кстати я когда ubuntu новую скачивал несколько месяцев назад — она тоже предлагает после установки помоему проприетарный драйвер установить.

Вообщем видимо драйвер еще по факту такие новые видеокарты не поддерживает.
Или они ошибку допустили в их поддержке — некорректно с этими видеокартами работает драйвер..


Если видеокарта разъем PCI — Express — то конечно там нет RIALTO

Вот если на материнке разъем AGP то — тогда это RIALTO ( если видеокарта новая — например radeon 2600 )
Catalyst 8.6 даже 4870 поддерживает. А вот 3870х2 нормально работать не будет точно, т.к. crossfire под линуксом не реализовано.

У меня все в 3 клика поставилось. Только fglrx, зараза, все равно жутко нестабильный. :( Чуть что не так и иксы намертво виснут :(
Установил catalyst 8-5. Из любопытства. Встал как по маслу.
display: :0.0  screen: 0
OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: Radeon X1600 Series
OpenGL version string: 2.1.7537 Release


Дистр — Mandriva 2007.1 с самокомпиленным ядром 2.6.24.


такое ощущение что видеокарты слишком новые и не поддерживаются еще драйвером.


Видеокарты серии HD поддерживаются драйверами начиная с ati-8.41.7. После этого были ati-8.42.3, catalyst с 7.11 по 8.6. Эти драйвера должны поддерживать 2900, уж всяко. Однопроцессорный Radeon 3870 поддерживается начиная с catalyst 8-3. Правда, будет ли под этими дровами 3870х2 работать хотя бы в однопроцессорном режиме — не могу сказать.


Только надо mandrive 2008 — потому что 2007 не узнает новые видеокарты — там еще старый драйвер.

Могу точно сказать, что в репозиториях Mandriva лежат бинарники fglrx-8.471, он же — catalyst 8-3, и под Mandriva 2007, и под Mandriva 2008. Может, и более свежие версии имеются, я не проверял.
блин может и правда на Федору перейти, мандрива у меня не идет с диска,виснет сразу.
просто жалко ,я ОС недели 2 настраивал и программы устанавливал,фактически кроме видюхи ничего не мешает
dj--alex, не торопись. Хотя, должен сказать, что у Ubuntu уж оень "навороченная" установка атишного драйвера даже по сравнению с Mandriva, не говоря уж о Fedora, где необходимый модуль собирается самим драйвером, и нужно только подсунуть его системе. Но — у Fedora свои тараканы, и 3D под Wine может не заработать.
Вообще, если есть готовые бинарники, то для их корректной установки, помимо исходников яда, необходимы и достаточны еще два доп. пакета: libstdc++5 и dkms. Оба участвуют в сборке модуля, и без них ничего не получится. libstdc++6 или, там, 4 — тоже не проканают.
Если бинарников нет, а есть драйвер вида ati-ля-ля-ля.run, то нужна еще небольшая кучка доп. пакетиков, включая заголовочники X11. У тебя на каком этапе происходит сбой?
dj--alex
Кстати может версия ядра слишком новая и сервера x.org?
Дело в том что драйвер ATI Catalyst 8.6 не поддерживает x.org 7.4 и ядро 2.6.26.


exodi
Fedora 8 вполне нейтральный дистрибутив..
если систему безопасности SELinux при установке отключить — никаких заморочек потом..
драйвера на видеокарту ставятся идеально в частности.

А вот на днях я скачал новый дистрибутив Fedora 9 — очень красивый дистрибутив сделали, мне очень понравился — но работать в нем я не смог. Они столько заморочек и проблем внесли зачем то.
Во первых ATI Catalyst 8.6 не поддерживает x.org 7.4 который в Fedora 9.
То есть драйверы для видеокарты поставить пока нельзя.

Конечно наверное ATI Catalyst 8.7 уже будет поддерживать x.org 7.4 — но пока он не вышел.
Кстати ядро 2.6.26 не поддерживается также драйвером ATI Catalyst 8.6.

правда в fedora 9 ядро 2.6.25 которое поддерживается драйвером ATI Catalyst 8.6 .
но зато драйвер не поддерживает еще x.org 7.4 который в Fedora 9.

в fedora 9 rpm пакеты запрещено ставить из под root — но это еще ладно. Из под пользователя требует пароль root при установке rpm пакета — но многие пакеты media ( кодеки ) не ставятся ! Отказывается и все — выдает ошибку — установка этого пакета невозможна.
Только можно ставить пакеты доступные через установка/удаление
а в ручную только из консоли командами можно поставить пакет — а если два щелкнуть по пакету — он не ставиться — говорит удстановка не возможна — без объяснения причин.
Но очень красивую fedora 9 сделали. Но пользоваться я не смог. Поэтому остался на fedora 8.
chslava, да, повозился и я немного с этой Fedora 9. Плюнул и удалил. Операционная система должна работать, а не отнимать время у пользователя. Что-то они там перемудрили, и "красивый " KDE 4 этого никак не скрашивает. Ежели эту фигню в ее нынешнем виде будут тыкать во все новые дистрибутивы, придется переходить на Gnome. Или самостоятельно ставить KDE 3.
Что же до атишных драйверов, я и сам знаю, что они в Fedora 8 легко ставятся. И что SELinux надо отключать, тоже знаю. Я говорил о 3D под Wine, который у меня в Fedpora 8 не заработал. Это можно было исправить, но я не стал, так как не большой поклонник Fedora, и отвлекаюсь на нее исключительно для того, чтобы быть в курсе, чего там — дистрибутив-то, в общем популярный.
чтоб составители этой инструкции убились ап стену.

после вот этого
http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu ... tion_Guide

Add "fglrx" to the line "DISABLED_MODULES"
File: /etc/default/linux-restricted-modules-common

DISABLED_MODULES="fglrx"

и
You may also need to edit the file(s) (if they exist):

sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist-restricted
sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist-local

все и не работало,и ту сотню раз которые я колдовал над системой и драйвером соответственно не помогало ничего.
удалил блеклисты ,оба, и все работает все пучком!
нехватало только этого для нормальной работы.
Ни в одном другом известном мне линуксе никаких DISABLED_MODULES и в помине нет. Вообще, инструкциеписатели утверждают, что этот DISABLE запрещает некий "старый" модуль. Ну, откуда он возьмется-то, в новой системе? В утешение могу сказать, что по вики-инструкции для Мандривы тоже нормально драйвер не поставить. Для Федоры не знаю, не читал. Действовал безо всяких инструкций.
Самое "смешное", что подобный бесполезный и даже вредный бред не только в интернете встречается, но и в бумажных книгах. А у нас же традиционно сильна большая вера печатному слову против электронного! :(
dj--alex
exodi
Само собой если модуль заблэклистить, он загружаться не будет, так каким образом тут можно было ожидать работы дров от ати с забаненым модулем fglrx, если это и есть модуль драйверов ати? Перед тем как читать мануалы и тупо следовать им, вчитывайтесь внимательней ;)

Перед тем как читать мануалы и тупо следовать им, вчитывайтесь внимательней


denis!!!, а прежде чем менторским тоном поучать, тоже неплохо бы — ну, подумать, что ли...
Во что же мы должны вчитаться-то ПЕРЕД тем как читать мануалы? В надписи на потолке, вилами по воде, али как?.. :)
Это первое. И второе. Если внимательно вчитаться в мой пост, то из него всенепременнейше следует, что я-то на грабли с DISABLED_MODULES не наступил. Это потому что кто-то там, наверху, видно, благоволит ко мне и удержал от использования "народного" дистрибутива Убунту с его заморочками, вопросами по которым завалено пол-интернета. Я точно так же удивлялся, почему должен работать запрещенный модуль, но делал это чисто в теоретически, просто прочитав тупое вики-руководство, если действовать согласно которому, в принципе ничего не может получиться даже и безо всяких DISABLED_MODULES. Потому что энциклопедии должны составлять специалисты, а не все кому не лень.
Впрочем, это уже совсем другая история...
По сабжу: может все-таки займемся описанием багов драйвера и переводом его на английский?
>Потому что энциклопедии должны составлять специалисты, а не все кому не лень.

В этом-то и прелесть Вики, что в неё писать могут даже специально обученные бибизяны. Результат плохо предсказуем.

SrID, перевести не проблема, были бы желающие поработать над этим описанием. Причём именно официального драйвера, безотносительно к используемому дистрибутиву ОСи и локальным репозиториям.
Ну например у меня все зависает, если попробовать запустить более одного xorg. Карточка mobility radeon hd2600 (m76), система 64 разрядная.
Еще я не уверен, что она экономит энергию, но я не знаю как это проверить...

А по мелочам замечены такие странности:
— В openarena 0.7.7 маленький фпс и множество артефактов. Подозреваю, что что-то не так с текстурированием.
— При включенном compiz картинка opengl приложений и видео, работающие через xv мерцают.
— Проблемы с текстурами и шейдерами в wine. Это описать мне трудно, попозже выложу скриншоты.
— Случайные падения иксов при запуске opengl приложений.
exodi
а прежде чем менторским тоном поучать, тоже неплохо бы — ну, подумать, что ли...
Во что же мы должны вчитаться-то ПЕРЕД тем как читать мануалы?

Брр, извиняюсь, если показался грубоватым, я имелл ввиду вчитаться прежде, чем следовать, а не прежде чем читать :gigi:
вилами по воде, али как?
Можно и так, ведь это и есть всеми любимые "танцы с бубнами" :).
Давайте подумаем что стоит перевести,а что нет.
1.
Вот такой баг — запускаешь под wine в winamp или crystal player видео
и видеокарта Radeon 2900XT начинает дико реветь и не перестает после закрытия плеера
непонятно почему включаются обороты и почему они не выключаются
2.
в то же время при запуске WOW или Evil DEad REgeneration
видеокарта НЕ включает свою турбину и ведет себя тихо и смирно,игры идут отлично без лагов
ED-Reg не работает ланчер но это проблема wine
В немалом числе игр виден черный квадратик в нижнем левом углу экрана,например в Morrowind
По моему это некорректная обработка теней, я его как-то убирал.
3.
есть очень много информации о незапускающихся играх,в основном это класса Gothic 3,Assasin's creed,Crysis,
В AC грузятся,но просто нет видеосигнала после загрузки — можно вслепую зайти в профиль и загрузится.
4.
Видеоролики во всех играх безбожно тормозят как будто у меня Pentium 1 MMX 166Mhz
5.Чем мерять температуру и вольтаж на GPU,CPU? Ksensors тут малопомогает.

В немалом числе игр виден черный квадратик в нижнем левом углу экрана,например в Morrowind

По моему это некорректная обработка теней, я его как-то убирал.


В файл /etc/X11/xorg.conf, Section "Device" добавь

Option "XAANoOffscreenPixmap" "true"

Для увеличения производительности туда же добавляешь

Option "TexturedXrender" "true"

Обязательно: modprobe fglrx
dj--alex
А в чем виноват драйвер ATI ?
Это wine не достаточно оптимизирован для карточек ATI, а больше затачивается под NVIDIA.

Я понял бы если с видео проблемы — 2D драйвер плохой, или в играх для Linux проблемы.
В играх для Linux — quake4 и doom 3 никаких проблем нет — идут отлично. Следовательно драйвер нормальный можно сказать.
Это wine не могут разработчики нормально заточить для карточек Radeon. Вот NVIDIA они нормально поддержали.
Игры то под Wine плохо работают не из-за драйвера а из-за того что wine не могут поддержку карточек radeon сделать, я так во всяком случае думаю...
сам wine не отточен нормально. Но правда уже что то им удалось — некоторые игры идут хорошо — на картах NVIDIA :gigi:
chslava
c opensource драйвером под r300 проблем с вайном нет, а если fglrx поставить то начинаются всякие заморочки. Ждем реализацию 3д для r600 в radeonhd :)
PS: в нативных savage2 и ut2004 глюки то появляются, то исчезают по мере изменения версии драйвера...

chslava
c opensource драйвером под r300 проблем с вайном нет, а если fglrx поставить то начинаются всякие заморочки. Ждем реализацию 3д для r600 в radeonhd :)
PS: в нативных savage2 и ut2004 глюки то появляются, то исчезают по мере изменения версии драйвера...

т.е. на R300 спокйно можно погонять Ассасина,сталкера и обливион??
млин у меня самая старая карточка R430 :(

спасибо за инфу по квадратику и производтельности счас попробуем

я всегда знал что авторы Wine не могут просто подстроить свою прогу под ATI
dj--alex
ну на самом деле у меня rv350 (radeon 9600), но это входит в лмнейку r300. В ассасина на нем не поиграешь, но сталкера и обливион я на нем прошел (под виндой). Под линуксом с этой карточкой играть не пробовал, но особых глюков сразу не заметил. Правда opensource драйвер значительно медленние чем fglrx.
PS: под r4xx в radeonhd уже есть поддержка 3d, правда еще довльно скудная, работает не все.
SrID
Ну в играх под Linux бывают действительно глюки — но не столько сколько их в wine


-----------------------------------------------------------------------------
кстати я купил себе карточку NVIDIA — ну могу сказать что она получше конечно чем ATI в wine работает.
Heroes V Might and Magic идет отлично — никаких тормозов все настройки графики по максимуму — никаких артефактов — также как в windows.
Lara Croft Tomb Raider: Legend еще всякие эффекты графики включились — идет идеально — совсем красиво стало графика.

Oblivion тоже запускается — но тормоза. Причем не зависит почти от настроек графики — в подземелье тормозов нет. В подземелье идеально идет игра. А на улице тормоза — играть будет не комфортно. Разрешение правда 640-480 — но зато графику можно нормальную ставить — все эффекты. Тормозить сильнее начинает только если разрешение увеличивать — а на настройки качества не влияет. Вряд ли удастся комфортно поиграть в Oblivion — на улице тормозит.
Правда у меня система всего 1 гигабайт оперативки, процессор P4 и видеокарта GeForce 8600GTS
ребята тут от линукса тоже дело зависит
мне по работе был нужен корел на убунту он нихрена не идет нивкаком виде
а на АспЛинукс 12 поставился как родной пошел
а я месяц без него парился конкретно.
с играми может тоже самое быть.
Delete


Последний раз редактировалось d3ot 05:25 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
я отправил несколько, еще вроде пара человек отправили ,но видно мало репортов отправлено.
нужно слать с разных мест через прокси до тех пор пока Gothic 3 не заработает наверное.


В немалом числе игр виден черный квадратик в нижнем левом углу экрана,например в Morrowind
По моему это некорректная обработка теней, я его как-то убирал.

В файл /etc/X11/xorg.conf, Section "Device" добавь
Оption "XAANoOffscreenPixmap" "true"
Для увеличения производительности туда же добавляешь
Option "TexturedXrender" "true"

Обязательно: modprobe fglrx

черный квадратик и белая теньв Evil DEad regeneraton остались
но зато теперьвидеокарта не тихо рабоает а ревет не подеццки и виснет
поставил false вместо того чтобы удалить строки.посмотрю.
доб:не помогло удаляю.

разрешение в игре так и не удается сменить (не работает лаунчер)
уже доиграл до середины на 800х600
(эх пикселя родные пикселя ! вспомнил свою старенькую Radeon 9800 SE )) )

Ко всем — Кто получал от Амд или Вине вменяемые ответы на баг репорты
По поводу Rivatuner Wine ответили Wontfix (не будет исправлен)
по поводу игр попросили посылать поменьше,говорят и так полно народу про ATI пишут.
ATI/AMD соответственно молчат,на Phoronix в обсуждениях не учавствую.

Оption "XAANoOffscreenPixmap" "true"


Э-э... "XAANoOffscreenPixmaps" должно быть. Sorry.
ставил любые значения ,ставил 8.7 драйвер все одинаково
квадрат и белая временами тень под ногами

кстати проверял 3870х2 на 8.7 не идет.нас надули,нету никакого crossfirex
разумеется вернулся обратно на 2900XT

кстати узнал причину разогрева до 120градусов и всех глюков
на видеокарте полностью отсутствовала термопаста,ее просто не положили (!!!)
странно что она за год такй работы (в простое 90 и в играх по 115) еще не сгорела.
крепкие штуки всетаки в Ати делают. :)
dj--alex

а чья она будет? чтобы термопасту сразу смотреть при покупке? :lol:
я бу брал , мне зажидили охлаждение ,поставили стоковое вместо апгрейженного.
очевидно в спешке не положили и пасту, счас прекрасно рабоатет видюха

ксттаи на ASP Linux на ноутбуке игры гораздо лучше почему то идут.
неcмотря на то что у меня идет Evil Dead у меня не идет UT под Убунтой.т.е. это плохая ОС для игр,да и ветка дебианов по сути
на ноуте пошло еще (Ati radeon 9000):UT,Quake3,Alice (Макги).
состоит из 2х операционок всеголишь.
Переход на ALT-ASP линуксы не загорами у меня такчто :) Остаюсь на убунте только из за большого числа уже установленных и настроенных программ.

Может еще и каталист виноват, 8.7не принес ничего, только в вов стала графика в 10 раз хуже.
пока самое лучшее — 8.5
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru